Перейти к содержанию
Татьяна

У гуппи на хвосте два белых пятнышка, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Неделю назад заметили, что у  одного гуппи на хвосте появилось два пятна. Сразу не забили тревогу, т.к. увидели, что в аквариуме появились бурые водоросли - начали их  удалять. Вытащили все из аквариума ( кроме рыбок) - промыли весь декор, растения ( часть выбросили), просифонили хорошо грунт, частично его перемешали, промыли внешний фильтр и трубки прочистили  ершиком, добавили в него цеолит и капсулу  Bactozym,  добавили свет в аквариум и увеличили продолжительность светового освещения. посадили новые растения. На них особо не обращала внимания, т.к. была занята настройкой баланса . Сейчас - разломили 1 таблетку Crypto  Tetra Plant - положили в грунт у каждого кустика и стали добавлять  раз в день по утрам, перед включением света: Альгицид+ СО2, удо Ермолаева Микро+ и Макро+

Сейчас сделала тест воды

Сl2 - 0

pH  - 7.6

KH  - 15

GH - 16

NO2 - 0

NO3 - 25 ( тест 6 в 1,  по их значению - это в диапазоне - ОК, хотя для меня бы лучше, если был бы ноль)

Температура воды - 24-25 градусов.

Вот фото гуппи, прошу прощения за качество - это самая активная рыбка - два дня снимали, чтобы выбрать хоть несколько более-менее нормальных снимков -

post-500-0-59823300-1428401148.jpg

post-500-0-46036600-1428401164_thumb.jpg

post-500-0-40184700-1428401181.jpg

Может мы зря запаниковали, но когда появились сомнения, то как то не комфортно стало.

Кормим сейчас 1 раз в день, до этого был в основном  корм Astet для тропических рыбок - добавили  заморозку  Дафнию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте.

Напомните, когда запущен аквариум. Как ухаживали за ним ? Подселяли ли кого-нибудь из живности?

Мне кажется , что это не заболевание. Белые пятнышки на хвосте появляются периодически , либо при ненадлежащем уходе - реакция на плохие параметры воды , либо при нарушении биобаланса , при одновременной подмене воды , чистке фильтра и сифонке грунта (резкие изменения РН ).

Кроме пятнышек, какие еще симптомы наблюдаете ? ,

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Напомните, когда запущен аквариум. Как ухаживали за ним ? Подселяли ли кого-нибудь из живности?

Мне кажется , что это не заболевание. Белые пятнышки на хвосте появляются периодически , либо при ненадлежащем уходе - реакция на плохие параметры воды , либо при нарушении биобаланса , при одновременной подмене воды , чистке фильтра и сифонке грунта (резкие изменения РН ).

Кроме пятнышек, какие еще симптомы наблюдаете ? ,

Добрый вечер, Esta

Перезапуск  аквариума  был 14 февраля. Пришла на форум за помощью и советами.

Здесь помогли и научили. Аквариум маленький 30 литров. Никого не подселяла, резких изменений PH не было, он держится в рамках  7,6 - 8.

Из-за того, что рыбок много 5 неонов, 7 гуппи и 2 парчовых сомика -  еженедельно сифоню грунт, не полностью сразу весь, а по частям - часть в одну неделю, часть в другую неделю. Воду для подмены отстаиваю практически 6-7 дней, правда  подмена идет не 30 процентов, а немного больше.

Замечала, что после подмены воды несколько гуппи  иногда чешутся об грунт, не то, чтобы  - легли и чесались, но ныряют и бочком по камешкам, один или пару раз, через час  такое  уже не наблюдается.

После подмены воды два дня, после выключения света, капаю по 3 капельки fishtamin в воду.

Кроме пятнышек - никаких изменений в поведении нашего Цыгана (мы его так зовем за его активность и красивые танцы) нет - активен, хорошо кушает. Единственное что смущает - перестал складывать хвост - он у него как веер  мог складываться, когда набирал скорость и раскрывался при торможении - останавливался на полной скорости, правда это было тогда, когда температура воды была намного выше, сейчас стараемся удерживать в пределах 24 градусов и для руки она кажется прохладной.

Могли эти пятна появиться из-за бурой водоросли? Сначала дочка заметила эти пятнышки на хвосте, а через пару-тройку дней мы  увидели водоросли.

