Перейти к содержанию
serg2491

Пропали все аквариумные улитки и растения, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Объем аквариума. - 180 л и 100л
Население
180 литров: 2 акулий балу 10 см; 2 неона; 2 Акантофтальмуса 5 см; 1 данио; 1 Сиамский водорослеед 7 см; 1 китайский водорослеед 6см; 1 кобальтовый лялиус; 1 анцитрус 10 см.
100 литров: гупии штук 15, было 2 и продолжают активно плодиться; 1 анцитрус 10 см.
в обоих аквариумах было полно растении (валиснерия, роголистник,яванский мох, анубиас, Апоногетон)
Температура воды в аквариуме.
В обоих аквариумах 25 градусов;
сифонка раз/два раза в месяц, подмена доливка каждые две недели
Кормлю хлопьями разными, иногда мотыль мороженный.
После болезни рыб, лечил малахитовый зеленый, потом стрептоцидом вроде все рыбки пошли на поправку, НО пропали все вишневые креветки, абсолютно все (в каждом аквариуме более двух сотен штук было)..
Растения выпадали жутко, отмирали, желтели, как будто с водой что то..
А сейчас, прошло уже месяцев 5, в 100 литровом аквасе растения вроде держатся, но не размножаются, и из пышного аквариума превратился в очень пустенькую банку..
Но это еще ничего, в 180 литровом аквариуме пропали абсолютно ВСЕ растения (т.е. остались только корешки, листы все повяли)...сделал перезапуск, повтыкал корни в грунт, за месяц ничего не выросло(
Что делать, куда копать????
По параметрам воды все вроде в порядке: NO3 - 5, NO- 0, GH 6-8, KH -6, Ph-7.
И еще, в 180 литровом погибли все улитки,побелели и погили...улитки самые обычные -катушки вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запущены аквариумы?

Статья-обзор об аквариумных улитках: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-ulitki/1912-akvariumnye-ulitki-vidy-s-foto-nazvaniem-i-opisaniem.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот проблемная ситуация(((. У меня похоже на такую же в 25 литрах. Растворяется роголистник, желтеют листья у анубиса. Параметры в норме, но не знаю что с фосфатами и железом. Собственно вопрос  такой же: куда копать??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


А не поискать ли в концетрации лекарст?..
Тесты после лекарств делали? Что там по тестам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 а я ни чем рыб, слава богу, не лечила в отличии от моего собрата по несчастью.  И он пишет, что перезапуск сделал, а все равно ничего не растет.   Роголистник из другого акваса кидаю, а он исчезает((. Может кто даст ссылку на статью о том, что не любит роголистник. Ведь самое неубиваемое растение. 

Неужели 10 гуппи может его съесть за 3-4 дня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После лекарств уже прошло более 3 месяцев, лекарства вывел давно, тем более перезапуск делал, параметры те что сверху указал на сегодняшний день. "Роголистник из другого акваса кидаю, а он исчезает", та же проблема, только еще и анубиас полностью рассыпался, и валиснерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тут покопалась в инете,  если с водой все в порядке, то может быть следующее:

резкие смены ее параметров типа Рн, "зимняя спячка" - некоторые виды роголистника так реагируют на сокращение светового дня,  рекомендуют свет включать подольше причем, пишут, что лучше лампы накаливания и температуру воды повыше ставить градусов 28. 

В итоге в моем случае, наверно,е роголистник начал загибаться из-за недостатка света. Так как не каждый день дома, а на таймер не ставила, думала хватит света этим растюхам. А  тот аквас, где роголистник хорошо растет, стоит на подоконнике  и ему хватает.

И еще, если улитки тоже пропали может жесткость воды из-за чего-то упала. Они любят пожестче  и по-моему любят щелочную среду. Может эти параметры у Вас скаканули и растения не смогли адаптироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2017 - 19:48, serg2491 сказал(а):

По параметрам воды все вроде в порядке: NO3 - 5, NO- 0, GH 6-8, KH -6, Ph-7.

Ну не совсем. Сама вода очень даже не плоха, а вот показатели питательных веществ... У Вас нитрат-5, каков фосфат не известно, тестов на железо и калий тоже нет. Может Ваши растения гибнут от голода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот своим биобаланс нитрат добавляла - не помогло.  Тесты конечно нужны, но растения прям не такие уж прихотливые, а учитывая что и улитки пропали наверное не в железе с фосфатами дело, но проверить надо. Я себе заказала в "живой воде", но что-то они молчат как рыба об лед. Хоть на птичку едь из-за них.  В пятницу наверное соберусь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Что лили в банку? На протяжении последнего месяца. Как часто воду подмениваете?

Что ли да))) Можно еще куда-то его влить?

Нитрата мало было, довела до 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Да ладно, с утра не все буквы читаются правильно, а  с вечера пишутся))) аквабаланс конечно лила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2017 - 20:09, victoriar сказал(а):

@serg2491 а за растениями как ухаживаете? Свет? Удобрения? Газ?

удобрения были в 180 литровом при запуске, подложка, в 100 литровом не было ничего, после перезапуска не удобрял, делал газ, но он лаба работал...свет 3 лампы по 30W с утра до вечера

22 часов назад, Alex52 сказал(а):

Ну не совсем. Сама вода очень даже не плоха, а вот показатели питательных веществ... У Вас нитрат-5, каков фосфат не известно, тестов на железо и калий тоже нет. Может Ваши растения гибнут от голода?

если растения от голода, креветки от малахита, от чего тогда улитки все передохли?

12 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Что лили в банку? На протяжении последнего месяца. Как часто воду подмениваете?

не лил ничего после перезапуска!воду раз в неделю, последний месяц раз в 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подозрительно. Значит, кто-то налил или не трезвый был ;) улиток вообще вперёд всех пускают, их только гадость всякая убить может. Ну, я так думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2017 - 18:24, PetrFisch сказал(а):

Подозрительно. Значит, кто-то налил или не трезвый был ;) улиток вообще вперёд всех пускают, их только гадость всякая убить может. Ну, я так думаю.

 

дак и я о том же..я все грешу на воду водопроводную..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×