Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :) собственно Юлия, рада знакомству :)

Прочла много дневников и решила завести свой :) для советов, вопросов , да и просто для себя :)

Захотелось мне в декрете рыбок... Такое вот начало нашего подводного мира)))) муж сказал, чем бы дитя не тешилось...  Был подарен аквариум на 80 л (б/у без крышки). Начались бурные поиски в интернете что, как и почему... 

Запустила 28 ноября. Грунт был выбран кварц, темный. Точнее черный. Перечитав кучу отзывов стоял выбор между H2show и denerle. Остановилась на шоу, из за цены и фракции. Денерле очень мелкая фракция, 1-2мм, хоть и качество виделось лучше, но побоялась что не справлюсь с такой фракцией и грунт закиснет. Паника в общем одолела :))) Т.к. очень хотелось подводные сады, для начала хотя бы простенькие, фракцию выбирала для них. Отказалась от подложки, опять же побоялась, что без опыта не справлюсь с ней.  В итоге имеем, черный кварц, 2-3мм фракция, около 5 см. Купив грунт, проверяла его эссенцией, не шипит. Прошлась магнитом на всякий случай.. в общем, понравился грунт. Посмотрим как будет дальше себя вести :)

Залила водой из-под крана. Спешить некуда было, без кондиционера решила. Налила 50 литров. Пусть отстаивается пока оборудование идёт.

1 декабря приехал мой заказ) фильтр акваел фан 2, градусник, тесты для воды. Аэрация была, решила пока хватит 1.3 л/ч.  Все запустили в тот же вечер. Тесты не стала делать. Толку то?

4 декабря купила растения. Анубиас Нана, привязала к кокосику. Анубиас бартера, по крайней мере так продавался. Валлиснерия спиральная 5шт. Людвигия ползучая 3 веточки. Мох яванский, пока без коряги в свободном плавании). Роголистник, куда без него. Ну и растили для кровиночки (черепашка красноушка Микки) пистию, забрали безжалостно половину. Все высадила. 

Со следующего дня начала включать лампу :) пока она не ахти.. не могу определиться с лампой. Пока 0.3 ватта на литр, маловато знаю. Но пока так. Свечу по 6 часов.

Неделю не трогала аквариум вообще. Только убирала листочки, которые подгнивать начали, в частности пистия... Пожалела что ее добавила, но уже ладно. Сделала тесты 10 декабря. Аммиак 0.2, но2 - 0.4, но3 - 5. Хорошо, процессы пошли.

Намучилась с тестом на РН. Так и не поняла какое значение вышло. Тесты JBL к слову, брала чумадан. Тест на РН 3-10. Цвет получается голубой (может я дальтоник, уж не знаю), такого в шкале нет и близко. Подумала тест испорчен. Сделала дистиллят, все ок, 6.. желтее некуда. Сделала из под крана - такой же цвет. Так и не поняла что не так делаю.

Долила 5 литров воды после тестов. Отстаивала около 3 дней.

Вчера, т.е. 13 декабря, опять тесты. Аммиак - 0.4, но2 - 0.8, но3 - 10. Счастливая как слон, все идёт, все работает :)))) 

Анубиас бартера в рост пошел, дал новый листочик, правда чутка светлее прошлых. Нана корешки даёт. Людвигия пока стоит в ступоре, не знаю почему. Валлиснерия чутка облетает, читала что после пересадки такое может быть. Знаю, надо тесты для травника.. На фосфаты там. Но это жду выходных, пока читаю какие тесты надо для растюшек. Пистия достала, везде она))))) уже половину скормила моей радости... Жадно смотрю на оставшуюся. 

Пока вот такие дела :)

А :) Совсем забыла про планы.. хотим сомиков. Никак не определимся каких. Хотели анциструса, стрекоза понравился. Потом увидела панд. Потом Венесуэла Блэк. В общем, пока в раздумьях, но сомик будет это точно. Неончики и гуппи. Парочка ампулярий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, YuliaCherry сказал(а):

Пока 0.3 ватта на литр, маловато знаю. Но пока так. Свечу по 6 часов.

