Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

@Eolan , спасибо за советы! Поставил максимум, растение кувыркается только, рыбам не мешает аэрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Arteta сказал(а):

Поставил максимум, растение кувыркается только, рыбам не мешает аэрация

Я на вашей фотке компрессора не обнаружил, вроде как(может плохо смотрел?). В моем понимании - компрессор усройство нагнетающее воздух. Только воздух.

Есть возможность делать подмены чаще чем два раза в день?

И да, растение у вас вроде роголистник? Вот его бы еще добавить. :)

ЗЫ. Ситуация действительно очень плохая. :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan, как вот эта штука называется?

 

IMG_9264.JPG

10 минут назад, Eolan сказал(а):

И да, растение у вас вроде роголистник? Вот его бы еще добавить

Завтра возьму растений.

11 минут назад, Eolan сказал(а):

Есть возможность делать подмены чаще чем два раза в день?

Работаю, поэтому только вечером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Arteta сказал(а):

@Eolan, как вот эта штука называется?

Завтра возьму растений.

Работаю, поэтому только вечером

На рисунке помпа. За счет течения подсасывающая воздух. Компрессор обычно дает эдакий столб из пузырьков. (Т.е. сочетание компрессор - гибкий шланг - распылитель).

Вам сейчас нужен только роголистник, много роголистника. Он является неплохим биологическим фильтром, кстати.

Знаете что? Вы сейчас сколько воды подменить сможете? Из вашего фильтра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Вы сейчас сколько воды подменить сможете?

Час назад поменял 3 л, добавил Нитривек. Литра 3-4 могу с осмоса набрано в емкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняйте(только наливайте струйкой, а не разом). Навредить вы уже вряд ли сможете. И нитривека не жалейте.

ЗЫ. И пусть меня тапками закидают, но я бы пол аквариума бы подменил в такой ситуации. :92:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Меняйте(только наливайте струйкой, а не разом). Навредить вы уже вряд ли сможете. И нитривека не жалейте.

ЗЫ. И пусть меня тапками закидают, но я бы пол аквариума бы подменил в такой ситуации. :92:

 

После подмены сейчас, нитревек еще раз залить?

Тест на нитриты сейчас сделать? Или завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Arteta сказал(а):

могу с осмоса набрано в емкости

чистым осмосом не увлекайтесь.

Измерьте простой  водопровод на нитраты и нитриты, если чисто -  обязательно разбавляйте осмос хотя бы пополам. 

Подменивать желательно до 20% в сутки, идеальный вариант - 10 утром, 10 вечером, и тесты регулярно... раз в день-два...

И та,  пока показатели не придут в приемлимые рамки.  Нитраты -10-15, нитриты - макс. 0.1, в идеале 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Arteta сказал(а):

После подмены сейчас, нитревек еще раз залить?

Тест на нитриты сейчас сделать? Или завтра?

Да еще залить по инструкции. Если там есть термин "сильное загрязнение" - это ваш случай.

Тесты, боюсь, каждый день делать теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Да еще залить по инструкции.

По инструкции 10мл на 25л, у меня как раз 25л. Сейчас сделаю подмену воды и сделаю тест на нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залейте 15 мл. Это не навредит, аквариум бактериями не испортишь. :)

ЗЫ. После подмены опять желательно сделать тест (воду со дна наливайте, т.е. переворачиваем стаканчик вверх дном, погружаем ко дну, у дна набираем воду).

ЗЫ2. Вот как мо-моему должны выглядеть тесты(в спойлере):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Arteta сказал(а):

Подменил 8 литров, залил 15мл Нитривек, сделал тест на нитриты

Не хорошо, но явно лучше чем было. :) Завтра c утра повторите сегодняшнюю операцию, если возможно. И залейте токсивек. Если есть возможность - поместите в аквариум аквариумный цеолит (не навсегда! на месяц максимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Тесты можно делать раз в три дня,быстро нитрит не уйдёт.Если купите токсивек,его добавляйте один раз в два-три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной вечер, очередная подмена воды. Сегодня заменил около 8л воды в аквариуме.

Тесты, померил аквариум, так и осмос на всякий случай

 

амиак_аква_271217.JPG

амиак_осмос_271217.JPG

нитрат_аква_271217.JPG

нитрат_осмос_271217.JPG

нитрит_аква_271217.JPG

нитрит_осмос_271217.JPG

С аммиак-аммонием не понял сколько, 1,5?
Залил в аквариум по инструкции Токсивек, замеры сразу имеет смысл делать?

Добавил еще растительности роголистника и еще что-то, подскажите по фото?

IMG_0891.JPG

IMG_0892.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт растения)) Растение которое у вас в аквариуме называется РОГОЛИСТНИК. Это растение не терпит солёную воду и осыпается, поэтому не сыпьте соль в аквариум иначе растение погибнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Arteta сказал(а):

С аммиак-аммонием не понял сколько, 1,5?

а это не принципиально, пока тест не стал откровенно желтым - аммиака много !..

