Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЖАХНЕМ ПО КСЕНУ

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. В этой статье мы избавим вас навсегда от зеленого налета в вашем драгоценном аквариуме.

В статье будут представлены полезные линки, ну а так, кому удобнее - сразу смотрите наш ролик на данную тему.

 

Для начала скажем, что зеленый налет, он же в народе ксенококус не обходит стороной любой аквариум. Не думайте, что только вы рукожоп. Нет! ФанФишка тоже воюет с ксеном. И не дадут соврать наши постоянные подписчики - весьма успешно. 

Для этого необходимо знать и применить на практики два нюанса.

Во-первых, и ежику понятно, что необходимо держать баланс аквариуме, то есть создать условия для сдерживания ксена. Не будем на этом останавливаться, уверены вы уже многое об этом слышали. Азотный цикл, пропорция Редфилда, качественные подмены воды — все это мы неоднократно проговаривали и в роликах и в статьях на ФанФишке.

Перейдем лучше к главному, к тому, что мы хотели сказать в этом ролике. Вы можете сколько угодно выдерживать баланс, можете ведрами лить препараты от водорослей, можете по ночам молиться Посейдону. Но все равно ксен не покинет вас, он, как всегда будет рядом.

Года два назад, админушка ФанФишки - Олег, запилил себе каменный харскейп под названием 2Острова, который, вы неоднократно видели в наших роликах.  

1610012502_1579970523_1566167903_2isles-

Так вот, в один прекрасный момент Олег стер себе руки по локоть от еженедельной чистки этого 70 килограммового каменного хардскейпа. Плюнул, проматерился пару раз и стал искать другие варианты решения проблемы. И нашел — этим решением оказались улитки теодоксусы. Эти ребята до блеска вычистили аквариум и удерживали его в чистоте все время.

Мы уже несколько роликов посвятили этим чудо зверькам. Не будем по третьему кругу их пиарить, кто не видел, юзайте канал, ссылки оставляем в описании.

 

 

Теодоксусы — это реальная панацея от ксена. У Олега они под боком в речке живут, набирай сколько хочешь. И вы не ленитесь по весне поискать их в своих каменистых речках. Покупать их накладно. Например, в ВК-групах они продаются по 40р. за панцирь + транспортировка. Выходит очень дорого. И не факт, что они до вас дойдут живыми. Теодоксусы весьма нежные улитки. Рейсовые автобусы сейчас из-за Ковида посылки не берут. Почта России доставляет их за 7 дней и часто с душком. Короче, если решитесь их покупать — бла бла кар и попутки — единственный оптимальный вариант.

С учетом сказанного, мы прекрасно понимаем, что не каждый любитель готов к такому геморрою. И потому предлагаем простую, но не менее эффективную альтернативу.

Представляем вашему вниманию героев данного ролика — семейство улиток неретин. Они продаются во многих, даже самых захудалых зоомагазинах. Берите любых: билайнов, рогатых улиток, неретин зебр, любых - какие будут в продаже.

Улитка неретина фото

Эти звери прекрасно сносят любой водорослевой налет в аквариуме и не хуже теодоксусов. Да, они стоят подороже, но с эстетической точки зрения, они гораздо красивее теодоксусов. Понятно, что одной неретинкой не отделаться. Их нужно брать, как можно больше. Ну хотя бы одну зебру на 10 литров. Но нам кажется, что лучше 1 раз потратиться на приобретение этих полезных трудяжек, нежели регулярно натирать до усрачки свой аквариум.

 

В заключении скажем, что ксенококус плох не только тем, что портит эстетический вид аквариума. Он еще очень сильно душит траву, не давая ей развиваться. Вы удивитесь росту растений, когда заведете себе неретинок, ну или теодоксусов. А особу благодарочку вам выпишут - медленно растущие анубиасы и буцефаландры.

Буцефаландры

И еще, друзья новички, учтите, что улитки - тоже «человеки». Вы должны понимать, что они, как и рыбы будут пухнут от азотистых ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Сначала налаживайте азотный цикл и только потом сажайте улитосов.

Всем чистых стекол в аквариуме. Всем добра. Далее первое сообщение форумного обсуждения проблемы.

