Перейти к содержанию
AlekseyL

Аквариум 200 литров с растениями и стайкой рыб

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, victoriar сказал(а):

 

3. Грунта мало. Для растений нужен слой 5-7 см

Так что посоветуете ? Может сейчас докупить пока отстаивается и досвпать  ?или потом уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, victoriar сказал(а):

Лучше сейчас

Виктория а со светом  что делать ? Растения судя по всему все таки прижились слегка ... Маленькие листики появляются. Какой режим делать ?)

20180113_204817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlekseyL сказал(а):

Растения судя по всему все таки прижились слегка

Прижились - это когда лезут новые листья и остаются красивыми до своего старения. А когда вылезают и начинают гнить/растворяться, значит растениям чего-то не хватает. Поэтому растут-то растения почти в любых условиях, вопрос - как выглядят при этом...

Свет начинайте оставлять 6 часов, раз в неделю прибавляйте полчаса. Если на стёклах появятся зеленые точки (ксенококус), то убираете последние полчаса и оставляете. Должно с Вашим нынешним светом получиться не более 10 часов.

Таблеток под корни растениям положили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

Прижились - это когда лезут новые листья и остаются красивыми до своего старения. А когда вылезают и начинают гнить/растворяться, значит растениям чего-то не хватает. Поэтому растут-то растения почти в любых условиях, вопрос - как выглядят при этом...

Таблеток под корни растениям положили? 

Умирают старые листья по ощущениям  .. новые растут вроде посмотрим в динамике ...

Таблетки нет  но я туда под корни залил отжимкой из старого фильтра  )) советуйте плз какие таблетки на мой табор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я беру Акваер (удо Ермолаева) таблетки под корни, 90 шт около 300₽

Вокруг каждого куста таблеток 5-6 нужно в грунт засунуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Я беру Акваер (удо Ермолаева) таблетки под корни, 90 шт около 300₽

Вокруг каждого куста таблеток 5-6 нужно в грунт засунуть

Виктория спасибо. А ещё пара вопросов.

1. В старом аквасе стоит aquael turbo 1000 внутренний. Вместе с Тетра 800 они создадут же нужный объем прокачки. Вообще насколько внутренний и внешний стоит использовать одновременно ? Или при расчете 10 объемов в час только внешний учитывается ?

2. Грунт лучше покупать тот же или может что-то тоже посоветуете ?

3. Тесты Нилпа подойдут ? Какие нужно обязательно брать ? Джентльменский набор так сказать ).

4. Где то на форуме в ночи вчера прочитал что можно засадить аквариум для быстрого устаканивания какими то дешёвыми растючками. Это работает или ?

 

Заранее спасибо за помощь . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Учитывается суммарный объём фильтрации. Внутренний фильтр вешают для механической очистки, чтобы вода прозрачная была, внешник взвесь не убирает

2. Я сторонник грунта 1-2 мм, почти везде у меня Денерле, растениям нравится. Последнее время понравился крупный светлый песок, 40₽ кг на Птичке. У меня в дневнике « Через тернии...» есть на последней странице для примера, посмотрите

3. Нилпа самый бюджетный вариант, точность не очень, но общую картину покажут. Джентельменский набор для рыбы: аммиак, нитрит, нитрат. Для растений: нитрат, Ph, Gh, Kh, PO4, Fe.

4. Роголистника можно пустить плавать, но я не скажу, что он прям баланс Вам на неделю раньше настроит. И он много нитрата ест, будет объедать посаженные  растения. Да и свет будет загораживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

1. Учитывается суммарный объём фильтрации. Внутренний фильтр вешают для механической очистки, чтобы вода прозрачная была, внешник взвесь не убирает.

А на внутреннем у меня стоит на входе губка и она какая то кстати уже грязная - ее уже можно наверно помыть ? Это разве не механика ?

Тогда на неделе надо купить

1. Тесты

2. Грунт денерле 10-15 кг

3. Таблетки аквайер 90 шт.

Постриг кстати все подгнившие листья на все растениях. Посмотрим что будет с растючкой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlekseyL сказал(а):

2. Грунт денерле 10-15 кг

У Денерле к Вашему цвету приближён Природный белый, единственный грунт в линейке, который придётся мыть. Или можно светло-серый ещё посмотреть. Можно будет аккуратно перемешать их, со временем более мелкий грунт опустится ниже, но для корней это хорошо. 

Или такой же купить, как сейчас. Вы его уксусом проверяли? Не шипит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, victoriar сказал(а):

У Денерле к Вашему цвету приближён Природный белый, единственный грунт в линейке, который придётся мыть. Или можно светло-серый ещё посмотреть. Можно будет аккуратно перемешать их, со временем более мелкий грунт опустится ниже, но для корней это хорошо. 

Или такой же купить, как сейчас. Вы его уксусом проверяли? Не шипит?

В камушки то шипят(( блин меньше знаешь крепче спишь ((( и что делать (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Комедиант сказал(а):

А много камней?

20 кг вроде + 5 подложка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlekseyL сказал(а):

спишь ((( и что делать (((

Менять. Или делать цихлидник без травы)

Если Вам станет легче, расскажу историю: когда мы с мужем запускали свой первый аквас 400 л, то тоже по незнанию насыпали 50 кг мраморной крошки, которую муж мыл тазами часа 4. Потом я пришла на форум, как Вы, и проверила свой грунт уксусом. Шипел. Несколько дней ушло на убеждение мужа поменять его, потом опять мытьё нового часа 4, непереводимая игра слов и новый запуск...красочно с фото это описано на начальных страницах моего первого дневника Через тернии :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Менять. Или делать цихлидник без травы)

Если Вам станет легче, расскажу историю: когда мы с мужем запускали свой первый аквас 400 л, то тоже по незнанию насыпали 50 кг мраморной крошки, которую муж мыл тазами часа 4. Потом я пришла на форум, как Вы, и проверила свой грунт уксусом. Шипел. Несколько дней ушло на убеждение мужа поменять его, потом опять мытьё нового часа 4, непереводимая игра слов и новый запуск...красочно с фото это описано на начальных страницах моего первого дневника Через тернии :blush2:

Вот я как раз и боюсь непередаваемой игры слов в своем исполнении. .. а дома дети так сказать )) 

 

Да и как его вытащить то грунта  а галвное как обратно запихнуть новый ((( запускать заново как то не хочется .. 

