Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Продублирую тут вопрос, а то в том разделе, где разместил, похоже не очень читают )

Не понимаю я принципа достаточности аэрации в аквариуме и как ее оптимально создать, чтобы было тихо и рыбам норм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про аэрацию мнения у всех разные. У кого-то есть, у кого-то вообще нет. Требования рыб тоже разные. Надо экспериментировать в собственном аквариуме. Отключите и наблюдайте в течение суток. Если рыбы не будут испытывать кислородного голодания, можно так и оставить. Увидите, что все наверху и жадно дышат - подключайте назад 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ged сказал(а):

Макробрахиумы оказались хищными зверюгами. Один сейчас напал на Глафиру, которая больше него раз в 7. Пытался откусить ей ус, а Глафира в ответ пыталась задавить его крышкой раковины. Пока ничья. Но чета я волнуюсь )

5a31932f0a6b4_2017-12-1323_47_49.thumb.jpg.e5e6512c6f6b851769497e7518571e5d.jpg

а фото не связана с текстом? а то на фото ж савсем не макробрахиум и вообще не креветка...это ж мексиканский оранжевый карликовый рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любитель сказал(а):

это ж мексиканский оранжевый карликовый рак

А мы Станиславу это сразу хором сказали, он нам не верит:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Любитель сказал(а):

а фото не связана с текстом? а то на фото ж савсем не макробрахиум и вообще не креветка...это ж мексиканский оранжевый карликовый рак

Ну мне кто-то говорит макробрахиум, кто-то что рак ) На ценнике опять же креветка было написано ) По фотографиям похоже и на того, и на того. У Макробрахиумов же тоже клешни. По расцветке они ни разу не оранжевые ) Думаете рак все же? )

Вот, например, картинка с макробрахумом из интернетов. Похож же.

72491181_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не настаиваю, рак так рак ) Но он не оранжевый )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как креветку назовёте

так она и поползёт.

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

Ну я не настаиваю, рак так рак ) Но он не оранжевый )

оранжевый он по названию а не по расцветке... а оттенки разные встречаются от почти белых, до почти коричневых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет )

Наклеил фон сегодня. С ним все стало выглядеть не так как раньше, полез внутрь опять все двигать, растения еще не укоренились - часть выскочила из грунта. Опять в общем провозился, все распихивая по местам. Смотрю на то, что получилось, потом на аквариумы в ваших дневниках, которые выглядят просто потрясающе и красиво, и понимаю, что у меня какая-то полная фигня получилась ) Ну, буду считать это первым блином и со временем меняться к лучшему ) Кораблик на коряжку потом поменяю, например, потому что дополнительно коряжку мне сейчас уже явно некуда тут втыкать. Хожу в общем, переживаю, что все не так. Семья моих терзаний не разделяет )

Из населения сейчас две улитки, два рака и три данио. Аквариум запущен 1 декабря, 10-го залиты SafeStart и бактозим. Данио у меня уже были, поэтому судьба им была стать первопроходцами ) Чувствуют себя, тьфу-тьфу, прекрасно, как в принципе и все остальные обитатели. Носятся по всему аквариуму, в 10 литрах им раньше было тесно. Досаживать новых рыбок планирую в воскресенье. Еще пару раз видел какую-то темную совсем мелкую улитку, которая похоже вместе с растением залетела. Пока не понятно, кто такая. Совсем маленькая, прозрачная еще.

Из растений элодея (оба вида) и перистолистник растут, валиснерия и криптокорина пока не решили, что им делать ) Анубиас, насколько я знаю, вообще не быстрый. Во время бактериальной вспышки образовался белый налет на листиках элодеи и на анубиасе - выглядит не очень. Но не представляю, как его счистить. Видимо, стоит подождать, пока само уйдет. Вода чистая. Небольшая взвесь есть, но это видимо фильтр не может совсем уж убрать. Как меня и предупреждали тут выше, растения скоро начнут "мотыляться" по поверхности, надо будет стричь. Как это делается? Просто срезаем верхушку и все? ) Или есть хитрости какие-то по правильной прополке?

