Перейти к содержанию
AlekseyL

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые) 

Хотелось с Вами посоветоваться ну а если быть честным провести запуск аквариума под вашим пристальным взглядом и советом если можно.

Собственно аквариум второй по счету. первый подарили дочке любимые бабушки )) ну конечно же ей он не нужен.  Первый в районе 50-60 литров Aquaplus в котором ютяться 2 красные рыбки уже по 15 см., два сомика черных тоже наверно таких же размеров, но тихушника прячущихся в домиках(как кстати порода называется -черные с пятнышками и плавают часто вверх брюхом - синодонтисы??) + 2 взрослых скалярки см. по 12. Родилась идея спасения населения путем отсаживания скалярок и сомиков в отдельный аквариум. А с золотыми либо оставить на месте либо отдать и закрыть аквариум.

 

После жарких споров в семье выбор пал на травку + стайку скалярок + стайку еще чего то красивого играющего и тд (данио/меченосцы/чтото еще) + сомики присоски для чистки

Собственно куплен

- аквариум на 200 литров  с крышкой (2 лампы не знаю какой то Китай но светят ярко)

- Тетра ex 800 внешний фильтр

- компрессор aps 400 с трубкой по заднему фону

- Обогреватель Aquael "Comfortzone 200 Gold"

08.01.2018 - куплены

- собственно коряга

- подложка питательная (по методике кого то там ... простите выкинул - 5 кг)

-  15 кг камушков мелких

-  ну и растючки (названия не помню). Планируется еще мох или что-то подобное на передний план + карягу еще обжить

Запускал с частью воды из старого аквариума + аква сейф + таблетка в фильтр.

Собственно вопросы:

 1. интересно что за дерево коряга?? тонуть не стала - есть ли варианты что утонет? или надо думать как ее утопить - рабочая версия привязать ее к камню) Сейчас стоит стакан граненый)

2. пожелтели листья на растениях на переднем плане. Это нормально?

3. когда можно запускать первых обитателей? Хотел сомов скалярок пересадить. Уже можно или подождать? Сомиков лучше с домиками или переживут под корягой? вообще домики не хотелось переносить.

4.  Какой кол-во рыбок сомики/скаляры/"чтото мелкое" на большую для меня банку будет хорошо смотреться? Может подскажете на кого еще из мелких посмотреть? Ну и сомиков каких. Коридоросов не очень хочется. 

5. Куда лучше направить выход от внешнего фильтра - сейчас по стенке задней вниз. Может течение сделать?

6. Какой режим света сделать на первое время чтобы и растения прижились и не пошли бактерии?

7.  Если есть проверенные на Птичнике в Питере продавцы растений/ скалярок. Буду рад наводкам.

8.  Нет ли идей как задекорировать зеленую трубу с пузырьками. Пузырьки по задней стенки нравятся. Трубка совсем нет. 

9. Из проблем как то странно работает грелка. Не видел ее включенной. По ощущения вода не горячая. Покрутишь ручки настройки температуры начинает гореть и греться. Куплю градусник будем смотреть по нему работоспособность. 

 

Если будут еще какие то советы буду рад принять. 


Алексей

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2018 - 13:07, AlekseyL сказал(а):

и плавают часто вверх брюхом - синодонтисы??

нет, они вам сигнализируют, что в такой банке и умереть не долго.

Ракушки вынуть надо, да и вообще думаю, всех от туда вынуть надо...

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2018 - 14:03, PetrFisch сказал(а):

нет, они вам сигнализируют, что в такой банке и умереть не долго.

Ракушки вынуть надо, да и вообще думаю, всех от туда вынуть надо...

ну так и куплен новый дом)

а что кроме ракушек (я так понимаю острые концы) не так?

Посмотрите про 200 литровый аквариум тему: https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы было кого переселить, надо понимать в каких условиях они сейчас живут. Тесты есть?

А то пересадите, а они крякнут, через неделю, так как привыкли к трешу уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Чтобы было кого переселить, надо понимать в каких условиях они сейчас живут. Тесты есть?

