Перейти к содержанию
Катенька

Подарили рыбок, у меня нет опыта, помогите

Рекомендуемые сообщения

 

Растения, говорят, только для красоты. Если так, то пока повременю - боюсь. Тем более, в магазине сказали, что рыбы их об'едают.

Тестов тоже сегодня не было. Привезут - куплю.

Лампочка (накаливания) маленькая какая-то и на ней не написано ничего

Кого боитесь? Растения не кусаются!  :)

Растения аквариумные очень красивы, полезны. 

Я бы лучше убрала стекляшки синие.  Смотрятся, извините,  как битые бутылки.  :( Но это мое имхо. Я вообще терпеть не могу всяких водолазиков, кораблики, дурацкие сундучки до нервной почесухи!  :lol:

Лампочку смените  на энергосберегайку бытовую. Там в крышке один патрон? На такой объем хотелось бы два.

Ну да, имитация антропогенного загрязнения дна + мысли о титаниках и Антуане де Сент-Экзюпери позитива обычно не приносят :):89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-е-ей!!!

Две рыбки гуппи (по-моему девчонки) уже два с половиной часа сидят где-то за фильтром. А гуппи (по-моему самец) и пецилия крутятся у самой поверхности воды,около пузыриков от фильтра. ЭТО НОРМАЛЬНО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-е-ей!!!

Две рыбки гуппи (по-моему девчонки) уже два с половиной часа сидят где-то за фильтром. А гуппи (по-моему самец) и пецилия крутятся у самой поверхности воды,около пузыриков от фильтра. ЭТО НОРМАЛЬНО?

Рыбки в стрессе, должно быть. 

Как они, кстати, сегодня себя чувствуют? 

Кормить пробовали, берут корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-е-ей!!!

Две рыбки гуппи (по-моему девчонки) уже два с половиной часа сидят где-то за фильтром. А гуппи (по-моему самец) и пецилия крутятся у самой поверхности воды,около пузыриков от фильтра. ЭТО НОРМАЛЬНО?

Подождите день-другой (тесты для воды пока раздобудьте) — если вода приемлемая — «оживут».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю два раза в день. Корм мне дали вместе с аквариумом,написано,что он для цихлид. И еще один для холодноводных и золотых рыб,но он какой-то крупный. Оба "Tetra".

Девчонки выходят только покушать, и обратно прячутся.

Самец гуппи и пецилия все время у поверхности носятся.

Надеюсь, все в норме.

У МЕНЯ ВОПРОС: На ночь фильтр можно отключать или не стОит? В ночи так шумно с ним!хотя,если вопрос жизни и смерти рыбок, то потерпим.

Не устаю от чувства благодарности, ко всем, кто так оперативно, профессионально и доступно все рассказал!!!

СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА!!! И за полезные ссылочки тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кормлю два раза в день. Корм мне дали вместе с аквариумом,написано,что он для цихлид. И еще один для холодноводных и золотых рыб,но он какой-то крупный. Оба "Tetra".

Кормите пока тем что есть.  Тетра - хорошие корма.  Только если крупный очень, сможет помельчить,  чтобы небольшими ротиками гуппи могли захватить?  Но  совсем "в пыль" не крошите.  

 

 

 

У МЕНЯ ВОПРОС: На ночь фильтр можно отключать или не стОит? В ночи так шумно с ним!

Выключать фильтр совсем нельзя!!! Он должен работать постоянно.  Убавьте мощность потока. Серая такая "крутилочка" сверху. Там есть значки + и -. 

Скорее шумит еще подача воздуха.  Попробуйте пальцами пережать трубочку прозрачную. Воздуха стало поменьше и звук потише? Значит в этом дело.  Покрутите черный наболдашничек на трубке.  Это регулятор подачи воздуха.  В общем - регулируйте, он не громко работает! 

Кстати,  может и рыбки поспокойнее станут. 

А к небольшому шуму в аквариуме -  через неделю привыкнете и перестанете замечать. Проверено!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Подождите день-другой (тесты для воды пока раздобудьте) — если вода приемлемая — «оживут».

 

Или адаптируются к той,  которая есть, и все равно "оживут"!  Жить захочешь - не так раскорячишься.©  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! А я набалдашник совсем снимала. Сейчас надела - другое дело. Пузырики идут, но по-тише стало. Отлично! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катенька, на будущее:

  • Фильтр мыть 1 раз в 1-2 недели, губку желательно мыть в аквариумной воде. 
  • Так как у Вас живут пециливые, то желательно и водичку почаще менять, 2-3 раза в неделю, не больше 5 л., хорошо для рыб будет)Но это через 2-3 недели!Пусть баланс устоится. 
  • Рыбку лучше не докормить, чем перекормить (просто напоминаю ;) !)