Воду не менял пока ни разу, химии никакой больше не лил, удобрений тоже. Вот вроде пока все. Казалось, что 70 литров - это очень много, но в итоге места внутри для рыбок как-то не так уж много и осталось )

5a32f02af3cae_2017-12-1500_28_21.thumb.jpg.af7d3639e55c1b52b77ebe79f5b366a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ged сказал(а):

потом на аквариумы в ваших дневниках, которые выглядят просто потрясающе и красиво,

Свой аквариум сам никогда не оценишь. Это я понял когда, когда в общем то взрослые люди, мои друзья, с криком "Ой! Смотри, аквариум!" прилипли к тогдашнему заросшему и по моему мнению абсолютно некрасивому 100литровнику. :)

9 часов назад, Ged сказал(а):

Казалось, что 70 литров - это очень много, но в итоге места внутри для рыбок как-то не так уж много и осталось )

Ага. Помню как выбивал 100л с боями. Ага, угу. Через месяц стало понятно что - мало. ;)

ЗЫ. Элодею можно аккуратно(выдернуть очень легко!) прополоскать прямо в аквариуме движениями снизу вверх. Налет с листиков легко стряхивается механически (по крайней мере у меня).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac нас таких много на форуме:lol:

@Ged очень симпатично получилось. Улитка, скорее всего, катушка. Будет помогать с налетом. Или кому-то на корм пойдёт.

Растения очень красиво смотрятся, когда мотыляются по верху. Пока не стригите, ещё сто раз все пересадите, дайте им укорениться и окрепнуть. Ануб можно руками почистить от налета, а элодея нежная, оставьте. Со временем придет понимание, какое растение как растёт, и где ему место подходящее. Вот тогда и рассадите по своим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Eolan сказал(а):

Свой аквариум сам никогда не оценишь.

Зато здесь оценят.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Qioter сказал(а):

Пока не стригите, ещё сто раз все пересадите

А как вообще стричь-то, на будущее? Просто срезается сверху лишнее и все? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged вообще для каждого растения по разному. В основном стричь, потом верхушку рядом высадить. Или нижнюю часть убрать, а верхушку сажать на это место. Некоторые растения пускают сильные корни, там только отрезать несколько листьев и всё. Другие растения любят стрижку и начинают куститься после неё. Некоторые после стрижки болеют.

Посмотрите описание ваших растений и все станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу управления светом нашел прикольную штуку, поделюсь. Сам пока не буду покупать, а так может кому надо. Позволяет управлять таймером через смартфон из любого места. Гибко настраивать включение/выключение по графику по часам и дням недели. Поддерживает голосовое управление через Google Home или Alexa. Стоит 12 баксов. Ссылку не даю, чтобы не подумали, что реклама ) Просто люблю умные девайсы, думаю со временем куплю себе. Пока поставил простой механический таймер за 200 рублей )

s20-eu-type-e_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь держит сомиков гастромизонов? Такие классные ) А информации по ним почему-то довольно мало, насколько требовательные и вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть уже месяца 4. Скучные они. Сидят все время на одном стекле, передвигаются, наверное, ночью. Посмотрите лучше севилью. Они повеселей, носятся. У меня тоже есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12 декабря 2017 г. - 10:47, Ged сказал(а):

Как и где вы ее отстаиваете? ) Как-то проблемно держать дома постоянно большие емкости с водой, они места много занимают )

У меня в 75 л аквариуме тоже 20 л подмена. В субботу например менять, я в пятницу набираю в обычное строительное 20л ведро с крышкой, стоит себе в ванной, никому не мешает, успевает как раз температура до комнатной прогреться. Поменяла, убрала пустое ведро в кладовку до следующей недели. В экстренных случаях - из-под крана холодную набираю и тупо на плите до нужной температуры довожу

В 13 декабря 2017 г. - 16:28, Ged сказал(а):

 

И снова я про свет

 

