Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Очень нужны советы знающих людей. Суть проблемы - ребёнок (5 лет) попросил у "Деда Мороза" в подарок на Новый год "Золотую рыбку". В результате за Деда мороза пришлось отдуваться папе, т.е. мне.  :) 
Знакомый аквариумист сказал, что меньше 50л аквариум покупать не имеет смысла, поэтому после Нового года пошёл и купил аквариум на 50л (50см длина, 24см глубина 40см высота) со встроенным в крышку освещением. Сразу купил в магазине две пачки грунта (крупный песок с фракцией 3-4мм), фильтр Aquael Uni Filter 360, маленький замок на дно и одно искусственное растение. Грунт промыл в тазу, хоть производитель и написал на упаковке, что можно не промывать, уложил в аквариум, залил водой и поставил на двое суток отстаиваться. Потом установил и включил фильтр. На третий день запустил пару улиток Ампулярий. На пятый день - 5 гуппи, прикрепил к камню на дне один Анубиас и посадил две веточки Синнемы. 
Потом, наконец, сообразил, что можно порыться в интернет на предмет хороших советов... Порылся... Понял сколько глупостей допустил... Увы, признаю, но что поделать, не всем же быть специалистами. 

Поэтому сейчас прошу Ваших советов по следующим вопросам дальнейшего развития аквариума. 
Что уже есть: 
Анубиас, Синнема, две Ампулярии и 5 гуппи. 

После прочтения множества форумов и блогов 
Планирую: 
1. Растения. К имеющимся добавить 
лимонник, валлиснерию, лимнофилу, апоногетон и ямайский мох. 
2. Улитки. К имеющимся добавить 
Неритина "Зебра" 5 шт. и карбикулу яванскую (для очистки воды) 1шт. 
3. Рыбки. К имеющимся добавить 
красные неоны 6 шт, сомики отоциклюсы (для очистки дна и растений) 2 шт., вуалехвост 1шт. Очень бы хотел взять Сиамского водорослееда, но увы, 50л аквариум для него будет маловат... 
4. Креветки. 
Планирую добавить несколько креветок "Красная вишня", пока не знаю сколько. 

А теперь, собственно, вопросы. 
1. В крышку аквариума встроена люминисцентная лампа. Маркировка на ней 
Camelion 178 10W/54/Daylight. Почитав многие форумы и этот в том числе, я по советам специалистов обклеил крышку над лампой фольгой и полез на сайт производителя лампы, чтобы узнать её характеристики. В результате понял, что ни по мощности, ни по коэффициенту цветопередачи (Ra (CRI)) она не подходит, подходит только по цветовой температуре 6500К, да и то, если производитель не соврал. Ясно, что её надо менять. Вся проблема в том, что на форумах обсуждают какие лампы лучше при покупке и установки ламп Т5  - очень много советов, а вот по Т8, которая стоит и у меня, информации вообще не нашёл. Посоветуйте, какую лампу Т8 лучше купить в моём случае, с учётом имеющихся планов, указанных выше. 
2. Нужно ли скорректировать вышеуказанные планы по покупке рыбок и креветок? Вроде постарался подобрать совместимых между собой и по количеству, вписывающихся в литраж аквариума. 
3. Что можете посоветовать по поводу растений? Нужно ли докупить ещё чего-то или и того, что озвучено хватит? Или наоборот растений многовато будет? 
4. Вопрос по поводу продолжительности светового дня в аквариуме. Продавец в зоомагазине, где я покупал аквариум и рыбок, посоветовал не более 6 часов. На форумах встречал разные советы - 8,10,12 часов. На одном из форумов был совет ориентироваться на поведение лимонника - как начнёт листья сворачивать, значит света на сегодня достаточно. Собственно именно для этого я лимонник и собираюсь покупать - как указатель что свет пора отключать. :) Сколько должна быть продолжительность включения света?  
5. Ну и в целом, если можете ещё дать какие-либо советы начинающему, буду очень благодарен. 
P.S. Ребёнок подарку от "Деда мороза" очень образовался. Очень ждёт, когда же появиться в аквариуме "Золотая рыбка". Так что, очень не хотелось бы угробить хорошее начинание своими непрофессиональными действиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой совет: следующие три недели никого, кроме растений в аквас не селите). Купите тесты на аммиак/аммоний, нитрат фирмы Нилпа. 

