Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 31 год, если кому интересно. Ну как говорится, не бейте сильно ногами, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Хочется выслушать советов бывалых. Ну начнем) Рассказ долгий и подробный.
Не знала баба горя, купила баба порося.... купил я аквариум, а дальше...

Банка была приобретена 16 декабря 2017 года, так сказать в подарок от бабушек внуку (моему сыну) на Новый Год, ну сами понимаете, что отвечать за аквариум, буду полностью я, и на мне лежит вся ответственность. Банка - 25л с выпуклой передней стенкой от GoldFish, китайский фильтр\компрессор, грунт, обогреватель, сачок, сифон и т п и т д. Все приобреталось на птичем рынке. Добрались домой, ну надо аквариум помыть, на стенке был ценник маркером, объем. Чем, мыть? А что Fairy - не подойдет?)) Как писал выше, не бейте, я не в курсе) Ставлю аквариум в ванну и начинаю всё удалять губкой для мытья посуды и самим Fairy, напенил, промыл, промывал долго и хорошо, следов химии не осталось, ну видимых точно. Набрал 1/3 воды в банку, насыпал грунт, разровнял, посадил искусственное растение, налил полную банку воды из под крана, включил фильтр, обогреватель на 25С и растение ( не знаю как называется, на фото видно, подскажите) в воду бросил. Ну думаю дня 3 хватит, чтобы хлор в воде исчез. Еду во вторник "на птичку", покупаю рыбок, 10 данио, 8 тернеций, 2 петушка. Продавец сказал, что таких рыбок на мой аквариум можно хоть штук 50, ну 50 мне не надо, а столько - достаточно )) Привез, домой, запустил в аквариум....Утром, потери - 2 петушка, один с самого начала забился в угол не вылазил, у второго левый передний плавник куда-то делся, и брюхо всё в разъерошенно, как белая вата + 2 тернеции. Звоню продавцу, мол так и так, рыбы дохнут. Говорит, прибавь температуру до 28 и 2 столовых ложки поваренной соли, завтра слей литров 6 воды и добавь новой. Воду сутки отстоял, слил 6 литров с помощью сифона, залил свежей воды. Аквариум работает как неделю, рыбы в нем 5 дней. Тестов не делал еще, понимаю, что нужно обязательно сделать. Грунт выбирал, по типу "какой красивше, такой и давайте", понимаю, что он крашенный и толку от него никакого:?? Или нормально?? Корм сухой, не могу сказать какой, дали в обычной пластиковой коробочке. Живой\замороженный, тоже не запомнил, на цвет черный, мотыль - вроде красный, а это черный. Кормлю раз в день вечером, около 5 часов, съедают все сразу, один день - сухим, следующий - замороженным. Вода помутнела на второй день, такой скажем, небольшой туман был, на пятый день - все чисто, как в первый. Что нужно дальше делать? Подменивать воду или дать аквариуму настроится и оставить пока все как есть? Посоветуете, пожалуйста. Свет работает примерно с 8 утра до 12 ночи, получается горит, примерно 16 часов в сутки - это много? Аквариум сам по себе стоит в затемненном месте.

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи передрались.

Имя этого продавца, его местоположение и телефон вычеркните из памяти НАВСЕГДА!!!!!! это барыга, которому только продать и предъявить ему не чего .

Есть кому отдать рыб недельки на три ? Пока аквариум настроится.. сейчас самый пик отравлений пойдет.. можете всех потерять...

Грунт надо поменять,  очень желательно посадить живые растения.

света очень много - в смысле долго. 10 часов - плюс минус час, в норме, а дальше от аквариума и мощности ламп зависит.

в идеале  - начать все сначала.... только на этот раз прочитав как минимум правила запуска аквариума. Рекламные ролики всякой аквариумной химии, которые уверяют что после нее можно рыб запускать через 2 часа - к таковым правилам отношения не имеют..  никакого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять согласна с Костей) читайте Навигатор для новичков у нас на главной странице, сейчас можно ежедневно подменивать около 20% воды на чистую, этим возможно спасёте оставшихся рыбок. Грунт, помимо эстетической, несёт и функциональную нагрузку: на нем должны селиться бактерии, которые перерабатывают отходы от рыб. На Вашем грунте не очень это все удастся. Кормите умеренно, корм оставаться в воде не должен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, dekoste сказал(а):

Есть кому отдать рыб недельки на три ? Пока аквариум настроится.. сейчас самый пик отравлений пойдет.. можете всех потерять...