На всякий случай, вдруг пригодится позже - в тех же 75 литрах стоят два светодиодных прожектора jazz  по 30w 2550lm 6500k ip65, вклеены в крышку, травы много относительно, цена вопроса 500 руб/штука)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AnaAna сказал(а):

стоят два светодиодных прожектора jazz  по 30w 2550lm 6500k ip65, вклеены в крышку, травы много относительно, цена вопроса 500 руб/штука)))

А можно фото прожектора и как он установлен в крышку? 5100 лм не многовато? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged , вот так это выглядит:

 

 

image.jpeg

image.jpeg

В крышке вырезаны отверстия, прожектора вставлены изнутри, прикручены и все замазано силиконом. 

56 минут назад, Ged сказал(а):

5100 лм не многовато? 

Ну мне нет, у меня растения, лью УДО, в планах СО2

Но ведь можно купить по 20w, у них поменьше люмен, и растениям хватит в принципе, если захотите. Сейчас глянула, есть например такие 

 SAFFIT SFL90-20 2835 SMD 20W

стоимость на данный момент 489 руб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заселил пяток гуппи и одну моллинезию к трем данио. В связи с чем вопрос - сколько всего рыбок порекомендуете в 70 литров? Чтобы не было перенаселения. Хочется много конечно, буду сдерживаться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил свет, пока пусть так будет. Теоретически еще можно на место маленькой лампочки поставить большой светильник или даже два. Главное достоинство для меня в том, что не надо ломать крышку и аквариум снаружи выглядит красиво и презентабельно. Красиво встроить прожекторы у меня бы не получилось. Подключение к таймеру конечно выглядит ужасно, но его не видно за тумбой )

Включил проверить - в аквариум долбит какой-то адский поток света ) Как вы ставите в аквариумы два тридцативатных прожектора и у вас рыба с ума не сходит? У меня от этого-то света рыба кажется в полном шоке была, а раки наверно вообще из укрытия перестанут выходить )

Свет на данный момент горит 6 часов - с 6 до 12 вечера.

5a37b298d72c2_2017-12-1814_49_50.thumb.jpg.6b18a69d4f4322add4ab3cf6d1d5434b.jpg

5a37b2aa3f147_2017-12-1814_54_16.thumb.jpg.4dde5f564b240dc3939c029ccefd817d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged это все диодные получились? Сколько ватт/литр вышло?

Все диодные, да. Я не знаю, на сколько ватт маленький светильник, предположительно 4-5. Тогда получается 0,46-0,48 Вт/литр. Но, насколько я знаю, диодные так неправильно мерить, так как у них мощность гораздо ниже, чем у люминесцентных. И надо считать световой поток в Лм/литр.

Считал из расчета, что чистого объема воды 60 литров в 70-литровом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged я прожектора свои считала по люменам и по ваттам. Получается примерно одинаковое значение. Но это прожектора, а не лампы.

А люмен сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged я прожектора свои считала по люменам и по ваттам. Получается примерно одинаковое значение. Но это прожектора, а не лампы.

А люмен сколько?

Нашел спецификацию на маленький светильник - 2,5 Ватта. Слезы )

Большие на 8 Вт - 700 Лм, Маленький - 250 Лм (все это очень примерно по таблицам соответствия). Итого 39 Лм/литр или 0,44 Вт/литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так выглядит аквариум сегодня после обновления света. Как-то неравномерно вышло с растениями, думаю пересадить перистолистник вправо, чтобы прикрыть фильтр, но тогда придется оттуда криптокорину пересаживать, целое дело, все опять к черту перемешается ) В пустое пространство у задней стенки рядом с фильтром ничего не воткнешь - там сильное течение, мощность фильтра не регулируется.

В воде висит какая-то взвесь из мелких пылинок, при сильном свете она стала еще заметнее - напрягает. Ее как-то убрать можно? Само не уйдет? Прям раздражает, вода вроде и чистая, а вроде и нет.

photo_2017-12-18_22-07-05.thumb.jpg.badc1a072e6a1fcb73a82fca5c1fa3d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×