Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! 

Очень хочу обзавестись аквасом побольше. 

Сейчас есть 7л, живет 3 данио, 4 малька гуппи, чуть больше 10 креветок вишен, 3 рогатые улитки (фото прикреплю, там видно все условия и растения) 

       

2-3 банки только с креветками маленькими, растут, в побольше их около 60-ти, в поменьше штук 10 объём 0,5 и 0,3 (фото тоже прилажу) 

     

В новую банку хочу посадить все растения, что на фото, добавить одну и пару коряг, ещё самодельный домик для креветок и мальков( только не знаю застрянут они там или нет, у кого есть похожий или кто знает, подскажите стоит ли ставить такой) 

  

Из обитателей: 

- остаются все вишни, улитки и 4 малька гуппи 

- планируется докупить 2 апистограммы рамирези (читала я на форумах, пишут с креветками норм, хоть и могут поесть малышей), неоны и гуппи Эндлера, ещё не уверена насчёт анцитруса (стоит ли вообще сома покупать), плюс мидии-биофильтры ( правда не знаю как они к тёплой воде отнесутся) 

 

По поводу нового аквариума и оборудования: 

Прикреплю фото, что насобирала, не уверена, что все гармонично, поэтому жду критики, сомневаюсь в фильтре, хочется компактный и чтобы место не занимал особо, плюс было бы интересно прозрачный, видела внутренний прозрачный, а вот рюкзачком нет. Грунт будет чёрный с подложкой из грунта для растений. 

Знаю, что рамирези любят тепло и мягкую воду (они наверное самые прихотливые в списке), обязательно ли для них нагревательным ставить? Или лампа справится? 

 

 

Вообщем жду любой критики и предложений, хочу не ошибиться в выборе.

Гармоничен ли выбор рыбок, растений, аквариума и оборудования?

2CD64C39-03EA-4CE2-BC77-69596C3E9BE5.jpeg

387E204F-10E1-45FB-B820-71DC7091AD87.jpeg

CC62CB2D-FB11-41E5-A74A-0ECF8050F3A9.jpeg

555D405B-0B6E-4AE7-AED3-0CD6C8EB993E.jpeg

3A9C0002-120A-45BE-B21B-FD7A2273CCFC.jpeg

051F9FC9-789A-45FF-A1DF-7529FFC7184A.jpeg

D6E6F118-39E5-47B3-BFE7-E8E808F4E9C9.jpeg

8AFDC1C9-C4C7-4240-A645-32BA0311DB95.jpeg

AA66CB0D-ECA0-4D02-BFC5-A5262128C923.jpeg

53ACCF25-7111-4A6F-92D9-A89F36002BE4.jpeg

0EEB32AE-4FE0-40C4-8ED4-BFF0E3B7804D.jpeg

E1CDD3CC-C91B-4F4F-94F4-0A548AAB6BF0.jpeg

4CCE9E6E-9A5F-4F8A-B6EE-F055327AD691.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, forest_daisy сказал(а):

Знаю, что рамирези любят тепло и мягкую воду

гораздо больше они любят вишневый компот

:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@forest_daisy Нагреватель подбирают из расчета 1вт на литр, поэтому можно поменьше взять. Еще градусник нужен.

5 часов назад, forest_daisy сказал(а):

Грунт будет чёрный с подложкой из грунта для растений. 

А вот подложка Вам точно не нужна, замучаетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!! Прям страна Лилипутия:). Все бабушкины вазы в дело)).  И подарок себе на Новый год хороший выбрали. Начинаете путешествие в страну Великанов.  Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохой набор.

помимо грелки поменьше, я бы рекомендовал и на светильнике немного сэкономить, приобрести а-401 или а-451, Вам их будет вполне  достаточно. 

А 501 придется уменьшать яркость, 4800 люм для Вас будет очень много ...  а зачем платить за то, чем не используется?

Ну, и про подложку - прислушайтесь... Корни всегда можно удобрить таблетками - а фот бороться с фоном подложки, если нет опыта - то еще удовольствие...

 

И призываю ВАС !!! Не спешите переселять население в новый аквариум !! Дайте ему возможность нормально запуститься... Наберитесь терпения - зачем Вам негатив? Лучше обождать 3-4 недели...

Кстати домик вполне себе.. креветки пролезут даже не сомневайтесь .. - те еще проныры... Да и от апистограм им где то надо будет ныкаться .. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dekoste сказал(а):

И призываю ВАС !!! Не спешите переселять население в новый аквариум !! Дайте ему возможность нормально запуститься... Наберитесь терпения - зачем Вам негатив? Лучше обождать 3-4 недели...

Полностью поддерживаю. Наберитесь терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы креветок будут гонять, мои до смерти загоняли 5 аманок, а они раза в три больше ваших будут. Плюс рамирези не берите. Они через одну мрут. Или покупайте сразу три серовских препарата, нематол, протазол и тремазол. Обойдётся это вам примерно в 2т....или пересмотрите состав. Присмотритесь к иреатерина, стайкой очень красиво смотрятся. Здоровье ттт. Креветки целы будут все) ещё попондета фуркат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! 