Как-то так!)Рад, что у вас все хорошо получается и рыбки живы-здоровы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катенька, следующим этапом надо будет убрать прозрачные стекляшки, и купить пару растений.) Посадите на задний план валлиснерию, и где-нибудь сбоку криптокарину.

Вы аквариум установили на постоянное место? Подстилку постелили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, для начала нужно с освещением понять ибо…

Лампочка (накаливания) маленькая какая-то и на ней не написано ничего…

Может статься, что темновато растениям будет, да и грунт крупноват. Если есть хотя бы 0,5 Вт/литр можно пистию запустить плавать по поверхности и роголистник. Хотя сейчас, в первый месяц, хорошо бы нитритная проблема «краем прошла» со всеми её типичными «вытекающими».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, ах, оставьте, сударь!))))) Пистия сгорит под лампой накаливания, потому что та - жарит как печка!))))

Валлиснерия и крипта - растут в болоте. У меня на работе аквас 60 -л. Освещается настольной лампой 60 Вт, обычной. И то - по рабочим дням. В выхи и праздники - живет от естественного света.

И, наконец, что за нитритная проблема? Откуда она берется и с чем ее едят? Не ищите проблему там, где ее нет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы аквариум установили на постоянное место? Подстилку постелили?

 

 

 

О Господи! Какую подстилку?! Нет,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между проверхностью стола и дном аквариума должна быть прокладка. Это может быть кусок резинового или ПВХ коврика, вырезанный по периметру дна.

 

Руками лазать в аквариум можно. Его еще и чистить придется и фильтр вытаскивать и промывать. Чем же это делать, как не руками?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

! Ребята!!!

У МЕНЯ САМЕЦ ГУППИ СТАЛ НА БОК ЗАВАЛИВАТЬСЯ!!!

Самочки все прячутся. Пецилия плавает в обычном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать нового самца? Пока дети не поняли, что у нас потеря? Или подождать?

И пецилии нужна пара,наверное,а то скучно. Только не знаю самец у меня или самка.

И еще, подскажите: у меня ракушка есть,покупалась в Крыму с лотка на набережной. Можно ее в аквариум? Или в ней зараза какая-нибудь может быть? Мне кажется, им ракушка понравилась бы в качестве домика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, ах, оставьте, сударь!))))) Пистия сгорит под лампой накаливания, потому что та - жарит как печка!))))

Валлиснерия и крипта - растут в болоте. У меня на работе аквас 60 -л. Освещается настольной лампой 60 Вт, обычной. И то - по рабочим дням. В выхи и праздники - живет от естественного света.

И, наконец, что за нитритная проблема? Откуда она берется и с чем ее едят? Не ищите проблему там, где ее нет!)))

Oops :huh: Но я потому и написАл, что со светом смотреть и разбираться надо в перспективе буде желание растения садить.

 

«Нитриты/нитраты» — частая проблема у начинающих. Сам через похороны семи гуппи прошёл. Коротко — в акве запускается цепочка «аммиак/аммоний->нитриты->нитраты->азот». Бывает, что всё проходит без проблем, а бывает, что нитриты зашкаливают и рыба ложится пачками и всплывает потом исключительно брюхом кверху.

Я на второй неделе от старта аквы запустил рыб и кирдык всем гуппи настал — в течение недели все ушли в унитаз (только сомики выжили). Пошёл за тестами — NO2- были 4,0. В итоге нитривек + бактозим + подмены и т.д.

Недавно поменял грунт и, несмотря на то, что делал это поэтапно и с перерывами — нитриты всё равно вылезли около 0,2 и тоже на второй-третьей неделях с момента замены последней части грунта и монотонно «болтались» на границе с между 0 и 0,1. Сегодня (ура-ура) наконец-то «0».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать нового самца? Пока дети не поняли, что у нас потеря? Или подождать?

И пецилии нужна пара,наверное,а то скучно. Только не знаю самец у меня или самка.

И еще, подскажите: у меня ракушка есть,покупалась в Крыму с лотка на набережной. Можно ее в аквариум? Или в ней зараза какая-нибудь может быть? Мне кажется, им ракушка понравилась бы в качестве домика.

Любая ракушка — источник солей кальция в воде. Она постепенно будет растворяться и истончаться. Если у вас общая жёсткость воды изначально высокая (10–15°), то лучше наверное не надо. Если, к тому же ракушка, лаком каким обработана, то, само собой, точно ни к чему.

На сайте aquafactor.ru/map написано, что в вашем городе вода изначально весьма и весьма жёсткая (18–30°)!!!