А то пересадите, а они крякнут, через неделю, так как привыкли к трешу уже.

чего нету того нету(( с тестами как то я забыл( а сейчас до выхов и времени нет доползти

 

думаете от счастья окочуряться? аквариуму мелком кстати года 2.5  ..живут как то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что пришло на ум: грунта мало, надо около 35 кг. Можно аквариумным калькулятором воспользоваться. Подложка питательная вообще ни к чему Вам. Те растения, что посажены (вроде валиснерия, эхинодорусы), скорее всего загнутся быстро. Они, по моему опыту, не любят свежих банок. Скидывают листья и долго, долго адаптируются к новым условиям. Было бы больше грунта, трубку аэрации можно было бы просто закопать. И что за грунт у Вас, что за камушки? Если какая-нибудь мраморная крошка, то зарослей травы не ждите.

Аквариум запускайте не спеша. Знать бы еще параметры воды в старом водоеме. Нет ли превышения по азотистым. Наверно, переводить на новую воду Ваших рыбок придется постепенно.

Фильтрации мало. На тех рыб. что имеются может и хватит. Но в больший объем всегда хочется еще кого-нибудь. Поэтому подумайте об увеличении, чтоб прокачивало около 8-10 объемов в час. У меня везде больше 10, мне нравится результат. 

По освещению: что светят ярко - это ни о чем не говорит. Посмотрите на самой лампе характеристики - количество Кельвинов, Люменов, Ватт. Хотите выращивать растюху -  это Вам понадобится. 

Сейчас только поняла - вы хотите уже рыб запускать? Будете бегать три недели ежедневно менять с ведрами воду по два раза в день. Вам это надо? Возьмите себя в руки. А рыбки Ваши уже привыкли к своему бульону. Подождут. Думаю им сейчас хуже будет в новой воде, нежели в своей.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Первое, что пришло на ум: грунта мало, надо около 35 кг. Можно аквариумным калькулятором воспользоваться. Подложка питательная вообще ни к чему Вам. Те растения, что посажены (вроде валиснерия, эхинодорусы), скорее всего загнутся быстро. Они, по моему опыту, не любят свежих банок. Скидывают листья и долго, долго адаптируются к новым условиям. Было бы больше грунта, трубку аэрации можно было бы просто закопать. И что за грунт у Вас, что за камушки? Если какая-нибудь мраморная крошка, то зарослей травы не ждите.

Сейчас только поняла - вы хотите уже рыб запускать? Будете бегать три недели ежедневно менять с ведрами воду по два раза в день. Вам это надо? Возьмите себя в руки. А рыбки Ваши уже привыкли к своему бульону. Подождут. Думаю им сейчас хуже будет в новой воде, нежели в своей.

ИМХО

ну вот про грунт - сколько посоветовали как говорится столько и взял ... в целом даже горочка получилась ... 

грунт мелкие камушки не крошка ... кругленькие ... 

а про рыб - начитался в соседних ветках что без рыб баланс в аквариуме дольше устаканивается .. растениям питания нет и тд ... вот и подумал может своих волкодавов пока домашних выпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlekseyL сказал(а):

Какой режим света сделать на первое время чтобы и растения прижились и не пошли бактерии?

Не больше 6 часов в день

2 часов назад, AlekseyL сказал(а):

Если есть проверенные на Птичнике в Питере продавцы растений/ скалярок. Буду рад наводкам.

Найдите форум Живой воды, там есть раздел барахолки. Часто попадаются интересные предложения от частников. Хорошие скалрии у Дениса, тема называется вроде бы просто Рыбки. И растения бывает отдают просто так ведрами после прополки. Ну или на авито.

Чисто из магазинов поехать посмотреть мне нравится Экзоменю. Все их рыбки у меня прекрасно живут)

2 часов назад, AlekseyL сказал(а):

Нет ли идей как задекорировать зеленую трубу с пузырьками. Пузырьки по задней стенки нравятся. Трубка совсем нет. 

