Перейти к содержанию
Natik

Пятидесятилитровый аквариум, вопросы новичка!

Рекомендуемые сообщения

@Foster Спасибо за советы!70.gif Буду ждать, когда у мужа на работе поспокойней станет, и он сможет мне помочь, засажу его форум читать) Потому как я только лампочку могу купить-вставить):blush2:  Поэтому пока отражатель поставлю и крышку что-ль покрашу в белый цвет по совету Константина @dekoste ))) С этим справлюсь, наверное:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Natik сказал(а):

засажу его форум читать

Звучит, как приговор :ap:... Пожизненное чтение ффорума, с конфискацией зарплаты на аквариумные нужны))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster :lol: Вот же, старалась сама понять) Я ему говорю, если бы ты этим занимался, проблем вообще бы не было. Был бы аквас с камнями, корабликом, замком, пара пластиковых растишек. Рыбки, наверное, сдохли бы быстро и на этом история закончилась бы) Но меня это дело затянуло, сама не ожидала) Скоро с фотками разберусь, выложу несколько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С кокоса сетку сняла, к нему мох яванский приращивала, процесс очень понравился, только кокос пилила долго, а уж выковыривала мякоть когда, нож слегка погнула) Мох не отрывается, молоденькие листики лезут. 

20180217_134610-min.thumb.jpg.d74c0cb23d5080a3a7d18e3f7e998866.jpg

Из отпиленной кокосовой попки (где 3 дырки) сделала кочку. В одну дырку загнала анубиас, в другую пучок хемиантуса  ( когда брала криптокорины, парень мне еще по доброте душевной стриганул немного), и стринг еще примотала леской

20180226_122633-min.thumb.jpg.589e9a0ef9bcc74e903601fa18465279.jpg

Другой кокос просто молотком расколола и сдела еще три полянки со стрингами) Одна на переднем фоне, две назад затолкала.

А теперь прикол))) Когда аммиак в очередной раз померила, психанула и засунула в аквас полкуста эпипремнума. Он у меня на холодильники живет, плети двухметровые, покрыты намеками на корешки. Пусть азот выкачивает:ap: Потом успокоилась и куст вынула) Но смотрелся интересно, рыбасики удивлялись)

20180220_194520-min.thumb.jpg.5d287a6ef4afba0825e461d0154d8eb3.jpg

 

20180220_194551-min.thumb.jpg.f69bcbac28482551649c421c73476b7d.jpg

PS. Только сейчас заметила наяс на переднем фоне на первой фотке . я его повыкорчевывала. Вроде он и укоренился, но как-то гибло смотрелся, подгнивал малость. И гонял по аквариуму. Оставила не на виду несколько штучек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2018 - 19:09, Foster сказал(а):

выбора - 5500К

это как пример с данными конкретными прожекторами. Очень удобные и небольшие, но..... только 5000к... увы...

а так я тоже люблю 6000-6500к...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Пока не соображу, как кардинально решить пробл ему с освещением в акве, решила дедовским способом обклеить крышку фольгой. Результат на лицо кабомбе и элодее

20180303_142933-min.thumb.jpg.a472f4e9104baa751472df2a4751315b.jpg20180303_142944-min.thumb.jpg.aa45b33fc76b07250142fdbb7ae9ee19.jpg

 

Еще обнаружила непрошеных гостей. Это мне физа подкинула, интересно?... Я ее отсадила сразу, как мне @Alex52 посоветовал, но видно она мне уже детей оставила таки... Хотя она мне в своем 800 мл физарии (или физятнике?) икру сразу после отселения навесила, и дети вылупились уже. Они потемнее как-то. Первая фотка - из аквариума, там прям белые. А вторая - из банки, где у меня физа теперь живет. В банке физята коричневенькие.