Свет для начала на 6 часов и каждую неделю по часу прибавляйте. Про свет  Вам наши мастера подскажут. Удачи в становлении азотного цикла)). Про него в навигаторе на главной странице почитайте. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что аквариуму не больше двух недель, а значит он не до конца запущен, т.е. азотный цикл не установился. Азотный цикл это ряд химических реакций, которые осуществляются бактериями нитрификаторами. Аммиак-нитрит-нитрат - та самая цепочка реакций азотного цикла. Аммиак и нитрит являются ядами для рыб даже в малых количествах, нитрат опасен при концентрации выше 40мг на литр.

Баланс в аквариуме, а именно азотный цикл, настраивается примерно месяц. В это время в аквариуме появляется аммиак, который затем перерабатывается в нитрит, а нитрит в нитрат. Напоминаю, что нитрит и аммиак являются для рыб ядами, а потому ваши рыбы сейчас травятся. Облегчить участь рыб можно ежедневными подменами по 10-15% от общего объема. Так же есть препараты, которые ускоряют запуск аквариума, например Сера Нитривек.

А сейчас буду по частям отвечать на ваши вопросы.

 

Итак, для начала необходимо приобрести тесты для воды. Самые необходимые на аммиак, нитрит и нитрат. Самый бюджетный вариант НИЛПА.

1 Не ямайский мох, а яванский)). Если в аквариуме будет жить золотая рыбка, то яванский мох, валиснерия, лимонник и лимфонила будут съедены.

С золотомы рыбками можно содержать жестколистные растения с крупными листами. Анибуасы, некоторые виды эхинодорусов, криптокорины, папоротники. Если золотой рыюки не будет, то список растений увеличивается в десятки раз. Также следует отметить, что аквариумные растения требуют ухода. Хорошое освещение, грунт, удобрения, СО2. Но для неприхотливых растений достаточно хорошего света. 10 ватт на 50 литров очень мало, освещение необходимо усиливать, самый бюджетный вариант- светодиодные прожектора. На форуме есть об этом темы, а на сайте большая статья.

2. Некоторые форумчане жалуются, что улитки неретины откладывают яйца на декор, эти яйца очень тяжело убираюся и портят эстетику. Про карбикулу ничего не могу сказать.

3. Рыбы. Практически все рыбы в вашем списке не совместимы, и на количество особей, которых вы указали необходимо как минимум 100 литров.

Гуппи щелочные рыбки, а неоны кислотные, но при этом являются условно совместимыми, но все же не лучшее соседство.

Сиамский водорослиед по мнению большинства форумчан толстая сарделька (15 см), от которой нет толку. Обгрызает нежные растения и донимает других рыб. Вуалехсвоста точно затюкает. Да и 50 литров мало для него, также он креветок сожрет.

Отонциклюсы довольно нежные рыбки, которые иногда погибают без причин, поэтому не рекомендую. 

Если наличие золотой рыбки обязательно, то можно поселить стайку сомиков коридорасов и саму золотую рыбку. Думаю, что гуппи можно оставить, но это "не есть гуд".

П.С. в ближайшие две недели никого не подселяем!!!

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Кирилл сказал(а):

RE: Я так понимаю, что аквариуму не больше двух недель, а значит он не до конца запущен, т.е. азотный цикл не установился... а потому ваши рыбы сейчас травятся. Облегчить участь рыб можно ежедневными подменами по 10-15% от общего объема. Так же есть препараты, которые ускоряют запуск аквариума, например Сера Нитривек.

RE: 10 ватт на 50 литров очень мало, освещение необходимо усиливать, самый бюджетный вариант- светодиодные прожектора. На форуме есть об этом темы, а на сайте большая статья.

