Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перед Новым годом запустил на скорую руку аквариум 180 литров. Запускал с добавлением кондиционера Agua Safe и BIO NITRIVEC. В таком виде вода отстаивалась 3 дня после чего были высажены растения и запущены рыбки. "Ураганный" фильтр с мощной аэрацией был заменён на водопадный. Примерно через неделю на гурами были замечены точки ("манка"), которые почти сразу прошли. Зато на следующий день манка появилась сначала на вишнёвых барбусах, а потом на неонках и немного на данио. Лечить решил по старинке - бицилином-5. Дозировка 1 флакон "растворённый" в стакане воды на 180 литров аквариума в сутки. Выливал на ночь, чтобы ультрафиолет не разлагал антибиотик. На третьи сутки начался "падёж" хвостатых. Вчера погибло 7 особей - розовые данио и неонки. Сегодня утром уже около десятка неонок и несколько данио лежали на боку на дне аквариума и еле шевелились стараясь спрятаться под корягу или в растения. Днём к ним присоединились меченосцы, а к вечеру крапчатый сомик.

Учитывая, что рыбки ещё шевелились, пересадил их в пластмассовую ёмкость висящую на батарее отопления и служащую увлажнителем воздуха (другого аквариума нет). И о чудо - рыбки выпрямились и зашевелились!  Пришёл к выводу, что переусердствовал с Бицилинном, тем более, что белая "пыль" от него видна в воде аквариума. Решил снизить концентрацию антибиотика, для чего слил около 1/7 объёма воды и стал доливать воду. Два ведра отстоянной около суток воды нашлось, но этого оказалось недостаточно. Можно ли доливать воду из под крана, прошедшую аэрацию в течении часа-двух??? Ведь требуется срочное понижение концентрации бицилинна (а может быть чего-то другого???) и поэтому ждать пока вода отстоится просто нет времени.

Может быть нужны какие-то иные мероприятия? Или причина не в бицилинне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина в лекарстве и в неправильном запуске. Лекарство совсем не от манки, залитое в аквариум с повышенными азотистыми из-за неправильного запуска. 

Сейчас подмените около 40% водой из-под крана, потом верните обратно рыбу, и начинайте ежедневные подмены по 20%, после каждой подмены лейте нитривек. Подмены у вас недели на 3. Если опять появится манка (или не прошла имеющаяся), нужно лечить специализированным лекарством (Протазол, Костапур и др. от жгутиконосцев). 

И читайте у нас на главной странице Навигаторы для новичков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. То есть воду из под крана можно лить? Вот прямо вот так без подготовки?

п.с. Сейчас слил ещё около 5 вёдер и два добавил. Рыбки вроде оживились.

п.п.с. Про Бициллин-5 брал отсюда: https://www.blog-akvariumista.ru/bolezni-akvariumnykh-rybok/lechenie-akvariumnykh-ryb-bicillinom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Можно воду не отстаивать. Выровняйте температуру. Для уверенности, что в воде ничего вредного нет, добавьте Аква Сейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Совсем не понимаю что происходит.

Обновив воду и проаэрировав её в аквариуме сразу двумя аэраторами, выпустил туда "больных" рыбок из пластмассового "корытца" с батареи отопления, где они хоть и не резвились, но вновь "встали  на ноги".  И снова несколько штук стали заваливаться набок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру выровняли? Рыб перевели плавно с одной воды на другую?

Чтобы у рыбок не было шока, то надо:

1) Чтобы температура воды совпадала

2) Чтобы резко не менялись параметры воды.

Действия:

А) Нужно либо отстоять воду в течение нескольких часов, либо набрать из крана воду подходящей температуры

Б) Добавить Аква Сейф

В) Вылавливаете рыбку в подходящую небольшую ёмкость, в воду из "родного" акваса. И, через каждые 10 минут подливаете в эту ёмкость воду из будущего жилища. Таким образом, удается избежать резкой смены параметров, а рыба не стрессует (если Вас из жаркого помещения сразу на мороз и в снег? голышом?!!!).

Вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как выведите лекарство, купите и влейте в аквариум Сера Нитривек или Тетра СейфСтарт. Это два аналогичных препарата, которые помогаю наладить азотный цикл. Также набейте банку роголистником. Это неприхотливое растение вытягивает из воды нитраты и нитриты, помогает настраиваться балансу аквариума. Посмотрите его на авито, иногда его отдают в больших количествах за шоколадку.

