Перейти к содержанию
julia42rus

Не было печали, да купила баба...петушка

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Вот и я "доросла" до своего дневника. (Название не оригинальное, но теперь на работе надо мной ржут именно с этой фразой)

Сначала предистория на много букафф (по другому не умею)

В общем,  началось всё...с детства наверное. Любовь ко всему ползающему, плавающему, бегающему, прыгающему и летающему.  Дома вечно полный фарш, кого только не было у нас и кошки и собаки и рыбки и попугайчики...даже раз медвежонок был (целых полдня)  :bm: До определенного возраста думала, что я люблю только собак...ан нет - кошки покорили всерьёз  и надолго.  Вот с моих 100500 кошек-то моя аквариумистика и началась....

Закончился корм у моего любимого циститника лечебный корм, а так как он закончился внезапно (вчера был, а вечером кота кормить ну совсем нечем...ну так всегда бывает), а у постоянного интернет-магазина доставка только завтра оказалась. Поехала я в зоомагазин.

И по классике жанра,продавец ветотдела на обеде, будет минут через дцать...ну что делать - надо ждать (я то тоже на обеде, с работы вырвалась) и пошла я гулять по магазину. Залипла возле аквариума с рыбками, ну данио, ну скалярии, ну гурами...чего я в своей жизни не видела ( на работе - 2 акваса, у отца - 6 в деревне...и до этого еще все детство на них контрабандных любовалась )....И ТУТ...поворачиваю голову и на стеллаже, по классике жанра, в салатных баночках штук 20 петухов сидит. Своего я узрела сразу. И всё! В голове что-то замкнуло !!!!

продолжение истории следует...

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 7 декабря 2017 г. - 06:06, victoriar сказал(а):

Красавчик)) в профиль на куру похож, молодой ещё))

На куру похож потому что в движении снимала ))) (он вниз плывет, сложились "крылышки"),

а так он "пушистик".  Чуть позже, как время будет, продолжение истории напишу и еще фото выложу. (За 4 месяца много накопилось)

В 7 декабря 2017 г. - 02:10, Qioter сказал(а):

@julia42rus мося кирпичом:lol: поздравляю с пополнением

Ага, моська реально забавная. Он так часто подплывает и смотрит (побирушка он - еду так выпрашивает, я последнее время уже на его выпрашивания не попадаюсь, а то будет рыба-круг)

Есть у нас подобный тип уже дома .  Похож? 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По личным причинам затянулась пауза в рассказе :blush2:

Часть 2  ("Ошибочная")

Почему ошибочная, да потому-что кто-то при покупке не думал вообще... поэтому сразу наделала кучу ошибок

В голове нарисовалось "ХОЧУ!" и мозг отключился напрочь, наверное, с нормальными женщинами такое случается, когда они в магазине видят сумку или очередное платье, а вот у меня случилось с РЫПом.

Пока я прибывала в состоянии  гипноза?  отключки мозга.  Мне быстренько "впарили" кругленькую  баночку "нормального" размера 1ЛИТР  петух ведь неприхотливый - ему ничего больше не надо....

Хорошо хоть хватило остатков здравого смысла (хотя кого я обманываю...) не взять баночку поллитровую и вот схватив вожделенного РЫПа и баночку (не забыв купить корма для морды на фото выше) я поехала на работу. На работе мою покупку конечно рассмотрели, оценили, покрутили пальцем у виска , отсыпали корма и дали некоторые наставления (не обошлось без шуток про корм для котов, что, в общем-то, неудивительно при энном их количестве) 

Домой я приехала уже частично "просвещенная" коллегами по работе и интернетом насчет содержания петушков.  Муж встретил с вопросом " НАФИГА?!?", а в глазах явственно читалось "совсем баба свихнулась"

По прибытии РЫПа в место его жительства вылезло сразу несколько проблем:

1. "Аквариум" без крышки, оставлять надолго аквариум в открытом месте нельзя, иначе сразу начинаются поползновения съесть попить из аквариума  

2. Осень, на улице минус, который еще не держится по ночам постоянно, поэтому отопление еще не включают. Дома слегка "прохладно", т.е.  +16 и  даже коты стараются держаться кучей и поближе к человеку - так теплее. 

