Перейти к содержанию
ЕкатеринаК

Вся крышка аквариума забрызгана, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня аквариум 2 недели, 52 л. Все это время пытаюсь настроить фильтр акваэль фан 1, чтобы не забрызгивал крышку. Самый пока оптимальный вариант-это направить немного воронку вбок и на заднюю стенку. Но, к сожалению, за ночь, пока не светят лампы, так все забрызгивается, что за аквариумом мокро!

Сегодня на ночь повернула воронку на середину. Утром чуть в обморок не упала! Все забрызгано! Но первый вариант тоже не помогает! Может какие секреты есть, о которых я не догадываюсь? Или причина, что фильтр рассчитан на 60-100 л? Может на ночь мощность фильтра уменьшать, а аэрацию прежней оставлять? Хотя пузырьки те же будут...

IMG_20180123_094301.jpg

IMG_20180123_094426.jpg

Это за 5 минут набрызгало, после того как я вытерла. Это если посередине аквариума пузырьки.

IMG_20180123_094221.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вас смущает? Это абсолютно нормально, стекло мойте с лимонной кислотой) я раз в неделю все стекла мою.

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможны варианты: 1) убрать аэрацию, а фильтр подвесить так, чтобы насадка на выходе была на поверхности и создавала колебания воды. 2) убрать аэрацию, но поставить компрессор слабенький. В качестве распылителя установить гибкий шланг. Тогда пузырьки будут большие, они  будут медленно подниматься , и не будет такого интенсивного брызганья на поверхности. Но совсем от брызг это не защитит, а уменьшит последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, victoriar сказал(а):

А что Вас смущает? Это абсолютно нормально, стекло мойте с лимонной кислотой) я раз в неделю все стекла мОю

Стекла протереть не проблема. За аквариумом мокро, лужица набегает. А стоит аквариум у ребенка на столе. Вздуется поверхность стола, и привет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала на 54 л Акваэль пат мини, нормально воду гоняет, аэрация отдельно у меня была, а в плане биофильтрации все равно грунт будет работать со временем. Большеват фан, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕкатеринаК  У меня такая проблема была на прошлой неделе, весь стол мокрый был, аквариум похож. Воду слейте, немного, литров 5, оставьте расстояние от вверха "потолка" аквариума 3-4 см, не будет брызгать. Стекла у Вас нет перед лампой, у меня так лампа сгорела от воды, меньше воды наберите, посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Arteta сказал(а):

@ЕкатеринаК  У меня такая проблема была на прошлой неделе, весь стол мокрый был, аквариум похож. Воду слейте, немного, литров 5, оставьте расстояние от вверха "потолка" аквариума 3-4 см, не будет брызгать. Стекла у Вас нет перед лампой, у меня так лампа сгорела от воды, меньше воды наберите, посмотрите

Поначалу у меня была налита вода от верха 5 см, и правда лучше было. А потом в форуме прочитала, что наливать воду надо так, чтобы 1 см до края оставался. Вот теперь лужица хорошая набегает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕкатеринаК у них крышка другая, у нас с Вами крышка "вот такая", она набирает на себя и потом по стенкам излишки сбрасывает.

@ЕкатеринаК Вот на такую лампочку замените, максимальную по мощности какую найдете  (9W, 12W, 15W), уж лучше будет, чем сейчас. 

Цвет 6500К

 

HT12ihiFMtcXXagOFbXl.jpg_200x200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Эта лампочка от брызг не испортится? Или она мощнее моих? Мне сказали, что мои не очень хорошие для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕкатеринаК они светят на 360 градусов, Ваша лампа светит на 180-200 градусов, полностью "правильно" не освещает, она закрыта белым пластиком на 1/3

Меньше воды нальете, не испортится

@ЕкатеринаК Не подходит, но либо класть стекло и сверху прожекторы, либо переделывать крышку под цоколь Т5. Ну, а если пока нет возможности, обойдитесь заменой лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×