Перейти к содержанию
ElenaSergeeva

Исчез хвост у петушка из-за pH понижения кислотности

Рекомендуемые сообщения

@Лиля нет, без грунта нельзя. Грунт -самый главный дом для бактерий, которые будут переваривать органические отходы. У меня грунт Денерле, очень довольна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

@Лиля нет, без грунта нельзя. Грунт -самый главный дом для бактерий, которые будут переваривать органические отходы. У меня грунт Денерле, очень довольна. 

Поищу сегодня, а после прокаливания грунта он все равно фонить будет?может мне так попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лиля сказал(а):

грунта он все равно фонить будет?

Если грунт не нейтральный,  мрамор или что то на подобие, то вы его хоть прокаливайте  хоть прожигайте  ни чего не поможет.  Нейтральной грунта это чтобы он не выступал в реакцию с водой чтоб не растворяется. Проверяют уксусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Serg сказал(а):

Проверяют уксусом. 

спасибо, Сергей!уксусом и проверяю..вы правы,после покалывания грунта,он так же фонил..хотя в магазине сказали,что не будет...зачем вообще такие продают??

Такой подойдет,подскажите пожалуйста.. 

Screenshot_20190320-230013.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 - 10:50, victoriar сказал(а):

@Лиля возможна вспышка азотистых и отравление рыбки 

Виктория,здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста тест для проверки показателей воды.. Их столько много,не могу выбрать.спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиля Нилпа-самые бюджетные. Sera и JBL подороже, но и поточнее. 

Вам нужны на аммиак, нитрит и нитрат. Можно на аммиак взять Нилпу, на нитрат Серу, а на нитрит JBL (именно эта точность нужна больше всего) и Ph. Это основные. Из дополнительных, что знать, какая вода в плане жёсткостям можно взять на Kh и Gh, но это не первая необходимость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2019 - 07:14, victoriar сказал(а):

@Лиля Нилпа-самые бюджетные. Sera и JBL подороже, но и поточнее. 

Вам нужны на аммиак, нитрит и нитрат. Можно на аммиак взять Нилпу, на нитрат Серу, а на нитрит JBL (именно эта точность нужна больше всего) и Ph. Это основные. Из дополнительных, что знать, какая вода в плане жёсткостям можно взять на Kh и Gh, но это не первая необходимость 

Виктория,купила тетра 6 в 1 полоски,то что было в наличии сказали...NO3 в пределах 25..кварц лежит 2 дня.Рыбка активная,Неретина тоже,но вот состояние плавников ну ооочень плачевное,в указанных местах прям просвечиваются..завариваю слабый раствор коры дуба..но плавники лучше не становятся.Что можно ещё предпринять для восстановления?аквариум 10литров с фильтром и светом, Подмены раз в неделю 20 прц,корм утром 3 замороженных матыля,вечером 3-4 гранулы сухого. Помогите пожалуйста советом,так хочется спасти его

Screenshot_20190323-225801.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! у меня похожая проблема - петька стал вялый, хвост и плавники начали ломаться. Аквариуму 1.5 года 12л, Петро живет пол года в компании 2 разных улиток, и еще наличествует недоеденное улитками растение, название которого я не знаю.

Параметры воды

pH - 3, правда, такой же показатель и в отстоянной воде из под крана

Gh - 10

NH- 0

NO2 и NOне измеряла

Вода меняется раз в неделю процентов на 50

Из нового - каким-то непостижимым образом размножилась улитка - геркулес. Петро молодняк не трогает, хотя, вроде должен их жрать...на аппетит не жалуется, свои крупинки ест с удовольствием

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, МирКа сказал(а):

pH - 3, правда, такой же показатель и в отстоянной воде из под крана

так бывает? :95:это же кислота почти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 31.03.2021 - 12:26, Gala17 сказал(а):

так бывает? :95:это же кислота почти...

не знаю...сама удивляюсь:o

но других тестов у меня нет.

Тем временем Петрович гаснет:( Залег на дно, задрал бошку, насколько это скелет позволяет, пролежал так всю ночь....думали, всё...ан нет!:bz:

Отсадила Петро в бокал на 3 литра (ну, что есть), добавила туда метиленки. 

Синька, кажись, ему понравилась, оживился,  поел, правда, с неохотой

Теперь осталось понять, сколько его в этом растворе мариновать, надо ли состав маринада чем-то дополнить или поменять и что делать с аквариумом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постаралась сфотографировать. Видно плохо, но проблему понять можно. плавник с боку вместо того, чтобы красиво свисать вниз, смотрит вверх, на хвосте так же есть заломы.  Вот эти заломленные куски и отваливаются

 

Еще заметила, что Петро жабрами двигает в основном только с одной стороны....

photo_2021-04-02_19-17-13.jpg

photo_2021-04-02_19-17-02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

второй день мариную Петровича в бокале с метиленкой.  Он бодр, на дно не опускается, висит ближе к поверхности, скорее всего, это связано с температурой, в аквариуме всяко теплее, но в бокале он активнее.

За это время потерь частей "оперенья" не обнаружено.

Остается непонятным, сколько его в этой банке мариновать и что делать с аквариумом....на всякий случай,  подменила воду, почистила фильтр и декорации, ну и добавила синьку, пусть улитки тоже пообеззараживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2021 - 09:28, МирКа сказал(а):

Параметры воды

pH - 3, правда, такой же показатель и в отстоянной воде из под крана

РН столового уксуса имеет такое же значение..... Что-то у вас с измерениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

РН столового уксуса имеет такое же значение..... Что-то у вас с измерениями?

Не исключено..

Но Вы вдохновили меня на эксперимент. Мой тест показал, что рН столового (9%) уксуса - 1

В теории можно предположить, погрешность моего измерения 2, значит рН в аквариуме - 5

Мне кажется, главное, что этот показатель для аквариума и для отстоянной воды одинаковый. Вода в кране вряд ли за пол года поменяется, и Петро в ней пол года плавал, а захреновило ему сейчас

Бокалом стали активно интересоваться всякие мохнатые-хвостатые. Придется запускать Петро обратно под крышку аквариума....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перевела Петро в аквариум. Там только он и 2 улитки (молодняк можно не считать), добавила метиленки. Петрович уже 3 часа сидит в гроте и носу не показывает. Что ж такое?

ему точно тепло - 270

Еды там - более чем! случайно попавших в бокал мелких улиток он жрал. Сегодня по плану разгрузочный день, корма нет - жри улиток. Но нет.

Очень не хочется перезапускать систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×