Перейти к содержанию
Natik

Пятидесятилитровый аквариум, вопросы новичка!

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Natik сказал(а):

Растения и улитки ускоряют настройку баланса.

Ну не снизить же аммиак, это уж Вы сами додумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, я неправильно выразилась:blush2:. Просто на памяти всплыло, что статья была про понижение аммиака и в комментах было, что улитки есть хорошо для настройки баланса. А устоявшийся баланс ведет к снижению аммиака, разве нет?

Понятно, я еще новичок, поэтому и спрашиваю все подряд)

А сколько улитки гадят, я вижу) Ко мне физа случайно попала, я ее в банку отсадила. Гадит:bm: 

Кстати, это она мне икру развесила?:swoon:

20180123_112345-min.jpg

20180123_112950-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Natik сказал(а):

А устоявшийся баланс ведет к снижению аммиака, разве нет

Формулировка неправильная. Когда аммиак, нитрит будут железобетонно нулевыми, а нитрат не более 20-30, в течени некоторого срока (неделя, две, три), условно (специально подчеркнула) баланс установлен. А так система еще месяца 4 тире 6 настраивается. У всех индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  так я подумала о химии, которая снижает аммиак, а не блокирует. Автор неверно выразилась. А блокираторы типа токсивека конечно желательно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Natik сказал(а):

Кстати, это она мне икру развесила

Она, родимая.

25 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

устоявшийся баланс

Например, у меня в 300-литровом только через полгода стали незаметны какашки. До этого везде кучками лежали, особенно от птера их много. Хотя аммиак и нитрит ни разу не подскакивали. Вот когда я это заметила, то и поняла, что наконец-то система устаканилась. К этому времени и большая часть водорослей исчезла, хотя небольшие проблемы до сих пор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак потихоньку снижается:)

Кто-нибудь может прояснить вопрос насчет йодинола? Как я писала, у одного сомика на носу болячка, я в субботу купила йодинол и налила 5 мл на аквариум. Болячка вроде лучшает. Вот в статье тут написано, что хорошо йодинол для профилактики лить каждую неделю с подменой воды из расчета 1 мл на 10 л воды. Каждую- не каждую, а  пока болячка не заживет, хочу попробовать. Вот теперь мне в субботу сколько йодинола лить? Опять 5 мл или же считать только подменную воду и, соответственно, только 0,5 мл? И вообще, учитывая, что я дважды в день по 5 л меняю, надо неделю ждать или сейчас чаще добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не пользую все эти волшебные средства, но думаю, что надо на подменную воду, а не на весь объем. На весь объем один раз добавляется. Это вобщем то любой химии касается, если только эта химия не распадается без остатка. Пусть лучше практикующие люди ответят про йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Вот и я гадаю, распадается/потребляется или нет.... Отзывы по йодинолу очень разные, но я поняла, что вреда от такой дозы точно не будет, так что решила попробовать... Может кто использовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болячка может проходить и от нормализации параметров. Я бы йодинол применяла раз в неделю 1 мл на 10 л вне зависимости от ежедневных подмен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо! То есть раз в неделю 5 мл на 50 литровый аквариум? Рассчитывать именно на аквариумный литраж, а не на объем подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась сому развалина) Долго сидел-позировал. Его Пельмень зовут, он самый толстый) Поэтому, наверное, не он, а она?... Собрат проплывал, столкнул, но Пельмень опять на крышу забрался

20180131_223721-min.jpg

20180131_224030-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется...??? или в зобу Пельменя ненормальное образование??? Прямо под грудными плавниками. У моих кориков ничего подобного нет .. плоское брюхо... практически в одну линию с нижней челюстью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Вот ненормально все-таки?..  У него с самого начала так было, причем после кормежки он особенно толстый. Как раз хотела спросить про это, но никак не могла сфоткать его, он вечно носится. А тут он расселся и видно как раз. Мне кажется у всех моих кориков небольшие шарики как-будто в этом месте, под грудными плавниками. Небольшие. А у Пельменя прям такая штука:( Но он самый бодрый из всех, гоняет то одного, то другого, лопает больше всех.

Может кто скажет в чем дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже его вижу. У меня такой есть у одной самки Рубры и у одной формозы. Пока на поведении не сказывается, что это я не знаю, не занималась ещё этой проблемой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то прочитала, что от нехватки йода у рыб может раздувать зоб (я понятия не имею, у рыб тоже щитовидка есть?). Посмотрим, я йодинол один раз уже лила и дальше хочу продолжить раз в неделю, может что изменится. 

@victoriar Я вчера на тут форуме увидела рецепт самопального мелафикса. Поскольку оригинала пока в арсенале нет, а отзывы на "аналог" были положительные, прям вчера набодяжила. У меня и масло чайного дерева было и даже дистил. вода. Плохого, надеюсь не выйдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс-вещь хорошая, я частенько пользуюсь, особенно для петухов. Отрицательных отзывов не слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Давно не писала, особо ничего нового не случалось. Аммиак все лезет, стабильно 1, ни нитриты, ни нитраты почему-то ни разу не вылезали. Менять стала пореже - раз в два дня, пока изменений не вижу. 

