Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите советом. Мне подарили аквариум. Я в аквариумистике новичок. Да не полетят в меня тапки, знаю что неправильно, но я сделала быстрый запуск аквариума. Аквариум бы залит водопроводной водой, подселены бактерии из капсулы (фирма Тетра+ жидкость для адаптации водопроводной воды для рыбок, тоже Тетра), далее проварена и промыта коряга, посажены живые растения, через 3 дня запущены рыбы. Рыбы: гуппи, тернеции, пара анцитрусов, неоны, вишневые барбусы. Объем аквариума 100 л. И по итогу я столкнулась с 2мя проблемами: мутная белёсая вода и погибли 2 тернеции через 5 часов после запуска в аквариум. Запуск рыб осуществлялся по правилам адаптации рыб к температуре и составу воды нового аквариума. Почему так произошло и что делать с мутной водой. Буду рада помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Марина! Пока никого нет, попробую ответить. Ваш запуск похож на мой первый. Поэтому зацепило. Мутная вода - это зарождение жизни в аквариуме. В воде развиваются бактерии, которые и дают муть. Скорее всего из-за большого количества рыбок, запущенных на третий день, в воде много органики и продуктов жизнедеятельности рыбок, вот и произошла бак вспышка. Нужны тесты на определение наличия азотистых в воде. К бабке не ходи, у Вас уже аммиак зашкаливает! Думаю, чтоб спасти рыбасов, надо начинать ежедневные подмены два раза по 10%. Для облегчения жизни рыбкам, купите кондиционер, блокирующий аммиак и нитриты. И при подмене подливайте по инструкции. Бактозим еще раз добавьте на седьмой день запуска, будет не лишним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый утро@Марина1205 . Конечно как и все мы когда-то, уж замуж невтерпеж))) и вы совершили ту же ошибку. 

Ваш аквариум это большой мир, с кучей бактерий, полезных и нет) если проще, то кинув каку в обычную свежую воду вы получите грязную воду. А если вы это сделали в воду в которой уже живут,  в достаточном количестве, бактерии нитрификаторы, то все это переработается(НИТРИФИКАЦИЯ, превращение (окисление) нитрифицирующими аэробными бактериями азотсодержащих соединений (аммонийных солей) в форму, усвояемую высшими растениями (нитриты и нитраты). Нитрификация протекает в 2 этапа: на первом аммиак окисляется до нитрита с помощью бактерий рода Nitrosomonas и Nitrosocistis; на втором нитрит окисляется до нитрата с участием бактерий рода Nitrobacter. Нитраты — основные азотные вещества почвы, используемые растениями в процессе роста). Вот так в вашей системе поддерживается баланс. Почитайте ссылку. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1269-balans-akvariuma.html

Далее. Вот если вы оставите рыб, то не меньше месяца, а то и двух будете прыгать вокруг аквариума с ведрами. И то, скорее всего все равно рыб потеряете. 

Вот мой вам совет. Отдать рыб. Оставить аквариум на месяц без вмешательства, читать информацию, у нас на главной странице есть навигаторы для новичков. 

Или же идём из того, что вы оставляете животинку. Готовьтесь к тому, что можете в процессе потерять рыб, сейчас рыбки слабенькие, но будем надеяться на лучшее. 

Делаете ежедневные подмены 10-20 процентов воды. Купите тесты нилпа на аммиак, нитриты, нитраты. Обойдётся 3 теста примерно в 1т. Купите токсивек от серы. Это кондиционер для воды, помогает рыбкам не отравиться. Остальное исходя из тестов. 

Про муть вашу. Это называется бактериальная муть, у вас молодой аквариум и система ещё не может перерабатывать каки ваших рыбок. От сюда всплеск бактерий. Много сейчас как у вас. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите побольше элодеи и роголистника, эти растения помогают устанавливаться балансу, а также они хорошо выедают нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник и элодея уже сидят в аквариуме, но не знала, что они там мне помогают, спасибо за просвещение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане) Подскажите, пожалуйста, из-за чего у тернеций облезает чешуя с боков и посечены хвосты, такое наблюдаю у 2х рыб из 6ти. Остальные рыбки в порядке. Каковы причины, что можно предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марина1205 Не надо пока создать новых тем. Эту тему перенесу к ранним.

Вам уже ответили в чем проблема - неправильный и слишком поспешный запуск аквариума. Прочтите навигаторы для новичков и последовательно исправляйте ситуацию. Надеюсь, вам удастся спасти рыбок

 

Кроме того, при обращении за консультацией о заболеваниях рыбок, обязательно нужно заполнить анкету

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марина1205 вот честно, вы так всех рыб можете потерять. У них банальное отравление и от сюда будут вылазить разного рода болячки. Не мучайте животинку, отдайте их. И спокойно без спешки настраивайте баланс в аквариуме. И вам меньше расстройства будет и рыбки будут целы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×