Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@folter77 Ну так тут система! Удо дают рыбы и корм, газ ты подаешь. Рыбы у тебя пецилии, а как известно живородки очень щедры на удо. По сложности растений, все легкие. Поэтому все и хорошо, на первый взгляд.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, чохотел сказал(а):

@folter77 Ну так тут система! Удо дают рыбы и корм, газ ты подаешь. Рыбы у тебя пецилии, а как известно живородки очень щедры на удо. По сложности растений, все легкие. Поэтому все и хорошо, на первый взгляд.

Стаурогин вот только что то капризничает, хотя может просто адаптируется, посмотрю.

Хочу его попробовать в мелком аквариуме с другим грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже писал, недавно принял с благодарностью от Константина, два 50-ти литровых аквариума с растениями, креветками и гуппи-эндлерами. Рыбок и креветок подсадил к коренным жителям большого аквариума, а из маленьких решил сделать травник.

Нужно сказать, что небольшую часть полученных растений тоже пересадил в большой аквариум, а большую их часть перебрал, подстриг и выложил "поплавать" в 50-ти литровый под усиленное освещение. Собственно там и планирую сделать "питомник" растений. Всю прошедшую неделю читал и ломал голову как и чем всё это оборудовать.

Напомню, что у Константина растения просто "пёрли" поскольку сидели в обычном природном грунте "с огорода" присыпанного окатанным гравием.

В ходе моих размышлений появилась мысль сделать так же, но только убрать землю в мешок из натуральной ткани, типа холста или строительного, стёганого, льнополотна, чтобы минимизировать появление мути и уже этот мешок присыпать гравием. То есть задача состоит в том, чтобы растения питались от грунта, но не прорастали в него корнями.

У кого какие мысли на этот счёт? Так можно сделать или есть какие-то "противопоказания"?

п.с. Затянул этот процесс поскольку ещё не сотворил тумбу под сразу два 50-ти литровика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Так делать нельзя. Натуральная ткань начнет гнить, и очень скоро. Грунт закиснет. Наживете себе проблем. Игорь, тут растения у многих "прут" и без грунта, и даже без подложки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aksyona сказал(а):

Так делать нельзя. Натуральная ткань начнет гнить, и очень скоро. Грунт закиснет.

Спасибо. Об этом не подумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Вот смотрите. Я приведу пример с комнатными растениями. Почему молодое растение со слабой корневой системой нельзя сажать в огромный горшок "про запас"? Вы посадите растение и начнете его поливать. А корневая система не развита, растение не может извлечь те питательные вещества, которые есть в "свободном" грунте.  В итоге грунт с неиспользованными питательными веществами закисает и становится непригодным для растения, растение гибнет. У Вас это закисание произойдет однозначно, потому что будет утрамбованный мокрый пласт земли с кучей органики, которая в конечном итоге, не будучи востребованной и съеденной корнями, просто начнет портить воду. Ну и представьте, что Вы получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Очередной вопрос требующий оперативного (а может не очень) ответа. 

Суть вот в чём. После перезапуска аквариума постоянно борюсь с эвгленой. Возможно вспышку спровоцировало добавление удобрений, поскольку захотелось бурного роста растений. Вот и получил... бурный рост.

После первой полуторанедельной обработки УФ JEBO 11 Watt вода стала прозрачной. Убрал стерилизатор и... через несколько дней вода опять зацвела. Опять установил стерилизатор и гоняю его уже больше недели. Прозрачность воды вроде-бы восстановилась. Для закрепления результата хочу добавить в акуариум кондиционер от зелёных водорослей. В инструкции написано, что он никак не влияет на рыбок и растения, но плохо переносится креветками. 

Собственно вопросы:

1. Можно ли отсадить креветок в 50-ти литровый аквариум с грунтом и растениями, который был запущен 3 дня назад?

2. Поможет ли кондиционер от водорослей в борьбе с эвгленой?