Понял. буду подменять воду. А что Вы можете сказать про препараты фирмы Tetra, Например AquaSafe?

По поводу вуалехвоста. Я понял, что лучше его не заводить. А не подскажите примерного заменителя, что бы был относительно небольшим и золотым? А то ведь изначально ребёнок просил именно "Золотую рыбку".

Не хотелось бы крышку разбирать. Можете посоветовать какого-либо хорошего производителя люминисцентных ламп Т8? Читал,что OSRAM  хорошие ЛЛ делает. И сколько ватт д.б. именно ЛЛ лампа, а то ватты бывают разные... У ламп накаливания - свои, у энергосберегающих - свои, а светодиодные вообще на 5 Вт светят как накаливания на 75вт.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Про креветок уже написал.

5. Дальнейшие советы по растениям и населеню будут зависить от золотой рыбки и ваших предпочтений.

6. Световой день начинайте с 5-6 часов и каждую неделю прибавляйте по 1 часу.

Пока, что все, и добро пожаловать!

13 минут назад, terran сказал(а):

Tetra, Например AquaSafe

Это препарат здесь не помощник. А вот Тетра ФильтрАктив или Тетра СейфСтарт являются аналогами Нитривека.

Рыб с золотом окрасом сильно не знаю. Есть желтые, рыжие моллинезии и пецилии, посмотрите фото в интернете. Вспомнил, есть золотые Коридорасы.

С лампами сильно не подскажу. Подождите ответа @victoriar

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, здравствуйте!!!

27 минут назад, terran сказал(а):

Планирую: 
1. Растения. К имеющимся добавить 
лимонник, валлиснерию, лимнофилу, апоногетон и ямайский мох. 

Если золотые рыбки - обязательно должны быть, то готовьтесь к тому, что многие растения не выдержат проверку: мои успешно съели апоногетон и обглодали валинснерию, лимонник, большие эхинодорусы и анубиасы нана и отодрали от коряги яванский мох... Устояли только криптокорины и тайландский папоротник. Есть на нашем форуме люди, у которых золотые рыбки успешно живут с растениями. У меня жрут почти все, что сажаю.

33 минут назад, terran сказал(а):

2. Улитки. К имеющимся добавить 
Неритина "Зебра" 5 шт. и карбикулу яванскую (для очистки воды) 1шт. 

Неретины - да. Карбикулу во-первых, надо найти. Во-вторых, много ли профильтрует воды одна особь? Учтите, что золотушки усиленно копают грунт - могут улитку засыпать. Не знаю, сможет ли выбраться.

37 минут назад, terran сказал(а):

3. Рыбки. К имеющимся добавить 
красные неоны 6 шт, сомики отоциклюсы (для очистки дна и растений) 2 шт., вуалехвост 1шт. Очень бы хотел взять Сиамского водорослееда, но увы, 50л аквариум для него будет маловат... 

В дополнение к вуалехвосту можно сомиков. Мелочь всякую я бы не советовала к золотым рыбкам селить. Охотится вуалехвост за гуппи не будет, но нечаянно проглотить - вполне. Вообще, советуют всех золотых рыбок содержать в видовых аквариумах + сомы.

46 минут назад, terran сказал(а):

4. Креветки. 
Планирую добавить несколько креветок "Красная вишня", пока не знаю сколько. 

Из перечисленных рыбок креветки точно уживутся с неонами. У меня вишни успешно живут с гуппи Эндлера и неонами. А вот с отонциклюсами - ??? С золотыми - нет ,нет и нет! Только в случае ОЧЕНЬ пышной растительности, куда вуалехвост точно не полезет. Опять же, креветкам нужна очень чистая вода. Смогут ли они жить в фикаках золотой? Много ли Вы получите удовольствия от постоянно прячущихся креветок?