Добрый день, дорогие форумчане! С наступающим Новым годом :)
Я в очередном тупике на пути к достижению аквабаланса и мне нужна помощь, советы и личный опыт)

В аквариуме начал расти ксенококус. Многие листья им покрылись, коряга и стекла. Я почитала все отчего он бывает и сделала следующее: Сократила световой день до 8 часов, был 11, уже около недели добавляю моноудобрения азот и фосфор 1:10(после тестов есс-но).  Фосфор был по нулям.
Лила три дня альгицид-co2, но от него чуть не отдали богу душу все ампулярии :( Как его добавлять, отсаживать их что ли? Или дозу сокращать. Я лью 3 мл на 50 литров. И как долго его надо лить.

В целом ситуация улучшается, то есть ксена стало меньше, но все равно новые точки на стекле появляются активно.

Микроудобрения добавляю мало, при подмене раз в неделю. Железо всегда по нулям почему-то по тестам Нилпа, даже после добавления. Хотя бухаю довольно много. Почему железо не определяется? Тест плохой или что-то мешает железу оставаться в усвояемой форме? Как часто надо добавлять микро?

Аквариум запущен 1 ноября. 50 литров. Грунт денерле 3мм кварц.
Из растений: анубиас, гигрофила, элодея, альтернантера рейнеке мини, папоротник и одна криптокорина.
Криптокорина стала прозрачной, но не истончаться, лист плотный, а прожилки стали ярко-зеленые, чего ей может не хватать? Запихнула под нее шарик с удобрениями JBL.
В акве 4 коридораса панда, один сиамский водорослеед и три ампулярии. Корм - сухой и замороженный мотыль.

Параметры воды сейчас
Kh-7; ph-7,5; к вечеру PH-7; gh12; no2-0; no3-10; po4-0,1; fe-0.
Свет - светодиодные лампы общей мощностью 27 ватт. 4500 лм 8 часов
Фильтр aquael fan2 с флейтой.
CO2 - брага, но мало, дропчекер темно зеленый к концу дня.

Еще вопрос по свету. После выключения в комнате все равно очень светло, может же "паразитный свет" влиять на рост водорослей?
Муж предлагает накрывать аквариум как попугайчика) Темной тряпочкой. Надо или нет?

Обобщу вопросы:
1. Как долго лить альгицид-СО2 , в какой дозировке и что делать с улитками в это время?
2. Почему железо не определяется? Тест плохой или что-то мешает железу оставаться в усвояемой форме?
3. Как часто надо добавлять микро?
4. Криптокорина стала прозрачнеть, но не истончаться, лист плотный, а прожилки стали ярко-зеленые, чего ей может не хватать?
5. Закрывать ли аквариум когда выключается основной свет. 
6. Что еще сделать? :)

Буду благодарна за все рекомендации и наставления!

Ксенококус в аквариуме на растениях

Ксенококус в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Зачем льёте? Брага же есть

2. Железо можете не тестить, просто можно добавлять 3 раза в неделю минимальную дозу. Написанную в инструкции. 

3. С газом микро добавляется чаще, чем в инструкции. Какой фирмы у Вас микро?

4. Возможен хлороз, фото надо

5. Нет

6. У Вас 90 лм/л. Это очень много, подходит для разогнанного травника со стабильной подачей со2 и удо. 

Фото светильника и всего аквариума неплохо бы увидеть. 

Ксенококус

(Choleochaete orbicularis. Green Spot Algae, GSA).

Описание

Зеленые точечные водоросли. Образует жесткие темно или светло-зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений, которые подвергаются воздействию яркого света. Эти водоросли считаются нормальными в небольших количествах.

Причина ксенококуса

Низкий уровень фосфатов PO4 приводит к вспышке этих водорослей. Низкий уровень CO2. Слишком длинный период освещения. Вернейший признак недостатка PO4 – появление зеленых точечных водорослей.
Смотрите также обширную статью "Водоросли в аквариуме: знай врага в лицо" https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо за быстрый ответ!)

Альгицид лью в качестве борьбы с ксеном. Много пишут, что помогает. И действительно листья очень хорошо очистились за 3 дня. Больше не лью - улиток жалко.

Микро у меня Ермолаева. Железо отдельно тоже Ермолаева. Про него поняла, буду лить три раза в неделю.

фото приложу.

У моей лампы есть димер - можно устанавливать мощность освещения. Сейчас стоит на максимуме. Попробую на 20% сократить яркость.

