Перейти к содержанию
Алла16

Делаю травник 150 л нужна помощь с грунтом

Рекомендуемые сообщения

аквариум, 120х30х45 , планирую правильный грунт с подложкой,посоветуйте что нибудь дешевле ада амазония,уж больно по цене кусается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем нужна подложка?..можно и без подложки простой кварцевый песок..и дешево и сердито...?!

kak-vyiglyadit-kvartsevyiy-pesok1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

были и есть "травники",но если можно так назвать...растительные аквариумы будет точнее...,без со2,подложки и т.д., хочется начать именно травник как положено...

вот мой аквасик 60л

фото0596.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем тогда будет отличаться травник, который есть, и травник который будет? Подложка- это не правило травника, это скорее маркетинг и геморрой с грецкий орех для обладателя сего чуда. Если вам хочется привередливых растений, нужно сделать хороший свет, нейтральный грунт, запустить со2 и удо по тестам. Подложка в этом списке лишняя. Хотя бы одно то, что она будет всплывать при пересадках и вы ни фига с этим ничего не сделаете. А еще будет фонить, когда этого не нужно и тогда травник из водорослей вам обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А также подложка действует в среднем год, дальше меняйте грунт, перезапускайтесь или тупо переходите на удо. Подозреваю этого в рекламе не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня Аркадий =)  вот травник на подложке, замечательный, красивый. Без со2 и удо, на водопроводе. Почитайте, очень интересно) С подложкой не каждый справится, по мнению многих. Но если не пробовать, то откуда будет опыт то? Для первого аквариума не рискнула с подложкой делать сама, правильно сделала конечно, сейчас понимаю, что не справилась бы. Но если это не первый аквариум и есть желание попробовать, то почему нет то?

Алла, может попробовать все же по более легкому пути пойти? Нейтральный грунт (тот же кварц) , со2, удо и таблетки под корни (покупные или же глину, рецептов много, тут как хотите экспериментов). У многих и без подложки много что растет)

Изменено пользователем YuliaCherry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же это ваше право, никто не против, попробуете, отпишитесь, расскажете. Всем очень интересно узнать будет о вашем опыте. Наше дело предупредить о подводных камнях, а решение вам принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, YuliaCherry сказал(а):

Алла, может попробовать все же по более легкому пути пойти? Нейтральный грунт (тот же кварц) , со2, удо и таблетки под корни (покупные или же глину, рецептов много, тут как хотите экспериментов). У многих и без подложки много что растет)

самое дельное предложение !

Подложка вещь хорошая, но надо четко понимать что к чему, как что делать, и что предпринимать если что-то пошло не так... без понимания этих вещей можно поиметь неприятности... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один нюанс про подложку. много и тут описывалось и в интернете много описано... литературе, что подложку используют в аквариумах больших объемов, так же и садовую землю..и многое другое, а в малых объемах это просто геморой и все...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS  150 литров это вполне хороший объем для питательной подложки. Непонятно предубеждение к ней. Подложка хорошо помогает в созревании колоний анаэробных бактерий, все укореняющиеся растения радуются. Но с ней надо продумывать рассадки и декорирование заранее, чтобы потом не рыться в грунте по три раза в день, ту самую питалку к чертям вымывая. 

То есть для создающих дизайн на"коленке", по принципу - ввяжемся в бой, а там и тактику со стратегией придумаем - подложка не рекомендована. 

В целом - прекрасная вещь. А все эти страшилки про "фонит, вспышку словите" - я бы понял, если бы аквариумисты с аквариумами на пустом песочке знали о водорослевых вспышках только из слухов. Так нет же, хоть на песочке, хоть на питательном грунте - проблемы одни и те же.

Как-нибудь найду времени тележку и напишу  обширный текст  с размышлизмами о питательной подложке )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все растения растут и без всяких пит.подложек. Да дольше, но растут. На земле так же можно сады вырастить. Только единственное, не фирма, вот и все. Шарики глиняные и те можно сделать самому, аптечная глина, жидкие удо (например комплекс), мешай, катай, суши, и счастья  полные штаны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2018 - 11:23, sovetnik_pilat сказал(а):

@DDTS  150 литров это вполне хороший объем для питательной подложки. Непонятно предубеждение к ней. Подложка хорошо помогает в созревании колоний анаэробных бактерий, все укореняющиеся растения радуются. Но с ней надо продумывать рассадки и декорирование заранее, чтобы потом не рыться в грунте по три раза в день, ту самую питалку к чертям вымывая. 

То есть для создающих дизайн на"коленке", по принципу - ввяжемся в бой, а там и тактику со стратегией придумаем - подложка не рекомендована. 

В целом - прекрасная вещь. А все эти страшилки про "фонит, вспышку словите" - я бы понял, если бы аквариумисты с аквариумами на пустом песочке знали о водорослевых вспышках только из слухов. Так нет же, хоть на песочке, хоть на питательном грунте - проблемы одни и те же.

Как-нибудь найду времени тележку и напишу  обширный текст  с размышлизмами о питательной подложке )

Я в принципе не агитирую против подложки, я сам не такой профи аквамен, но уже многое, что соображаю в сфере аквариумистике..и вернее выращивания растений..я, что говорю человеку свою мысль, и свой опыт по грунту, и знания с литературы, что я удивляюсь порой над профи аквриумистами, когда они пишут про подложку вплоть до содовой земли, как они тонко к этому подходят..имея большой опыт за своими плечами, а человеку которому мы советуем про грунт, должен знать все..и про песок и про подложку и про глину..и т.д...

Вот и вся подкормка, не считая микро удо...

CIMG2762.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS  честно говоря вот эта глина на фотке с серебром, стоит ли её использовать, лучше бы конечно без добавок. Серебро в сущности это антибиотик. Не знаю какое там его количество , не буду утверждать что она вам грохнет биобаланс. Но может угнетающее действовать на микрофлору. Может и нет , но пользы от него точно не будет.Да и вообще прежде чем сувать кучу вот етих довольно больших шаров в аквариум хорошо подумайте . Я личсно . Так под конкретную крипту маленький шарик могу засунуть, а так . Потом  со временем прополка может выйти вам армагедоном в аквариуме , Я перезапускалась , после прополлки валеснерии, Правда глина была лесная красная.Теперь зареклась и от глины и от валиснерии заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Таньчик сказал(а):

@DDTS  честно говоря вот эта глина на фотке с серебром, стоит ли её использовать, лучше бы конечно без добавок. Серебро в сущности это антибиотик. Не знаю какое там его количество , не буду утверждать что она вам грохнет биобаланс. Но может угнетающее действовать на микрофлору. Может и нет , но пользы от него точно не будет.Да и вообще прежде чем сувать кучу вот етих довольно больших шаров в аквариум хорошо подумайте . Я личсно . Так под конкретную крипту маленький шарик могу засунуть, а так . Потом  со временем прополка может выйти вам армагедоном в аквариуме , Я перезапускалась , после прополлки валеснерии, Правда глина была лесная красная.Теперь зареклась и от глины и от валиснерии заодно.

Я консультировался по поводу серебра в глине, нет там серебра, это все понты как мне сказали, а что прополку делаю, да муть поднимается, фильтр пол часа, и все убирает, губку промываю, сажаю растения, сифоню..и доливаю воды....Растет, все нормально....Я еще добавил покупные шарики, на пичке покупал.....Может и откажусь от глины....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×