3. Кормежка портит воду, из-за чего воду приходится подменять каждый день.

Принято решение покупать аквариум побольше, а к нему и грелку и грунт и фильтр...вот уже на этом месте надо было подумать тщательнее, но видимо все же не хватило опыта

На время его ожидания РЫП был переселен на кухню (самое теплое место в квартире + без доступа к котам, точнее без доступа котов к нему.

 

 

 

CAM02020.jpg

CAM02019.jpg

CAM02022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, julia42rus сказал(а):

Принято решение покупать аквариум побольше, а к нему и грелку и грунт и фильтр

Неплохой вариант кубики Акваэль - сразу идут в комплекте со всем оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  на него я с самого начала губу и раскатала, но в итоге задавила жаба  (это уже будет продолжение истории)

 Пытаюсь идти по порядку, но так как я "чукча писатель чукча не читатель" с точностью до наоборот, поэтому выдыхаюсь я на рассказе быстро (все время хочется добавить лишние детали) + еще надо фоточки со всех девайсов пособирать, чтобы "книжка" с иллюстрациями была. 

Но щас спустя 4-5 месяцев проще уже соображается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробегитесь по объявлениям , по тому же  поищите Авито

предложений очень много, а оборудование можно приоебрести отдельно

во....  сходу....

 

https://www.avito.ru/novokuznetsk/akvarium/akvarium_1170397909

https://www.avito.ru/novokuznetsk/akvarium/akvarium_1165700176

https://www.avito.ru/novokuznetsk/akvarium/izgotovlenie_akvariumov_1216691291

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste уже два аквариума есть :lol:

Дневничок для создания хронологии и для , так сказать, напоминания, что скупой платит дважды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  Спасиб

Кстати авито, как оказалось в процессе поиска, у нас "тухлый"  в плане аквариумистики (далее только в этом убеждалась)

Много аквариумов, но, в основном, самоклейки. (и почти все объявления от двух трех человек)

Выбор по литражу и оснащению мелковат. (был по крайней мере)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец хвост)) Планируем с мужем петушка завести попозже) пока только картинки смотрим.  Жду продолжения :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть 3. (наступаем на грабли или "я же говорил(а)" ...скучная часть )

В общем, после вылезших проблем начала продумывать пути решения. А так как собственного аквариумистического опыта у меня было немного решено было покупать (ну как наверное у всех новиков) небольшую банку на 10 литров. Ну и как обычно (хотелось же сэкономить) , чтобы все в комплекте. Так как я уже выше в комментариях писала, выбор маленьких банок в нашем городе небольшой ( в основном самоклейки, чаше всего даже без крышек), решено было заказывать в интернетах. Выбор пал изначально  на Aquael Shrimp Set Smart Plant 10 но посмотрев на цены и стоимость доставки пыл мой как-то поугас.  

Экономика должна быть экономной, мне ж тока петушка поселить...ему ж много не надо (наивная)  Помаявшись неделю (и борясь  с внутренней жабой, кстати в этот раз она победила) выбор был сделан в пользу китайского друга SEA STAR с помпочкой, крышкой и подсветкой.  (см. фото ниже)  В общем, заказала  я на Симе аквариум и к нему нагреватель.  

Пропустим часть о том, что  за время выбора  меня неоднократно предупреждали, что маленький аквариум это большие проблемы и что надо брать сразу большой.  И ту часть,  как неделю после заказа спасала своего несчастного РЫПа от переохлаждения, пряча баночку во все шкафы по квартире и закутывая ее в полотенце.

Часть. 4  (соседи)

Несмотря, на все подмены  воды, укутывания и старания не перекармливать к приходу новой баночки РЫП имел вид жалкий и замученный (за что мне было безмерно стыдно)

Но все-таки день день Ч настал. К приезду новой баночки уже приготовлена отстоянная вода, красивые камушки (ну куда ж без этого ...наступать на грабли, так наступать) и немного химии от Sera

Банка запущена в авральном режиме ни о каком балансе речи и быть не могло. Отстоянная вода, камушки-стекляшки...промывка аквариума, несколько смен воды (чтобы химия вся вышла)  и петух переехал в новую квартирку.

