Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все!

Подскажите, какой фильтр поставить на акваэлевский кубик 30л? Всю голову сломала. Неделю уже инет штурмую, отзывы настолько противоречивы, что не знаю за что хвастаться.  Сейчас стоит пат-мини, входил в комплект, не нравиться. 

Вертела в руках кучу моделей акваэлевских и тетра, вообще не впечатлили. Китайские туда же. 

Надеюсь на любимом форуме помогут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  какой фирмы рюкзачок? Оба кубика стоят на кухне, но двери туда нет. Не будет ли слышен водопад на всю квартиру от двух навесных?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рюкзачки Dophin, работают бесшумно. Водопад слышно, когда вода сильно испаряется. Доливаете воду и опять тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водопады Акваэль, шум только от журчания воды, как сказано выше исправляем доливом воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любые рюкзачки журчат, не зависимо от фирмы, когда точка падения воды находится выше уровня воды в аквариуме. Достаточно долить воды в аквариум так, что бы ступенька фильтра погрузилась в воду - и будет у вас благословенная тишина... :bz:

у меня два акваелевских .. побольше и поменьше... 

в погруженном состоянии недолив воды в аквариуме около 1.5 см (для мини) и 2-2.5 см (для ФЗН-1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кот он и в африке кот, и покровное стекло тут не помеха, фильтр то в щели стоит. У кого чего, у кого керамика и кусок губки родной, у кого, кусок губки и синтипон. Можно по разному баловаться. У меня просто губки... может потом керамики насыплю, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я перед самым выходом воды кладу тоненький синтепон что бы мелкую взвесь снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант не, керамики хочу обязательно. Мне поэтому и акваэль пат мини не понравился. Недофильтр какой-то.... я видимо перфекционист)) тем более есть с чем сравнивать. В 150 литрах эхейм как работает, и как тут пат мини муть и грязь только туда-сюда гоняет?

 

А кроме дольфина и акваэль какими еще кто пользуется? Какие недочеты  есть? Что-то наверняка надо доработать напильником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для 30л вполне достаточно рюкзака акваель-мини,... но !! керамику там класть попросту некуда...   я вон столовую ложку торфа еле запихнул....

Да,.. и,.. если честно считаю что при наличии нормального грунта керамика в таком объеме аквариума - мертвому припарка.... 

Лучше и эфективнее тогда уж мелкой лавы под грунт слоем в сантиметр насыпать.. или использовать куски лавы в декоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, dekoste сказал(а):

Да,.. и,.. если честно считаю что при наличии нормального грунта керамика в таком объеме аквариума - мертвому припарка.... 

100% согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  у меня жбл манадо плюс подложка жбл, думаете механики и химии вполне достаточно?? ну что ж надеюсь так оно и есть)) по крайней мере на данный момент аммиак -нитраты 0. Просто грязь плавающая смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia

У меня стоит Фан 1 и нормально. Шума нет, фильтрует нормально, аэрация присутствует. Не хотите фильтр, можно взять просто помпу на маленький объём ( у меня, кстати 20 литров), прицепить мелкопористую губку и будет Вам щастя. :):)

В своё время насчёт рюкзака тоже думала. У Акваэля есть новые фильтры турбо, они работают по принципу рюкзаков, но при наличии рюкзака придётся снимать покровное стекло и не факт, что креветосы не отправятся на прогулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша спасибо)) но пока выбирала фильтр, у петушка супердельты стал ободранным хвост? пока с фильтрами обожду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

У Акваэля есть новые фильтры турбо, они работают по принципу рюкзаков

Это что за фильтры? Знаю акваэль турбо, но они работают, как внутренние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обо всем написала в своем дневнике, кто сможет прочитать и помочь с петухом моя огромная благодарность:94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  Стас, да он внутренний, но струя из фильтра течёт сверху, как водопадная, или я чего- то не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Juliia сказал(а):

думаете механики и химии вполне достаточно?

на заборную трубку префильтр из крунопористой губки, стандартную губку фильтра заменить на помельче, синтепон там и так присутствует ... все ... механика вполне нормальная выйдет... (это все про рюкзак "мини") Ну а на химию (уголь целоит и пр) применять только по необходимости...

Для версамакс "мини" даже набор фильтров есть с химически активными наполнителями

VERSAMAX%20mini.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Juliia сказал(а):

каких нибудь минусов, которые дорабатывать надо?

я из доработок только префильтр сделал... да штатную губку заменил на более мелкую... (но и штатный картридж фильтрует отлично ... - это уже мои тараканы..)

пока все :bm:

мои 20 литров чистой воды гоняет на 50% мощности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо:ec: значит останавливаемся на рюкзачке. завтра поверчу обе модели в руках и уже определюсь, наконец, окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Juliia сказал(а):

значит останавливаемся на рюкзачке

имхо - для 30л рюкзачек это оптимальный фильтр почти по всем параметрам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сом Петрович  да, буду ставить рюкзачок.  А вот какой еще не решила. Сначала съезжу в магазин, поверчу все в руках, какой покажется симпатичнее, тот и поставлю)) а петушку пат мини на ехеймовский до 45 литров заменю. Не понравиться, тоже рюкзачок будет))

@Voffka внешник ставить некуда. Оба кубика на кухне стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia , у меня на 30 литрах Акваэль Фзн1 стоял.  Если у Вас грунт питательный, то, я так понимаю, будет травник,  берите 1 или двойку. 

Самый маленький ( мини) у меня на работе стоял на 20 литрах. Мне не понравился, прежде всего тем, что три раза тёк! Два раза пол акваса выкачал. У него бортов нет и при большой мощности она перетекает через края. А на маленькой мощности вообще ничем-взвесь оставалась. Корзина малюсенькая, одно название.

Сейчас на 20 литрах поставила ФЗН - 1. А на 30 - 2 стоит ( на три корзины) на минимальной мощности, через недельку подзабьётся, мощность упадет, добавлю тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×