Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Rybac сказал(а):

 Тань, мне не нужен был, сейчас не нужен, и не будет нужен!)))))


Ну, вот, такую сказку испортил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ged сказал(а):

коллеги скажут об использовании этой схемы? Судя по тому, что пользуются ей далеко не все, есть какие-то подводные камни и неприятности от нее.

Скажу за себя. Оба запуска с ноля использовал сейфстарт(правда, при самом первом запуске еще и неделю ждал,при втором - день, но там уже была добавлена вода из первого аквариума). Неприятностей не видел, НО! возможно мне просто повезло? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускала аквариум на аквариумной воде с выжимкой из фильтра и ещё химию лила,нитрит ушёл только через три недели.Если рыбок не жалко,хоть на следующей день заселяйте.Вы больше верите тому,что на банках различной химии написано,чем опытные аквариумисты вам говорят.@Ged

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged делала сама, муж помогал с электрикой. Такие прожекторы на 220 идут, к нему провод и вилку, и все. Можно ещё выключатель на провод повесить, но я включаю с таймера.

Какая у вас крышка, сфоткайте. Наверняка есть варианты закрепить пару прожекторов. В 1000 рублей уложитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Алла сказал(а):

Вы больше верите тому,что на банках различной химии написано,чем опытные аквариумисты вам говорят.

Если бы я верил тому, что на банках написано, я бы вообще на форумах не сидел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ged сказал(а):

Да я и писал, что не надо мне ничего экзотического пока, просто растючка чтобы была максимально неприхотливая :) Вот посадил позавчера анубиас, валлиснерию и элодею (вроде бы это она). Еще роголистник и кабомбу планирую. 

Китайские светильники на алиэкспрессе полно дешевых, но там люмены не указаны и ждать довольно долго. Посмотрю, что на птичке есть. Мне не обязательно за 3 рубля, но и 6 тыс за свет платить не готов. Тыщи в две уложиться было бы неплохо. За эти деньги мне надо на мой объем, как я понял, еще минимум 2500 лм, сейчас лампа на 700 стоит комплектная, под которой, как выше сказали, все умрет )

анубиас точно не умрет, у меня 600 люмен светильник - еще и разрастается потихоньку. Валиснерия спиральная и эхинодорус  растаяли, но все же подозреваю дело было не в свете, а в абсолютно пустом аквариуме. (На работе растет и колосится со старым штатным светильником в 140 литровке акваэля)

Сейчас накупила разных растючек в интернет магазине и чего-то у знакомых надергала. В аквариуме теперь каша из растений хаотично рассаженных, смотрю что приживется. Пока укореняются хорошо только людвигия и стаурогин остальные пока непонятно (но они у меня подмерзли частично пока ехали) 

А лампу брала в обычной электрике подбирала, чтоб под крышку влезла по длине. Она у меня просто ложится на поперечные стеклышки. Взяла бы побольше люменов, но к сожалению, мощнее пока не нашла, может потом сменю. У меня на лампе написано СПБ-Т5-есо  стоимость 349 рублей 60сантиметров она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бактерий. Опыт опытом, бактерии, конечно, не помешают. Но это не панацея. В любом случае будет сначала вспышка аммиака, потом нитритов. Я бы подождала на вашем месте. Хотя сама всегда сразу (пере)запускалась с ежедневным большим подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Какая у вас крышка, сфоткайте. Наверняка есть варианты закрепить пару прожекторов. В 1000 рублей уложитесь.

Сейчас не дома, вот из интернетов картинка. Крышка тонкая пластиковая.

11180_5.jpg

1 час назад, julia42rus сказал(а):

А лампу брала в обычной электрике подбирала, чтоб под крышку влезла по длине. Она у меня просто ложится на поперечные стеклышки. Взяла бы побольше люменов, но к сожалению, мощнее пока не нашла, может потом сменю. У меня на лампе написано СПБ-Т5-есо  стоимость 349 рублей 60сантиметров она.