CAM02040.thumb.jpg.26a6889acedd06c5fe1354bfcbc3fc1a.jpg

Реакция петушка на новое жилье была ОБАЛДЕНИЕ, похоже, он в своей жизни не видел столько пространства и все ему одному.  За несколько дней он освоился окончательно. Приобрел красивый вид (за две недели в литровой баночке без фильтрации и обогревателя он несколько потускнел) и начал отъедаться.  

DSC_2561.thumb.JPG.4780cb333228124e64ff9d81d6df9640.JPG

Но, очередной рейд в зоомагазин за растюхами и грунтом (стекляхи показали свой коварный характер спустя неделю....собирая под собой все отходы жизнедеятельности и несъеденную еду ) показал, что хозяйка несчастного РЫПа бесхребетная и слабая женчина, падкая на все яркое и красивое и помимо грунта (растюх не оказалось в продаже) в новую квартирку въехали 7 данио гло.

 

DSC_2357.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего печального? Всё нормально, только вот данио зря наверное, для них температура должна быть поменьше, чем у пети.

Рыб красивый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  «не было печали» это как в поговорке, типа мало было проблем...еще и рыбок завела. Я со своими хвостатыми вечно воюю меня уже ветеринары наверное в лицо знают. 

Живут и данио и петька при температуре 26 градусов. Всем комфортно. Еще и нерестится при такой температуре пытаются (но это я опять вперед забегаю)

 

@victoriar  БЫЛО в 10 литрах месяц или чуть больше. (пока  пишу прошедшее, как время появляется и мысли немного устаканиваются, до настоящего еще не добралась) С подменами 2-3 раза в неделю 

Если вы про перенаселение хотели написать, то я считала 1см рыбки на литр воды. Да и в зоомагазинах они явно в бОльшем составе на литр воды живут, что не есть айс конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть 5 (печальная и самая длинная)

Сейчас в меня начнут кидать тапки и помидоры, что на 10 литров это перенаселение. И даже думаю дальнейший мой рассказ утвердит вас в правильности убеждений, но у меня на этот счет есть свое мнение, основанное на поведении моей живности. (Тренировалась на кошках и смену характера давно уже  не списываю на причуды и желание напакостить)

Буду писать о том, о чем непринято говорить на форумах, что стараются написать вскользь или вообще умолчать. А ведь у каждого аквариумиста (начинающего/бывалого/опытного) это случается.

В общем, приехали данио и аквариум превратился в мирную коммуналку. Я слукавила (а точнее запамятовала...шож поделаешь - склероз)  в прошлой части, написав, что приехало их сразу семеро.

Нет, в первую поездку в зоомагазин их приехало всего четыре. Посмотрев на положительную реакцию петушка при подселении к нему соседей было принято решение докупить еще три. Также, как я уже выше писала, с ними же  был куплен грунт (черный кварц), а так как запасной банки у меня на тот момент не наблюдалось в выходные было принято решение менять грунт «наживую».  Сначала извлекла все красивые стекляшки, засифонила всю пакость со дна и долила чистой воды. Потом аккуратно по стенке засыпала новый грунт и распределила. На этом же этапе в аквариум переселилась ветка анубиса с куском кососа.

После данной процедуры, где-то через день, почти бессимптомно ушел один сиреневый данио. Предполагаю, что либо он стрессанул после данной процедуры, либо я в процессе замен придавила его.

Неделю все шло спокойно никто ни на кого не нападал, никто не умирал, никаких авралов и тд.

Потом настал странный день  3 разных аквариума (мой в том числе) в разных местах с разными обитателями, опять таки, без предупреждения потеряли жильцов.  В одном аквариуме умер коридорас, во втором скалярия (эти аквариумы у меня на работе и там уже не первый год живут одни и те же рыбки с почти стабильными условиями жизни, к ним я почти не имею отношения...иногда кормлю рыб и включаю им свет, а, в основном, года три как, пинаю заводчиков, чтобы почистили фильтр и заменили часть воды) и наутро в своем аквасе уже дома я обнаружила трупик синего данио.  (Не знаю, что это было,....но в моем-то явно перенаселение ) 

