Перейти к содержанию
Doctor.Who

Как подменивать воду в карантинном акваруиме, если растет аммиак

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В общем, вчера приобрел 3 молли и 3 меченосца. Рыба сейчас в карантине в 10 литрах. При тщательно осмотре рыб дома, был замечен ихтиофтириоз. В воду добавил антипар по инструкции, т.е. 3 капли на мой объем (чистыми в 10 литрах - 8 литров воды). Вопрос, как быть с подмена в 10 литровом аквариуме? По тестам там вроде все в норме, амиак чуть выше нуля, но до единицы еще далеко. Как подменивать? Я думаю, что нужно подменить литра 3, но стоит ли в воду при подме вносить еще антипар? 
Так же, в 10-литровый аквариум кинул роголистник.

Антипар вносил вечером, высыпания были только на меченосцах (по 10-12 на рыбе), сейчас высыпаний стало меньше (4-5 точек на рыбе), но они все же есть. Уровень амиака растет, до 1 не дотянул еще, но дотянет (тесты нилпа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

@Doctor.Who Воду полностью меняйте и Антипар по новой на весь объем.

воду просто на отстоявшеюся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет другой, то да, только смотрите, чтобы разницы температур не было. Например, сливаете старую воду, а доливаете тонким шлангом медленно. Если есть запущенный аквариум, то лучше брать воду из него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Если нет другой, то да, только смотрите, чтобы разницы температур не было. Например, сливаете старую воду, а доливаете тонким шлангом медленно. Если есть запущенный аквариум, то лучше брать воду из него

Он очень свежей, точнее он не запущенный, а перезагруженный, т.е. старой воды 50% и 50% новой, в таком состояние он 5 дней. Лучше из него взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда нет смысла брать из аквариума. Там поди еще нитрит и аммиак присутствуют. Отстаивайте. сравнивайте температуру и подменивайте постепенно, чтобы не было резкой смены параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Тогда нет смысла брать из аквариума. Там поди еще нитрит и аммиак присутствуют. Отстаивайте. сравнивайте температуру и подменивайте постепенно, чтобы не было резкой смены параметров воды.

тогда если я все верно понял, я меняю воду, но частями. А не лучше будет сделать, менять каждый день по 2,5 литра воды и вносить на знаменую дозу антипар, в нужной дозировке и делать подобное, до исчезновения признаков болезни?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Doctor.Who сказал(а):

А не лучше будет сделать, менять каждый день по 2,5 литра воды

По моему мнению - не лучше, т.к. любое лечение даже в незначительных нитритах и аммиаке - бессмысленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

По моему мнению - не лучше, т.к. любое лечение даже в незначительных нитритах и аммиаке - бессмысленно

Ясно, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, soroka сказал(а):

По моему мнению - не лучше, т.к. любое лечение даже в незначительных нитритах и аммиаке - бессмысленно

подмену сделал, амиак стал но 0. Подмену сделал в 5 литров воды, это 70% от объема. Больше не рескнул, ко всему прочему амиак не сильно взлетел до этого. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос, как долго продолжать лечение? До исчезновения признаков (высыпаний)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doctor.Who А что пишут в инструкции по этому поводу?  Честно говоря, я не помню сколько точно (Бог миловал этой напасти), но у ихтиофтириуса свой жизненый цикл, который включает в себя не только пребывание непосредственно на носителе, но и свободное плавание т.н. "бродяжек". Надо, чтобы применение препарата продлилось столько, чтобы захватить все стадии развития паразита. Наверняка в инструкции к препарату этот момент оговорен. А если нет, то уж точно на сайте и форуме есть подробные материалы. Попробуйте воспользоваться поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Оль, у твоих рыб никогда не было "манки"?! Нихренасе! Я всегда думал, что это обычная хрень, через которую все проходят. Особенно те, кто приобретает боций-клоунов.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, у меня никогда не было боций-клоунов. Один раз мне показалось, что на мечиках вроде манка, но нет - показалось...

Зато сейчас пишу статью про болезни петушков.... просто офигеваю, чего только я у них не лечила за какие-то два года... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.