Бюджетно, и уже с проводом. С электрикой возиться не надо. Только вот с водонепронизаемостью там наверно никак, IP40 - это только от пыли, а у меня под крышкой довольно мокро. Вода испаряется, когда крышку снимаю - из под нее прямо течет. Ну и там 400 люменов всего (так написано в спецификации нагугленной), мало опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged    Ессно мою в воду не положишь. На моем покрывном стекле тоже влага образуется, плюс когда в аквариуме роюсь иногда брызгает. Были там варианты подороже водонепроницаемые ( но вы сами в своих магазинах посмотрите-поспрашивайте) Вам похоже надо что-то посильнее защищенное у меня лампа IP40 (ниже еще картинку по степеням защиты выложу)

Насчет готовности...мне на мою пришлось провод с выключателем наращивать, в комплекте только штекер был с хвостиком провода. Зато сегодня у них же увидела такую же лампу только теплый свет (не 6500К , а 4000К ) у нее в комплекте и штекер переходник и вилка уже готовые. Хапнула себе - на всякий случай (вдруг второю нарастить решу)  на коробке написано Inhome домашний свет светильник светодиодный СПБ-Т5 . Подозреваю есть подобные и с холодным светом и с более высокой степенью защиты. 

Про крепление к крышке - вижу у вас рядом с лампой полно места. Светильники про которые я пишу можно на саморезы посадить (идут в комплекте) , но в вашем варианте прям просится на клей посадить две лампы последовательно соединенных. Я свои бы и свои приклеила (так и предполагала сделать), но они у меня по длине не вмещаются, поэтому пока вот такой колхоз 

IMG_0210.PNG

IMG_0211.JPG

IMG_0212.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, julia42rus сказал(а):

Про крепление к крышке - вижу у вас рядом с лампой полно места. Светильники про которые я пишу можно на саморезы посадить (идут в комплекте) , но в вашем варианте прям просится на клей посадить две лампы последовательно соединенных. Я свои бы и свои приклеила (так и предполагала сделать), но они у меня по длине не вмещаются, поэтому пока вот такой колхоз 

IP40 мне точно не пойдет - воды под крышкой очень много, закоротит. А места под крышкой много - там специально под три лампы ювелевских предусмотрено с дырками под крепление. Они-то как раз идеальный вариант, только стоят как чугунный мост )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Себе свет делал сам,прожектора и ЛЛ светильники из Леруа,довольно бюджетно.

Все прожектора IP65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged ну тогда ищите лампу от ip65  (66-68) длина  вроде у вас  490мм (даже можно побольше вроде). По крепежу  - ну мне кажется не совсем проблема, особенно если место для крепежа есть ;)

@Funtik а лл светильники это что? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged первое, что хочется сказать. Все в ваших руках и голове. Чтобы мы вам не говорили... пока вы все сами не "впитаете", не осознаете, что за чем и почему... будет сложно. Но спешу вас успокоить, все проходили через этот этап, когда фраза типа: "В банке полезли азотистые и полегли все бабули".... вызывала желание срочно свозить в полицию =) Ой, ладно, все это юмор.

1.  Рыбы. Аквариум у вас хороший - 70 литров, в принципе нормальный объем для начала. Знаю, что вам, как новичку хочется всех всех рыб и побольше. Через это тоже все проходят ))) Но. Мой совет будет заключаться в подборе рыб не по принципу - маленькие и нравятся. Все же это живые существа и нужно подумать, как им всем вместе будет. Да и в целом, "аквариумный компот" - это не по феншую. Вы хотели гуппи и неонов. Так вот, гуппи - это щелочные рыбки, неоны кисловодные. Рыб разных биотопом. Ну не комильфо все это! Может начнем с живородок? Ведь их очень много, ярких красивых, цветатсных, на вскидку: пецилии все всяческие (пецилии редиски красивые), моллинезии всяческие, ну и гуппи, и меченосцы

Можно не живородок - тетры (харациновые) большинство в вашем распоряжении. 

Если хотите неонов... ну можно лялиусов, мелких гурами. Эти рыбы из разных биотопов, но и те и те кисловодные.

2. Запуск. Вот тут вам необходимо предельно изучить вопрос биобаланса аквариума и азотного цикла. Это основа и залог успешного содержания рыбок. Азотный цикл в первый месяц шалит.

