Перейти к содержанию
Natik

Пятидесятилитровый аквариум, вопросы новичка!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У нас первый аквариум - 53 л Акваплюс. Размер 50*30*35 см. Освещение 1х14 Вт. Запустили 6 января. Грунт - 3 л  Аквагрунта для растений (Акваэль), 3 кг мелкой гальки, 3 кг мраморной крошки (?). Помпа фильтр Акваэль фан-мини (260 л/час). Посадила 5 веток кабомбы для начала. Залила водой, которую отстаивала около 3 недель.  Добавила Sera bio nitrivec 20 мл. Парочка декораций (кораблик и греческие развалины). Часов через 5 запустили 5 коридорасов (2 альбиноса и 3 обычных каких-то). Понимаю, что рыбу попозже бы запускать, но коридорасы вроде неубиваемые) Возникает много вопросов. Вот первая партия:

1. Кормлю коридорасов чипсами Tetra Wafer Mini Mix. В зоомагазине сказали на 5 коридорасов давать по 3-4 чипсинки 1 раз в день. Они такие маленькие (таблеточки-чипсинки)! Им хватает? Там коричневые и зеленые.  Я даю один день коричневые, на другой - зеленые. Правильно? На еду набрасываются, только беспокоит, что эти чипсинки иногда между камнями заваливаются и не понятно, добираются сомики или нет. Еще тусуются около кабомб, мне кажется, тоже пожевывают что-то, может быть?

2. Растения в выходные поеду закупать. Освещения им хватит 14 Вт? Неприхотливые будут расти? Свет включаю на 12 часов примерно.

3. В перспективе хочу еще 1 анциструса купить (звездчатого), неончиков (штук 6-8?). Еще кого-нибудь одного можно? Типа доминанты? В голову не приходит ничего. Насчет живородок колеблюсь пока - им и стайка нужна, а 53 л будет маловато уже, и к тому же все будет в их мальках, как я понимаю, а ребенку, боюсь,  будет жалко, когда вся эта мелюзга будет поедаться. Кого бы подселить? Не очень мелкого прям, красивого (ну типа петушка что ли..., но его лучше в одиночках селить, как я поняла). Когда можно подселять анцика и остальных?

4. Улитки ампулярии в нашем случае - хорошо? Или скорее плохо? Или хелен лучше? Они вроде за неимением других улитосов едят остатки рыбьей еды?

5. Креветки еще интересуют. Если штучки 3 вишни попробовать и 2 желтые (желтый огонь). Будут жить?

Понимаю, что много желаний, всего хочется, это первый опыт. Возможно, что-то лишнее, что-то упускаю. Буду благодарна за советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум. Аквариум запущен абсолютно неверно. Жаль, что Вы не задали все свои вопросы как только возникла мысль о установке аквариума. Но, попробуем помочь. :-)

О технических и качественных характеристиках:

Аквариум 53 литра. Достаточным для неприхотливой к свету растениям достаточно 0,4 Вт/л (около 60 Лм/л). На Ваши 53 литра надо источник света мощностью минимум около 25 Вт. Если планируете потом добавить "травы", то надо больше. Можно поставить несколько ламп или светодиодных прожекторов исходя из расчетов, сделанных выше.

Фильтр должен прокачивать 6 - 7 объемов аквариума за час (это если рыбки не много какающие). 53*7 =371

Грунт (зачем смешали гальку с крошкой?) проверьте не шипение в уксусе: выньте небольшое количество грунта из аквариума, промойте под краном, высушите салфеткой и залейте уксусом. Даже если пузырьков не видно, но слышно шипение - плохо. На таком грунте растения будут расти с трудом (нужно будет подбирать растения, которые нормально переносят повышенную жесткость воды). Также грунт должен лежать слоем 5 см. Фракция лучше 1 - 3 мм.

Хорошо, что посадили кабомбу. Добавьте к ним роголистник и элодею - они помогут скушать яды (аммиак, нитриты и нитраты), которые непременно образуются при неправильном запуске аквариума. (Кстати, вопрос: для чего Вы добавили Нитривек?)