52 минут назад, terran сказал(а):

4. Вопрос по поводу продолжительности светового дня в аквариуме. Продавец в зоомагазине, где я покупал аквариум и рыбок, посоветовал не более 6 часов. На форумах встречал разные советы - 8,10,12 часов. На одном из форумов был совет ориентироваться на поведение лимонника - как начнёт листья сворачивать, значит света на сегодня достаточно. Собственно именно для этого я лимонник и собираюсь покупать - как указатель что свет пора отключать. :) Сколько должна быть продолжительность включения света?  

Действенный способ подбора света: Включаете на 6 часов. Неделю аквас живет так. Если нет зеленых водорослей, увеличиваете время на час. Опять неделю наблюдаете, не появились ли водоросли и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А вот с отонциклюсами - ???

у меня живут без намека на вражду или охоту... да и размер у них сопоставимый... Так что -  можно....

1 час назад, terran сказал(а):

попросил у "Деда Мороза" в подарок на Новый год "Золотую рыбку".

Красные меченосцы расрубят Ваш "Гордиев Узел". Чем не золотая рыбка для ребенка то 5ти лет....???

Я уж не говорю про вуалевые виды..... которые вообще отпад !!

Будет и растюха цела, и всех кого хотите можно с ними поселить...

Правда от креветок потомства ждать придется долго - взрослых не тронут - молодь съедят, как впрочем и остальные обитатели не побрезгуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На настоящий момент вырисовывается следующая картина.

1. Завтра же побегу в магазин, куплю Tetra SafeStart и добавлю в аквариум.

2. Из растений откажусь от Апоногетона, т.к. он слишком большой для 50л.

3. От вуалехвоста откажусь и заменю на желтую молинезию. И ребёнку будет "золотая рыбка" и молинезии вроде как растения от налёта неплохо чистят. Хорошая замена.

4. В ближайшие 2 недели никого в аквариум не подселяю. Надеюсь ребёнку хватит пока имеющихся гуппи.

5. В перспективе будут уже имеющиеся гуппи, желтая моллинезия в качестве "Золотой рыбки", пара сомиков  коридорасов (хотя всё-равно подумываю об отонциклюсах т.к. они лучшие чистильщики ), стайка красных неонов, с десяток креветок "красная вишня". 

6. Лампу буду менять на более мощную ватт на 15-20 и другой фирмы, но не срочно.  Какой именно фирмы - буду рыть форумы. Надеюсь что-то полезное найду.

Ну и конечно, буду ждать ещё советов.

Всем кто уже дал советы - огромнейшее спасибо!!!

Постараюсь периодически отчитываться, как идут дела в "аквариуме дилетанта".  :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, terran сказал(а):

заменю на желтую молинезию. И ребёнку будет "золотая рыбка"

очень правильно... а еще молинезии жрут пленку, что весьма полезно для аквариума...

5 минут назад, terran сказал(а):

об отонциклюсах т.к. они лучшие чистильщики

по бурым водорослям, и немного зеленым... не более того... но рыбки очень прикольные

7 минут назад, terran сказал(а):

с десяток креветок "красная вишня". 

этих через месяц после всех.. когда аква наладится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, dekoste сказал(а):

Красные меченосцы расрубят Ваш

Маловат аквариум для 12-14 сантиметровой торпеды, которая обожает погонять, кроме того среди меченосцев попадаются "террористы".

7 минут назад, terran сказал(а):

подумываю об отонциклюсах т.к. о

Если очень хочется, то берите, но только после полного запуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Кирилл сказал(а):

Маловат аквариум для 12-14 сантиметровой торпеды

у меня "коммуналочка" 55л.  - все прекрасно ..

правда сейчас их уже четверо - вот тут есть повод почесать репу.. а один-два вполне приемлимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dekoste сказал(а):

еще молинезии жрут пленку,

Так и напугать человека недолго:lol: Костя имел ввиду - бактериальную пленку, которая иногда образуется на поверхности воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, terran сказал(а):

Лампу буду менять на более мощную ватт на 15-20 и другой фирмы,

Чем больше мощность лампы,тем она длиннее.Лампа т8 на 15 Вт-44см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Алла сказал(а):

Чем больше мощность лампы,тем она длиннее.Лампа т8 на 15 Вт-44см.