Этого при глубине аквариума меньше 45 см пока хватит. Юлия, если не военная тайна какой район Москвы? И это... 

50 минут назад, YuliaCherry сказал(а):

Тесты не стала делать. Толку то?

Совершенно верное решение. И не спешите измерять всё вокруг. Исправить воду у вас знаний и умений не хватит. Зачем тогда превращать первые шаги аквариумистики в уроки химии?    Как раз в предновогоднюю неделю, если не начнете суетиться, сделаете себе подарок в виде рыбёшек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Юлия, если не военная тайна какой район Москвы?

Лыткарино) подправила в профиле, не совсем Москва, но рядом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вэлкам))))   соседи)))

 

просто обязан написать - обращайтесь, если что))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охх :)) всем спасибо за приветствие) рада рада :blush2:

Фотографии будут, это конечно и обязательно. Но чуть позже)

Пока обнаружила дырку на анубиас Нана, расстроилась :et:Пока все близко к сердцу, беременная вообще ревела, когда муж *засушил* мою росяночку.. но это другая песня) В общем, куда бежать, куда деваться? Почитала, полистала.. тесты тесты везде тесты.. из нужного РН есть (и мой дальтонизм прогрессирующий) и КН - 11 насчитала. Что ещё нужно? Завтра все куплю, сделаю.. пока подскажите что к чему? 

Фото НР тестов (эх их емае).. 

IMG-065b2f8b15da97c0d2284e7321860b15-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такого цвета нет на шкале.:huh: но мне кажется, что 7.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Кирилл сказал(а):

Такого цвета нет на шкале.:huh:

О, значит ура? Значит, я не одна такая?)))

Вот цвет скорее из этой шкалы... Но тест то не тот. Чего делать то? Куплю другой какой тест на выходных наверно.

IMG-4b80582306cebf0489a59e082955cf24-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YuliaCherry сказал(а):

Фото НР тестов

как-то раз был в одной гостинице под Муромом...  там кран в ванной комнате был с двумя барашками, как обычно...   но вот только один был синенький, а второй - ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ...  то есть вода течет холодная и какая-то другая...

По теме - если вода из водопровода (без всяких осмосов и дистиллятов), то 7,5-8 (колеблется от времени суток, когда набиралась). В нашем зоомагазине есть тест PH от НИЛПА, он с более информативной цветовой градацией...  хотел поставить улыбающуюся рожицу, но вклада смайлов зависла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

41 минут назад, victoriar сказал(а):

@YuliaCherry а от последней бумажки есть реагент? Тот, который 6-7,5

Нет :( Это набор от JBL. Там шкала под любой их тест, а реагенты только определеные. В моем случае НР 3-10, КН, аммиак/амоний, НО2, НО3. 

 

42 минут назад, Кочевник сказал(а):

По теме - если вода из водопровода (без всяких осмосов и дистиллятов), то 7,5-8 (колеблется от времени суток, когда набиралась). В нашем зоомагазине есть тест PH от НИЛПА, он с более информативной цветовой градацией...  

Вода из-под крана. Спасибо :) Завтра пойду куплю, а то jbl этот доведет до седины :huh:

IMG_20171215_195316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если не будет - пиши (ничего, что на ты?), принесу тест, проверим мои догадки.

дырка на анубе очень уж похожа на недостаток калия, но я могу и ошибаться - не профи пока)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кочевник сказал(а):

если не будет - пиши (ничего, что на ты?), принесу тест, проверим мои догадки.

дырка на анубе очень уж похожа на недостаток калия, но я могу и ошибаться - не профи пока)))

Можно и на ты :))) Спасибо за поддержку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобралась с тестами :) и стало страшно. В аквариуме РН - 8, КН - 11, GH - 24 :blink:

В кране. РН - 7.5 (видимо с утра по лучше ситуация, чем вечером), КН - 15, GH - 26..  Побледнела.. Шучу, конечно..