Спасибо за советы, но к сожалению нет.

 

12 часов назад, victoriar сказал(а):

На Вашем грунте не очень это все удастся. Кормите умеренно, корм оставаться в воде не должен

Ну такой грунт все-таки можно использовать для рыбок? Он отличается для рыбок, черепах, креветок, рачков? Зачем его тогда продают, такой?))

А что у меня за растение плавает, как называется, по фото видно?

Если я сачком буду понемногу вытаскивать старый грунт, а на его место буду засыпать новый, так правильно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Arteta сказал(а):

Спасибо за советы, но к сожалению нет.

тогда подменами выводить каки из воды, Виктория об этом упомянула...

 

20 минут назад, Arteta сказал(а):

Ну такой грунт все-таки можно использовать для рыбок? Он отличается для рыбок, черепах, креветок, рачков? Зачем его тогда продают, такой?))

использовать можно любой, однако, такие грунты могут отравлять воду красителями... а зачем продают?.. Потому что человек без опыта падок на все яркое и красивое..  а это прибыль... Еще раз напомню - очень небольшой процент продавцов пекутся о своем товаре..  в основном о прибыли, зачастую имея представление об аквариумистике не больше чем покупатели-новички.

20 минут назад, Arteta сказал(а):

Если я сачком буду понемногу вытаскивать старый грунт, а на его место буду засыпать новый, так правильно будет?

можно и так....  но (имхо) - то еще удовольствие... 

Заменить грунт в 25 л. аквасе - дело пары часов, если предварительно все подготовить.

20 минут назад, Arteta сказал(а):

А что у меня за растение плавает, как называется, по фото видно?

роголистник.

отличное растение для запуска - полезное... жрет всякую гадость из воды, вот только его надо еще 10 раз по столько... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите токсивек, рыбам будет легче. Это не уберёт яды которые сейчас у вас подскочат, но нейтрализует их действие. Далее купите тесты (капельные нилпа) на аммиак, нитрит. И ещё можете купить амолок. Прекрасно убирает аммиак. Все то что вам написала бюджетно обойдётся. Делайте подмены воды. Рыб кормить по чуть чуть. Так чтобы быстро схедали. Во-первых,  для их здоровья лучше недокорм. Во-вторых, остатки корма ухудшают состав воды. И не бойтесь и не суетитесь. Читайте навигаторы и делайте все как там написано. Всё когда-то начинали. Удачи вам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет петухов и продавца поддержу предыдущих ораторов. (ну если вы только арену в аквариуме сделать хотите, тогда да, можно двух и трех, и сколько угодно, и смотреть на бои.)

Но главное. Наисрочнейшим образом, купите бактериальную культуру (например Tetra SafeStart) и вылейте в аквариум. Вы поможете и рыбкам сгладив пики азотистых, и себе. :) Токсивеком вы безусловно поможете рыбам, но ситуацию не исправите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы!

@victoriar

Но поинтересуюсь, если в навигаторе для новичков написано, что воду не надо менять в первый месяц, должен установится баланс, мне сейчас, что в первую очередь делать, менять 5-6л воды ежедневно или нет? Идет 6 день, больше потерь не было. Воду заменить и налить SafeStart? Или SafeStart налить в эту воду? Завтра куплю капельные тесты и SafeStart. И как его можно и нужно ли использовать, в инструкции указано, что он уменьшает уровень содержания аммиака до 14 раз, а содержания нитритов до 10 раз, для профилактики можно лить или это только хуже сделает? На какую цену стоит ориентироваться, сколько он стоит? А то что-то разброс цен в интернете от 180 руб и >

Еще вопрос на фото, рыбки желтые , оранжевые - это тернеция? Пару рыбок снизу вверх плавают и обратно, на скорость)) Это норма?) У них, что брачный период?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Arteta сказал(а):

 Воду заменить и налить SafeStart? Или SafeStart налить в эту воду? Завтра куплю капельные тесты и SafeStart. И как его можно и нужно ли использовать, в инструкции указано, что он уменьшает уровень содержания аммиака до 14 раз, а содержания нитритов до 10 раз, для профилактики можно лить или это только хуже сделает?