5387952.jpg

В тоже время без гидробионтов биобаланс будет долго запускаться. И тут варианты:

-  Влить Тетра СейфСтарт (бактерии) и одну две капсулы Тетра Бактозима (питание для бактерий, по слухам агар).

-  Или сажать рыб постепенно. На 1-2 недели пару сомиков, на 3-4ю остальных.

- Или познакомиться с продавщицей в зоомагазине :ap: и попросить ее выжимку из фильтра. Ну или нашим москвичкам на форуме :50:комплимент сделать и попросить вытяжку. Вытяжка из фильтра - это и есть сочетания бактерий и питания. В течении 3-х часов (несете в тепле) заливаете в свой аквариум и вуаля, день два и можно рыб сажать. Фактически баланс уже проскочил пик... ну как минимум график будет плавный и сносный.

- Еще опытные аквариумисты льют нашатырь в аквариум (NH₄Cl хлорид амония). И тем самым побуждают к активному развитию полезные бактерии. Но вам не советую этот метод, он для опытных торопыг )))

3. Свет. Статья о прожекторах, что вы нашли хорошая, но уже старенькая. Там даже прожектора еще прошлого поколения. В целом, этот вопрос может подождать, т.к. первичнее рыбы. Ну и большинство простых растений можно содержать при умеренном освещении. Сильный свет без подачи СО2 и прочих удобрений не рекомендую ставить. 

Самый простой и бюджетный вариант - это прожекторы. И тут нет ничего сложного. Не верю, что вы провод не скрутите и вилку не посадите. При выборе прожектора определитесь с растениями и опирайтесь на люмены. Ориентир 50-70 Лм/л средний уровень, при котором растут большинство растений. У вас 70 литровый аквариум (чистыми где-то будет 60л.) значит вам нужен прожектор(ры), который выдает 4000Лм/60=66Лм/л. Можно меньше....

Тут еще форум по свету: https://fanfishka.ru/forum/topic/342-svetodiodnaya-led-lenta-prozhektora-dlya-akvariuma/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, спасибо огромное за такой подробный и понятный комментарий! У меня прям отлегло даже немного )

По рыбкам, я так чувствую, я еще долго мучатся буду. От неонов еще готов отказаться, а как же без гурами? Такие красивые ) Кстати, что насчет кардиналов? Их тоже хотел.

Со светом я посмотрю на птичке варианты и в леруа зайду. Вариант с прожекторами приемлемый, не хочется только дырявить крышку. А если их клеить прямо к ней изнутри без зазора, то есть опасность расплавить пластик, раз они греются. Боюсь тянуть со светом долго, так как растения-то уже посадил. Пока определюсь - загнутся все )

По запуску пока решил так - использую сейфСтарт и Бактозим, а через сутки запущу данио - они у меня уже есть три штучки, в 10 литрах с петушком сидят. Ну и посмотрю, как им там будет. А новых буду уже в следующие выходные покупать, как раз неделя еще пройдет. В сумме две недели будет с запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged ну, как вариант вместо прожекторов можно ставить готовые панели, типа таких https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1640-obzor-svetilnikov-dlya-akvariuma-laguna.html (не реклама, просто пример). Но это вопрос денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged мне раньше тоже нравились гурами и лялиусы, пока не увидела их взрослых живьём в аквариуме. Разонравились. Вы, может, походите пока по зоомагазинам и той же птичке, присмотритесь. В живую часто впечатление от рыб другое.

Зы: огромная просьба. Если вдруг будете на птичке до нового года, посмотрите есть ли кардиналы в продаже. Очень их хочу. Девочкам сказали, что пока нет и не будет в ближайшее время. А мне далеко ехать, чтоб проверить.:blush2:

Кстати, крышка клёвая. Все, что хочешь можно в неё впихнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Скажу одно, на кабомбу лучше не замахивайтесь. Очень требовательна трава к составу воду (ph) и к свету. Наиболее неприхотливые - валиснерия, криптокарины, элодея, людвигия ( относительно неприхотливая), сагиттария.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша насчёт людвигии поспорю. У меня в аквариуме листья только от нее отваливаются. Причем в разных условиях (свет, удо, со2) одно и то же. Снизу голая, сверху растет. И весь аквариум в тех самых нижних листьях. Если бы была красная замена, нещадно выкинула бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я вообще людвигию выкинула,у меня так же как у тебя.