А другой вариант если добавить все таки нормального грунта ... + Ограничится растючкой аля анубисов которые все равно на коряге плюс вон вроде длинный Анубис тоже цветет и пахнет .. в общем сменить концепт

Кстати грунт у вас такой же как у меня в 400 литровом в самом начале ветки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlekseyL сказал(а):

Да и как его вытащить то грунта  а галвное как обратно запихнуть новый ((( запускать заново как то не хочется .. 

Мы сливали воду, совком вытаскивали грунт, засыпАли новый и опять наливали воду. Отсчёт дней обнулился.

Знаете, я не жалею, что тогда пришлось через это пройти, ведь я увлеклась травой, а у меня ничего не росло бы в том грунте. Не факт, что Вы тоже остановитесь только на анубиасах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория да мне честно говоря и живых цветом хватает дома

 

 .. пожелание растючки  было у домочадцев ... Я вообще был изначально за цихлидов Малави)) но слегка травки и скалярки были компромиссом ... в итоге компромисс завел в тупик 

 

Подумаю может все таки попробуем так пожить ... Я просто смотрю на старый аквас .. там явно ошибок куча а рыбки растут .. зотлоты так вообще кабанчики... Растения понятно дело другой подход ноооо ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.01.2018 - 22:59, victoriar сказал(а):

Мы сливали воду, совком вытаскивали грунт, засыпАли новый и опять наливали воду. Отсчёт дней обнулился.

Знаете, я не жалею, что тогда пришлось через это пройти, ведь я увлеклась травой, а у меня ничего не росло бы в том грунте. Не факт, что Вы тоже остановитесь только на анубиасах...

В общем решили мы не мучаться и пойти как есть .. и даже вчера посадили в аквариум 2 скалярное больших из старого ...  И посмотрите что получилось .. это икра ???? Скалярки не отходят от листика

20180120_203146.jpg

15164697649002129217379.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlekseyL икра. Им явно понравился новый дом:lol:

А кроме них никого больше нету? Планируется кто? Просто они сейчас освоятся, а потом возможно новых жителей будут сильно гнобить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Qioter сказал(а):

@AlekseyL икра. Им явно понравился новый дом:lol:

А кроме них никого больше нету? Планируется кто? Просто они сейчас освоятся, а потом возможно новых жителей будут сильно гнобить

Одни ... То что понравилось это очевидно .. планировалось конечно .. ещё сомы большие ждут переезда ну и предполагалась стайка скалярок)) но похоже покупать уже не придется )) 

 

Никогда не думал что это парочка. Они даже по породе разные ... Интересно что получится ... 

 

Хорошо что никогда другого нет .. никто не покуситься на икринки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии на новую воду так могут реагировать. Все нересты моей пары были после подмен. Опять же, мои скалки тоже разной масти. Икру они съедали как только в аквариуме или в комнате менялось освещение. :-( Пыталась поднять малька два раза. Один раз получилось целиком и полностью. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отгоняют нас от стекол аквариума ... Защищают .. посмотрим что будет 

Только что, Qioter сказал(а):

@AlekseyL я бы не обольщалась:lol: с мальком трудно, и не всегда получается.

Да я в шоке что оно в принципе получилось ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побелевшие икринки скорее всего неоплодотворенные

Противогрибковое у Вас есть что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Побелевшие икринки скорее всего неоплодотворенные

Противогрибковое у Вас есть что-нибудь?

К сожалению нет (( а что нужно ? Белеет много . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтоб даже не успел купить ... Уже даже съесть все успели )) 

20180122_183044.jpg

Канибалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlekseyL не расстраивайтесь. Они спасли вас от бессонных ночей, беганья с бутылями и компрессорами для артемии, и от вопроса "куда их теперь девать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Алексей, почитайте пока)

Коллеги спасибо ) нее к разведению я ещё не готов .. не получилось в естественных условиях ну и фиг с ним ... 

У нас новые жильцы в большом аквасе

 

 

1516644684911149399646.jpg

15166447149572062560345.jpg

15166447923991189846641.jpg

1516644831612831450072.jpg

В общем все переехали .. на выходных поедем за сомиками присосками ... 

 

Скалярки охраняют пустой лист ... 

15166449106861976826619.jpg

А этим переехать уже не судьба .. их судьба простите за тофтологию решается ...

15166451064832116176902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете смеяться но у нас снова .... 

 

И вопросик а догонку - кто из нашего стала травку кушает ? Надоели у эхинодлроусов свежие листья есть (((

15169081860971314391644.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2018 - 21:17, Qioter сказал(а):

@AlekseyL икра. Им явно понравился новый дом:lol:

А кроме них никого больше нету? Планируется кто? Просто они сейчас освоятся, а потом возможно новых жителей будут сильно гнобить

А не подскажете что такое на растениях и как с ним бороться ?

20180126_194806.jpg

Да Икру съели за ночь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Qioter сказал(а):

@AlekseyL у меня скалярки едят траву. У вас там кто еще есть?

На фото похоже на вьетнамку.

Скалярки и сомики.. последние точно спят в углах ... Скалярки вредины значит .... Пошел читать про вьетнамку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×