Еще несколько дней было все спокойно...работа, в выходные подмены воды (я посменно работаю, так что мои выходные это не суббота-воскресенье), поездка на три дня на дачу. Памятую о том, что лучше недокорм, чем перекорм (тем более в моей мелкой банке) строго-настрого запретила кормить рыбок в мое отсутствие перед отъездом покормила сама, подменила воду. По приезду обнаружила любимца сестры данио-призрака (он был вуалевый желтозеленый, светящийся) живого, но в крайне плачевном состоянии.  Без боковых и верхнего плавников и без глаза. Пока спешно соображала, что за зараза постигла полностью здоровую, перед отъездом, рыбу и куда бы его переселить и чем лечить. Призрак полностью оправдал свое имя, перейдя в мир иной.  Симптомов данной «болячки» у других рыб обнаружено не было, был сделан вывод, что обитатели аквариума, в мое отсутствие, что-то не поделили (подозрение ессно пало на петуха, но ни тогда, ни по сей день признаков подобной агрессии за ним не наблюдается), но на всякий случай аквариум с его жителями был «отмикопурен»

За хлопотами с призраком совсем забыла упомянуть...с дачи я вернулась с «подарочком» в 7 литровой банке - макрогнатусом, который спустя 5 лет проживания в полностью отдельном собственном аквариуме объявил трехмесячную голодовку абсолютно отказываясь от привычного корма и худея. (в городе же больше видов корма можно найти, может начнет что-то есть) И вот на этом-то этапе оказалось, что пора покупать аквариум побольше. (Сильно побольше, особенно сравнивая с первым «снеговым шариком»)

Тут уже выбор пошел побыстрее цены на большие аквариумы самоклейки менее кусачие, чем на мини-нано-кубики. (Казалось бы нонсенс, но так и есть....поэтому если хотите сэкономить реально берите банку сразу минимум литров на 40, даже с закупкой оборудования в него: фильтр, нагреватель и простой свет) Подстегивало также быстрее сделать выбор банка с карантином и банка с голодающим Мокрушей.

По быстрому закуплены были новый обогреватель уже на 75Ватт и более мощный фильтр на аквариум до 100 литров. Ну и наконец-то выбран сам аквариум - выбор пал на 72 литровку со стеклянными вставками под лампы и  стеклянной же  крышкой. Покупался новый грунт камешки и песочек (опять-таки под Мокрушу, чтобы ему было комфортно закапываться), кондиционеры для воды и тд (всё в авральном режиме) Параллельно с этим искались все виды кормов для несчастного макрогнатуса и «курились» форумы на вопрос как все же и чем его накормить, чтоб наверняка...

И вот аквариум куплен, промыт, засыпан, залит, отстоян (нет не месяц, но неделю со всеми аквасейвами точно отстояла), посажены растения, которые удалось купить, выпросить, стащить... настало время переезда - первопроходцами стали довольные цветные селедки. (несмотря на все авралы, оставшиеся четверо из первой и второй партии живы и здоровы до сих пор) 

Петух остался в маленькой баночке и к нему на время переехал макрогнатус (и вот тут я совершила критическую ошибку): после переезда данио, нужно было «пропылесосить»  весь грунт и подменить воду, но я, из-за нехватки времени, просто заселила макрогнатуса, чем спровоцировала вспышку аммиака (это я уже на тот момент научилась пользоваться тестами) и хоть они и не зашкаливали, но превышали допустимую норму 0, бедному  Мокруше стало худо. (Покраснели жабры, стало трудно дышать и он начал падать на дно. )

Экстренные меры были приняты замена воды, порция токсивека и дальнейшая эвакуация в новый аквариум принесла положительную реакцию в виде облегчения дыхания, но не спасло несчастного рыбенка. Сейчас уже не знаю, что именно добило бедного макрогнатусааммиак, стресс в виде трех переездов, длительное голодание, но это уже не важно, ибо Мокруша умер спустя три дня.