17 минут назад, Qioter сказал(а):

Если бы была красная замена, нещадно выкинула бы.

Посмотри у меня в 30л в углу,названия не помню (вроде какая то ротала)Сначало зелёная растёт,а потом краснеет.Вроде ничего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

кабомбу лучше не замахивайтесь.

Её, в принципе, легко заменить роголистником. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Её в принципе легко заменить роголистником. :)

Роголистник вроде как не сажают, а он так плавает. Но наверно можно и в грунт воткнуть )

Про криптокорину почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ged сказал(а):

Роголистник вроде как не сажают, а он так плавает.

Все плавающее можно и закрепить. ;) И в закрепленном виде ему явно лучше. Даже слабые корешки пускает. Основная с ним проблема - слишком быстрый рост, впрочем, как и с элодеей. :)

2 минут назад, Ged сказал(а):

Про криптокорину почитаю

Кто-то говорит что - трудно. А у меня прет как подорванная, уже в двух аквариумах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Eolan сказал(а):

Основная с ним проблема - слишком быстрый рост, впрочем, как и с элодеей.

Вот вообще не моя проблема пока, у меня все как воткнул, так и торчит ) но у меня ни удобрений, ни подложки, ни света, так что не удивительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ged сказал(а):

 не моя проблема пока,

Ключевое слово - "пока". :) Вот подложку бы стоило положить(причем говорю, как начинавший без нее). Когда оно начнет мотаться сверху(на поверхности воды), и встанут вопросы - что с этим делать? вспомните меня. Но в принципе, я пердупредил. :ap:

ЗЫ. А и да. Гигрофилу советчики совсем забыли. :ce:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Eolan сказал(а):

 Когда оно начнет мотаться сверху(на поверхности воды)

Что начнет мотаться? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ged сказал(а):

Что начнет мотаться? :huh:

Когда растение достигает поверхности, оно начинает там мотаться... :) Роголистник и элодея это делают очень быстро. В смысле очень быстро вырастают. И продолжают расти. :)

ЗЫ. Кстати, еще один совет, опять же с моей нубской колокольни. Заведите себе хотя бы одного сомика анциструса. Стекла аквариума придется чистить в разы меньше. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За неимением пока рыбок, буду вам Глафиру фоткать ) она у меня пол года живет, практически член семьи )

IMG_20171208_221710.thumb.jpg.77ff73483404f867e462c24e74f41664.jpg

3 минут назад, Eolan сказал(а):

Когда растение достигает поверхности, оно начинает там мотаться... :) Роголистник и элодея это делают очень быстро. В смысле очень быстро вырастают. И продолжают расти.

Ну так вроде понятно, что с этим делать - отрезать лишнее. А сомиков заведу обязательно, очень они мне нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ged сказал(а):

За неимением пока рыбок, буду вам Глафиру фоткать )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged глафира красотка! Вот это усы!

Насчёт сомиков сначала почитайте, потом решите, кого брать. Я лично советую отоцинклюсов. Это единственные, кто помогают с бурым налетом, который в первые несколько месяцев в любом аквариуме появляется. И они маленькие, у меня в наниках даже хорошо себя чувствуют.

Анциструсу обязательно корягу в аквариум поместите. Ещё если девочка попадется, то придется потом жениха искать. Коридорасы подъедают остатки еды с дна. Другие сомы есть, которые очень большие растут, им не подойдёт ваш объем.

Вместо подложки для растений, которые питаются корнями, положить им глиняные шарики или специальные таблетки под корни и все ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас уже два раза всплывал - выбирается из камней, зараза ) А прижимать большими камнями - боюсь сломать. Одну веточку элодеи вот выпрямлял сегодня и кажется сломал (кстати, если отломанную часть воткнуть в грунт - будет расти?). Она, кстати, вроде как начала расти, а вот валиснерия к дну стала клониться, это наверно плохой признак.