Если есть возможность, купите КАПЕЛЬНЫЕ тесты на аммиак, нитрит, нитрат (самые бюджетные - Нилпа, считаются самыми точными - JBL). Удовольствие дорогое, зато позволит контролировать параметры воды. Сделайте тесты воды. А до тех пор, советую два раза в день подменивать по 10 - 15% воды, для того, чтобы вывести,указанные мной, вредные вещества и не отравить рыбок.

В аквариуме должен наладиться биобаланс (заработать азотный цикл). Только тогда каждодневные подмены можно будет прекратить.

Теперь по Вашим вопросам:

1) Корикам хватит. Учтите, что в природе рыбки вообще не каждый день находят себе корм. В случае рыб - недокорм - лучше, чем перекорм.

2) Освещение на 12 часовв день включать, пока, не надо. Включаете на 6 часов и, каждую неделю прибавляете час. Если начинают появляться зеленые водоросли - уменьшаете на час. Выше написала, что света не хватит - надо добавлять.

3) О дальнейшем подселении рыб будете думать когда встанет баланс. Докупать и подселять рыб будете не всех скопом, а небольшими группами, дабы дать аквариуму привыкнуть к нагрузке. Кстати, неубиваемых рыб не бывает - не заставляйте рыбку травиться.

4) Из улиток советую неретин - гадят мало, растения не портят, других улиток не едят.

5) Сейчас ни о каких креветках даже речи быть не может - им нужна чистая вода. Даже неприхотливым вишням. Вообще креветки очень чувствительны к любым колебаниям параметров воды, а в особенности к повышению азотистых соединений и к меди. Пробовать Вам никто не запретит, но, это потом... В необозримом будущем. А пока - беготня с ведрами два раза в день. :-(

Обязательно найдите "Гид для новичков" и прочитайте его, чтобы хотя бы понимать, какие биологические и химические процессы происходят в аквариуме. 

Удачи Вам!!! Пишите, не пропадайте! Надеюсь на дальнейшую совместную установку баланса в Ваших 53 литрах! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подпишусь под каждым словом Галины. 

В список неприхотливых растений можно добавить анибуасы и криптокорины

Штатный свет можно усилить светодиодными прожекторами - это один из самых простых и бюджетных вариантов, у нас на сайтет об этом есть статья.

Вы написали, что наливали при запуске нитриверк, если он остался, то подливайте его переодически в воду по инструкции, чтобы ускорить становление баланса.

Вот эти "гиды для новичков" про которые говорила Галина. Они находятся на главной странице форума.

Screenshot_2018-01-12-08-59-40.png

Статья сколько можно рыбок в 50 литровый аквариум: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, Кирилл огромное спасибо за отклик! Ошибки поняла, но как всегда поздновато. Сайт почитала, но не придала большого значения, что растения сажать день на 4-й, а рыбок через неделю.  Спасибо продавцам-консультантам):an: Грунт выбирала по красоте, меня заверили, что он подойдет... Нитривек купила по их рекомендации, поскольку читала про азотный баланс, решила что нужно. Теперь понимаю, что лить в самом начале было бесполезно наверное.... Ну и консультанты в разных магазинах говорили - отстоите воду, лучше недельки 2-3 и все будет хорошо, можно прям запускать. Так что пошла средним путем. Не всех сразу (фууух), но пяток маленьких сомиков запустила. Буду надеяться, что они не очень сильно подпортят себе среду)

Воду вчера сливала, меняла (литров 6). Тесты сегодня-завтра куплю. Нитривек остался, при сегодняшних сменах добавлю. Вопрос возник - правильно я понимаю, что воду сейчас сливаю без сифонки грунта? Со средней глубины где-нибудь (сливаю сифоном)? Особой разницы нет?

И еще - нормально, что корики иногда носятся, как угорелые, прям летают по акве? Причем редко все сразу - 2-3 носятся, остальные по дну плавают или глодают растишки, декорации. Но не определенные 2-3. Все в полетах были замечаны) Временами спокойные, неспешно плавают. еду бросаю, теснятся-едят. Но временами что-то находит. Особенно вечером. Прям пуляют. Утром-днем  ведут себя нормально, пасутся на дне и рядом. Активные, но без фанатизма.