20180303_111234-min.thumb.jpg.f4faf77a5ac3ecd05baf6688b6eafab8.jpg20180206_151523-min.thumb.jpg.19f1fd433db1f3a3d3218dd30cb724ba.jpg20180226_114742-min.thumb.jpg.9f7cab8e7489e5719bc19efecdba72ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ой-ё:bm:  Только запустила аквас и столько лишних жильцов уже:bu: Вот и я смотрю, на физовых деток не очень-то похожа. Но больше у меня улитосов не было.  Значит с растишками занесла. А хелены могут помочь? Или они на таких козявок не позарятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik слышал, что бывают конечно нашествия акролюксов, но обычно они сами как-то регулируются. Говорят, гуппи их трескают. И, кстати, их днем обычно не видно, они больше ночью выползают. У меня были, потом сами пропали. С физами то же самое - то они есть, то потом уменьшается количество раз в 10. Это же живая биосистема, в идеале даже саморегулирующаяся :) Короче, надо просто расслабиться и получать удовольствие от аквариума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день! Заранее извиняюсь если ответ на подобный вопрос уже был - не нашла :huh: подскажите пожалуйста, у меня аквариум уже около 5 месяцев, 50л. Выращиваю и валлиснерию, элодею, и кабомбу с людвигией ползучей. Так в чем собственно проблема: изначально стояла крышка с СД лампами общей мощностью 15 ВТ (больше крышка не вмещала) естественно та же людвигия стала вся почти зеленой и все растения без исключения росли ооочень медленно. Я решила света мало. Читала по форумам, говорят нужно хорошее освещение, ну я и впихнула 2 лампы ЛЛ каждая 24W (9000K + 4100K). Людвигия ветвится, цвет интенсивный и достаточно яркий ) другие растения тоже вроде довольны, НО все-так же медленно растут... Задала вопрос на форуме, ответили "снимите одну лампу".  Так это же мало света получится :av: а растения не все такие уж неприхотливые к свету. Грунт не шипящий, фракция 5мм. 

состав воды: 

ph - 8,5 (такая уже из-под крана течет)

Gh - 10

kh - 8

PO4- 0.25 мг/л

NO3 - около 2,5

вдруг это не маловажно :) 

так вот, собственно сами вопросы :

- подскажите пожалуйста стоит ли уменьшать свет в два раза? (Это очень важный вопрос для меня)

- могут ли растения так медленно расти из-за воды? Вроде не самый плохой состав... Осмос пока нет возможности поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys а сколько люменов дают ваши лампы? высота аквариума? помимо света растениям нужно еще и питание. у вас нитрат низкий, фосфат тоже. Хотя по соотношению Редфилда вы выдерживаете. (отношение нитрата к фосфату). кН высоковато, идеально бы 4. А кто у вас там живет? 

насколько медленно растут растения, состояние у них хорошее? дайте фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, прошу прощения, Вы правы, это тоже надо было указать ;)

Лампы 1200 и 1300 люмен, высота водяного столба 40 см (от грунта до ламп). Проживают 3 гурами, 3 тернеции, 5 неончиков, 1 сомик анциструс и 4 улитки хелены. Вот не могу сказать сейчас, что растения чахнут и мрут, нет (не касается кабомбы, я ее только неделю как приобрела и ее не понятно не помрет ли). До этого была валлиснерия спиральная, распалась вся, хотя дочек давала... правда и они не жили долго + в высоту не росла. Вроде в аквариуме много быстрорастущих растений, но подрезала в последний раз только вот людвигию, так как пришлось уже ее проредить ибо она прет по бокам и сама себе закрывает свет. А вот в высоту почти ничего не подрезала ( По поводу Ph я знаю высоковато, но как его понизить нормально ума не приложу, он у меня прям из-под крана такой. В дальнейшем конечно планирую осмос, но Ph он мне не понизит. 

Ой, кстати. Лью CO2 plus от Tetra, они там красиво обещают, что состав содержит углерод, необходимый для растений. Систему co2 муж ставить запретил, говорит выселит)) Он мне крышку сам делал, еще видимо в памяти свежо! 

В корнях таблетки от Ермолаева для подкормки. 

PS: а как Kh понизить?

Фото прилагаю 

 

0-02-0a-4bd9b8f4c760a78d0ed053eebc46fa3f4684ad0fabf2899460432cb02735de58_4591a395.jpg

0-02-05-ebcfe4842d5adadf9050a33db9f109209cdb07f8e8a5c7481aebd88b4afffa1a_b9a30da3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Прочтите : https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1716-akvariumnye-rasteniya-uhod-i-sekrety-soderzhaniya.html

Потом зададите вопросы. 

Единственно, про воду наверное не соглашусь, хотя и спорить не буду. Вода она не только для растений. С вашей водой осмос нужен обязательно. Он и рН до 7 опустить и кН до 4-6.  Ещё камни - декор ваш меня смущает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород  какие именно камни Вас смущают? Осмос планирую поставить через месяц-два, пока нет возможности. Грунт нормальный, кораблик тоже..полирезин или как-то так. Вот риф я не знаю из чего, пишут только, что не изменяет состав воды. Но из-под крана у меня с теми же показаниями, так что в акве ничего не влияет на жесткость или ph в этом плане. 

Статью читала, но видимо не понимаю куда именно смотреть, что пропустила. Не уточните? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×