Перейти к содержанию
ОксанаК

Нужен совет, планируем население в 120 л с растениями

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Планируем население в 120 л с растениями, заселять будем начиная с  конца декабря, постепенно, но хочется наметить планы и приоритеты заранее.  

Аквариум риф 125, фильтр внутренний fan2plus, вода московская водопроводная, запущен 28.11 (в процессе). По последним тестам в аквариуме gH 10, pH 7,5-8. желаемая температура до 25С. CO нет и не планируется. Свет на таймере, возможно, будет ибп.  

Грунт деннерле кварц 1-2 мм. Есть большая коряга с переплетенными ветками, камни. 

Растения на данный момент: гидрокотила трипартита, криптокорина парва, глоссостигма, гигрофила синема, гигрофила иволистная, гигрофила пиннатифида, кабомба, эгерия найас, криптокорина  вендта ми ойя, эхинодорус розе, валлиснерия красная и торта, мхи  - плачущий и пламя, микрантемум микрантемойдес, плавающие - риччия и ряска

Население на данный момент: две неретины (солнечная и черное ухо),  самозаселенцы катушки и физы 

Есть несколько максимум, которые задают рамки. 

1) система должна быть самодостаточная и стрессоустойчивая, легко и с минимальными потерями переносить мои частые отлучки от недели до трех. Летом я в этой квартире вообще чаще раза в неделю-две не повляюсь. Т.е. если кто-то отошел, его должны быстро убрать. Подъедать мелких улиток и плавающие растения. Не портить растущие растения. Не драться, чтобы не было необходимости кого-то все время куда-то отсаживать и вообще постоянно следить. В идеале частичное восполнение  популяции самосевом. 

2) формально это детский аквариум. Уход за ним весь на мне пока, конечно, но он в дочкиной комнате, и это ее подарок. Девочка привязчивая и очень эмоциональная. Т.е. рыбы должны быть относительно живучие, при этом все-таки интересные внешне и в поведении. 

3) Выяснилось, что дочка больше всего  хочет петушка. Причем, обязательно синий полумесяц. Чтобы это была главная рыбка в аквариуме  - самая красивая. И ей чем-то приглянулись вишневые барбусы (тут может получится переубедить на какую-то другую красно-розовую рыбку типа рерио) (зачем было для петушка заводить 120л отдельный вопрос:( )

4) Остальные рыбки должны быть, опять же, активные, интересные в поведении, деловитые, но не слишком суетливые, чтобы не было ощущения мельтешения и кишащей ухи. 

В общем, это, наверное все из требований, дальше уже пожелания:)   

Я вообще исходно хотела пару-тройку некрупных стаек и несколько ярких некрупных рыб,  наверное, лабиринтовых. Ну вот одна рыбка точно должна быть петушком, как выяснилось.  Допустим, две пары гурами к нему?  Или пару гурами и пару еще кого-то?  Может, двух кур к петуху? 

Из стаек  - например, красных неонов. Приглянулись радужницы - попондетты, ириатерины, гертруды,  вообще все нравятся, и более крупные тоже, но про них не очень много информации. Насколько они прихотливые? Может, есть  у кого-то? Нормально будет, например, стайку неонов, стайку вишневых барбусов, стайку радужниц - голов по 6-7? или это много, лучше две стайки, но больше по количеству?  Или кого -то другого, не стайки? Хочется, чтобы разгонялись и играли, но не мельтешили. 

Я бы хотела маленьких рыбок ярких приметных расцветок (красный, синий, желтый), но чтобы не совсем уж в глазах рябило, конечно, поэтому лучше стайки.  Изначально думали просто гуппей, но что-то мне кажется, они совсем потеряются, не будет никакого вида в таком объеме.

Водорослеедов надо или нет? Читала, что они мох едят, а водоросли по мере роста уже не очень. 

На дно - сложнее всего определиться. Точно хотим креветок неприхотливых чисто для уборки и фонового копошения - если допустим,  на старте взять 5 вишен, 3-5 аманок, пару фильтраторов? Креветок  я бы одними из первых запускала, как только  нитриты уйдут, чтобы прибрались на дне. Осилят?   

Из сомов пока больше всего, пожалуй,  нравятся панамские стурисомы. Если пару стурисом и маленькую стайку отоцинклюсов, например? 

Вообще с трудом представляю плотность на такой объем. Вроде явно несовместимых рыб в списке нет, или где-то я запуталась уже? Что посоветуете? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стурисомы на Ваш объём великоваты.

Петуху нелегко будет в 120 л, он все время всплывает глотнуть воздух, придётся много плавать.

Барбусы очень суетные, как раз, задиристые и могут портить зелень.

Радужницы крупные.

Гурами спокойные и степенные, стайками не плавают.

Если Вы будете покидать аквариум на столь долгий срок, перенаселение Вам нельзя. Тем более внешника не будет, если я не ошибаюсь.