У меня закопано прямо в грунт. Но пузырьков получается чуть меньше. Мне не страшно)

10 минут назад, AlekseyL сказал(а):

про рыб - начитался в соседних ветках что без рыб баланс в аквариуме дольше устаканивается

Ну вы же написали, что добавили воды из действующего аквариума. Этого более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Коряга, конечно, утонет, недели через 2-3, если не варили ее. Ей надо напитаться водой. На Ваш объём можно и побольше корягу взять или несколько небольших, сделать композицию.

2. Растения часто требуют гораздо большего ухода, чем рыбы. Согласна с Катей - Ваши первые загнутся. В дальнейшем почитайте про содержание растений, у нас есть целый раздел.

3. Рыб желательно заселить недели через 3-4, должен наладиться азотный цикл. И постепенно, не всей толпой. Почитайте в нашем Навигаторе для новичков про запуск, настройку баланса и последствия азотистых отравлений у рыб.

4. К скаляриям часто берут барбусов, неонов, медных тетр, родостомусов или кого-то подобного. Сомики подойдут анциструсы или Ваши синодонтисы (взрослые довольно крупные).

5. Пробуйте разные варианты, общего правила нет)

6. Растениям нужен далеко не только свет. Сначала надо знать характеристики Ваших ламп, потом думать о режиме света.

7,8 - Полина написала 

9. Без градусника вообще проблематично настроить грелку. Ее задача - поддерживать нужную температуру, настраивать придётся, конечно.

Ну и про золотых. На таких кабанчиков 60 л маловато, конечно. Если есть возможность отдать - отдайте, они ведь ещё будут расти.

Да, и предлагаю перенести Вашу тему в Дневники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А двойки ставить не будете ?) 

Лампочки extra day hi glow 2*30w 893мм

С растениями конечно плохо (( я честно говоря надеялся, что с ним как раз будет проще чем с рыбками. Кстати аквариум уже почти чистый - 3 день пошел после запуска.

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, victoriar сказал(а):

Да, и предлагаю перенести Вашу тему в Дневники)

а как перенести тему?

18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Те растения, что посажены (вроде валиснерия, эхинодорусы), скорее всего загнутся быстро.

а вот эхинодорус если утром мне ничего не приснилось пустил новые листики ... вечером посмотрю

 

18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Фильтрации мало. На тех рыб. что имеются может и хватит. Но в больший объем всегда хочется еще кого-нибудь. Поэтому подумайте об увеличении, чтоб прокачивало около 8-10 объемов в час. У меня везде больше 10, мне нравится результат. 

это к Тетра 800 еще и Тетра 1200 в пару? ухтыж 

 

15 часов назад, victoriar сказал(а):

6. Растениям нужен далеко не только свет. Сначала надо знать характеристики Ваших ламп, потом думать о режиме света.

про лампочки написал в по 30w это получается 60/200 =0,3 W/литр ... похоже мало. А если поставить отражатели? НЕ хочется сильно лезть в электронику) 

 

15 часов назад, victoriar сказал(а):

Ну и про золотых. На таких кабанчиков 60 л маловато, конечно. Если есть возможность отдать - отдайте, они ведь ещё будут расти.

проблема в том что они явно стали обжирать всех остальных. Они растут как кабаны реально на убой .. скалярки давно такие какие есть ... сомы если выползут успевают поесть ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlekseyL сказал(а):

 

А двойки ставить не будете ?) 

 

Нет) и родителей не вызываем))

1 час назад, AlekseyL сказал(а):

как перенести тему?

Будет сделано :70:

1 час назад, AlekseyL сказал(а):

если поставить отражатели?

Особо не поможет...