3. Маленький аквариум запустил с мелкой морской галькой. Может быть поменять её на кварц или что-то более нейтральное?  (проживание в нём рыбок не планировал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Я недавно поборол эвглену в 60л, гонял 5w уф до полного прозрака в тандеме с внутренним фильтром на синтепоне, для закрепления результата гонял ещё лишних 4-5 дней, сейчас прошло 10 дней со дня отключения уф, все норм. Удо думаю в эти дни давать не стоит, подмены по плану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Я полгода лила всякую отраву от зеленых водорослей, эвглена  плевать на них хотела. Только стерилизатор и помог.

Про морскую гальку: Игорь, писали об этом так много, что даже удивительно, что эта тема всплывает опять. Растения и креветок не содержат на морской гальке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум, запущенный 3 дня назад никого, кроме улиток не сажала бы вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Aksyona сказал(а):

Про морскую гальку: Игорь, писали об этом так много, что даже удивительно, что эта тема всплывает опять. Растения и креветок не содержат на морской гальке. 

Да, я помню. Но эта галька была в аквариуме Константина, который подарил их мне. Там растения росли буйным цветом, а эндлеры и креветки резвились среди них как счастливые пейзане на лужайке. Правда под галькой была земля.

Всё же поменяю грунт на кварц.... Спасибо.

4 часов назад, чохотел сказал(а):

в тандеме с внутренним фильтром на синтепоне,

Тоже оборачивал фильтр синтепоном. Но боюсь, что он не поможет собрать все споры эвглены, поэтому хотел налить кондиционер от водорослей.

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

В аквариум, запущенный 3 дня назад никого, кроме улиток не сажала бы вообще.

Улитки там уже есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Очередной вопрос к знатокам.

Что может случиться с рыбками, если максимально уменьшить уровень воды в аквариуме? Скажем до 20 см. от уровня грунта. Для рыб это не очень критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие рыбы? А зачем так делать? Если рыбки мелкие, вроде гуппи или неонов, а для плавания останется достаточно места, то, думаю, можно. Устраивают же паллюдариумы из аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN вопрос не только зачем, но и на сколько времени. Если для того, чтобы передвинуть, то ничего не произойдёт, кроме стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

А зачем так делать?

 

16 минут назад, Urrri сказал(а):

вопрос не только зачем, но и на сколько времени. Если для того, чтобы передвинуть, то ничего не произойдёт, кроме стресса.

Это всё на случай возможного отъезда на длительный срок. После прошлогодней "эпидерсии" с разливом воды из аквариума очень беспокоюсь о соседях снизу...

41 минут назад, Aksyona сказал(а):

А если уменьшить уровень воды, внешник как будет работать? 

Внешний фильтр убрал уже давно, поскольку аквариум почти целиком закрыт покровным стеклом, и вернулся к внутреннему с флейтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, GREEN сказал(а):

Это всё на случай возможного отъезда на длительный срок.

Так речь о естественном испарении или протечке? Ни в том, ни в другом случае ничего хорошего - по сути получается, что все рыбы в маленькой банке, т.е. прямопропорциональное увеличение нитратов и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова водоросли!

Стерилизатор уже не убираю, а перекидываю его из большого аквариума в маленький. Всего несколько дней, после полуторанедельной стерилизации, в большом аквариуме вода была прозрачной и вот опять... А в малом кажется поселились "чёрная борода" и эдогониум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем то нужно сильно призадуматься, я бы начал со света, что-то не то в консерватории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, чохотел сказал(а):

О чем то нужно сильно призадуматься, я бы начал со света, что-то не то в консерватории.

Думаю, что дело в другом. После перезапуска очень захотелось "буйной растительности", для чего в аквариум аккуратно добавил микроэлементы. Похоже, что теперь расхлёбываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, GREEN сказал(а):

добавил микроэлементы

Вы подложку добавили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Serg сказал(а):

Вы подложку добавили?

Нет. Жидкие микроэлементы. Хотя и убавил концентрацию в 3 раза, но водоросли "попёрли" именно после их добавления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×