И напоследок - элодею хотела купить, знаю, что неприхотливая. а мне консультант сказала, что для моей высоты (около 35 см) она высокая слишком, а резать ее нельзя. Правда, она не очень уверенно говорила... Поняла про анибуасы и криптокорины. Составила список растений, хотела завтра съездить у частника купить.  Анибуасы и криптокорины понятно, а что однозначно брать не стоит? Понравились чисто визуально хемиантус, ротала индика, гидрокотила трипартита, кладофора, валиснерия, наяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корики нормально себя ведут. Они электровеники еще те.

Элодея может плавать по поверхности.

Из понравившихся Вам растений можно попробовать кладофору и наяс. Остальное не будет расти при таком свете и в новом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно! Тогда другие подкуплю попозже когда-нибудь, когда свет поменяю и аквариум устоится) Еще раз спасибо большое за помощь, буду отписываться, отчитываться и задавать новые вопросы) Чем дальше в лес, тем больше дров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистника берите побольше, он вытягивает из воды нитраты и нитриты, а также помогает устанавливаться балансу.

Посмотрите авито, роголистник порой отдают в больших количествах бесплатно или за шоколадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Итак, поселила за выходные разных растений - около 8 криптокарин, некоторые с детками, роголистник, элодею, 1 большую кладофору, 1 анубиас. Кроме того, сверху плавает парочка пистий. И кучка наяса (стрижка). Наяс плавает такой зеленой кучкой сверху и немного гоняет по толще. Вчера-позавчера меняла воду 2 раза в день. Сегодня еще не меняла - утром рано уезжала, а вечером сделала тесты. Нитраты-нитриты по нулям. Аммиак померить не удалось. Открыла инструкцию к тесту, а там pH еще нужен. pH тест завтра тогда куплю. Вопрос - нужно ли продолжать менять воду? Она чистая, прозрачная, нитратов-нитритов нет (сейчас по крайней мере). 

И еще - нужен ли тест gH? Или пока необязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на GH не является необходимым. Его один раз сделаете и больше не пригодится. Чисто для интереса узнать общую жесткость.  Грунт я так поняла, вы не проверяли. Но больше чем уверена, что он фонит у вас. Кабомба расти при таком свете не будет, ей нужно в 3 раза больше чем есть. Крипты, анубиасы, роголистник- если только это, то свет можно не добавлять. Наяс возможно будет расти, но у меня только при ярком свете рос, чуть убавляю и загибается.Фильтр обязательно нужно мощнее.  И на становлении баланса уменьшите рацион. Если вешать в граммах, то по 2 чипсины на хвост один раз в день.  Меньше кушают, меньше какают, ниже нитрит держится.  

Можете еще мох яванский на коряжку или камень примотать, он много света не требует. Про креветок пока забудьте, они у многих( в том числе и у меня) от малейших подмен дохнут пачками, а  свежие аквы вообще не любят. 

Кстати аммиак, если меряли тестом нилпа, то так и смотрите по цветовой шкале. Не заморачивайтесь с ПШ и приложенной таблицей. Он должен быть желтым=0. Все оттенки зеленого говорят об его присутствии, и значит процесс становления еще только в самом начале. Тест на пш пока не покупайте, если только чисто из любопытства.

Если все тесты по нулям, воду пока не меняйте. Как только начнут повышаться аммиак и нитрит, начинайте танцы с ведрами и до тех пор, пока нитрит не упадет хотя бы до 0,1. Нитраты нулевыми могут не быть. 20-30-это вполне нормально. И рыб не добавляйте, пока нитритная вспышка не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ! Грунт проверила, не прямь пузырит, но небольшое шипение есть.  То есть, в перспективе заменить лучше? Или частями как-то?.. Часть грунта - специальный, для растений именно. С нитратами и др. тоже пока понятно. Креветок в мечты перенесу пока)

Мох  как раз прикупила, хочу из кокоса сделать домик для сомиков и на него прирастить. Но пока буду кокос вымачивать, мох в стаканчике с аквариумной водой стоит. 

Кориков я все-таки не докармливала, получается... Давала 3-4 чипсинки на всех пятерых. И один день голодный. Завтра покормлю получше. Они плавают, обсасывают декорации и растишки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда, да мало, не слишком уж конечно, я своим 2 таблетки Tetra Wafer mix (не mini) бросаю, остальное они по дну собирают, что упало.