Воду менять не надо, у вас и так по сути только запуск. Налить в эту воду. Если вода помутнеет - не пугаться!!! Поймите, рыбы в воде производят отходы жизнедеятельности. И этими самыми отходами могут отравиться. Но. Есть специальные бактерии нитрификаторы - ваши помощники. Они перерабатывают отходы из очень опасных(аммоний, нитриты), в менее опасные(нитраты). Ребята вам советуют в общем то все правильно, но - долго. Т.е. дождаться образования колонии этих бактерий естественным путем (и это занимает примерно месяц). Но мы с вами живем в XXI веке. Где этих бактерий выводят и продают в промышленных масштабах. Т.е. я советую относиться к живой бактериальной культуре, как к живой бактериальной культуре, со всеми плюсами и минусами (помутнение). А не как к химии просто делающей то, или это. И да, тесты весьма желательны, как и подмены (но когда баланс установится). А использовать лучше по инструкции, конечно. Есть еще Sera Bio Nitrivec, но лично я использовал тетру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Arteta сказал(а):

для профилактики можно лить или это только хуже сделает?

можете 50-100мл бутылочку купить . Средняя цена - 200 р\ 50мл. Возможны региональные отклонения.

Для первого применения Вам потребуется разово внести в имеющуюся воду 25-30 мл. Это даст старт. Вода помутнеет - это нормальное протекание заселения бактерий.

Применять профилактически можно, в половинных дозировках, раз в неделю, до полного стабильного(!) обнуления аммиака и нитритов.  Этот препарат - готовые колонии бактерий в "дремлющем" состоянии,  так что передозировки не бойтесь, все на пользу. Но и от рекомендованных инструкцией норма сильно не удаляйтесь.

ВАЖНО !!! перед применением обязательно перетряхнуть бутылек как следует.. От всей души. Субстрат в котором законсервированны бактерии часто слеживается на дне.

 

Если собрались брать тесты - откажитесь даже от мыслей о покупке тест-полосок. Только капельные. Есть такие как НИЛПА. Бюджетно и в целом общее представление дает. Для начала обязательно аммиак, нитрИт(NO2), желательно нитрат (NO3). Далее по потребности можно будет докупать прочие.

 

Хочу добавить еще кое что, что может помочь пережить первый месяц.

Поскольку аквариум новый, нелишним будет приобрести:

- 1 капсулу TetraAqua Bactozym (дополнительное питание для бактерий на первое время). Средняя цена 35-40 рублей.  Ее растянуть на 3-4 раза , как раз на месяц, по разу  в неделю. Вскрываем капсулу, делим, сыпем прямо в воду. Передозировка не страшна.

- 2 капсулы TetraAqua Biocoryn (поможет нейтрализовать яды в период становления бактериальных культур). Средняя цена - та же. Пол капсулы  - раз в неделю. Там кристаллы покрупнее, чем у бактозима, поэтому рыбы могут его попытаться есть. Заявлено что это безопасно. Но лучше растворить в стакане воды и вылить... - так надежнее  )))

Все вышеописанное можно применять совместно.

 

2 часов назад, Arteta сказал(а):

рыбки желтые , оранжевые - это тернеция? Пару рыбок снизу вверх плавают и обратно, на скорость)) Это норма?)

да тернеции...

такое поведение некоторые специалисты считают это признаком беспокойства. Однако абсолютно точных  данных на эту тему нет ... 

2 часов назад, Eolan сказал(а):

Sera Bio Nitrivec

по сути своей - то же самое что и тетравский СейфСтарт, но там вроде другой субстрат применяется . Когда то вычитал на форумах что он менее притязателен к условиям хранения, а значит меньше шанс купить пустышку.

Я лично пользуюсь только им. Поэтому сравнить мне не с чем,  и на сколько это правда - сказать затрудняюсь.  Думаю сильное помутнение воды будет хорошим индикатором. Есть муть - значит работает. Когда субстратная муть осядет на дно, сама вода будет в "тумане" еще некоторое время. Это как раз бактерии вступили в битву за место под лампой )))

Ценовая категория примерно та же. Дозировки уточнять по инструкции.

Обе  - боятся морозов - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Arteta сказал(а):

Но поинтересуюсь, если в навигаторе для новичков написано, что воду не надо менять в первый месяц, должен установится баланс, мне сейчас, что в первую очередь делать, менять 5-6л воды ежедневно или нет?