И еще кормите рыб по минимуму, чтобы 5-10 секунд, и весь корм был съеден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Рацион хвостатым уже обрезал. Бициллиновая пыль  летает по аквариуму в огромном количестве и 2 фильтра не могут её победить. Рыбки вроде оправились от недуга. Тьфу-тьфу-тьфу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл

В 14.01.2018 - 12:46, Кирилл сказал(а):

Также набейте банку роголистником. Это неприхотливое растение вытягивает из воды нитраты и нитриты, помогает настраиваться балансу аквариума

Я прошу прощения, а растения разве вытягивают нитриты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Насколько мне известно роголистник вытягивает и то, и другое. А вот остальные растения только нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и нет. Три неонки "уплыли в мир иной", после чего показалось, что манка побеждена. Вчера обнаружил новую сыпь на неонках. Борьба продолжается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN  (меланхолично) Вы бы, сударь, не забывали о становлении биобаланса. Манка - всего лишь последствие. Я вам больше скажу. Даже выжившим срок бренной жизни уже сокращен. Поэтому принимайте меры по установлению биологического равновесия. Туда свои устремления бросьте. Вы сейчас  лечите астму у узников Освенцима, причем прямо в газовой камере.

У вас по дням как раз он дозреть должен был планово. Но бициллин обнулил колонии бактерий. Поэтому начинайте новый отсчет 3х недель. А гибнущие остатки рыбок и ежедневные подмены будут вам моральным Нюрнбергом с каторжными работами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё добавлю, что иммунитет рыб так же сейчас на нуле, и вся бяка из воды ими сразу цепляется. Я бы фиштамина им добавила. Любые антибиотики даже человеку сажают иммунитет, а тут рыбехи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Они не вынесли аммиака в водичке. У вас не вода, а ядовитый бульон получился. Неон рыбка чувствительная, небольшая, вот первыми и отошли в царство Посейдона. Вы их лечили от простуды, выгнав голышом на мороз. И теперь думаете, отчего вдруг лекарство не помогло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat простите за оффтоп , неудержалась, советник я ваши афоризмы буду конспектировать уже :72:ужасно красочно и доходчиво объясняете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@GREEN Они не вынесли аммиака в водичке. У вас не вода, а ядовитый бульон получился. 

Отчего такие выводы в отношении аммиака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2018 - 22:24, GREEN сказал(а):

Лишний раз доказывает, что в интернете вредной информации больше, чем полезной. 

 

В 21.01.2018 - 11:52, sovetnik_pilat сказал(а):

Но бициллин обнулил колонии бактерий.

Бициллин-5 здесь абсолютно ни при чем. Он работает против грамположительных бактерий. А бактерии-нитрификаторы - грамотрицательные, поэтому, Бициллин-5 не влияет на биобаланс. Равно, как и на ихтиофтириусов.

В данной ситуации этот препарат был бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вы тут особо не напирайте на новичка @GREEN ему много не понятно. Да, косяков много, но насколько я вижу Грин Игорь изучает и постигает многое сам. Короче лучше помогайте, нежели пишите высокопарные фразы.

Касательно.

В 19.01.2018 - 22:07, Arteta сказал(а):

Я прошу прощения, а растения разве вытягивают нитриты?

Вообще, общепринятое мнение, что азот N растения берут только из нитрата NO3. Однако, если верить данной схеме.

1513005163_fe03003.jpg

... растения берут азот из любого азотосодержащего соединения. Скорей всего речь о том, что NO3 подходит больше, как наиболее хороший источник азота для растений. Насколько знаю NH4, NO2 больше предпочитают водоросли. В общем, главное - это то, что наличие и рост растений в аквариуме способствует удалению азотистых из воды. Схема взята из книги С.Спотта не доверять ей нет оснований.  

Что касается.

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Они не вынесли аммиака в водичке

Конечно, точный ответ дадут тесты на NH4, ну и NO2, NO3. Но тут можно и к гадалке не ходить. Аквариум, Игорь, у вас молодой баланс в нем был на нуле + лекарством в сбили его становление. Так любое лекарство в той или иной степени действует на всю экосистему.  Губит не только патогенные организмы, но и полезные грибки, бактерии и т.д. Так что в целом ситуация у вас "аховая". Лучшие действия - это долечивание, если есть признаки болезни, выведение лекарства И УСИЛЕННАЯ И БЕСПОЩАДНАЯ НАСТРОЙКА БИОБАЛАНСА. Которая достигается - изучением азотного цикла, применением соответствующих мер - Сера Токсивек, легкие подмены, стартовые препараты типа Тетра Сейстрт, применение чая (как средства обогащающего "больную" воду полезными элементами ) и т.д.

З.Ы. Бициллином, кстати, можно лечить ихтиофтириоз... но это действительно дедовский метод. Бициллин хорошо лупит не только по инвазионным точкам, но и по всей другой флоре воды.

Как-то так. Ихмо.

@soroka от сколько аквариумистов, столько мнений. Ихмо любое лекарство шатает биобаланс. Даже, если напрямую он не бъет по аэробным нитрификаторам.