Сегодня 8 день с запуска, вода прозрачная и вообще не мутнела. Пока ничего не лил - что-то напряженка с препаратами для быстрого старта в зоомагазинах, по крайней мере тех, что поблизости. Если все же соберусь на птичку завтра - куплю там. Еще нужен фон, декорации и пару растений хочу. Корягу в целом тоже хочу, но немного побаиваюсь - с ней какие-то заморочки с подготовкой )

Свет включаю с четверга на 5 часов вечером. Может стоит уже увеличивать длительность светового дня? Аквариум стоит в довольно темном углу. Немного прикрутил булькалку, а то на полную довольно громко шуршит.

Улиткам норм, ползрают по всему аквариуму. Даю им по таблетке в день на двоих. Мелкая вроде тоже расти начала. Вообще, ампулярии очень быстро растут, я еще по Глафире заметил.

Ну вот такие пока дела, ничего интересного )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Qioter сказал(а):

Я лично советую отоцинклюсов. Это единственные, кто помогают с бурым налетом,

В новой банке первые сдохнут.

11 часов назад, Qioter сказал(а):

Коридорасы подъедают остатки еды с дна

Все рыбы со дна подъедают, даже цихлиды.

11 часов назад, Qioter сказал(а):

положить им глиняные шарики или специальные таблетки под корни и все ок

 

22 часов назад, Ged сказал(а):

но у меня ни удобрений, ни подложки,

Станислав, забудьте слово "удобрения", и все что с ним связано. Запомните - свет и подмены воды. Этого достаточно даже при содержании самых прихотливых растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

новой банке первые сдохнут

В теории да, но тут автор вроде как не планирует быстрого запуска рыбок. И по моему личному опыту в свежезапущенном аквариуме прекрасно выжили, ттт на них.

 

30 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

свет и подмены воды.

Научите меня плиз. У меня перенаселение, и все равно приходится нитрат литрами лить. Чтоб фосфат не лить, увеличила корм. Тетра прекрасно добавляет фосфата. И с железом проблемы, в водопроводе его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Qioter сказал(а):

Научите меня плиз.

А что именно не растет? Вообще все без удо не хочет расти? Прям если нитраты, фосфаты и железо не лить, то вся растюха чахнет? 

У меня в чистом осмосе все растет без удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил я на птичку, докладываю ) Роголистника нет ни у кого, но что-то я психанул и накупил других, кажется перебор ) Перистолистник, элодеи два кустика и криптокорину.

Со светильниками тоже не очень - довольно мало у кого есть диодные. В паре мест нашел - по 2 тыщи на 10 Вт, которых мне по идее надо два. То есть это в 4 тыщи выходит свет. Решил не брать пока, схожу в леруа мерлен, посмотрю что там есть. 

Итого, купил фон (пока не прикрепил), декорации, препараты для запуска и растений. И еще три креветки ) Не знаю, как они приживаются в свежезапущенных аквариумах, но пусть будут.

@Qioter, кардиналов на рынке нет. По крайней мере, я не нашел, и продавцы не знали, есть ли у кого-то. А так вообще рыб много, но дубак там жуткий. Не знаю, как они вообще там выживают ) Свежемороженая рыба )

В общем, все посадил, замучался распихивать. Часа два двигал все туда-сюда, понял, что 70 литров - это очень мало, ничего не влазит ) Поднял муть, залил сэйфстарт, кинул две таблетки бактозима в фильтр и сел отдыхать.

Результатом сам пока не очень доволен, чувствую буду все еще пятьсот раз менять местами, хотя жене нравится.

В общем, жду комментариев, что все неправильно сделал ) И повторю вопрос - стоит ли уже увеличивать световой день? Сейчас свет горит 5 часов в сутки.

Прошу прощения за качество фото, фотоаппарат в ремонте, а в телефоне не лучшая камера.

5a2d870e1a060_2017-12-1020_51_16.thumb.jpg.b0395d2598655471ea5048d260c0b7de.jpg

5a2d873dd5de3_2017-12-1021_21_51.thumb.jpg.2a6c525874546825a40238dd47a3b122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×