 

1 час назад, AlekseyL сказал(а):

эхинодорус если утром мне ничего не приснилось пустил новые листики ... вечером посмотрю

Может быть...но итога это не поменяет

1 час назад, AlekseyL сказал(а):

НЕ хочется сильно лезть в электронику) 

Тогда можно пробовать валлиснерию, криптокорины разные (какие приживутся), некоторые эхи неприхотливые. Но красиво расти они все вряд ли будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, victoriar сказал(а):
1 час назад, AlekseyL сказал(а):

НЕ хочется сильно лезть в электронику) 

Тогда можно пробовать валлиснерию, криптокорины разные (какие приживутся), некоторые эхи неприхотливые. Но красиво расти они все вряд ли будут...

а заменой ламп проблему решить можно? ну так сказать идя по пути наименьшего сопротивления?

 

спасибо за перенос темы)

 

30 минут назад, victoriar сказал(а):
1 час назад, AlekseyL сказал(а):

эхинодорус если утром мне ничего не приснилось пустил новые листики ... вечером посмотрю

Может быть...но итога это не поменяет

ну чтож так пессимистично то) посмотрел я на птичнике как продают частники растения - на улице в -5 и ваще удивляюсь, что это им дома то не живется привередам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, AlekseyL сказал(а):

ну чтож так пессимистично то)

Потому что у меня 36 аквариумов и почти все с травой. Ещё раз повторю, красивую траву выращивать тяжелее и дороже, чем рыб. Наблюдайте пока, может что-то и приживётся)

С подложкой не поняла, выкинули?

 

39 минут назад, AlekseyL сказал(а):

заменой ламп проблему решить можно

Если просто эти на другие поменять, то не решите, ЛЛ не сильно отличаются друг от друга и менять их надо раз в год, они перестают для растений работать. Хороший выход - светодиоды в виде прожекторов или светильников, в зависимости от бюджета. 

Сфотайте крышку с двух сторон, посмотрим, что можно сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

С подложкой не поняла, выкинули?

да нет все лежит как и было она же не мешает наверно под грунтом ... я внутрь с момента запуска и не залезал 

крышка по типу вот такой только передняя часть из 3 секций... вечером из дома фото сделаю

81639727.jpg.5cfb52b50457659242482b34ed37c3fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlekseyL сказал(а):

внутрь с момента запуска и не залезал 

А залезать и нельзя! Сифонить грунт тоже. Подложка - палка о двух концах. Она выделяет в воду удобрения в течение года, если эти удобрения растениями не выедаются, попрут водоросли. Растения хорошо едят с СО2 и хорошим светом. Короче, новичкам подложку никогда не советуют, очень много подводных камней. 

Свет хороший теперь нужен точно. И желательно СО2.

Ждем фото Вашей крышки, общий смысл понятен. С подложкой надо 70-80 лм/л или 70-90 Вт/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

А залезать и нельзя! Сифонить грунт тоже. Подложка - палка о двух концах. Она выделяет в воду удобрения в течение года, если эти удобрения растениями не выедаются, попрут водоросли. Растения хорошо едят с СО2 и хорошим светом. Короче, новичкам подложку никогда не советуют, очень много подводных камней. 

заложил я себе мину ... понятно будем посмотреть ... с другой стороны подложки не так уж и много и она не сильно фирменная .. может и прокатит. 

чтож я другой форум читал(( когда запускать готовил ... не просто ж так  все это накупил ... 

с освещением и крышкой еще вернусь ... уже зачитался в инете вариантами добавления света ... ой выселят меня нафиг из дома))) за увлечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AlekseyL сказал(а):

ой выселят меня нафиг из дома))) за увлечение

Ничего не выселят:lol: Нас таких тут пол форума. Сделайте красоту неземную и зависать вместе с вами будут потом возле аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Фотки в студию, если можно!Однойстороной на бортик, или покровное стекло на прорезь положила? Для меня насущный вопрос - думаю, как дешево и сердито увеличить свет в 160 литрах. Крышка почти такая же. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крышка из трёх частей, две просто панельки, в середине лед-лента. Сняла панельки и положила прожекторы. Одна лента давала 30 лм/л. С прожекторами получается около 75

C80BE9CB-8C8C-45B1-AC61-C3E86FBD53E3.thumb.jpeg.6baae646283ec6b501af1e54d5a4c1d9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar У меня тоже три панели, только средняя - светильник на две ЛЛ лампы. Думаю, что если я сниму две крайние панели, сдвину светильник вперед, а на заднюю часть положу прожектора? Завтра сфотографирую свой светильник и попробую его сдвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

@AlekseyL у меня на одном аквариуме похожая крышка. Переднюю панель сняла и прямо сверху положила прожекторы

Охтыж какой монстр ..... Надо думать ... По идее можно  так же поставить купить второй  ряд светильников .....

