Перейти к содержанию
Кочевник

Аквариумные кубики, шарики, шайбы и прочие мои малообъемники

Рекомендуемые сообщения

Здоровались? Да ладно, всё равно всем привет! Решил открыть еще одну тему - тему млых объемов, кои копятся потихоньку, заполняя маленькие пустоты, полочки, столики и прочие плоские поверхности до того, как любимая жена успевает поставить туда горшок с очередной геранью:bm:... У нас с ней вроде паритет по банкам и баночкам, но элемент соцсоревнования остался, что подстегивает каждого конкурсанта на рывки и подвиги, а потом ночами вздрагиваем от напряжения:lol::lol::lol:.

 

Началось все далеко не сегодня и даже не позавчера - именно с кубиком в 12 л. аквариумный вирус проник в наши жизнь, квартиру и семейный бюджет. Не пожалели пока ни разу:).

А теперь ближе с сабжам: начну не с того, что запущено или слито давно, а с того, что отвалялось в пыльном сундуке год, а теперь пригодилось под настроение - акваэлевский кубик на полезных аж 9 литров.  Ранее в нем жили лягушки, но ребенок наигрался и аквариу стал превращаться в реальное болото, поэтому лягухи переехали (трижды), а кубик был закинут на полку до вдохновения....   и оно пришло!!!!  Пришло вместе с Викиным вирусом, заставляющим носителя создавать красивые и интересные домики для петушков....

111.jpg.58a31cc5f17c83d7a5f5158270baade3.jpg  333.jpg.dbfa271a418a1d3dea63ea1aacfda6e5.jpg  222.jpg.4bfebf9e55e506970a24d34af55535d9.jpg

666.jpg.24f3664b48c794fdda4d45292cddb11e.jpg  444.jpg.4d06c8e08a439c64ee607126273b6adf.jpg  555.jpg.b6f78fdf0bae2bec1b7cca24a5fab759.jpg

нашлась коряга, которая отлично вписывалась по размерам, часть грунта взята из старого аквариума, туда же отжата губка фильтра, грунт перемешан с торфом (не варил, не ошпаривал, не шинковал, не резал), присыпан бактозимом и орошен серовским биостартом. Получилось некое подобие подложки, которое было накрыто сеткой. Растения были выбраны самые неприхотливые из имеющихся - куст криптокорины, пучок молодого погостемона октопус и щепотка микрантемнума малоцветкового (РЕАЛЬНО СОРНЯК - растет везде, на всём и без каких-либо изысков). Вишенкой на этом торфяно-мангровом торте стала глоссостигма, которую мне привезла Света Sung1rl в виде семян, которые проросли и укрепились в тепличке до нужной (как мне кажется) кондиции.

777.jpg.ac2a5b94d32cb39e3473992bde6b5a4d.jpg   888.jpg.5d9150e567ff42003ae1a3ca7e1af718.jpg  9999.jpg.70eff45d0eea720da098519385a73208.jpg

Высаживание глоссы - квест тот еще, который мне пришлось пройти два с половиной раза...  Теперь, когда я слышу избитую фразу "весёлый тамада и конкурсы интересные", у меня глаз дергается - фигня эти их карандаши с бутылками!!!!  

Вот, вроде, воткнулост все без проблем, выровнялось, где-то выдрал, куда-то перевоткнул, полюбовался, порадовался, а потом......    налил первый литр воды:angry:...   и весь коврик проявил положительную плавучесть!!!!!   Етишкина шишка!!!!   ЧТО, ОПЯТЬ??????   И снова пинцет, снова окружающие молча обогощают свой словарный запас, впитывая витиеватые перлы из уст образованного садовника...  и, вроде всё - вода залита, коврик на месте (то есть внизу банки, на дне), включаем фильтр....   И????   Правильно!!!!  Половина этой зеленой хрени опять носится хороводом по аквариуму в рьяном стремлении всплыть на самый верх!!!  Уфффффф......

99991.jpg.81751c2a444e0d9fed1662e2762e6a67.jpg  99992.jpg.542ca7da268083dd24c49731b8f6b4bc.jpg

 

А потом, ты вспоминаешь, что очень хотел посадить в этот кубик еще и валиснерию спиральную, кустик которой уже дернул из другого аквариума и даже помыл.....   Берешь пинцет....   а везде неукоренившаяся глоссостигма!!!:bm:...   И снова-здорОво - частичная персадка, втыкание, первтыкание....

99993.jpg.a06adb774fbb106fa8bffec541bc9518.jpg  99994.jpg.a9cac17f869e90947e6bfb816afd567b.jpg  99995.jpg.f57aabe155bff5aa33c14257a2c7e12e.jpg

Вот такой мини-скейп получился. В нем будет жить петух)))). Немного позже...   

