Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью.

Что то не понятное творится с одной рыбкой. Стала не активная - стоит против течения, только уворачивается от остальных самцов, которые в ней хотят видеть самку, живот раздуло, по низу чешуя не прилегает плотно к телу, а топорщится, кушает хорошо. 

Из нового корма, который даем  неделю - Дафния замороженные  брикеты.

В январе, когда были  куплены рыбки в магазине,  продавец сказал, что это все самцы.

Может это самка у нас? Но все равно - смотрела фото  гуппи в положении - у них чешуя прилегает плотно.

post-500-0-98168800-1429124912_thumb.jpg

post-500-0-17614400-1429124924_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне память не отшибло память ))) Самцы гуппи яркие и с красивыми хвостами, и у них есть гоноподий! 

Т.ч. у тебя самец 100% и походу у него бактериалка внутренняя. Отсаживай его в отдельную банку, будем учится лечить )))

1. Оцени общий аквариум на предмет: есть ли кто еще больной?

2. Если в принципе все ок! То можно в общий акваруим залить 1/2 дозы Тетра ФунгиСтопа, ну или хотя бы лечебную дозу йодинола, для профилактики и от греха подальше.

3. Больную рыбу лечим отдельно! Либо фирменными препаратами или антибиотиками.

Из фирменных... Сера Бакторпур Директ или можно попробовать Тетра ДженералТоник... но как-то для одной гупешки жаба душит брать фирму ))) Особенно Бактопур Директ. Поэтому можно пробовать лечить антибиотиками по инструкции (см. на сайте раздел "Другая аквариумная химия"). Можно пробовать Цифран (ципролет) + левомецитин !!!С УЧЕТОМ ДОЗ ДРУГ ДРУГА!!! т.е. применять по 1/2 доз. + Левомицетином можно кормить (толчешь таблетку, чуть воды, туда корм не надолго и в банку).

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Оцени общий аквариум на предмет: есть ли кто еще больной?

 

Остальные все  в норме.

 

 

2. Если в принципе все ок! То можно в общий акваруим залить 1/2 дозы Тетра ФунгиСтопа, ну или хотя бы лечебную дозу йодинола, для профилактики и от греха подальше.

 

Влила в аквариум лечебную дозу йодинола.

 

 

3. Больную рыбу лечим отдельно! Либо фирменными препаратами или антибиотиками.

Из фирменных... Сера Бакторпур Директ или можно попробовать Тетра ДженералТоник... но как-то для одной гупешки жаба душит брать фирму ))) Особенно Бактопур Директ. Поэтому можно пробовать лечить антибиотиками по инструкции (см. на сайте раздел "Другая аквариумная химия"). Можно пробовать Цифран (ципролет) + левомецитин !!!С УЧЕТОМ ДОЗ ДРУГ ДРУГА!!! т.е. применять по 1/2 доз. + Левомицетином можно кормить (толчешь таблетку, чуть воды, туда корм не надолго и в банку).

 

Рыбку отсадили в двухлитровую банку, из лечебных препаратов в доме  есть только SERA baktopur 800I

Влили по  инструкции.

Олег, у меня не получилось подать в  банку аэрацию - поставила тройник - в банку идет, в аквариум нет ((

Поставила в банку к рыбке -  Оксидатор - пузырьки мелкие кислорода идут в воду. Это достаточно ей для дыхания? Банка обычная(( с широким горлышком нет в доме больше ничего.

И фильтра нет, вот же засада(((

 

И еще  - чешуя  топорщится только на брюшке, из анального отверстия у рыбки постоянно висит волосок, выделения с продресью идут  и медленнее, чем обычно - с трудом.

Сейчас рыла и-нет - нашла похожее у девочки  с моим - оказалось перекорм, отсадила в отдельную банку и три дня не кормила. У рыбки живот обрел старую форму и чешуя перестала топорщится.

Может моя тоже переела? ( это я себя пытаюсь успокоить). Просто эта рыбка постоянно что то искала - то с листочков что то  слизывает, то камешки на дне просматривает.

В банке с лекарством хоть плавать снова стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям падеж гуппи пошел на ФФ ))) http://fanfishka.ru/forum/topic/805-zabolela-guppi-vzdutie-ershenie-krovopodteki/

Вздутие живота может быть и из-за перекорма, а вот из-за перекорма обычно бактериалка внутренняя происходит. 