64C29017-7FB9-4E11-AF33-A211F16AB262.jpeg

30DBF298-4DFA-43A4-AD7B-5312718C57AA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ирина Ми сказал(а):

Микро у меня Ермолаева.

Льётся без газа ежедневно по 1 мл на 70 л, с газом по 2 мл на 70 л

2 часов назад, Ирина Ми сказал(а):

Железо отдельно тоже Ермолаева

Не помню его инструкцию, буду дома, посмотрю, напишу 

Растений мало, неудивительно, что ксен. Делайте 70 лм/л на 6 часов. Если за неделю новый ксен не появится, прибавьте полчаса. Так и прибавляйте по полчаса в неделю, пока опять не увидите ксен. Тогда убавите обратно последние полчаса. Это и будет пока Ваш световой день. 

Ваша криптокорина - это эхинодорус, причём Рубин, если я не ошибаюсь. Вырастает до 70-80 см в аквариуме.

Ему нужны таблетки под корни (у Ермолаева есть)

Нитрат/фосфат -  10/1 держите, больше не надо, растения у  Вас малокушающие в основном, а кушающие ещё маленькие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2017 - 20:56, victoriar сказал(а):

Льётся без газа ежедневно по 1 мл на 70 л, с газом по 2 мл на 70 л

Не помню его инструкцию, буду дома, посмотрю, напишу 

Спасибо, Виктория. Про удо и свет поняла. Поставила поменьше - буду наблюдать. 

В 30.12.2017 - 20:56, victoriar сказал(а):

 Ваша криптокорина - это эхинодорус, причём Рубин, если я не ошибаюсь. Вырастает до 70-80 см в аквариуме.

Ого!!!! Вот это новости :) покупала-то я его как крипту)) это ж если она вырастет... будет из аквариума на 2/3 торчать) Под ним шарик глиняный с удо лежит от jbl. Не подходит? Именно таблетки надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некоторые из моих рубинов, 125 л, длинные листья отрезаю, потому что они начинают стелиться и загораживать свет всем остальным

По центру и справа:

2941F350-B5CF-458C-A3D5-BBAB8BDB2A26.thumb.jpeg.539d6ea1c414ab9063080a25e48fe421.jpeg

C13D3A48-2B77-4DA5-9880-EB3BF8577EBF.thumb.jpeg.ba9d65c2a52098cdeb7ad30a4678154c.jpegх

Про JBL не знаю, не пользовалась, но эффект от таблеток Ермолаева прям заметен в течение месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду писать как идут дела, для себя как дневник  и может кому будет интересен мой опыт.

Прошла неделя. Свет 6 часов, удобрения как добавляла, так и добавляю, держу фосфаты/нитраты 1/10. Микро Ермолаева раз в день по инструкции, железо 3 раза в неделю Ермолаева по  1 пшику. Немного co2 брага. Подмены 15% раз в 4-5 дней.

Растения которые можно вытаскивать - пару раз в отдельной емкости обрабатывала алигицидом -со2 Ермолаева. 

На данный момент с листьев и стёкол ксен ушёл почти полностью. Пара точек появилась новых.

Добавила сегодня ещё полчаса света, буду наблюдать. 

Из грустного - в небольшом количестве снова бурые появились на некоторых листочках. Но пока вроде не критично.

В 01.01.2018 - 12:37, victoriar сказал(а):

Вот некоторые из моих рубинов, 125 л, длинные листья отрезаю, потому что они начинают стелиться и загораживать свет всем остальным

Очень красивая зелень у вас! ?

Я прям жду не дождусь, когда моя травка заколосится) 

Положила под эхинодорус таблетку. Жду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и ещё неделя прошла. 

Ксена нет! Тот что был даже махровый с листьев анубиаса после альгицида  доели акролюксы, ампулярии и водорослеед. Свет прибавляю по полчаса в неделю. 

Все ещё немного появляются бурые водоросли на переднем плане аквариума. Внутри и сзади нету. Надеюсь с прибавкой света уйдут и они.

Думаю за сим и закончу эксперимент. Все перечисленное в моей акве сработало)

спасибо за дельные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys добрый день. У меня стоит chihiros A451. В нем 7 ступеней освещения. Не диммер. Кнопкой прибавление убавление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys Ну периодами вылезает немного.  В основном когда баланс удо нарушается и много органики скапливается. А в целом могу сказать, что Ксен пропал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×