И за травой так долго нельзя не ухаживать. Иногда за неделю все зарастает водорослями без должного ухода, не то что за 3. Будет оставаться какое-то доверенное лицо?

Водорослеедов не берите, вырастают огромными ленивыми селедками, умаятесь избавляться.

На дно посмотрите в сторону некрупных коридорасов.

 

Исходя из требуваемого поведения Вам подойдут медные тетры, родостомусы, данио

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  про попондетту фуркату пишут, не более 4 см в аквариуме, ириатерина вернера тоже до 5. 

Гурамок я знаю, у меня жили когда-то, долго.  От них не жду стайку:) 

Я хочу немного яркой мелочи для фона и движухи и несколько красивых рыбех покрупнее для акцента. Петуху придется поплавать. Если бы мне сначала необходимость петуха озвучили, я бы, конечно, по-другому все бы запускала, сейчас поздно переобуваться в прыжке. 

Присмотра на время отсутствия не будет.  Зарастет - ну значит зарастет, с сентября будем разгребать. Поэтому рыбы нужны неубиваемые, и помельче, чтобы одна рыбешка в случае чего была бы оперативно съедена, а не положила бы всех. Не понимаю пока только, кто именно. 

Про стурисом читала, что для пары-тройки нужно от 120 л. А кого еще из лорикарий, похожих на стурисом,  можно было бы посмотреть?  Нравятся очень внешне. Коридорасы мне не очень пока. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ОксанаК сказал(а):

А кого еще из лорикарий, похожих на стурисом,  можно было бы посмотреть?

Красная лорикария, взрослая как полстурисомы

16 минут назад, ОксанаК сказал(а):

про попондетту фуркату пишут, не более 4 см в аквариуме, ириатерина вернера тоже до 5. 

 

Да, они мелкие. Но и неяркие. По мне так серые мыши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Но и неяркие. По мне так серые мыши

Ну окраска у них неяркая и у попондетты, и у ириаретрины, и у гертруды, да, даже на поставленных фото с черным фоном и выкрученным контрастом. Необычная форма плавников и цвет глаз привлекают, еще пишут, что поведение интересное и игры в стае.  Это видно вживую или нужно их только под лупой в нанокубике рассматривать? 

кого бы еще тогда на вторую стайку к  неонам посмотреть, поинтереснее?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Кардиналов:dv:

Кто о чем, а я о кардиналах))))) О золотых.

И толпу неонов. Посмотрите у  Ольги Сороки в дневнике. У неё неоны в 700-та литрах живут. Зрелище бесподобное!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольги Флер, а не Сороки.

23 минут назад, Аленький сказал(а):

И толпу неонов. Посмотрите у  Ольги Сороки в дневнике. У неё неоны в 700-та литрах живут. Зрелище бесподобное!

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кирилл сказал(а):

Ольги Флер, а не Сороки.

Звиняйте)) Запуталась. Флер, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ОксанаК сказал(а):

поведение интересное и игры в стае. 

Не заметила. Но у меня они были по 6-7 штук каждого вида. Может быть, если их 20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а у Вас не осталось видео, фото с ними? может у кого-то в дневнике были или есть, посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький я видела кардиналов в магазине, смотрела видео и фото с ними, что-то пока не цепляет. Внешне рыбки как рыбки,  не особо приметные. Что в них?  Может, не туда смотрю просто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ОксанаК сказал(а):

@Аленький я видела кардиналов в магазине, смотрела видео и фото с ними, что-то пока не цепляет. Внешне рыбки как рыбки,  не особо приметные. Что в них?  Может, не туда смотрю просто? 

А танцы? Вы видели как они красиво танцуют?))):bz::bz::bz:

Глаз не оторвать, чеснослово)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Система должна быть самодостаточная и стрессоустойчивая, легко и с минимальными потерями переносить мои частые отлучки от недели до трех.

Оксана, так не получится. Нужен человек, присматривающий ежедневно. Это же живой организм. 

Или именно вас не будет? А кто-то рядом с аквариумом всегда?

Наберите  гуппи ярких, в таком случае. Они действительно красивые, если к выбору подойти с умом. Эти чертяки вам простят и болото. Не стоит кривиться, типа - да что те "гуппёхи", мне дискусов подавай.  Это прекрасная рыбка, тем более для ваших условий задачки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Присмотра на время отсутствия не будет.  Зарастет - ну значит зарастет, с сентября будем разгребать. Поэтому рыбы нужны неубиваемые, и помельче, чтобы одна рыбешка в случае чего была бы оперативно съедена, а не положила бы всех

@sovetnik_pilat ТС уже ответила, я тоже это спросила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Вика, ты реально представляешь себе аквариум с рыбами, к которому не подходят две-три недели? Я уж не говорю о воде.... рыбки духом святым будут питаться? Что за опыты доктора Менгеле? 