Какой из всего этого вывод...а нет у меня для вас вывода 

А для себя я вывела несколько принципов:

1. Спешка важна только при ловле блох, остальное нужно делать вдумчиво (даже покупать одну маленькую рыбку)

2. Интернет «знает» далеко не все (попробуйте поискать информацию о макрогнатусах....перелопаченные форумы и различные сайты убедили меня только в том, что есть макрогнатусы двух видов:

-беспроблемные рыбки кушающие все подряд и живущие у хозяев годами 

- пугливые, отказывающиеся есть особи, обычно редко долгоживущие)

3. Рыбки иногда умирают без причин (хотя конечно причины есть, но это не значит, что в смерти той или иной рыбки виноват именно ты)

4. Все советы на форумах основаны на отклонениях от общих норм, которые не всегда влияют на ту или иную рыбу, и часто являются просто субъективным мнением (основанном на собственном опыте или теоретическом знании) советчика.

Ps на данный момент мои потери составляют: 5 данио (я не ошиблась, про двух чуть далее) и один макрогнатус

А продолжение-таки следует...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы на форумах...... да, это.... да )))))) Это вообще отдельная тема, про вопросы и про советы, можно поэму написать.

А по аквариум в частности, я такое разделение сделал, вернее по аквариумистам:

технологический подход (есть такие банки, которые голову профессора Доуля напоминают), 

химический (когда, одни сплошные тесты, препараты, удо, всё туда капается, всё постоянно контролируется...)

естественный с элементами 1 и 2 

И просто естественный с необходимой помощью УДО там капнул, йодинольчика немного....

Кому как нравиться и прежде чем слушать чьи либо советы, надо посмотреть из какой категории советчик и сам автор вопроса из какой, а то 4 тип советует одно, а для 1 типа это не подходит, как и наоборот. Вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  я, похоже, третий тип. 

Все со2 и химические опыты с тестами это не по мне. (У меня сто дел одновременно делается и держать в голове что-то одно и заниматься чем-то одним это непозволительная роскошь), но тесты у меня есть и кой-каким набором юного химика я уже обзавелась, ибо с аквариумными магазинами у нас как-то не очень, поэтому прикупаю понемногу по случаю, где и что получается.

удобрения тоже есть, ибо растючки-то тоже хочется заиметь, без них совсем скушно (Сейчас в акве слегка неконтролируемый хаос из полтора десятка разных растений, тк хрен пойми, что будет при моем свете и балансе расти, а выкинуть кучу денег за десяток одинаковых кустиков, которые загнуться от неправильного баланса и света...по мне так неправильно...уже на неприхотливой валиснерии проверено - 5 кустов растворилось за неделю, причем более требовательная людвигия пускает новые листочки)

А рыбы выбираются по принципу - что нравится, то и селится. (Ну нравятся мне цветные данио и хрен с ним, что попса) Большие рыбы не нравятся вообще, хотя на них засматриваюсь иногда....видела недавно красных цихлид в магазине, такие милашки, но все же не моё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, julia42rus сказал(а):

очередной рейд .... показал, что хозяйка несчастного РЫПа бесхребетная и слабая женчина,

Юлия, вам бы прозу в целях публицистики писать !!!!:blush2: Это просто щщикарно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  фиговый из меня публицист ))) (слишком часто впадаю в сторонние размышления и излишние описания)

Вы не представляете, сколько мне приходится редактировать каждую часть, так что если б публицистика была моим хлебом - померла б с голоду 

----------------------------------

Люди, походу на почве аквариумистики у меня поехала крышечка. В аквариуме появился "лишний" данио:bm:

Я конечно могу предположить, что я обсчиталась в количестве покупая их по 2-3 штучки в разных магазинах, но эту морду я не помню, чтобы ее покупала. Да и судя по размерам... Самый маленький данио куплен чуть меньше месяца назад и он уже жирненький и большенький , Позже новых подселенцев не было.  А этот шайтан маленький, худенький и шустрый (размер чуть больше сантиметра) , гоняется всеми остальными и сидит преимущественно в нижних слоях.

:bc: скажите мне, что я не схожу с ума...ну или хотя бы какого размера месячный малек данио, я хоть теоретически буду считать, что это местный выживший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, julia42rus сказал(а):

Если вы про перенаселение хотели написать, то я считала 1см рыбки на литр воды.