Да, я это уже понял, порывшись пару последних часов по сайтам продавцов ламп. Есть правда одна маленькая надежда - на одном сайте вроде нашёл светодиодную Т8 на замену люминесцентной. 36 см.

https://akvazoo.ru/Svetodiodnaya-lampa-LED-daylight-sunrise-360mm-81W-20-V_14216033t.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, terran сказал(а):

нашёл светодиодную Т8 на замену люминесцентной. 

Смотрите сколько в ней люмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Алла сказал(а):

Смотрите сколько в ней люмен.

Пока такой информации не нашёл. Но в любом случае замена лампы это не самое срочное, что надо сделать. Сейчас для меня главное "запустить" аквариум.  Пока, для усиления светового потока я просто обклеил крышку над лампой фольгой. Думаю процентов 10 к освещённости дополнительно это даст.

Есть у меня ещё одна идея - не менять лампу, а купить светодиодную ленту, благо есть такие и на двусторонний скотч установить её параллельно с существующей лампой. Что-то типа такой:
http://www.ecola.ru/catalogue59.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, terran сказал(а):

Пока такой информации не нашёл.

340 lm - нашел на сайте производителя... 

Этот поток  "ни о чем..."

 

15 минут назад, terran сказал(а):

Есть у меня ещё одна идея - не менять лампу, а купить светодиодную лампу и установить её под крышку параллельно с существующей лампой

Обычные СД трубки а-ля Т8  от 600 мм, меньше не найдете, только светильники....

Дайте фото аквариума, хоть на крышку глянуть... что бы понимать  что туда засунуть можно ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

340 lm - нашел на сайте производителя... 

Этот поток  "ни о чем..."

 

Обычные СД трубки а-ля Т8  от 600 мм, меньше не найдете, только светильники....

Дайте фото аквариума, хоть на крышку глянуть... что бы понимать  что туда засунуть можно ..

 

А если светодиодную ленту типа такой

http://www.ecola.ru/catalogue59.html

и установить её дополнительно к имеющейся лампе? Тогда светового потока будет достаточно. 

Фото аквариума и крышки выложу завтра. Просто он в комнате ребёнка, который сейчас спит. Боюсь разбудить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно и ленту .. решений для добавочного света  много. Все зависит от крышки, что и как там можно распихать...

не так давно переделывал знакомой крышку на 70л банку под траву...  Была одна 15вт Т8, поставил вторую (основной свет) и  китайские модули по 25 рэ штука на отдельном выключателе(дополнительный). Все растет и радуется..

y04rbF6mcKc.jpg

1 модуль 100 люмен, заявлено так ... )) но ставил из расчета 75... - китайцы же... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, code38 сказал(а):

Вместо моллинезии посмотрите на огненного вуалевого барбуса 

Он загоняет всех.  И хвосты почикает..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   У меня в разные годы огненные барбусы жили с гурами разными, скаляриями и даже золотыми(!)))) Никогда никого не чикали, не коцали и не гоняли. А вуалевые тем более никого не догонят.)) Это ж не суматранцы.

 А сейчас огненные живут с вишнёвыми барбусами и акантофтальмами. Мир, дружба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, dekoste сказал(а):

Дайте фото аквариума, хоть на крышку глянуть... что бы понимать  что туда засунуть можно ..

Как и обещал, выкладываю фото аквариума и крышки. 

Вот сам аквариум с включённым светом: http://my-files.ru/y7t3fz 

Крупным планом: http://my-files.ru/z7wkbm   

Крышка закрытая:    http://my-files.ru/1rdi8b  

Крышка открытая: http://my-files.ru/n4gcqy  

Крышка, вид изнутри: http://my-files.ru/vt1kjp 

Как видите, теоретически можно поставить ещё одну лампу симметрично с другой стороны, но т.к. крышка состоит из центральной части и двух узких лючков, вторая лампа будет аккурат посередине лючка по всей его длине. И как тогда кормить рыбок? 