 

З.Ы. Последнее фото заставит повернуть голову в неестественное положение, но как его удалить я не знаю:bm:

 

999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20171106_205644.jpg.bba83be2c2a6ea04adc89ea386e6c02b.jpgВы еще здесь? Ок....  Покажу еще один "стаканчик", с которым связано наше семейное счастье:lol:

Немного предыстории для тех, кому не лень рассматривать черных жучков на белых листах (я так в далеком слюнявом детстве, когда велосипед был ярко-красным и деревья большими, видел буквы в дедушкиных книгах):

Долго выбирали аквариум небольшого объема в рабочий кабинет жены... Пересмотрели кучу вариантов - и кубики, и параллелепипедики (с ударением осторожней), и всякие другие усеченные конусы, но к общей геометрии так и не смогли прийти... Наконец, жена увидела ЭТО и всё - вопрос был автоматически решен - хочу, значит купили. Шайбу...  Вот ЭТО тогда для меня проблемой не было - я вообще не был знаком ни с аквадизайном, ни с азотными-нитритными проблемами, ни с .... да ни с чем - плавает золотая св....  рыба (ничего личного, но убирать три раза в неделю мне даже за котом не приходилось, а жрет он за десятерых золотух) и ладно, и фиг с ним, что это все равно, что закрыть человека в герметичном лифте на несколько дней...   Золотухи как-то сами (что не странно ни разу) повывелись, в шайбу заселялись всякие другие рыбасы, что им тоже особо не импонировало....   короче, как в хорошем фильме Тарантино - умерли все, всё хорошо закончилось. Не ну а чо? (кстати, классный вопрос, решает мгновенно проблему отсутствия аргументов) - аквас есть, надо что-то с ним делать....   В комплектацию входил аэрлифтный бурбулятор (типа фильтр), который кроме громких смешных и компроментирующих малознакомых людей звуков, выдавал еще огромную порцию газов без запаха и цвета, но фильтровать воду была явно не его задача. Какое-то время мы чесали репы на тему "а что теперь с этим объемчиком делать" и....  дружно забили, запустив в него несколько гупешек, которые плодились со скоростью пулемета и дохли так же стабильно... Наконец, это нам поднадоело и аквариум был полностью разобран, отмыт, продезинфицирован и........   а тут уже начинается сама история:

 IMG_20171106_205644.jpg.bba83be2c2a6ea04adc89ea386e6c02b.jpg  IMG_20171106_205625.jpg.7a369c5500d93bee68e72b05cb9db02e.jpg

 было принято решение внедрить в эту несложную конструкцию элементы нанотехнологий, собраных из г-на и палок на коленке - за вечер был сооружен донный фильтр:

  IMG_20171106_210339.jpg.8f06e3261019c9e57443fc2efa305753.jpg   IMG_20171106_205746.jpg.3211bb9c9ed672646328062f9b1bc558.jpg  IMG_20171106_205736.jpg.d49b448169d2f4a7cecc207e6e2d8e31.jpg  

 

Жене очень хотелось, чтобы грунт и камни были именно белыми. 

IMG_20171106_211601.jpg.1f367c96e2801be691378e7f5ce09c51.jpg

фальшдно закрылось полностью, даже можно растючку каку-никакую воткнуть по бокам.   Запустились в таком виде месяц назад на выжимке из фильтра действующего аквариума и воде 50/50 старая/бутылированная

IMG_20171106_222611.jpg.9a214d192247537f00faaf347169a1ca.jpg

муть ушла через сутки и мы перестали обращать вообще какое-либо внимание на этот аквариум, пока крипта не всплыла по причине кончины....

на ее место был воткнут куст сагиттарии и немного любимого мною сорняка - микрантемнума малоцветкового:lol:

Валька пошла в рост и дала деток, которые, как ни странно, полезли по пластиковой стенке:o

А на днях доча не смогла пройти мимо петуха.....    беспородного...  магазинного...  но офигенного:lol:... Принесла в пакете и сказала: "Знакомьтесь, это - Илюша, он будет жить с нами". Как-то так...   Илюша временно живет в шайбе (тесты показали, что уже можно), вышепоказанный кубик зреет для переселения Илюши, а я сломал весь мозг над тем, как красиво и функционально оформить шарик...   Никогда не любил геометрию....

 

DSC05099Е.jpg

DSC05100е.jpg

DSC05079Е.jpg

DSC05081Е.jpg

DSC05094Е.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник коряга прям как с коробки акваэлевского кубика ))) но грунт :huh: думаю чет знакомое  .. Как ты туда вообще смог почвопокровку запихнуть?))) и я совсем не пойму как она там укоренится. . Он от 5 мм до 1 см примерно? У меня простоесть такие камушки, оч.похоже .

А в белый надо курочку. .снесла курочка яичко )) ты яйца на шипение проверил? Мне нравится белый грунт, посмотрим на него через месяц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida  этот грунт от 4 до 6 мм, но ты права, запихнуть в него почвопокровку было не очень просто...  зато теперь слово стрессорезистентность для меня уже не такое уж и раздражающе длинное...