Спойлер

К бициллину чувствительны грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus spp. (кроме продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т. ч. Streptococcus pneumoniae), Corynebacterium diphtheriae, Bacillus anthracis; грамотрицательные: Neisseria gonorrhoae, Neisseria meningitidis, Аctinomyces israelii, а также Treponema spp., анаэробные спорообразующие палочки. К действию препарата устойчивы большинство грамотрицательных бактерий, микобактерии, грибы, вирусы, простейшие. Бактерицидное действие препарат оказывает путем ингибирования синтеза мукопептидов клеточной оболочки микроорганизмов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

Друзья, вы тут особо не напирайте на новичка

А кто тут на него напирает? Мы вроде все в адеквате :)

Просто дело в том, что в интернете сейчас можно найти столько всякого бреда, абсолютно противоречивого, что неокрепшая голова может легко съехать. 

Когда пытаешься разобраться в проблеме, то лучше брать информацию не из одного источника. Проверить, насколько надежен этот источник. Сравнить и проанализировать информацию придется самостоятельно. И лучше задать кучу вопросов до того, как применить тот или иной совет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN от сюда к вам вопрос - почему Бицеллин? Вы же в москвич, везде есть Тетра Контралк или Сера Костапур или Антипар  - прямые средства от инвазии - манки?

4 минут назад, soroka сказал(а):

А кто тут на него напирает? Мы вроде все в адеквате :)

:blush2: ну я утрирую ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у нас на ФФ тоже есть об этом совет. Бициллин просто действительно "махровый антиботик" из 80х ))) Который я бы вообще, исходя из прочитанного не применял бы в аквариуме вообще.  

Что касается сопоставления и дезы в интернете - это да. Всегда буду вспоминать тему: "Голубиного помета в аквариуме" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

Всегда буду вспоминать

А я всегда буду вспоминать нашу дворничиху тетю Шуру, отсидевшую срок невесть за что и оставшуюся жить в моем родном северном городе, курящую Беломор, и лечившую всех своих шестерых кошек от всех болезней исключительно пенициллином. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, soroka сказал(а):

Бициллин-5 здесь абсолютно ни при чем. Он работает против грамположительных бактерий.

Ольга, он не работает против бОльшей части грамотрицательных, некоторую часть вполне себе умерщвляет. Конкретно по бактериям-нитрификаторам Nitrospira, Nitrosomonas грамотрицательным сказать не готов, не попадались исследования. Бициллин антибиотик пенициллиновой группы, по идее не работает против пенициллиновых, к коим нитрификаторы не относятся. Так что скорее всего лупит по ним.  А вот анаэробные денитрификаторы точно выжигает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat спасибо. И, кстати, говоря... анаэробами является большинство бактерий и др. организмов, участвующие в минерализации - процессе превращения органических отходов аквариума в первичные неорганические формы азота - NH4, NO3. Короче, бициллин лупит по цепочке азотного цикла аквариума... по бокам и из под тешка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat @Foster В виду отсутствия под рукой доказательной базы в виде необходимых цитат, а так же  и абсолютного нежелания в столь поздний час рыть инет, вынуждена выйти из дискуссии.

Остаюсь при своем мнении, подкрепленном собственным опытом: Бициллин-5 баланс в аквариуме не валит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мнение В.К. на этот счет. http://aquariumok.ru/forum/380

Подправлю как я статью на ФФ, как минимум вникает скепсис.

Хотя вон на аке утверждают что бьет по балансу https://www.aqa.ru/forum/kak-lechit-oodiniumoz-bitsilinom-5-74584-page1

В общем, бог с ним. Скажем так, лечить бициллином ихтик не самый лучший вариант. Касательно действия на баланс вопрос - открытый. Но в любом случае, ничего особо хорошего антибиотики для среды не делают. Ихмо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, soroka сказал(а):

Остаюсь при своем мнении, подкрепленном собственным опытом

Ольга, бициллин-5 в аквариумы не сыпал и не собираюсь. Так что добавить "из собственного опыта" не могу. И эксперименты проводить не буду. Так что записывайте мне поражение за неявкой ) Но анаэробные денитрификаторы он валит гарантированно. Можете как-нибудь посмотреть. Часть таких бактерий (собственно грунтовые "разлагатели" органики  ) прямо указаны в показаниях к применению этого препарата. 

PS.  Автор темы поди  думает что тут собрались аквариумисты-сатанисты и вызывают подводного Везельвула, бормоча странные заклинания :bm:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Так что записывайте мне поражение за неявкой )

Э... дружище, так не пойдет! Это я первая из дискуссии удалилась :) Я, как и Ковалев, предпочитаю не спорить, а оставлять людей наедине со своими заблуждениями :)

Только что, Foster сказал(а):

Но в любом случае, ничего особо хорошего антибиотики для среды не делают

Ну если принять на веру эффектную теорию эффекта бабочки, то конечно эффективность антибиотиков достигает определенного эффекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×