Первый месяц не менять воду касается аквариумов без рыб, который настаивается для установления баланса. 

Вы сейчас своими ежедневными подменами спасаете своих рыб. Если рыб спасать не надо и Вы готовы к их гибели, не променивайте ничего, баланс сам через 2-3 недели установится.

По поводу 21 века, в котором мы живем.  Я сама на своих аквариумах неоднократно ставила опыты, при запуске заливая и бактерии и бактозим. Делая тесты я видела, что азотистые снижаются все равно после третьей недели. Поэтому считаю рассказы про все эти одно-двухдневные запуски маркетинговым ходом, иначе некому потом будет продавать токсивек, нитривек и иже с ними. Без всего этого аквариум запускается также, 3-4 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А как с вот этим быть тогда?

Там и графики азотистых есть. Но у меня тоже есть опыт. Да-да, запуска за один день (правда, использовалась вода слитая из другого аквариума). Все живы(кроме ампулярий). До сих пор(ттт). :) Возможно потому что в Москве в хорошей сети (и уж понятное дело не на птичке - холодно), купить пустышку - шанс очень малый. Впрочем, можно глянуть дату окончания гарантии и вычислить дату производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Eolan сказал(а):

как с вот этим быть тогда?

На усмотрение пользователей. Я написала про свой личный опыт. 

15 минут назад, Eolan сказал(а):

Все живы(кроме ампулярий). До сих пор(ттт)

Разве речь об этом? Речь о повышении азотистых, а сдохнет от них рыба, заболеет или сократится срок ее жизни - вопрос к конкретной рыбе. 

Тюрьма тоже людей не убивает, но здоровье подрывает значительно. Но люди могут об этом сказать, а рыбы - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Тюрьма тоже людей не убивает, но здоровье подрывает значительно. Но люди могут об этом сказать, а рыбы - нет.

Соглашусь. Но и вообще аквариум как таковой подрывает здоровье рыб. Ладно, я не буду спорить. Тем более что у ТС при уже запущенном аквариуме с рыбками выхода особо нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Но и вообще аквариум как таковой подрывает здоровье рыб.

Не по всех случаях. Карпозубые в природе живут около 8 месяцев, в аквариуме около 2 лет. Твоё замечание справедливо для дикарей, которые попали в аквариум. Разводные рыбы своей природы не видели, генетически о ней догадываются, срок жизни не сокращается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Твоё замечание справедливо для дикарей, которые попали в аквариум.

Разумеется. :) И для некоторых уже выведенных в неволе видов, если сравнивать с предками.

ЗЫ. Предлагаю полностью перейти в личку, мы флудим очень сильно, мне кажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Eolan сказал(а):

Предлагаю полностью перейти в личку, мы флудим очень сильно, мне кажется.

Надо закончить на этом. Мнения высказаны, ТС сам сделает выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрёл Sera Bio Nitrivec. А есть разница между AquaSafe и SafeStart? Продавец сказал одно и тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам же сказали... Не слушайте продавцов ))))

Это две разные вещи.

Аквасейф - кондиционер для воды, с добавками, витаминами и пр. Главное назначение - нейтрализация хлора и пр.гадости в водопроводной воде.

Ну, а про Сейфстарт вы уже знаете. Бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arteta сказал(а):

А есть разница между AquaSafe и SafeStart? Продавец сказал одно и тоже. 

В топку такого продавца сразу.:av: Нитривек у него же покупали? В тепле стоял? На самом деле Tetra AquaSafe химический препарат, кондиционер удаляющий из водопроводной воды хлор и тяжелые металлы. А Tetra SafeStart  - живая бактериальная культура, боящаяся, как и Sera Bio Nitrivec замораживания, и не надлежащих условий хранения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Eolan сказал(а):

В топку такого продавца сразу.:av: Нитривек у него же покупали? В тепле стоял? На самом деле Tetra AquaSafe химический препарат, кондиционер удаляющий из водопроводной воды хлор и тяжелые металлы. А Tetra SafeStart  - живая бактериальная культура, боящаяся, как и Sera Bio Nitrivec замораживания, и не надлежащих условий хранения. :)

Ну как в тепле, градусов 21-23 в помещении. Не могу найти тесты воды, в трёх магазинах нет и не будет. Поеду сейчас в крупный может у них есть 

75B3E7CD-BCEE-469A-827A-3608333FB306.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Arteta сказал(а):

Ну как в тепле, градусов 21-23 в помещении.

