Перейти к содержанию
Рица

Пецилия в белых пятнах, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!!!
У рыбки  Пицелии неделю назад появилась белая тонкая полоса в хвостовой части, я стала делать ей ежедневные ванны (отсаживая),

Ципрофлоксацин 1т (250гр) на 50л воды + метиленовая синь.Пятно распространилось дальше и на третий день (ванн) её не стало.

У других рыб в аквариуме внешних признаков такого же заболевания пока не видно.Но погибли так же 3 Данио , у них были красные точки (как кровоподтёки).Сейчас остальные Данио ведут себя как то вяло, изгибаются и зависают. У крупных (пицелий) мне кажется,что появились нитевидные выделения).

Подскажите, что это может быть? и что можно сделать?

Запуск аквариума 21 марта.Живых растений нет, декорации.

В аквариуме 4 пицелии, 5 данио и 1 сомик.

Сегодня подменила воду 10% с добавлением Sera nitrivec + добавила  кондиционер АКВАКОНС АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ из расчёта 4,5 мл на 45 л аквариума.
После этого рыбы стали себя как то не очень хорошо чувствовать....Плавать у поверхности , часто раскрывая жабры.
Что я сделала не так? Помогите пожалуйста...

Фото Пицелии прикладываю.

post-602-0-24692100-1428586321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если еще актуально. 

Признаки заболевания, которые Вы описали похожи на бактериальную инфекцию, плюс думаю есть грибок.

Какой объем аквариума? Какие параметры воды (тесты делали)? Как сейчас обстановка, кто нибудь еще заболел? Как и чем кормите рыбок? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Объём аквариума 45 литров,фильтр, живых растений нет. Тестов не делала, финансово не тяну, т.к сижу с ребёнком дома - не работаю. Но при запуске аквариума (21 марта сего года) использовала Сера Нутривек.В аквариуме сейчас остались 2 пицелии,2 моллинезии 1 сомик и 5 данио.

Начитавшись разнной информации решила,что до месяца трогать и менять воду не буду.Ведь везде пишут - должен пройти месяц,чтоб вода,фильтр и среда созрели. Но куда там...получается замкнутый круг....не трогаешь воду и фильтр, ползут аквариумные паразиты всех мастей.От информации о симптомах и лечении просто кавардак в голове. В итоге потеряны 1 пицелия,1 моллинезия и 2 данио. Тех,что остались спасаю любыми путями, вычитывая информацию по симптомам заболевания.

Сначала отошла моллинезия,без видимых причин,затем стали гибнуть данио,у них были красные точки и кровоподтёки,затем вот эта пицилия (что на фото), но у неё я явно уже увидела признаки бактериальной инфекции. Тут же сделала подмену воды, сначала 9% (с Сера Нутривек) + добавила антибактериальный кондиционер фирмы Аквос (наш).Вроде рыбы стали чувствовать себя лучше.Но через 2 дня 1 моллинезия покрылась белыми точками (ихтио), получив информацию из интернета выбрала способ лечения - ДЕЛАГИЛОМ. Растворив 1 таблетку добавила в аквариум....на следующий день,рыбка очистилась и я успокоилась.Но ещё через день левый глаз её опух и стал на выкате,а на плавнике и спине вновь забелели точки. Я тут же сделала подмену 25% отстоявшейся воды (опять же с Сера Нутривек) + Антибактериальный Аквос кондиционер + 1 таб. Делагила. К вечеру несколько рыб оказались на дне, я уже приготовилась их вытаскивать сачком, как на утро всё изменилось, все рыбы оживились и просто резвились в воде, а заболевшая рыбка оклемалась. Своё лечение я решила закрепить  Малахитовым зелёным и в ночь добавила этот препарат (15 мл на 45 л. аквариумной воды ). К утру один данио в плохом самочувствии + у 1 пицелии на голове появилось белое пятнышко.
Ничего не понимаю в этой цепочке заболеваний и лечений. :( Сегодня с утра добавила ещё пол дозы Делагила ( по инструкции на вашем сайте). Если ничего не поможет ,что делать дальше НЕ ЗНАЮ.... :ph34r:  Но для себя чётко поняла,что аквариум и рыбки - дело занятное, внешне привлекательное и увлекательное, но если капнУть дальше , то вывод один, чтоб иметь всё это надо иметь время на занятие всем этим, большое терпение и желание, и что самое главное хорошие "бабки". так как в аквариуме постоянно "не понос - так золотуха". Получается замкнутый круг....вроде не трогаешь аквариум (по инструкции) - вода созревает, но при этом получаешь полчище грибков,болезнетворных бактерий и др. паразитов.Начинаешь лечить, убиваешь полезную флору ....и так по кругу....пока терпения и денег хватит. :blink:

Уважаемый Foster теперь надежда только на ваш совет....всю ситуацию я вам описала.. :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рица, 

Первое. Вы не правы - бабок иметь не надо ))) аквариум это просто, не хлопотно и легко. Если все с начала понять, прочитать, опробовать... то уход за аквариумом, тем более маленьким будет дешевле, чем корм для кота. 

Вся Ваша беда в том, что вы лечите,  не лечите, льете что не понимая для чего. 

 

Вот мой Вам совет. Во первых, обратите внимание на этот раздел сайт Другая Аквариумная химия. В нем недорогие человеческие  препараты. 

Раз уж болеют давайте пролечим и пролечим до конца, предлагаю попробовать цифран (ципролет) и кормить (чуть вливать) левомицетин.

Поле полного лечения, подмените 1/2 и купите пару капсул Бактозима, примените каждую с разрывом в две недели.

Читайте, читайте... набирайтесь опыта.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, огромное спасибо! Начала принимать меры, но пока отсадив заболевших рыбок в отдельную ёмкость.Так не хочется травить всех остальных, у которых внешних проявлений пока нет. Плюс ко всему  не хочется нарушать биобаланс в общем аквариуме.Теперь я догадываюсь откуда вся эта зараза....я заметила первые проявления болезни после замороженного корма Дафния, сначала не придала значения, но, проанализировав, поняла, что  после кормления именно этим кормом рыбки сникали,забивались в углы, а потом пошли первые проявления болезни.  Foster, как вы считаете, правильно ли я делаю? Или всё таки нужно пролечить антибиотиком весь аквариум? Мне кажется мелкие Данио просто не выдержат такой "атаки", они и так сейчас еле оклемались после доз Делагила и "зелёнки"... :wacko:

 

Jekssone, спасибо за исправление....исправлюсь. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, дорогая Светлана! Все сугубо индивидуально и Вам виднее. В целом, мое мнение, раз Вы уже пролечили общий аквариум и даньки чистые, перелечивать их не стоит. Больных же лечить отдельно. Но, я могу ошибаться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×