Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. 20 литров , растений нет , грунт натуральный

2. 5 данио 5 неонов

3.  Меняю раз в 3 дня , чтобы убрать  нитритов , Внутренний фильтр Tetra 250 л/ч

4. Нитрат - 59

 Нитрит - 3.32

 pH - 8.0

 Хлор - 0.0

Углекислый газ - 0

Мучаюсь уже 2 недели с повышенным нитратом, как убрать его? Делал подмены 20-10% добавлял препарат tetra Aqaesafe , но нитрат все равно не опускался ниже 2.0... аквариум запущен 1 месяц назад.

Думаю лучше перезапустить аквариум и добавить растения и изменить вид оформления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно сам новичок в этом деле, но все таки)

Когда "запустили" аквариум?

У Вас перенаселение на 20л, вот и нитрит высокий

Менять нужно не каждые 3 дня, а каждый день, а то и по 2 раза на день по 10% от объема, получается по 2 литра за раз

Нитрит - скорее всего высокий из-за перенаселения и повторюсь, когда запустили акву?

Живые растения есть?

Сделайте фото, выложите сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ShmelZ сказал(а):

но нитрат все равно не опускался ниже 2.0

это не страшно

@ShmelZ

Только что, ShmelZ сказал(а):

С нитритом

Мне помогли ежедневные подмены и Токсивек, в Вашем случае 5мл лить

7 минут назад, Arteta сказал(а):

У Вас перенаселение на 20л, вот и нитрит высокий

@ShmelZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Да  действительно запутался.. 2.0 нитрИта

Думаю может перезапуск делать ? Я все равно хотел оформление по другому сделать..А с рыбками будет все нормально ? После перезапуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ShmelZ Оформление можно и без перезапуска поменять, а что менять конкретно собрались? Растения, грунт?

Меняйте воду ежедневно и все будет хоккей!

У меня нитриты были за >4,0, сейчас подменами стали 0,0

Аммиак-аммоний делали тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собирался менять грунт , добавить растений , камней

не делал , а где можно его купить ? У меня тетра 6 в 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ShmelZ В магазинах, на "птичке", капельные тесты НИЛПА - не дорого и основную картину покажут, не до тысячных нулей после запятой, но будет ясно, есть яд или нет.

Воду оставьте "старую, залитую", рыб в ведро, в 20л поменять грунт займет в районе 2-3 часов, вместе с промывкой и т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ShmelZ Вы определитесь, будете ли бороться за баланс в уже запущенном аквариуме или точно перезапуск? Если перезапуск, то куда рыб денете?

@Arteta На 20 литров 5 неонов и 5 данио не перебор. У меня сидят 2 неона и штук 15 гуппи (не считая малька) плюс креветок туча. Правда, у меня растений много и свет для них хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna 10 рыб, на каждую по 3,5л = 35

@ShmelZ Валлиснерия в грунт, роголистник на поверхность - вытянет из воды каки

@ShmelZ свет есть в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапущу и куплю второй аквариум на 10 литров ,и рыбки поживут на 10 литровом,  пока не установится баланс на первом

@Arteta Есть свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Все индивидуально. Данио и неоны - рыбки не большие и не грязные. Если добавить растения и поставить свет, то вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ShmelZ сказал(а):

У меня тетра 6 в 1

начните с того что выкиньте эту фигню и купите капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Комплек самых дешевых НИЛПА  обойдутся по цене "тетра 6-1", а вот точность измерения увеличится в разы. 

Используя полоски Вы можете бороться с проблемой которой нет, ну, или она не столь страшна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @ShmelZ по количеству рыб, у автора перенаселение, если смотреть данную таблицу

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/862-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ShmelZ сказал(а):

Перезапущу и куплю второй аквариум на 10 литров ,и рыбки поживут на 10 литровом,  пока не установится баланс на первом

самый короткий путь к тому что бы доканать рыбу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Ну а как менять ? Хочу поменять грунт , посадить растений , добавить камней...А с рыбами в аквариуме не удобно будет менять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta  Здесь пробовать надо. Пишу же, у меня растения, свет. Растения нитриты и нитраты выедают под 0. Доливаю каждую неделю азотное удобрение. Так что в моем случае работает.

@ShmelZ Миша, у нас, здесь, пропаганда гуманного отношения к животным, к рыбкам, в частности. Если Вы сейчас запустите 10 литров и туда, в свежую воду, пересадите всех рыб, то это будет для них если не смертельно, то приведет к серьезному подрыву здоровья и появлению болячек.

Советую Вам попробовать наладить баланс в 20 литрах.

А что с грунтом не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ShmelZ сказал(а):

Ну а как менять ? Хочу поменять грунт , посадить растений , добавить камней...А с рыбами в аквариуме не удобно будет менять..

если вы морально готовы приобрести еще 10-ку, то что мешает хотя бы подумать в сторону скажем 40-50л? 20-ка не пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ShmelZ ценник какой-то конский, вы "фирмУ" собрались брать? У нас 15л - 400-500 руб стоит, может Вы у меня купите?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Растения нитриты и нитраты выедают

Только нитраты.

2 минут назад, ShmelZ сказал(а):

40-50 от 5000.

Мой 54 л стОит 2500₽, Dolphin 

А какой сейчас фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда думал что живу в провинции и наши ценники на все аквариумное - просто небо... Ан нет... Оказывается в Москве нас переплюнули...:bm:

Да на авито зайдите,.. найдете себе аквариум даже не б\у за эти плюс-минус деньги..

Вот с ходу..

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/akvarium_50l_dostavim_1094631308

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/50l_proizvodstva_zelenograd._50x25x46._novyy_754183544

 

Просто чем меньше литраж - тем больше геммороя вы как новичек получите...

Пока запускаете ПРАВИЛЬНО акву побольше , рыба поживет в 20-ке, придется побороться за нее... не без этого...

В дальнейшем малая останется вам как отсадник или карантинник. А то и вообще, с приобретением опыта захотите  акву в стиле "нано"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нравится фирменные аквариумы , а обычные конечно и есть 40 литров за 1000 руб

@dekoste Не люблю в авито покупать...Есть интернет-магазин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил при всем уважении - но поиском я думаю вы и самостоятельно можете заняться..

3 минут назад, ShmelZ сказал(а):

.Есть интернет-магазин ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему нет?

единственное что порекомендую - обращайте внимание на толщину стекла

для такого размера очень желательно 5+мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×