Я подумываю либо приклеить светодиодную ленту на 220в прям с внутренней стороны того лючка, где нет лампы, либо приклеить к нему малый светодиодный светильник на 220в, что бы когда лючок открывать для кормления лампа (или лента) вместе с ним поднимались и не мешали, типа такого:

http://my-files.ru/a4fai7 

хараткеристики: http://my-files.ru/72178u 

Думаю суммарной мощности основной лампы и доп. лампы будет достаточно.

P.S. Подскажите, как из сообщения удалить изображение? А то случайно вставил, а удалить не знаю как...

Аквариум с включённым светом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, terran сказал(а):

И как тогда кормить рыбок? 

а что мешает приподнять щиток крышки... я ведь правильно понял? центральный короб с лампой, а сверху два щитка закрывают крышку...

я бы заморочился  с поклейкой ленты или модулей  прямо на эти щитки, соединительные провода только сделать с запасом, что бы при открытии их хватало.

раскидать примерно так, что бы света было примерно поровну  на каждом, с учетом того что с одной стороны лампа.

Светильник СД  что на фото - та же лента, только в корпусе и по тройной цене...

 

Сколько люмен люминесцентная лампа не напомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, dekoste сказал(а):

а что мешает приподнять щиток крышки... я ведь правильно понял? центральный короб с лампой, а сверху два щитка закрывают крышку...

Щитки не сверху, а с боков.

Мешает то, что лампа крепиться к центральной части а не щитку. Щиток-то приподнять не проблема, но приподняв видно, что весь его размер занимает лампа. Вот смотрите:

 http://my-files.ru/n4gcqy 

Видно, что лампа полностью перекрывает и без того узкий лючок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понял... :ap:

а разве нельзя поднять щиток, покормить рыбок "мимо лампы" и закрыть щиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, dekoste сказал(а):

Это я понял... :ap:

а разве нельзя поднять щиток, покормить рыбок "мимо лампы" и закрыть щиток?

Я сделал эксперимент. Поместил кормушку под щитком, расположенным над задней стенкой аквариума, как раз, открыв его, видишь лампу. Лампа толщиной 26мм, располагается аккурат вдоль центральной оси отверстия под открывшимся щитком, так что из-за лампы видны только самые краешки кормушки. Ну ладно, сухой корм сыпется прям на лампу, обтекает её, частично попадает в кормушку, а в основном - мимо. Но вот живой корм - он же влажный, обязательно начинает фрагментами прилипать к разогревшейся лампе и присыхать к ней. :( 

Так что разместив вторую лампу под вторым лючком я обеспечу себе большие проблемы с кормлением.

Единственный выход, как я и говорил, приклеить светодиодную ленту к второму лючку, под которым нет лампы. Тогда, поднимая лючок для кормления рыбок, автоматически поднимается и убирается с пути и сам источник света.

В соответствие с советами, данными на этой ветке, сходит сегодня в магазин и купил Sera bio nitrivec. Добавил в аквариум по инструкции - 10мл. добавки на каждые  25л аквариума. Посадил Лимонник.

Начинаю ждать две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, terran сказал(а):

Я сделал эксперимент.

ясно ...  что с 

52 минут назад, dekoste сказал(а):

Сколько люмен люминесцентная лампа не напомните?

 

ага .. сам нашел.. примерно 310 люм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема в том, что разные продавцы указывают совершенно разные характеристики. :(

Вот здесь http://camelion.ru/katalog/lampy/lyuminestsentnye-lampy/lyum-lampa-ft8-10w54?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect

вроде бы очень даже всё неплохо:

  • Световой поток(Лм): 600
  • Индекс цветоп.: 82+

А на этом сайте характеристики этой же лампы - просто ужас!  https://www.chipdip.ru/product0/8167615338

Световой поток (лм) - 280

Индекс цветопередачи (Ra) - 70…79

Кому верить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

второму ...

