Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наконец купила тесты PH, GH, KH, NO2 (жаль NO3 не было в магазине, докуплю позднее).

 

Результаты:

PH - 9!! Для оптимального роста растений нужен нейтральный PH, мой показатель очень высокий. 

PH в водопроводной воде - 8, в воде пропущенной через бытовой фильтр 7,5.

 

Подскажите, как постепенно уменьшать PH (можно было бы купить кондиционер tetra PH-, но боюсь резких скачков PH, что плохо для рыб).

CO2 тоже способствует понижению PH, буду использовать бражку.

Что еще можно было бы применить? У меня есть Fluval Zeo-Carb (читала, что понижает PH), может в фильтр положить? Еще есть кондиционер tetra easy balance (на нем написано, что стабилизирует показатели KH и PH), но где-то читала, что его лучше использовать в аквариуме с устоявшимися показателями PH и KH, чтобы поддерживать их на нужном уровне не меняя воду. Так ли это или можно использовать в моем случае?

 

Другие показатели:

NO2- 0

KH 9-10

GH 10 (в этом показателе не уверена, использовала тест JBL, жидкость начала краснеть после 5 капель, изменилась с красной на другой цвет после 10 капли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо просто спокойно разобраться в треугольнике pH-kH-CO2. А kH в воде из крана такой же как в акве? У вас грунт, случаем не «фонит» карбонатами? Просто в принципе pH высокий (и для рыб, кстати, тоже). Самый 100%-й вариант стабильного снижения жёсткости — обратный осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратный осмос - очень дорого, я за эти деньги лучше еще один аквариум куплю)))

CO2 бражка у меня только 3 дня (в аквариуме отработала только 2 дня), просмотрим как будет действовать на PH

PH в водопроводной воде - 8, в воде пропущенной через бытовой фильтр 7,5 (как поменяю картриджи следующие подмены воды буду делать только водой пропущенной через бытовой фильтр).

 

Буду что-то думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно осмос рулит! 

Лена, свои рекомендации я дал тебе в скайпе ) Здесь повторю, что подкислит воду можно и даже полезно - чаем. + цеолит, тоже это делает. 

Ну, а так есть ТМ препараты ПиАш Минус - типа

 

Напутствие Фея Админа ))): помни Золушка, что резкая смена параметров воды (в том числе и Пыха) чревата бедой, лучшие уж высокие, чем резко низкие параметры. Все делай постепенно, мерно и без фанатизма.

Чаек лей два раза в неделю пока, но понемножку, потом раз в неделю и т.д.

А, еще учти, что pH меняется в течении дня, тем более в травнике. Поэтому хорошо бы промониторить, протестить воду в течении дня, например, утром, днем и вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все учту!

По поводу осмоса - я не отрицаю, что это полезная штука, но дорогая. Возможно, куплю, когда стану больше зарабатывать, а пока меня вполне устраивает качество воды от бытового фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, можно попробовать «дедовский» способ (замораживание/оттаивание) как самый дешёвый способ убрать соли из воды ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, можно попробовать «дедовский» способ (замораживание/оттаивание) как самый дешёвый способ убрать соли из воды ;)

Пока что пробую брагу СО2 и уголь+цеолит в фильтре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 утра PH был 8. Могу предположить, что вера меряла вечером и освещение было не очень хорошее и цвет индикатора показался темнее чем есть. Или понизился за ночь, но тогда не могу предположить за счет чего.

 

Также с 10 утра работает брага СО2 (очень слабенькая, аэрация в акве отключена). В 14.30 PH 7,5, KH 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 утра PH был 8. Могу предположить, что вера меряла вечером и освещение было не очень хорошее и цвет индикатора показался темнее чем есть. Или понизился за ночь, но тогда не могу предположить за счет чего.

 

Также с 10 утра работает брага СО2 (очень слабенькая, аэрация в акве отключена). В 14.30 PH 7,5, KH 9.

Сам так обманулся раз — решил утром pH измерить и увидел 8,5 (Нилпа), очень удивился померил еще раз и оценил при другом освещении — 7—7,5. Вообще уже чувствую, что созрел на электронный pH-метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тем более у меня тесты только появились, это были первые измерения. Оттенки синего сложно отличить, совсем другое дело когда разница в градус - 7 уже зеленый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×