 

вот мои слонятки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала вы 3-4 чипсины на нос даете. Если растениями заинтересуетесь, грунт все равно менять придется. А сейчас или позже, решать вам. Баланс при этом пошатнется в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр, Юлия, спасибо! Кориков покормила, пока они у меня одни, остатки с чужого стола еще не перепадают) Дала пока 8 на пятерых. Потихоньку буду прибавлять. Думаю штук 12 нормально будет? Насчет замены грунта буду думать . Посмотрела, у меня одна часть специального для растений, 1 часть гальки и 1 часть мрамор+кварц, такой вот сумасшедший микс получился:bm: По литражу специальный преобладает - его три литра, в основном его вниз клала. гальки и смеси по 2 литра. может не так сильно будет мешать... , посмотрим как пойдет) Надо будет еще фильтр поменять и лампу... Пока как-то так)

20180115_135050-min.thumb.jpg.709f8543a1eb6c60398f4d0ed8f4eca3.jpg20180115_135030-min.thumb.jpg.d8215cb80618516228153fb2003c66ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фракция очень крупная, для растений требуется 1-3 мм. Мраморная крошка это вообще для цихлидников, ее можно даже не проверять, она фонит. Креветки тоже такой грунт не поймут. Ни фракцию, ни щелочность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Попробую потихоньку крошку повыковыривать, купить мелкий нормальный грунт (может быть посоветуете что-нибудь?) и сверху гальку присыпать.  пойдет? или надо настраиваться на тотальные перемены? и гальку тоже вынимать совсем? Еще раз спасибо за советы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И бактериям негде селится, они в основном в грунте живут. Баланс будет шататься. Здесь многие приходят к пониманию, что на грунте и фильтре экономить нельзя. А для растений еще и на свете.

Ни в коем случае! если деньги позволяют, купите денерли кристал кварц, можно чуть дешевле удеко. Можно на вес купить строительный кварцевый песок, он дешевый. Но только полная замена, мешать не надо. Смысл весь потеряется.

Если надумаете, рыбок отсадите в аквариумной воде, грунт вытащите, какашки оставьте и насыпайте новый. Посадите растения и фильтр на полную мощность, ну и рыбят обратно. 

Если надумаете, рыбок отсадите в аквариумной воде, грунт вытащите, какашки оставьте и насыпайте новый. Посадите растения и фильтр на полную мощность, ну и рыбят обратно. 

Многие рыб не отсаживают, но у вас фракция очень крупная, можете пришибить ненароком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, спасибо за разъяснения) Кстати, насчет света, если я поменяю лампу на люминисцентную  Т5 54 Вт, нормально будет? или 54 перебор все-таки и 39 взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  39 достататочно на 50 литров. Без газа и удо вполне себе приличные растения будут расти. На 54 вт уже нужно газ и удо добавлять, чтоб водоросли не поперли. Свет по началу с 4-5 часов начинайте. Час в неделю добавлять. И так до 8-10  часов. Я вообще 6 часов свечу, иначе ксен появляется. Это индивидуально подбирать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте внести свои два слова. 

53 литра. Это чисто воды или объем аквариума ( я не считала). Если объем аквариума то воды там будет литров 45 ( грунт, декорации, фильтр).  В таком объёме нельзя содержать большое колличество рыбы, креветок, улиток и пр. Не удержите баланс и рыбками надо место что бы плавать и рости, поэтому продумайте кого вы хотите. 

Вчера в магазине наблюдала женщину она покупала мальков цихлид, гуппи, данио, золотых в аквариум 50 литров. 

Еще спрашивает у продавцов " кого вы мне еще посоветуете". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор вроде к корикам планирует неонов 6-8 штук, 1 анцика +креветок.  На мой взгляд анцик лишний, крупноват. Кориков вполне достаточно. Можно мелочевки добавить типа данио, микроразбор и креветки со временем.