Абсолютно бестолковая формула,  выдуманная не понятно кем.Интересно, если птеригоплихта считать по этой формуле то ему за глаза должно хватить аквариума 30 литров...:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98  ну скажем так, я частично руководствовалась данной формулой. Мерить рыбу сантиметрами или штуками на литр по моему вообще глупо. По моему субъективному мнению их может быть столько, сколько может плавать комфортно не сталкиваясь ж мордами с друг другом и стенками аквариума +слегка с запасом на вырост. (В десятке маленьким данио и петуху даже было где развернуться)

А насчет птеригоплихта вы прям в точку. А я вот прям сегодня в зоомагазине подслушивала диалог продавца с покупателем.  Парень увидел в аквариуме птеригоплихта  размером сантиметров 30-35 (вижу этого птерика у них не первый раз и не первый месяц, сидит у них в аквариуме литров на 60 примерно)  и спрашивает а ему аквариум это нормальный, а продавец "да норм все, даже меньше можно и в ваш он подойдет", к слову, до этого он говорил, что у него аквариум литров 25-30 и у него 4 не сильно маленькие рыбы там живут.  Ему конечно его не продали, потому что птерик травмированный, выпрыгнул из аквариума у них (удивительно, не правда-ли, чойто он? ), зато продали штук 5-6 рыб типа акулий балу и лабео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб немного разбавить тему позитиффчиком, добавлю фотографий "нового"  аквариума.

Это только купленный девайс, котик для понимания пропорций (кто-то мерит в попугаях, а я в котах)

CAM02158.thumb.jpg.7f970b9b0099e09aa5f85147c610a532.jpg

Это вариант спустя полторы недели, пока все чистенько и причесано. Сейчас уже не так, в аквариуме проходит эксперимент по выживанию десятка растений, посмотрю,  что приживется, а потом уже буду рассаживать на свои правильные места.

DSC_2724.thumb.JPG.ecc4bde4226ee503bec2be3d433a7636.JPG

Окружающий пейзаж стараюсь не снимать, ибо задолбал вялотекущий ремонт. Но если вдруг попадет на кадр (как в первом фото), сильно не судите :blush2:

А теперь жители аквариума

Герой с которого всё и началось - петух по имени РЫП, уже подросший (пыжится на свое отражение в стенке аквариума)

Абсолютно ручной, если я копошусь в аквасе может подплыть потереться об руки или вообще залезть в руку. Сестра надо мной прикалывается, типа " у тебя даже РЫП и тот КОТ")

DSC_2677.thumb.JPG.ff1b7446e7ae361b3a1dd92d784a12ea.JPG

А это его дама сердца - в обиходе ПетУшка, она же Баборыба, она же Кура. Женчина красивая и скромная

Досталась от знакомых по бартеру ( в магазинах продают только мужыков, с бабами напряг полный)

DSC_2804.thumb.JPG.bd10b40def39634a0194afb82df90b43.JPG

Парочка колоритная. По отдельности по характеру схожи: оба флегматичные, размеренные, не драчливые, оба едят с рук (данио у них только на голове не пляшут) Оба почему то не любят коридорасов, при случае могут пихнуть или прогнать

Но вместе им спокойно не живется, это видимо тот случай, когда вместе тесно, а врозь скучно.

То она его гоняет, то он ее. Когда он в общем аквариуме, она чаще всего прячется. Рассадила их недавно, так, блин, их с двух сторон ,как приклеило к общей стенке. Странная в общем парочка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@julia42rus Юль, зачем же ты растения на камнях посадила? Им там плохо. Лучше песок везде.  И какая фракция у песка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее, 13 данио (или 12 :bm: это как на это посмотреть) - в простонародье Селедки или Пираньи

Совершенно бесстрашные существа ( девиз "Слабоумие и отвага"), жрут все подряд (то что в рот влезло, а то что не влезло все равно сожрут, но времени это займет чуть подольше), а потом и гадят, как полковые лошади. 

Петухов кормлю, держа корм НАД водой, но прям чувствую эти селедки скоро тоже научаться подпрыгивать из воды (лишь бы петухам ниче не досталось)

Живут по принципу "Жить чтобы жратьжратьжрать!"

MyCollages.thumb.png.68c28354092f297ee33f8ce397ac7581.png

А также 4  5 сомиков: 

2 анцитруса ? и 2 коридораса венесуэла блэк + один чОкнутый сомик

Знакомьтесь:

Анцик №1 кодовое имя ПК

Расшифровку скажу на ушко и только один раз (а то забанят меня)  -  П..юк крапчатый

Сначала звала его ласково Крапинка или Крапушка, но после того как после перестановки я его 2 часа искала (и не один раз) в не очень то и заставленном/засаженном аквариуме, по другому называть его больше не могу.