Аквариум запускать не спешу, хочу сначала все растения мои пересадить и первыми выселить Вишен и гуппи (которые уже есть), плюс аманок докупить.  Дать возможность разростись растениям, подрасти креветкам и нормализовать баланс. Потом месяца через 3 всех остальных.

Хотела еще мидий биофильтров закупить, но не знаю как они температуру в 26-27 градусов перенесут.

Свет тогда просто 501 возьму, хотя растений много у меня будет, думаю хватит.

А что насчет фильтра и нагревателя? Нормальные фирмы вообще? Нагреватель как я поняла надо на 50 ватт, с терморегулятором. Фильтр все таки хочется вне авариума, внутренние громоздкие очень.

20161018_151104.png ну или что-то вроде этого, прозрачное, но как я поняла это не подойдет, хотя выглядит прикольно.

 

Грунт тогда просто черный возьму у меня вот в этом песочке прекрасно все растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас все получится, если уж в вазах живут, то обязательно в 54 л. получится.  Следуйте своей интуиции и все будет ок:)

И небольшой совет, который Вы и так наверное знаете, ничего из ваших баночек не выкидывайте. Все в новом аквасе пригодится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкидывать точно не собираюсь, столько времени копила... Там минимум 12 видов растений и валиснерия крученолистная есть. Я побольше аквариум в том числе и для растений покупаю, чтобы нормально разрастись могли, а то даже их красоты не видно :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбираю между этими пока что, на Птичке может еще какой вариант найду, как приеду. Сансан понравился мощностью и ценой. Плюс на вид он самый компактный, долфин узкой, но широкий. Акваэль вроде вообще огромный и плюс не уверена, что он лучше.

1.png

2.png

3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, forest_daisy сказал(а):

Хотела еще мидий биофильтров закупить, но не знаю как они температуру в 26-27 градусов перенесут.

Никак. Им 20-22. При Вашей подохнут за пару месяцев

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, forest_daisy сказал(а):

Выбираю между этими пока что,

у меня акваель фзн-1 на на 45л живой воды - я доволен аки слон и на что его не поменяю. 

Кроме того он единственный где реализованы идеи корзин - а это серьезное подспорье в обслуге и при желании иметь разные наполнители.

Мощности в 500 л.ч на ваш планируемый 54л - за глаза...

Очень рекомендую ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, как раз сегодня думала о том, что надо в фильтр угля будет добавить, не люблю коричневую от коряг воду, плюс листики миндаля позже хочу креветосам кидать, говорят они их очень любят да и качество воды повышает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на 54 литра взяла фзн-2  не меньше. У меня и фзн мини был на 20л., и единичка на 30 литрах. На 30  маловато. Он же еще подзабьётся и потеряет в мощности. Сейчас на 30 стоит фзн-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что уголь от тёмной воды спасёт. И качество воды, он только ухудшает, если уж быть точным. Его применяют при запуске и после лечения рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Сомневаюсь, что уголь от тёмной воды спасёт.

Согласна, уголь не для этих целей используют.Цвет воды уберёте только подменами воды и то когда коряга красится перестанет.

В 30.12.2017 - 21:30, forest_daisy сказал(а):

Свет тогда просто 501 возьму, хотя растений много у меня будет, думаю хватит.

Вам же выше написали что 501 много будет по мощности.Достаточно и 401 да и дешевле он значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взяла для такого объема:

1. Грунт обычный кварцевый песок. Фракция 2-3 мл. Слой 5 см. 

2. Градусник

3. Фильтр,  тут выбирайте сами внутренний или внешний или рюкзак

4. Обогреватель  с терморегулятором вам на 50 вт за глаза хватит, потому как воды там будет от силы 40 литров. 

Компрессор можно не брать.  Апистограмм лучше пока не брать. 

Покупаете аквариум, промывание грунт, если надо прокалить то прокаливаете. Ставите фильтр, обогреватель, градусник и наливаете пару литров воды из действующего аквариума.  Можно и больше, через сутки - двое кидаете улитку и пусть это все работает и живет недели три. Потом по одной - две в день кидаете рыб

 

 

А еще растения посадить через сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 31.12.2017 - 04:22, dekoste сказал(а):

у меня акваель фзн-1 на на 45л живой воды - я доволен аки слон и на что его не поменяю. 

губку на трубку забора воды ставите? сильно производительность падает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да

нет

:bm:

я купил губку на водозаборник для внешнего фильтра.

Фишка в том, что она  очень крупнопористая,  аж просвечивает... собирает соответственно крупный мусор, при этом не заиливается, т.е. на производительность если и влияет, то так что я не вижу... :bye:

Если такой спец.губки не найдете...  Возмите просто крупнопористую, а как дырочку аккуратную сделать я вас научу...

 

любимое место креветок кстати .. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×