У других рыбок ничего нет - всех пересмотрела с лупой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите пистию/сальвинию и напустите в акву — они нитраты сразу выедят. Можно и риччию в сетке кинуть, чтобы плавала — она в принципе тоже хорошо нитраты «убирает». Главное под «0» их не убирайте оставьте в районе 5–10 иначе при длительном нулевом значении нитратов растения замрут, а некоторые водоросли разрастутся.

У меня у ириатерин после моих подмен грунта появились какие-то белёсые «пятнушки» на кончиках хвостов — влил кондиционер с витаминами и экстрактом алоэ (по-моему Dennerle Avera, лежал-пылился с момента покупки аквы) согласно инструкции — через пару дней всё с хвостами стало ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите пистию/сальвинию и напустите в акву — они нитраты сразу выедят. Можно и риччию в сетке кинуть, чтобы плавала — она в принципе тоже хорошо нитраты «убирает». Главное под «0» их не убирайте оставьте в районе 5–10 иначе при длительном нулевом значении нитратов растения замрут, а некоторые водоросли разрастутся.

У меня у ириатерин после моих подмен грунта появились какие-то белёсые «пятнушки» на кончиках хвостов — влил кондиционер с витаминами и экстрактом алоэ (по-моему Dennerle Avera, лежал-пылился с момента покупки аквы) согласно инструкции — через пару дней всё с хвостами стало ОК.

Jekssone, спасибо!

Вчера риччию купила, с  пистией - проблема, моталась по магазинам - нет нигде, попробую по объявлениям с рук найти.

Риччию, от радости  что нашла в одном месте, вылила в аквариум, не догадалась в сетку положить))

Витамины я капаю после подмены и сифонки грунта, видимо не хватает, попробую купить Dennerle Avera.

Главное, что это не болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все беды с водорослями и пятнышками от резких скачков параметров воды.

Более 30 % + сифонка, дают сбой биологического равновесия в аквриуме. Отсюда и водоросли, и чесание и др.

Меняйте тогда через 2-3 дня по 15 %, наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От бурых водорослей, пятен на рыбе не бывает )))

Может это просто пигментация? Смена окраски... или все же похожа на болячку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

От бурых водорослей, пятен на рыбе не бывает )))

Может это просто пигментация? Смена окраски... или все же похожа на болячку?

Естественно , водоросли тут не причем)))) а с чего ты это взял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все беды с водорослями и пятнышками от резких скачков параметров воды.

Более 30 % + сифонка, дают сбой биологического равновесия в аквриуме. Отсюда и водоросли, и чесание и др.

Меняйте тогда через 2-3 дня по 15 %, наблюдайте.

 

Такая подмена воды происходила из-за того, что чистили дно ( за месяц, пока настраивался баланс в аквариуме - сомики столько своего добра отложили в виде гирлянд, что просто ужас, вот и пыталась все убрать).

Фильтр внешний не вытаскивает из аквариума то, что ложится на дно, хоть конец водозаборника опущен   ниже середины высоты  аквариума.

Выход вижу в одном - купить пылесос, т. к. сифон, который использую для забора воды и очистке грунта , забирает при этом много воды((  Тогда как же сам грунт сифонить?  в нем же скапливается много отходов?

Одним словом,  Esta, или я полностью туплю, или  запуталась в этом вопросе.

 

Пятна не меняются - ни в размере, ни в окраске, они не выпуклые,  как будто выцвели. Поведение не поменялось - всеми плавниками в танце рыбка хорошо пользуется.

 

Буду пытаться решить задачу - уборка дна с минимальным забором воды.

 

 

 

От бурых водорослей, пятен на рыбе не бывает )))

Может это просто пигментация? Смена окраски... или все же похожа на болячку?

Естественно , водоросли тут не причем)))) а с чего ты это взял ?

 

 

Это не Foster)))

Это был ответ мне, на мои мысли и предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

От бурых водорослей, пятен на рыбе не бывает )))

Может это просто пигментация? Смена окраски... или все же похожа на болячку?

Естественно , водоросли тут не причем)))) а с чего ты это взял ?

 

 

Это спросила Татьяна в третьем сообщении ))) Вот я и ответил.

Могли эти пятна появиться из-за бурой водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×