DSC_2738.thumb.JPG.d6c06e656caf5973f7b8fd675a511d53.JPG

Анцик №2   - Альбиносик

"Характер спокойный, нордический..." больше сказать о нем особо нечего. Но вот я как-то немного сомневаюсь, а анцитрус ли это? Как-то они с ПК растут не похоже. (достались мне они одинаковые около сантиметра замером один растет в длину, а второй еще и вширь)

DSC_2965.thumb.JPG.2dca563754c2fc4a1a7773c2f4ac0f29.JPG

Коридорасы ЧУК и ГЕК (на фото только один, потому что поймать их вдвоем почти нереально и нет я их в "лицо" не различаю) 

Абсолютно гиперактивные существа, иногда мне даже кажется, что в аквариуме у меня их не двое, а штук пять, куда не посмотришь - там уже сидит коридорчик.

DSC_2905.thumb.JPG.7ba5c29c89acd7979f4619196fff4318.JPG

Ну и "сомик" №5 (новый абсолютно эксклюзивный в природе вид :ap:)

Ест, как сомик. Спит, как сомик. Торчит большую часть времени на дне. Гоняет других Данио от остальных сомиков. Короче  - :an:

DSC_2664.thumb.JPG.285035df31bcb92d7ee7b53150da1b94.JPG

сомоданио 5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последняя фото лишняя (нечаянно прикрепила)

@Alex52  Блин писала-писала ответ (все не туды отправила)

Фракция песка по-моему 5-8 мм ( брала рассыпухой), под галькой тоже песочек есть. Мельче фракцию брать не стала, у меня в мелком аквасе 3-5мм, как он меня замучил. 

А по каким признакам видно, что им плохо?  ( я просто сужу обычно растут, пятен нет, не растворяются и значит норм)

Анубам пофиг на грунт, они у меня вообще не прикопаны. Папоротник (под анубом на присоске) - уже отходить начал - деток пускать (я его с работы притащила вообще в печальном состоянии) Крипта перед горшочком пускает новые листочки, вроде не совсем ей плохо. Возможно, не по себе саггитарии (вроде так в магазине ее назвали), но тут на фото она только посажена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@julia42rus На фото не видно что под галькой песок. Если есть то нормально, а что за фракция песка 5-8мм?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 зря я, наверное, про фракцию сказала :biggrin:

0,5-0,8 мм имела ввиду. Точный размер история умалчивает, по ощущениям, речной песок не сильно мелкий, да и продавцы сказали речной грунт. (во, нашла точное сравнение - ячневую крупу по виду и размеру напоминает) Брала его на развес, если чек найду точнее напишу.

Что могу ТОЧНО сказать, что он не шипучий и это не кварц (у меня пачка кварцевого мелкого черного есть, он блестит и цвет не такой однородный, как здесь)  и то что он точно не питательный грунт.

Растения пока в целях эксперимента (про них подробно потом  напишу) - не было цели сделать травник. была цель что-то вырастить не прилагая особых усилий, ну ленивый я человек и химию особо не люблю (чего то там высчитывать микро/макро, подча со2 и тд, не по мне это), ну и рыбам с травой комфортнее

Но их много набрано разных и рандомно натыканы по всему аквариуму,  хаос полнейший - даже фотать пока не хочу. Часть приехали почтой, перевозку пережили не все. Сейчас немного отойдут, да корни пустят - вообще хочу по горшочкам посадить, чтоб к грунту привязки не было и в любой момент их переставить можно было. 

 

Кстати, изначально задумка такая и была, что песок только у передней стенки был виден (коса песчаная), а у задней стенки камни, типа альпийской горки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, julia42rus сказал(а):

Оба почему то не любят коридорасов

Мой то же только кориков гоняет, остальные ему пофиг.

Хорошо пишите, душевно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@julia42rus Юль, я сделал вабикусы и привязал к ним анубиасы. Удобно переставлять с места на место и для растений вреда никакого. Судя по росту анубам понравилось.На форуме тема есть и на ютубе видео полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×