Пусть уж пластиковых бросает тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Да, три недели - это перебор. И ваша привязчивая и очень эмоциональная дочурка увидит таки трупик рыбки в конце концов.))

   Всё таки аквариум, как и всё живое, требует ежедневного ухода. Особенно на первых порах. И не плохо бы и дочке это объяснить. Правда не знаю сколько ей лет, извините. Но тем не менее.

   Со временем, после становления баланса, когда аквариум войдёт в свою колею)), можно будет уезжать на 10-15 дней. Но раз в пол-года - год! А не приезжать к аквариуму в гости ))) раз в неделю. Вы уж извините, но задачка нерешаема, по моему мнению.

   Единственная рыба, которая сможет жить  и, даже, нереститься в таких экстремальных условиях - это чернополосая цихлазома.)) Она все стерпит. Других таких не знаю.

   Но, если хотите - пробуйте. Хозяин барин. Я всего лишь высказал свою точку зрения на решение такой "задачи".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Ты так говоришь, как-будто это я уговариваю ТС так делать! Я ей сказала тоже самое, что и ты, а тебе процитировала ее ответ, только и всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  так я по сути ей и говорю.))) Но она уже все решила и аквариум зреет....@Rybac Юрий вон тоже оттоптался по теме, а что это изменит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на квартире, где я бываю два раза в неделю живут пара золотых в 100 литрах и кошка. Квартира не сдается. Душа очень болит за живность. А тут по сути уход раз в месяц. Прям даже не знаю. Корм конечно есть такой называется Холидей кажется, но все остальное? Хм.  Если в этой квартире живет ваша дочь, то наверняка она живет с кем-то, раз в день покормить рыбок и раз в неделю сменить ведро воды можно попросить. Я бы завела гуппи, яркие, неубиваемые и если травы мало съедят своих мальков, голодные не будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, MilaF сказал(а):

Если в этой квартире живет ваша дочь, то наверняка она живет с кем-то

Ребята! Давайте внимательно читать, что люди пишут, не по диагонали.

ТС явно живет на дом-дачу, поэтому «особенно летом» бывает в квартире реже. Дочка - явно ребёнок, вряд ли сможет сама ухаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не вижу прям больших проблем. 

1) рыб сажать мало, исходя из 10 л на хвост для мелких можно 5 л.

2) автокормушку, лучше секционную. Ну , или модель, позволяющую настроить  минимальную дозу на 1 раз в день.

3) обогреватель с осени по позднюю весну.

4) летом может быть серьезный вопрос с перегревом, подбирайте рыб исходя из этого.

5) много простой травы, правильный грунт.

6) 1 анциструс

Труп мелкой рыбки в 120 л вообще не ощущается системой.

1 час назад, MilaF сказал(а):

на квартире, где я бываю два раза в неделю живут пара золотых в 100 литрах и кошка

Вот с кошкой так лучше не поступать. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно да, мы живем на два дома, школьное время с сентября по май в мск  и все остальное время в подмосковье, плюс 1-2 раза в года отпуск где-то.  Июнь-август кроме отпуска и форсмажоров   раз в неделю нормально смогу приезжать воду менять.  Обогреватель есть надежный jager 100w, таймер есть. Ближе к лету может поставлю ибп, тогда можно будет про внешник подумать. Внешник без присмотра точно не стоит оставлять. Хотя у нас в принципе надолго уже очень давно электрику не отключали. Автокормушку тоже ближе к лету подберем. Мне не кажется задача неразрешимой, я же не дискусов с карасями планирую заселять. Гупехи тоже вариант, поэтому и советуюсь.  До июня вполне есть время настроить стабильную систему, по-моему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Мне очень нравятся гуппи, я изначально хотела гуппешник (в дневнике писала). Но когда уже все было куплено, залито и посажено, выяснилось, что нужен петух-синий полумесяц, не мила человеку жизнь без синего петуха.  Поэтому приходится плясать от петуха, по крайней мере, начнем мы с петухом, дальше будет видно.  Гуппи, мне кажется, банально не успеют от него уплыть, тем более  с большими красивыми хвостами. Или в 120л разойдутся и петуху будет банально не до них? Виктория выше писала, что он будет весьма озабочен тем, чтобы только до верха доплыть в таком объеме. 

2 часов назад, Флер сказал(а):

1) рыб сажать мало, исходя из 10 л на хвост для мелких можно 5 л.

Т.е. в лето по плотности населения  выходить из расчета до 5см - 5л, до 10 см  - 10 л, так нормально?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё петух может не есть сухой корм, тогда он будет голодать в Ваше отсутствие. У меня полпетухов вообще сушку не едят, пробовала 4 дня, потом сдалась, жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Т.е. в лето по плотности населения  выходить из расчета до 5см - 5л, до 10 см  - 10 л, так нормально?