А у боций-клоунов "манка" - обычное дело. Сколько раз покупал - всегда. Пролечивается без проблем, конечно, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

@Doctor.Who А что пишут в инструкции по этому поводу?  Честно говоря, я не помню сколько точно (Бог миловал этой напасти), но у ихтиофтириуса свой жизненый цикл, который включает в себя не только пребывание непосредственно на носителе, но и свободное плавание т.н. "бродяжек". Надо, чтобы применение препарата продлилось столько, чтобы захватить все стадии развития паразита. Наверняка в инструкции к препарату этот момент оговорен. А если нет, то уж точно на сайте и форуме есть подробные материалы. Попробуйте воспользоваться поиском.

Инструкция у препарата странная, я сам в первый раз столкнулся с манкой. Лечение в инструкции от 3 до 8 дней. Еще такой вопрос, подобные высыпания могут быть из за стресса, т.е. возможно, это вовсе и не ихтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока что результаты: на двух меченосцах высыпания по 2 крупинке осталось (было больше), на крупном самце меченосца - крупинок меньше не стало. Покормил рыбу, подменил 5 литров воды с сифонкой дна, внес 3 капли антипара, затемнил аквариум и поставил компресор + ко всему прочему из фан1+ убрал губку, оставил только подачу воздуха. 

Все ли я делаю верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doctor.Who Да, все верно делаете.

Относительно рыб, с разным результатом переносящих лечение, таки да, они, как и люди: при всей похожести у всех разные исходные данные - иммунитет, возраст, знак зодиака :)

3 часов назад, Doctor.Who сказал(а):

Еще такой вопрос, подобные высыпания могут быть из за стресса, т.е. возможно, это вовсе и не ихтик

"Есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) Все может быть - стресс - такое дело. 

Ну, мы с вами исходили из того, что это ихтик и вроде остальные выздоравливают? Тогда откуда сомнения? Хотя, в слову сказать, без достаточного опыта, порой бывает трудно сказать однозначно. Многие паразиты дают схожую картину. Точный диагноз можно поставить только исследовав материалы соскобов под микроскопом. В нашем с вами случае получается только гадание по фотографии (кстати, вы даже ее не прикрепили), поэтому постановка диагноза исключительно на вашей совести ;) Если это не ихтик, то будем надеяться на Антипар - это комплексный препарат и жуткая химоза, валит без разбора почти всех наружных паразитов и грибки.

А уж если у вас пошли вопросы на развитие эрудиции, то вот вам чудесная статья В. Ковалева про то, как отличить симптомы ихтика от других похожих симптомов

http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz

Главное после прочтения этой статьи, как говорилось в одной известной книжке, не найти у себя все болезни, кроме родильной горячки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, soroka сказал(а):

@Doctor.Who Да, все верно делаете.

Относительно рыб, с разным результатом переносящих лечение, таки да, они, как и люди: при всей похожести у всех разные исходные данные - иммунитет, возраст, знак зодиака :)

"Есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) Все может быть - стресс - такое дело. 

Ну, мы с вами исходили из того, что это ихтик и вроде остальные выздоравливают? Тогда откуда сомнения? Хотя, в слову сказать, без достаточного опыта, порой бывает трудно сказать однозначно. Многие паразиты дают схожую картину. Точный диагноз можно поставить только исследовав материалы соскобов под микроскопом. В нашем с вами случае получается только гадание по фотографии (кстати, вы даже ее не прикрепили), поэтому постановка диагноза исключительно на вашей совести ;) Если это не ихтик, то будем надеяться на Антипар - это комплексный препарат и жуткая химоза, валит без разбора почти всех наружных паразитов и грибки.

А уж если у вас пошли вопросы на развитие эрудиции, то вот вам чудесная статья В. Ковалева про то, как отличить симптомы ихтика от других похожих симптомов

http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz

Главное после прочтения этой статьи, как говорилось в одной известной книжке, не найти у себя все болезни, кроме родильной горячки :)

Фото попробую сделать, просто вроде, при использование антипара нельзя, что бы на акву попадал свет. Из за этого и нет фото. 

Еще так же вопрос, при новой подмене, вносить антипар на подменяемый объем (5 литров - 2 капли) или внести, как сегодня на 5 литров - 3 капли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×