Это нормально. Просто есть некоторые редиски, которые хранят бактерии не пойми где, потом продают под видом новых - и отсюда люди и говорят что "не работает". :( (Я не про наш с Викой спор, а вообще.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал тесты для воды, нашел НИЛПА на нитраты. Я так понял, что у меня их в аквариумной воде порядка 40. Залил 10 мл на свой аквариум 25 л Sera Bio Nitrivec, вода в аквариуме стала мутная, я так понимаю - пару дней и придет в норму? Фото прилагаю

 

IMG_0874-25-12-17-04-47.JPG

IMG_926100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Arteta сказал(а):

вода в аквариуме стала мутная, я так понимаю - пару дней и придет в норму?

Бактерии размножились. :) С позиции "сработает или пустышка" - это хорошо, ибо сработало. А вот 40ой нитрат это плохо. Я в таких случаях использовал Tetra Nitrate Minus жидкий - помогало, но подмены лучше. С другой стороны подменами вы будете и бактерий сливать(т.е. их надо будет добавлять при подменах). :blush2: Из тестов вам сейчас лучше смотреть на нитрИт (NO2), и аммиак/аммоний (NH3/NH4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Eolan сказал(а):

Из тестов вам сейчас лучше смотреть на нитрИт (NO2), и аммиак/аммоний (NH3/NH4).

Ищу в магазинах нет, завтра поеду в павильон на птичку, может у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома установлен фильтр воды, примерно такого типа.
Воду с него же лучше подменивать?
 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу, да у Вас осмос:51:

Очень хорошая вода для аквариумных растений и мягководных рыб. Если начнёте выращивать растения, можно будет подменивать ей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня тест на нитриты. Я так понимаю, что выше 0,4 показатель?

 

IMG_0875-26-12-17-09-34.JPG

Сегодня воду не подменивал, после вчерашних Sera Bio Nitrivec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Всё очень плохо,воду нужно обязательно подменивать 2р в день по 10% ,нитривек каждый день добавлять и обязательно нужно токсивек купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменил 3л воды с утра набранная с осмоса, добавил 10 мл Sera Bio Nitrivec, в аквариуме туман. Заменил освещение, поставил LED 8 Вт (60Вт), 600 Lumen, 75 lm/W, цвет 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Arteta сказал(а):

Я так понимаю, что выше 0,4 показатель?

Мда. Все не просто плохо, а очень плохо. Sera Toxivec вам тоже понадобится(смягчить отравление рыб), вода сильно загажена... Чтож да, подмены обязательны, по 10% утром и вечером, можно чаще. Еще можно положить в фильтр или подвесить в чулке под струей фильтра цеолит. И да, последствия весьма возможны, в виде падежа рыбы. :(Уже даже боюсь про аммиак спрашивать.

ЗЫ. По-моему, у вас не туман должен быть при таких параметрах, а хлопьями прямо осыпаться... :o

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Sera Toxivec вам тоже понадобится(смягчить отравление рыб), вода сильно загажена..

Да, завтра пойду за Toxivec.

1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Еще можно положить в фильтр

А как туда положить?) Не совсем понял, фильтр и компрессор 2в1, вставляется пластиковый стержень на него одевается губка, а куда класть в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Arteta сказал(а):

А как туда положить?) Не совсем понял, фильтр и компрессор 2в1, вставляется пластиковый стержень на него одевается губка, а куда класть в фильтр?

В таком случае положите в чулок перед входом в фильтр. :) А вот усиленная аэрация вам бы тоже сейчас не помешала, по-моему. Купите хотя бы дешевый китайский компрессор... Если переживете текущее состояние, можно убрать будет. За токсивеком я бы прямо сейчас побежал.

ЗЫ. Если есть цеолит аквариумный - кладите сразу. Хоть на грунт, хоть как. Не помню точно, но по-моему можно активированный уголь добавить. (я тут не совсем уверен). Почитал, уголь не поможет, увы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Купите хотя бы дешевый китайский компрессор.

Установлен, работает 24/7. На максимум штормит сильно, поставить на максимум? Сейчас в среднем режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Arteta сказал(а):

поставить на максимум?

Да поставить. Направьте струю так, чтобы по максимуму не мешать рыбкам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×