Есть желание травник устроить, красивый.. с садами. Но вода... :blink: Что ж буквально неделю назад осмос установили. Буду или мешать, или бустеры лить.. Но исправлять ситуацию надо и растения, что уже есть, спасать. Намешала воды, получилось РН - 7, КН - 5, GH - 8.. Ещё снижать? КН до 4? 

Как делать подмены для выправки ситуации? Каждый день по 10%?

Всем спасибо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, Юля! @YuliaCherry

Прошу простить великодушно и бо,  не да бы обидеть..,  но начало истории Вашей в дневничке напомнило мне почему то, чуть ироничную историю, прочитанную на досуге:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче это да, когда читала, думала об этом)))) но что ж поделать, буду живым примером таких анекдотов, пока о на глаз не научусь определять и решать проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry  я думаю не так уж и долго. ФанФишевцы помогут! Они такие! Они хорошие и добрые! А ещё Мудрые, Гасконцы одним словом! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, YuliaCherry сказал(а):

Как делать подмены для выправки ситуации? Каждый день по 10%?

Я планово еженедельно подменивала 40% (осмос +бустер 1/2 от нужного), пока не вышла на Ph7, Gh 6, Kh 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry у меня такая же вода. Вы осмос ставили для себя или для аквариума? Подскажите, сколько по деньгам вышло, и как это вообще выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ставили для себя, на тот момент еще даже не знала о параметрах воды в кране. Просто изрядно бесил налет в чайнике. Ну и периодами рыжая вода летом из крана (с песком в частности).

Система стоит WiseWiter Osmos. Вышло порядка 10 тысяч. Выглядит Маленький кран рядом с основным, а внутри вот так..

IMG_20171218_180332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, на форуме есть человек который системы осмоса продает. Поищи, может дешевле обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, YuliaCherry сказал(а):

рыжая вода летом

В Лыткарино? Летом? Рыжая вода? Да ладно, это фантастика:lol:

Она у нас такая круглый год! только время суток особо интенсивной пескоструйки меняется - летом вечером, зимой - днем:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, тесты PH в чумоданчике  JBLидут фиговые, слишком большой разбег. Вам скорее всего надо 6-7,6 купить от них же. Я сама так встряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, YuliaCherry сказал(а):

@Qioter Ставили для себя, на тот момент еще даже не знала о параметрах воды в кране. Просто изрядно бесил налет в чайнике. Ну и периодами рыжая вода летом из крана (с песком в частности).

Система стоит WiseWiter Osmos. Вышло порядка 10 тысяч. Выглядит Маленький кран рядом с основным, а внутри вот так..

IMG_20171218_180332.jpg

Да, тут уже хобби на 90% готово!!!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya остальным тоже не стоит верить? Аммиак, нитриты, нитраты.. РН и недостающие я докупила :)@чохотелосталось изучить матчасть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, YuliaCherry сказал(а):

@Krysya остальным тоже не стоит верить? Аммиак, нитриты, нитраты.. РН и недостающие я докупила :)


Юль, остальные супер, за ислючением нитратов.
Они у меня почему то очень странные цифры показывали:an:. Я попробовала Тетру и Сера и остановилась на Сера, мне они очень нра для нитратов.
Может это только у меня нитраты глючили (просроченные?), не знаю..


Кстати, про Аммиак не скажу, он у меня всегда на нуле. Может тоже глючат?:blush2: Я их даже делать перестала, никакой динамики!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Я их даже делать перестала, никакой динамики!:biggrin:

:lol: У меня динамика есть везде пока что. Надеюсь, скоро пройдет все.  Устаканится.

А на фосфаты, калий и железо какие лучше взять? Пока присматриваюсь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×