19 минут назад, Arteta сказал(а):

еще что-то, подскажите по фото?

похоже на валиснерию, "модель" точно не скажу..)))

Роголистника сейчас можно напихать чтоб дофига  очень много было.... потом, когда нибудь просто выкинуть, не смотря на всю свою полезность в уже устаканившихся аквах от него больше проблем с уборкой чем пользы.. А сейчас - как нитривека - чем больше, тем лучше

19 минут назад, Arteta сказал(а):

С аммиак-аммонием не понял сколько, 1,5?

а это не принципиально, пока тест не стал откровенно желтым - аммиака много !..

19 минут назад, Arteta сказал(а):

еще что-то, подскажите по фото?

похоже на валиснерию, "модель" точно не скажу..)))

Роголистника сейчас можно напихать чтоб дофига  очень много было.... потом, когда нибудь просто выкинуть, не смотря на всю свою полезность в уже устаканившихся аквах от него больше проблем с уборкой чем пользы.. А сейчас - как нитривека - чем больше, тем лучше...

 

У Вас сейчас самый пик роста азотистых, сейчас главное не лениться и не опускать руки... Подмены , нитривек, токсивек, растюха..  все в дело!!! С химией без фанатизма, строго по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как одновременно.. сделайте паузу между ними минут пять хотя бы, что бы разнесло по акве.... и лейте следующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Да, продолжайте подменивать по 8 литров(когда доживем до нолевых значений аммиака и нитрита, вернемся к нормальной подмене воды). Эдак за полтора дня весь аквариум подмените - должно стать получше. Грунт пока не сифоньте, каким бы грязным он не казался(можно только собрать сверху гадость, без фанатизма). Нитривек лейте по 15мл(да это больше нормы, но и случай у вас тяжелый), Токсивек по инструкции для "сильного загрязнения" (в инструкции есть). Не лейте одновременно, лучше сначала нитривек, полчасика подождать и токсивек. Цеолит аквариумный так и не достали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Arteta сказал(а):

такой мешочек на дно можно бросить?

Лучше бы в фильтр положить или под поток воды из него, но... У вас поток входящий со всех сторон, насколько я понял, а в выходящем аэрация. Поэтому - да, прямо мешочком на дно (тут важна площадь поверхности для наилучшего ионообмена). :) Я при помощи такого (правда в фильтре) держал золотых в очень малом объеме(но это повторять не надо!)... :)

ЗЫ. Если найдете, промыть перед бросанием в аквариум, от пыли не забудьте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет улиток хотел узнать? А они нужны для баланса аквариума, как-то влияют на него?

И днарей брать нет? Нужны для чистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arteta сказал(а):

И днарей брать нет?

Не понимаю, про что вы. А так - лучше всего дождаться установления баланса, иначе риск травануть еще и новых. А тут надо по хорошему надо надеяться что у ваших рыб просто сократится срок жизни, а не сразу в страну вечного мотыля отправятся. Как-то так. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Не понимаю, про что вы.

Сомиков, чистильщиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одного можно скорее всего. Но - только после установления баланса. А по поводу количества рыб - вот здесь почитайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/861-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-30-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Arteta сказал(а):

50/50

Хорошо,а то я уже начала переживать за рыбок.А в водопроводе показатели Gh  и ph какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Arteta сказал(а):

@Eolan, как раз эту тему читаю)

По ней у вас уже перенаселение. Но. Сомик не помешает - факт. Вот только какой, не знаю. Вроде бы одного анциструса можно. Но только после установления железобетонного баланса. Вам на самом деле нужен секционный фильтр (например https://www.ozon.ru/context/detail/id/137625850/ в него можно и цеолит положить ) и аэратор(компрессор, обязательно при перенаселении).

ЗЫ. Если совсем по хорошему - присмотритесь к литражу 40-60. С текущим составом.

ЗЫ2. Сомику понадобится мангровая коряжка небольшая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

По ней у вас уже перенаселение

у меня 8 тернеций и 10 данио)) Хотя в статье 3 тернеции на 30 литров....ну продавец так дал...не смывать же в унитаз, хотя с моими тестами, не знаю сколько протянут.

2 минут назад, Алла сказал(а):

А в водопроводе показатели Gh  и ph какие?

Не скажу, нечем мерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Arteta сказал(а):

Не скажу, нечем мерить

Не заморачивайтесь пока. У вас есть куда большие проблемки - их сначала надо решить. Сливать не надо. Но перенаселение подразумевает усиленную фильтрацию и аэрацию. Соответственно вашу помпу с губкой пока на полку и покупать нормальный фильтр и хотя бы слабый китайский компрессор(сами подберете по уровню шума). :)

ЗЫ. И да. В статье, по-моему, имеется ввиду чистый объем воды, а не литраж аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Соответственно вашу помпу с губкой пока на полку и покупать нормальный фильтр и хотя бы слабый китайский компрессор(сами подберете по уровню шума). :)

Скорее всего на новогодние праздники будет покупка, сейчас пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×