А какую температуру поставить ? Сейчас вроде 27. 

 

А компрессоры Тетра 400 у всех шумные или мне повезло ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlekseyL сказал(а):

А какую температуру поставить ? Сейчас вроде 27.

Я стараюсь 25 всем держать, только петухам 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, victoriar сказал(а):

Я стараюсь 25 всем держать, только петухам 29

Эт я боюсь тогда охлаждение придется ставить .. 26 а копейками комнатная температура (да любим мы в Питере погреться )

Поэтому похоже и и грелка почти не включается ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас батареи жарят так, что в аквасах и 30 бывает!!! Притом, и зимой, и летом! :-( Золотухи уже почти постоянно под вентилятором. Ухожу на работу - окно на микропроветривании оставляю. Сама с насморком и кашлем, но квартиру старательно вымораживаю. И, все равно ,ниже 26 не опускается. :-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем всем спасибо. О свете будем думать. пока хочется сохранить целостность крышки ну надеюсь растючки меня потерпят пока. Тем более их кой кто уже приговорил.

Вчера привязал все таки корягу к камушку, чтобы была утоплена навсегда в нужном состоянии. Заодно посмотрел в фильтр -какая то грязюка уже появилась так что надеюсь он тоже скоро будет в рабочем мбактериальном состоянии. Водичка пока что все таки еще беловатая.

Пока что план простой - неделю ждемс пока все устаканится в аквариуме. Потом проводим эксперименты над животными.

На выходных куплю тесты все таки. Перейдем к научному изучению флоры и фауны. Посоветуйте бюджетный наборчег.

9 часов назад, victoriar сказал(а):

Скаляриям, вроде, нормально 27

ну вот пусть жарятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.01.2018 - 11:51, victoriar сказал(а):

А какого числа залили аквариум?

Аквариум запустил 8 января. Но запускал с учётом бульена из маленького аквариума ну и ввжатых в новый губок и т.д. Собственно вода уже почти прозрачная. Даже скорее всего прозрачная только стекло изнутри слегка заилилось. 

 

Хотел пару вопросов задать 

1. Что делать с прозрачными сгнившими листиками? Срезать их сами разлагаться будут? 

2. Что за рыбка у меня в маленьком аквариуме ? Маленькая ?

151584147920739855101.jpg

20180113_135908.jpg

20180113_135903.jpg

15158415464191686610154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья подгнившие удалять.

Рыбка Ваша - белоплавничный орнатус.

Я бы рыбу запускала не ранее 29 января, а то и попозже на неделю. Иначе будете травить эту рыбу азотистыми и ежедневно подменивать 20% воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Листья подгнившие удалять.

Рыбка Ваша - белоплавничный орнатус.

Я бы рыбу запускала не ранее 29 января, а то и попозже на неделю. 

Да я вот этого орнатуса и хотел попробовать в качестве камикадзе)) уж больно живуч.

Листья постриг. 

Ещё парочка вопросов :

1. А на коряге кустикам Не надо привязать корни к коряге ? А то они как то некультурно распушились. Или потом их мхом например задекорировать.

2. Воду вообще не трогаем ? Могу поделиться ещё кампота из старого 

3. Говорили что мало грунта .. докупать или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. На Ваше усмотрение. Функционально не надо.

2. Воду не подмениваем, из действующего акваса подливать можно.

3. Грунта мало. Для растений нужен слой 5-7 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×