 

 

Все...не шевелится...

Что это может быть? Нормально же все было.

Вы б всё-таки тестами воды озадачились бы? А? Ну, по-моему, как минимум, любопытно знать в чём рыбы плавают. На форуме не так давно что-то подобное уже было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестами озадачена,но безуспешно...пока.

Нитривек заливаю?

Да залейте согласно рекомендации. Он на рыб сам по себе никак не влияет. Там сорбент и нитрифицирующие бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не найду информацию. Можно ли мальков сажать со взрослым? Речь идет о пецилиях.

Посадили5 мальков пецилии, таких крупненьких уже, к взрослой пецилии и взрослой гуппи. 2 малька пропали через неделю по очереди. Трупов не найду. Их сожрать могли? Мальки такие миллиметров 4-5, крупнее зернышек длинного риса. Я видела, что взрослая пецилия иногда носится за мальком, но не по-долгу. Прогонит полкруга и уплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И взрослые гуппи, и пецилии могут съесть таких маленьких мальков. Если не куда их отсадить, на поверхность пустите плавающие растения. Роголистник можно и в грунт (придавить камешком) и на поверхности оставить плавать, служит укрытием для мальков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не найду информацию. Можно ли мальков сажать со взрослым? Речь идет о пецилиях.

Посадили5 мальков пецилии, таких крупненьких уже, к взрослой пецилии и взрослой гуппи. 2 малька пропали через неделю по очереди. Трупов не найду. Их сожрать могли? Мальки такие миллиметров 4-5, крупнее зернышек длинного риса. Я видела, что взрослая пецилия иногда носится за мальком, но не по-долгу. Прогонит полкруга и уплывает.

Могут часть захомячить, запросто (типа естественный отбор). С тестами воды разобрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

С тестами воды разобрались?

Не. Заболели вдвоем с ребенком. Надеюсь к субботе подняться.
А мальков может в трехлитровую банку отсадить? Или без фильтра с кислородом погибнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда у вас мальки-то взялись я что-то не поняла?)))

Я бы в банку не отсаживала. Мальки любят чистую, теплую воду аэрацию и покушать. Как все это соблюсти в банке, я не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катенька, куда Вы пропали? )

Заболела :( Совсем от дел отошла.Сейчас, вроде бы, легче. Сегодня даже планирую на улицу выйти.Спасибо за беспокойство :)

А мальков мне привез этот же даритель рыбок. Он уверен, что круто поднимает мне настроение своими сюрпризами. Такой простой :"Да забултыхивай их туда же, да и все! Ничего не сожрут их. Я и "забултыхнула". В результате из 5 мальков только два осталось, и трупов не вижу. Я так понимаю, все-таки схаваны они :( Блин, одно расстройство.

Вчера отделила взрослую пецилию. Сидит в том же аквариуме, только внутри сачка (у детей одолжила)

Вот такие дела!

А! Еще провела раз'яснительную беседу "среди" :) дарителя. Надеюсь,он понял меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять за консультацией к самым компетентным:

После запуска аквариума прошло 3 недели

1 Неделю отстаивала воду в 5-литровом пластмассовом ведре.Сегодня добавила в эту воду аквасэйф 2,5 мл.

2 Нитривек тоже в это же ведерко,в расчете на 5 литров? Или в аквариум добавлять, после подмены этих пяти литров? В инструкции говорят, после подмены добавлять опять из расчета на полный аквариум,но что-то меня смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же воду отстояли, зачем лить "химоту"? Я вообще ничего никогда не добавляю.))) Не могу назвать себя самой компетентной в этом вопросе, все только на личном опыте.))) По крайней мере - лишнего не лейте.

Как Ваши рыбки? На счет растений что решили?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джеси, не очень корректное замечание!

Во-первых, вода из под крана у всех разная.

Во-вторых, соглашусь, что в принципе потихоньку от аквасейва, нитривика можно уходить. Запросто лить тот же чай, как тонизатор.

В-третьих, аквасейф то не только хлор убирает, но и тяжелые металлы и прочее.

В-четвертых, аквасей и нитривик - это не химка ))) это кондиционеры. Они не вреды, полезны и по сути передозировки от них не бывает.

 

Ну, а лить это все нужно в аквариум, держать в отстоянной не обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не претендую на истину в последней инстанции!)))

Конечно, вода разная везде.

Вот мне с водой везет! ))) Раньше лила из крана, а теперь пропускаю через бытовой фильтр.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В СПБ - вода супер!  :)

У нас сейчас,после отсоединения от Украины, вода из под крана вообще ужс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×