Возник вопрос - дозрела лампу сменить. Хочу люминисцентную  Jebo на 39 Вт (точно на 54 брать не стоит? это бесполезно или плохо и водоросли попрут?) . Так вот какую брать - синюю, красную или белую? Я поняла, что для растишек красная лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aquael_pompa_filtr_pat_mini_400l_ch_107715_000117439.jpg

Еще хочу фильтр на более мощный поменять, здесь писали, что мой хиловат (270 л/ч). Вот такой приглядела, каких-нибудь серьезных возражений насчет него нет?:) А то не хочу опять облажаться:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот фильтр обычно хвалят, говорят, что подходит даже для 100 литров, а у вас 50, поэтому берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik Только губку поставте побольше, для вашего объема, родная маловата будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik Наташ, синие лампы берут для моря. Красные как фито лампы для комнатных растений. Толщу воды плохо пробивают. Для пресноводного аквариума применяют обычные белые. Посмотрите сколько заявлено кельвинов (световая температура) и люмен ( световой поток). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  Спасибо, буду среди белых смотреть.  А сколько в идеале должно быть

20 минут назад, Alex52 сказал(а):

кельвинов (световая температура) и люмен ( световой поток). 

Я в этом деле совсем профан:blush2: Мне бы по длине подобрать....

Поняла, что не все так просто и на мою длину очень мощные и не найти. Буду думать. А если отражатель нацепить, это хоть как-то улучшит дело? Или не принципиально? Сейчас у меня всего 14 Вт. Растения неприхотливые, но на будущее хочется травы поинтересней посадить) Не прям травник роскошный, с СО2 и удобрениями пока не готова заморачиваться. но что б свет не сильно лимитировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покопалась, поняла, что была наивна... Мощных ламп на 45 см не бывает. Думаю и впрямь отражатель навесить что ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik Люминесцентными лампами Костя @dekoste занимался. Может подскажет чего. У меня светодиодное освещение в обоих аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на одну лампу отражатель - толку не будет, все равно мало.

А вот если поставить вторую, ктой что уже есть и либо отражатели специальные, либо крышку в белый, лучше глянец,  изнутри покрасить - тогда да... толк будет ...

У вас сейчас я так понял 14 вт? 

т8 (26 d=мм)? Специальная или обычная бытовая?

Вам под Ваш размер подойдут либо 2-3 лампы т8, 15вт с цветом 5000-6500 К (см. на лампе или упаковке) . Либо  3 лампы  марки  т4 - 12вт, той же температуры, но там проблема с патронами - их нет..  Только самим изобретать..

Цветовую температуру можно комбинировать, например 1 лампа 4000К+1(2) 6500К.

 

 

 

НО!

вообще лучше подумать о внедрении светодиодного освещения. Например прожекторами - оно и эфективнее и с размерами таких проблем нети зачастую дешевле выходит...

например вот такой, очень компактный вариант, хорошо подходит как раз для подкрышечной установки: ECOWATT FLP-010-5K SMD 10W 550лм 5000K IP65 ,  цвето-передача больше 80% (это важно)

Всего один минус - цвет только 5000К и без вариантов.Но !! таких 2 шт плюсом Ваша одна лампа цветом 6500+  и  получите "солнечный цвет", 5500К.

В такой комбинации уже можно будет растить почти любую траву. А если грамотно развести на две розетки  и вводить свет постепенно и ступенчато - то многих проблем избежать в плане водорослей.

43205-ecowatt-flp-010-5k-smd-10w-550lm-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо! Не так все просто оказалось.  @dekoste Константин, скажите, пожалуйста, еще до вашего сообщения, вот такой прожектор смотрела - Светодиодный прожектор 20Вт IP65 5500K. Сразу на 20 Вт,  5500 К.  1700 Лм. Или тут еще какие тонкости есть? Просто один проще впихнуть, чем 2). Сейчас у меня 14 Вт, т8 (26 d=мм), шла в комплекте с аквариумом (заверяли, что хватит, ну это как всегда). А вообще у этих прожекторов ведь не просто обычная вилка? Там еще мудрить надо? Я статью на сайте читала  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html, но сама, конечно, такое не повторю. Надо, наверное, мужа подключать, я в электрике ну вообще не смыслю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik здравствуйте, статья на сайте старенька, но в целом нормальная. Вот тут еще почитайте об СД-прожекторах. 

Касательно вашего выбора - 5500К говорит о том, что свет будет более "теплый", я предпочитаю все же 6500К. Да и растениям это лучше. В тоже время, отмечу, что комбинированный свет самый лучший.

Касательно установки одного или двух прожекторов. Штука вся в том, что СД-освещение имеет направленно свечение, т.е. не рассеянное. Если аквариум у вас достаточно длинный - не кубик, то одна часть аквариума будет со светом, другая затененная. Именно поэтому лучше ставить два прожектора, чтобы свет покрывал все участки. 

Касательно сборки, там все просто. Нужен прожектор, соответствующий провод и вилка. Все. Собрать не сложно. 

Прожектор лучше устанавливать в открытый аквариум. И не мострячить в крышку. Во-первых, возникают вопросы с перегревом, а во-вторых СД-прожекторы периодически горят. И нужно брать новый, не всегда такого же размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×