такие лампы по "100 рэ за кучку" просто не бывают с RA 80 и больше..., а световой поток больше 500 люм - это уже как правило 15 ват

в общем , как мне видится, вам нужны либо лента, либо модули суммарно на 900 +\- люмен, плюс Ваша лампа около 300... все вместе это даст около 30 люмен на литр, что для вашей неприхотливой растючки будет достаточно. Даже если надумаете добавлять в будущем  - думаю место еще найдется.

Расположить все это на подъемных щитках. Как раньше говорилось весь светопоток - пополам. Т.е. 300 люмен на сторону лампы, остальное на другую...

Я использовал примерно вот такие модули:

467cbecb6babce41c8e3137106092919.jpg

 

они как правило от 70 до 100 люм на 1 плату. Собирать удобно, крепить тоже,.. все последовательно и на один блок питания. Блок питания брать с запасом по мощности силе тока +25-30% и более от требующихся, дабы не грелись...

Единственное, я лично (по своему вкусу) заменил бы лампу на температуру 4000К.  Так как большинство диодов в продаже 6000+К. А более желтая лампа и смягчит синеву диодов, и даст красного цвета для растюхи, немного конечно,но все же лучше чем ни чего.

 

Ну, вот ...  мне это видится как то так...

Да,..кстати...

за RA особенно не гонитесь... Хорошая цветопередача встанет в хорошие деньги, а в таком случае проще сразу купить нормальный LED светильник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще момент...

было бы не плохо все это хозяйство разделить на "сектора" и каждому назначит свой выключатель. Таким образом в случает необходимости можно будет временно убавить свет на некоторое количество , не укорачивая световой день.

Тут потребуется дружба с паяльником, хотя бы поверхностная .. но оно того стОит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коллеги.

Прошло уже более двух недель с момента данных вами рекомендаций.

В соответствие с ними над «аквариумом дилетанта» была проделана большая дополнительная работа, как в плане дооборудования, так и в плане поиска подходящих жителей.

Для начала, в соответствие с советом уважаемого Кирилла купил и добавил в воду SERA bio nitrivec. Вода помутнела, но через 12 часов опять стала прозрачной. После этого, по его же совету, стал ждать две недели. В процессе ожидания, что бы ребёнку, для которого, собственно, аквариум и покупался, не было скучно, докупил сначала две улитки ретины, а потом ещё двух улиток ампулярий.  Увы, но через неделю обе ретины погибли. Ребёнок был очень огорчён, что улитки куда-то делись. Пришлось сказать, что они просто сидят в замке, а самому бежать и покупать ещё, на этот раз одну, ретину. Как не странно – прижилась и довольно бодро ползает, а ещё более бодро прячется. Иногда все глаза просмотришь, но так и не поймешь, куда же она заползла. Так что её поиски были одним из любимых развлечений моего карапуза. Так  же за эти две недели погибла одна гуппи. Не понимаю почему. Все рыбки были очень активны, бодро плавали и хорошо кушали. А однажды утром пришел, а одна гуппи лежит на дне мёртвая. Навряд ли из-за плохой воды, т.к. плохо в этом случае было бы всем рыбкам, а погибла одна. Наверное, просто пришел её срок. Пока ребёнок не видел – удалил её из аквариума.  Так же, в течение этих двух недель продолжались поиски дополнительного освещения для аквариума. В результате был приобретён и смонтирован линейный светодиодный светильник 30 см на 480 люминов со световой температурой 4200К.

20180211_191002.thumb.jpg.da6658e17d90e08d06fb1c605d75fbbc.jpg

Скажу сразу – земля и небо. Аквариум просто заиграл. Так что теперь общее освещение порядка 780 Лм на 50 литров.

По истечении двух недель было принято решение перед запуском дополнительных жильцов добавить грунта и растений. Было добавлено 3.6 кг крупного песка (или мелких камней – это как посмотреть) с фракцией 4-6мм. Грунт промыл. После этого, как советовали на этом форуме, загружал в литровую банку и опустив на дно потихоньку высыпал.  Были докуплены и высажены в грунт 6 веточек Амбулии. Хотел карликовую Валлиснерию, но увы, её в магазин не привезли. Так же был удалён из аквариума замок. На его место как раз и пошли новые растения, плюс две кочки мха. Яванский мох мне не понравился. Взял кочку Тайваньского мха и маленький кустик мха Феникс.