Вполне. Тогда редкие подмены (раз в 2 недели) и  не страшны, лабиринтовые вообще их не очень любят.

12 минут назад, victoriar сказал(а):

ещё петух может не есть сухой корм, тогда он будет голодать в Ваше отсутствие.

Это да. Но можно попробовать сушеный мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флер сказал(а):

 

Вот с кошкой так лучше не поступать. ((

Кошка породистая, а в собственном доме где я живу живет кот другой породы и хороший мышелов,  крысолов. Мы ее планируем замуж отдать за другого кота чтобы котят можно было раздать. Оставляем ей много еды и лоток чистый. Пока все нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи я не советую, у меня они плохо живут, самый долгожитель с малька рос месяцев 7 до того вида, в котором их продают, и потом месяцев 5. И все. А так в среднем полгода и - прочь с копыт. Мальки вообще пачками дохли.  Хвостики склеятся - и гоплык.Может быть, если бы подсаливала им воду  все было бы не так грустно, но лишних заморочек не хочется.

И другая проблема - быстрое вырождение. На картинках все яркие, красивые. Дома уже 2ое или 3ее самосевное поколение - неприметные серые мыши неясной окраски.

4 минут назад, MilaF сказал(а):

Кошка породистая, а в собственном доме где я живу живет кот другой породы и хороший мышелов,  крысолов. Мы ее планируем замуж отдать за другого кота чтобы котят можно было раздать. Оставляем ей много еды и лоток чистый. Пока все нормально. 

На котином форуме кошка крышей подвинулась от такого одиночества. За год примерно. Я бы стерилизовала и забрала к себе, не дело это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Одного-то петуха в крайнем случае  сможем на лето в дом перевезти, думаю, там даже во время максимальных отлучек во время отпуска есть кому присмотреть.  Но это сейчас рассуждения как в сказках народных - когда баба сидит рыдает,  а ее спрашивают, "чего рыдаешь?" - Да вот родится у меня сынок, вырастет, ... ,надумает жениться,  ... , тут-то ему топор на голову и свалится. Еще пока и петуха никакого нет, и до июня дожить будет надо (и нам, и всему аквариуму, и петуху).  Я предпочитаю решать проблемы по мере появления (с учетом разумного планирования, конечно)

Вообще  я думала, что петух сможет подъедать в том числе мелких улиток и мальков, тех же гупех. Или на это не стоит рассчитывать как на подкормку? 
И раз уж заговорили про петухов, имеет смысл в общий сажать петуха и пару-тройку курочек? или хлопот и проблем больше от этого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Например, это гуппи...

Кроме одной рыбки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ОксанаК сказал(а):

раз уж заговорили про петухов, имеет смысл в общий сажать петуха и пару-тройку курочек? или хлопот и проблем больше от этого? 

Я бы не советовала,петух может обдирать кур и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  посадите молодняк: петуха и 3-4 курочек к нему из одного помета, до того, как их рассортируют. Тогда риски будут намного меньше.

Что интересно, это то, что и потом так росшие курочки петуха не дерут. Петух уже новый!

А так злые куры- красные. Если их не брать, риск меньше. Ссаживая взрослых рыб нужно быть готовым к тому, что рыбы друг другу сильно не понравятся, и будут потом между делом друг дружку кусать. Такой риск есть и с молодью, но в целом злых мальков, откусывающих головы другим головастикам обычно определяют очень очень рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь мнения: капризам ребенка не потакать, а воспитывать у него вкус, чувство соразмерности. Конечно ненавязчиво. :)

Живородка спокойно проживет без корма 1-1.5 месяцев, она же и растительноядная! И садовод отменный. К рыбам, относительно легко переносящим голодовки, как ни странно, я отношу ещё харацинку. Кардинал - достойный кандидат в жильцы. 

 

Про траву никто не сказал - не всякая из вашего набора достойна занимать жилплощадь. Вам нужна банка с неприхотливой травой, которая живет при малом свете (не увидел, какой у вас свет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Да, любая рыба перенесёт месячною голодовку. Не только харацинки или живородки. Тем более в обжитом аквариуме. Но это при условии, что она ДО голодовки жила в нормальных условиях и при нормальном питании! И после неё - то же самое. Здесь же речь о постоянной голодовке. Автокормушка с одинаковым кормом в течение месяца это ещё хуже, чем голодовка.

    Но послушав вас, уважаемый Тетеря, ловлю себя на мысли, что было бы не плохо: стоит аквариум - картина, рыбок кормишь раз в месяц, гуппяшки плавают - сады подстригают подводные. Благодать!)) Тока любуйся! Можно раз в месяц приехать, покормить, полюбоваться, скошенную траву убрать, ну, прибрать за садоводами, и уехать на месяц. Красота!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×