Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наверняка подобная тема уже обсуждалась, но поиском ничего не нашёл.

Всегда считал что правильный фон это 50% красоты аквариума. И давно хотел придумать какой-нибудь простой способ как изготовить фон с подсветкой. После всяческих извращений типа специального профиля для световых коробов и светорассеивающей матрицы пришёл к очень простой конструкции: обычный п-образный профиль приклеивается на двухсторонний скотч по периметру экрана из вспененного пвх, в профиле сд-лента а на стекло наклеивается полупрозрачная плёнка. Получается примерно так:

IMG_20171209_145554.thumb.jpg.582a8920c9c3bb935a06679d679391cb.jpg

Нормальной фотографии, к сожалению, сделать не удалось. Зато видно что фото не постановочное, в живую аквариум почти так же и выглядит.

Очень было бы интересно почитать об экспериментах по созданию подсвеченного фона от других форумчан. Ну и, конечно, готов ответить на вопросы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень, кстати, интересная тема. Жаль, что нет фото технического исполнения. Но думаю, что со временем появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял - исправлюсь)

Самое раннее в эти выходные, самое позднее - в следующие я навещу этот аквариум и всё подробно сфотографирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аффтору поста, Вань, то ли я блодинка, то ли далека от русских реалий, но вот ничего не поняла из обьяснения:blush2:. Можно и впрямь фото? Очень интересная тема!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Krysya сказал(а):

Аффтору поста, Вань, то ли я блодинка, то ли далека от русских реалий, но вот ничего не поняла из обьяснения:blush2:. Можно и впрямь фото? Очень интересная тема!

 

Тань, это я блондин) Надо было сразу всё подробно фотографировать в процессе изготавливания.

Договорился сегодня с коллегой - если всё пойдёт нормально то в пятницу фотографии будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот между прочим, кто не догадался "блондин"-  Иван Пономарем, тот самый член жюри, который осеню судил вас по справедливости в АкваFishka осени.

И вообще, у Ивана есть чему поучится 

Ждем фоток. 

З.Ы. Кстати, можем создать отдельную тему, где Иван будет давать консультации по вашим аквариумам... вы же просили мнение жюри))) 

Если это вам интересно и чтобы не флудить в теме, лайкните пост!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, лучше поздно чем никогда. Думаю что теперь всё более наглядно)

 

IMG-20171224-WA0006.jpg

IMG-20171224-WA0003.jpg

IMG-20171224-WA0004.jpg

IMG-20171224-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Foster сказал(а):

Интересное решение. Думаю, ночью без основного освещения очень тоже красиво.

Да, с выключенным основным светом получается очень интересно. Правда, надо сказать, что конкретно это аквариуму, возможно, лучше вообще без фона:

IMG_20171119_104147.jpg

IMG_20171119_104051.thumb.jpg.bcf331351b2bfe2604145f972b6a9aad.jpg

Но это во-первых эксперимент, во-вторых повод сделать ещё один аквариум где подсвеченный фон будет лучше смотреться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заинтересовало!  Но есть вопросы:

1.Какой толщины этот пвх?

2.Что за полупрозрачная плёнка,где взять?

3.Какой мощности светодиодная лента?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DIESEL сказал(а):

Очень заинтересовало!  Но есть вопросы:

1.Какой толщины этот пвх?

2.Что за полупрозрачная плёнка,где взять?

3.Какой мощности светодиодная лента?

 

1. Вспененный пвх 3мм, вот такой. По моему это оптимальная толщина: более тонкий будет совсем не жёсткий, а толстый дороже. Вообще сойдёт любой белый пластик достаточной жёсткости, даже фанера сойдёт если её покрасить и оклеить белой плёнкой.

2. Транслюцентная пленка ORACAL 8500. В данном случае цвет № 527.

3. Сойдёт любая белая лента. Здесь использовали SMD 5730 25вт/м (кажется). Пробовали ещё делать с ргб лентой и белой плёнкой, но получилось недостаточно ярко. Кстати было бы интересно если бы кто-нибудь попробовал синюю ленту и белую плёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×