Когда место стало полностью обустроенным пошёл за новыми жильцами, в дополнение к уже имеющимся гуппи. В результате докупил стайку из пяти неонов и, по совету Кирилла, двух сомиков корридорасов и, для ребёнка, его «золотую рыбку» - двух желто-золотых моллинезий (самца и самочку).

Вроде бы всё хорошо. Четыре гуппи ( + один малёк, который затесался в сачок случайно и в магазине его просто подарили, ибо обратно вылавливать им было лень), пять неонов, две золотых моллинезии четыре ампулярии, одна ретина и 4 мелких (пока) катушки, которые пробрались в аквариум нелегально, хоть я и промывал растения под проточной водой, что бы избавиться от икры.

Но тут вмешалась супруга, которая возжелала (или потребовала – это как посмотреть :) ) что бы в аквариуме:

  1. Было больше неонов, т.к. они очень красиво стали блестеть после установки доп. освещения на 480 Лм;
  2. Были не только простые, но и  «её рыбки». Причём, в качестве «её рыбок» она почему-то хотела «красных рыбок» и никаких больше.

В результате вынужден был докупить ещё трёх неонов и довести их стайку до восьми штук. А в качестве «женских рыбок» купил три Тернеции Гло ярко малинового цвета. Восторга у женской половины были полные штаны. :)

Так что сейчас «аквариум дилетанта» функционирует нормально. Вода – кристально чистая. Раз в день кормлю сухим кормом, который разлетается менее чем за пять минут, а по воскресениям – деликатесным живым кормом Артемией, которую съедают ещё быстрее. Раз в неделю сифоню дно и промываю фильтр с заменой 20% воды.

Ребёнок, для которого всё это затевалось – очень рад. Сами жильцы аквариума – тоже. Все рыбки живут очень мирно. Гуппи медленно плавают по всему объёму и периодически устраивают гонки вверх-вниз в струе воды от фильтра. Неоны стайкой плавают между водорослей. Сомики корридорусы работают пылесосами и непрерывно «ползают» по дну. С моллинезиями вообще вышло забавно. Сначала, после запуска в аквариум, более крупная гоняла более мелкую. А теперь, периодически маленькая моллинезия гоняет по аквариуму более крупную. Мне это видится, как хорошее явление – с одной стороны к мелким рыбкам не пристают. А с другой, всё-равно проплывая мимо заставляют «мелочь» шевелиться и не зарастать жирком.  Тернеции так же вписались в коллектив, никого не трогают и только очень-очень редко слега шугают гуппиков.

В ближайших планах теперь развести побольше мха в уголке аквариума и запустить туда 3-4 вишнёвые креветки. Но это уже будет «вишенкой на тортике», т.к. в целом аквариум работает уже замечательно и в плане баланса и в плане эстетики для нашего семейного непритязательного вкуса.

Ну а что касается долгосрочных планов, папа уже заводит разговоры с мамой что неплохо бы прикупить для себя аквариум и побольше и нацеливается на 240л. :)

Искренне благодарю всех, кто помогал мне советами и идеями.

Далее привожу фотографии того, что получилось в качестве результата при организации "аквариума дилетанта". И ещё раз огромное спасибо всем.

5a809be51479e_.thumb.jpg.5f7186041f4212cde1a1202cbc1a4731.jpg

1.thumb.jpg.612227dd40695b759d69a74935a51bb3.jpg

2.thumb.jpg.2afaac121e35ba93f0f491ab90378648.jpg

3.thumb.jpg.d880d0946c94f0f7e2b8ceaa53d63c17.jpg

4.thumb.jpg.c5f0da6ee6e300e800e637807ecd79a2.jpg

5.thumb.jpg.06642c491056310b49b41dcba129aeb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×