Живородки имеют свойство плодиться в геометрической прогрессии, быстро будет перенаселение. Но даже из живородок вам можно гуппи или пецилий. Меченосцы и моллинезии крупные для вашего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы и комментарии) Людмила, Юлия правильно написала, я не хочу сажать "цихлид, гуппи, данио, золотых"))) А продавцы они такие, посоветуют ведь) Я еще пару месяцев присматриваться начала, по магазинам ходила. Так мне макрогнатуса посоветовали. Мне понравился, такой червячок носатый... А потом прочитала, какие они вырастают и какой аквас им нужен. 

Над анциком подумаю тогда, хотела как чистильщика завести, очень понравился звездчатый,  прочитала, что " Звездчатые достигают длины тела около 9 см, и могут содержаться в аквариумах от 50 литров".  А если его заменить на одного водорослееда? Или тож на тож получается? Гуппи нравятся, но живородок из-за плодовитости как раз боюсь заводить. Они, наверное, подрегулируют численность, сожрав мальков, но жалко будет козявок...

PS. Поняла, что водорослеед тоже не светит, да? Активный и требует больше места.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik на птичке есть чудный кварц на развес по 50р за кг, то что сейчас лежит надо убирать по любому,мало того что фонит так еще и корм проваливается между камнями и гнить будет,да и корики любят носом пошуршать в песочке. А по рыбкам не хотите рассмотреть вишневых барбусов? Они не агрессивные как их сородичи,маленькие и шустрые. Вот кварц с птички о котором говорю5a28526d9e8c6_19(8).thumb.JPG.7887163503ddc5a92c0c081c06a899ae.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, спасибо! Что грунт менять надо поняла) Песочек нравится, но вот когда на птичку попаду - вопрос. И наверное хочу не белый, а такой коричневатый. Завтра буду рядом со строительным рынком - поспрашиваю, может у них что будет. Основное - фракция 1-3 мм? А то еще в Леруа видела песок строительный 1-2 мм. В отзывах пишут, что чистый. Но наверное за 70 руб. 25 кг хорошего не купишь? Или можно? Просто Юлия писала

В 15.01.2018 - 15:09, Molli сказал(а):

Можно на вес купить строительный кварцевый песок, он дешевый.

вот я и полезла на строительные сайты.  Крутой дорогой грунт пока не получится купить(     По-крайней мере, попробую поискать вариант побюджетней. Но и перекладывать 100 раз, конечно, не хочется, поэтому если не желательно строительный, все таки поищу недорогой кварц. песок спец. для аквариумов.

Кстати, а вот что мне делать со спец. грунтом акваэлевским для растишех? Тоже в топку, или попробовать наковырять что-нибудь? У него фракция около 5 мм. имеет смысл под песочек заложить? Или в компании с песком в нем отпадает необходимость?

Над барбусами подумаю. Ранее отмела, как слишком агрессивных, не обратила внимания на именно вишневых. Насчет рыб я еще через недельку подробно поспрашиваю, сейчас с грунтом хочу разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik на строительных он вообще за копейки,я там габродиабаз камни брала 20кг 180р. Ну любой песок промывать надо в любом случае. 1-2 мм может закиснуть,лучше чуть чуть крупнее. У меня нигде нет подложек,тут не подскажу,для растений таблетки под корни кладу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Со строительного и наш отечественный кварц, промывать надо, очень усердно! Я два раз мыл, один раз 10 кг, второй раз 4 кг..... врагу не пожелаешь, я теперь только фирменные грунты буду брать ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно) я думала в сито порциями бабахать, под душем промывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, если я все ж песок куплю, знаю к кому за советом обращаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант ну фиг знает,я 10 кг мыла мне нормально,медитативненько,мой да мой,не на пожар же) Это наверное от склада характера зависит))) Не,в большой я денерле брала, конечно небо и земля засыпал и забыл,но и мытье меня в принципе не раздражает от слова совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так в песке ничего плохого не вижу. Если фильтрация достаточная, то все будет нормально. Мне очень нравится песок 0,6-1,4 мм кварцевый в моей 160-литровке. Смотрится здорово, сажать легко, растениям нравится, корм не проваливается. И нисколько не пылит, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik  если сомов присосок хочется, в ваш аквариум можно отоцинклюсов. Милахи  всего до 4 см вырастают и питаются только налетом и зелеными обрастаниями. Но их только в железный баланс, как и креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×