Как укоренится? да эта глосса, пока в тепличке росла, прикрепилась корешками к нескольким камушкам так, что пинцетом оторвать не смог... думаю, как пойдут горизонтальные корни и мутовки, ее из этого грунта просто так и не выдернешь....   надеюсь....  кажется....

11 минут назад, Adelaida сказал(а):

ты яйца на шипение проверил? Мне нравится белый грунт, посмотрим на него через месяц)

на шипение проверял всё - ничего не шипит, а белые камни эти уже год в аквариуме пролежали (правда мыл их раз стопиццот))))   а этому грунту уже месяц)))). И, кстати, я жене так же говорю - посмотришь через месяцок-другой, во что эта скатерка превратится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник ну тогда хорошо, у меня ни одна почвопокровка хорошо не цепляется, может тоже в горшке выращивать. .Или в дереве, как у тебя на фото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida :lol:  в дереве совсем не почвопокровка...  это микрантемнум (вот название ТОЧНО не правильно пишу, но мне так привычней, как "лисапед в калидоре" для бабушки) малоцветковый....  он растет до 10-15 см в длинну, приживается на всем, корнями питается и из воды и из грунта. Его как мох можно приматывать к камням и корягам и стричь, когда он до 5-6 см вырастает, тогда он еще и боковые побеги дает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник мне очень нравится белый, такой нарядный, с ума сойти! Вот ещё края разрастутся, и будет вообще бомба.

Может туда ещё щитолистник возле валиснерии воткнуть? Он когда вырастет и будет по поверхности стелиться, как бы обнимая прозрачное содержание. :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

214.thumb.jpg.bdd9f4ad21ffb2c356fac648c3819086.jpg

...а кубик на месте не стоит - зреет, зеленеет и........  расстраивает:angry:. Точнее, расстраивает не сам кубик, пока он мне очень нравится, а вот та "глоссостигма", которая по началу так круто выглядела, на глазах превращается в....   не знаю...  форум такие слова не пропускает и модераторы будут мне аяяйкать потом...  (мам!!! папа с лестницы упал! да? и что сказал? мам, мат опускать? тогда падал молча...)

215.thumb.jpg.62b5583d150c3cfaa54ee3815809e17c.jpg

Остальное в кубике растет и развивается. Микрантемум ожил и поднялся, скоро можно будет немного подстричь, чтобы боковые отростки пошли. Один маленький отросток стаурогина ползучего был прижат камушком к субстрату, поначалу всплывал раза три, потом пуслил корешки и держится, вроде бы...  Валлиснерия тоже начала движение - дала несколько отростков-деток, крипта выпустила новый листик...  Для скорейшего созревания в кубик закинул одну моллинезию и пару улиток. По тестам ПХ-7,0 (не смотря на то, что вода для подмен - бутылированная), КХ - 8, нитрит и аммиак по нулям, нитрАт - около 15...  Водорослей нет пока, мольку приходится сушкой подкармливать. 

212.thumb.jpg.5e34095d13982f41603e40fdaad59563.jpg

213.thumb.jpg.b255a3fad9dc24157d6bc380088878c6.jpg

216.thumb.jpg.90352728a7f74af50bae6a2b83d45d4a.jpg

Что-то нужно решать со светом... на данный момент источником является одна металло-галогенная лампа, на которой написано 20 Ватт, но спектр хоть глазу и приятный (закатное солнце), но растения немного тянуться вверх - то есть света катастрофически мало. Как и в большой банке - газ и УДО не подаются.

 

P.S. Кажись, наконец, придумал, как оформить шарик!!!!  об этом чуть позже, но постараюсь выложить весь процесс с самого начала внезависимости от результата моих экспериментов - если не получится, будут всем видны допущеннные ошибки, чтобы не повторять их... собираю материалы и элементы;)

211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник мне очень понравился кубик, такой домашний и тёплый. Всё-таки свет делает своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

домашний и тёплый

мне именно это и нравится - уголок покоя и уюта....   но МГ 20 (якобы) ватт - очень мало для растительности...  Попробую светодиодный прожектор двадцатку, но температуру возьму 4500К, чтобы оставить спектр таким, как он сейчас. Буду пробовать, менять... понимаю, что это не здорово для зелени, но аквариум для меня, а не я для него....   надо найти компромисс:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кочевник сказал(а):

глоссостигма", которая по началу так круто выглядела, на глазах превращается в.... 

Если семена с али экспресс,то это растение вырастает высоким :bm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Алла сказал(а):

семена с али

:cm:

мне семена достались в подарок от нашей софорумницы SunG1rl Светланы. Предполагаю, что она тоже слегка в шоке от того, что выросло:lol:

Света!!! претензий нет и быть не может, просто реально смешно получилось:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Испорчу Ване настроение с утра:lol:

По центру глоссостигма с али, неделя без стрижки, разогнанный травник

P.S. Выбросила нафиг, уже сидит куба:bz:

5F4981EB-AB86-4227-B767-7AE2FF185F03.thumb.jpeg.26ffa849b84ac921f735396964d6dedf.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×