Ершится у живота именно потому, что его раздуло. То есть само по себе ершение - это не болезнь, а признак.

Купи левомицетин, потолчи одну таблетку смешай ее с кормом чуть чуть дай рыбке съесть и больше пока не корми. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям падеж гуппи пошел на ФФ ))) http://fanfishka.ru/forum/topic/805-zabolela-guppi-vzdutie-ershenie-krovopodteki/

Вздутие живота может быть и из-за перекорма, а вот из-за перекорма обычно бактериалка внутренняя происходит. 

Ершится у живота именно потому, что его раздуло. То есть само по себе ершение - это не болезнь, а признак.

Купи левомицетин, потолчи одну таблетку смешай ее с кормом чуть чуть дай рыбке съесть и больше пока не корми. 

 

Кошмар какой то((

У рыбки нет никаких изменений. Живот не опал, но и не увеличился, пятен нет. Она обалдела одна в банке.

Сунула ей роголистник и аэрацию в банку. Вечером подменила стакан воды ( прошли почти сутки, как внесла  в воду SERA baktopur) фильтрации в банке нет - вот и сделала подмену из аквариума.

Завтра будут в обед сутки, после последнего кормления - рыб пока не кормлю. Ни больную, ни остальных.

Утром сбегаю куплю левомицетин. Только не представляю, как ее заставить съесть и потом -  в разделе о лечении написано: "Можно вводить рыбам вместе с пищей в течение 6 дней с дозировкой 100мгна 1кг веса рыбы."

А сколько же весит гуппи??? Ё-моё,  у меня нет аптечных весов.

 

Олег, такой еще вопрос - завтра я должна  влить дозу SERA baktopur - написано - влить - день перерыва - и еще влить дозу.

 

Не будет ли какой то нежелательной реакции при смешивании двух препаратов в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левомецитин толчешь, чуток воды в него корм макнула и сразу корми, чтобы не разбух и растворился. 

Думаю, пока бактопур не лей. Примени левомицетин. А, вообще он устойчив к другой химии и побочки не должно быть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левомецитин толчешь, чуток воды в него корм макнула и сразу корми, чтобы не разбух и растворился. 

Думаю, пока бактопур не лей. Примени левомицетин. А, вообще он устойчив к другой химии и побочки не должно быть.  

 

Поняла, спасибо, Олег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера  левомецитин смешала с хлопьями, добавила  каплю воды -  рыбка активно подбирала корм с пола . Я успокоилась. Утром  животик спал у нее заметно, чешуйки стали меньше топорщится. В обед кормила рыбок, намешала и ей корм ( с левомецитином написано - кормить в течении 6 дней) - гуппи на корм не среагировала,  а потом легла на бок, спустя час не дышала. Умерла.

Я не поняла - почему? Вроде все пошло на поправку и на тебе. Я плачу, так обидно - столько со мной она пережила, пока налаживали баланс и вот на тебе - стало хорошо и рыбки нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать передозировка была. Наверное. Хотя - это как предположение лишь. 

 

З.Ы. Никаких расстройств, все мы учимся на ошибках. И рыбки у всех умирают иногда, не только у тебя. Так, что не унывай!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать передозировка была. Наверное. Хотя - это как предположение лишь. 

 

З.Ы. Никаких расстройств, все мы учимся на ошибках. И рыбки у всех умирают иногда, не только у тебя. Так, что не унывай!  

Возможно.

Эта гупешка была была изначально вялая, с момента покупки - все в стороне держалась от всех, потом отъелась и.. меры не знала, все поклюют корм и играют во всю - плавают, а она все выискивала на камешках остатки, а когда стали давать замороженный корм, то металась , как молния за ним. Сейчас, задним умом, понимаю - нужно было просто отсадить и подержать на разгрузке  - пару- тройку дней. Ведь кроме брюшка и чуть оттопыренных чешуек - никаких патологических изменений на ней не было. Но все равно бы закончилось бы все плачевно - опять раздутый живот, отсадка.

Я тут познакомилась с женщиной - она  работает аквариумистом в маленьком магазинчике, до этого  четыре года отработала на птичке , у нее живут рыбки  уже почти восемь лет - когда пришла и ей все рассказала, то.. одним словом она мне популярно объяснила - каких рыбок я купила в магазине, какая политика продажи этих рыб - "Ком интересно, чтобы у тебя рыба жила по 10 лет? кому они потом все будут продавать?" - это смысл слов.

И подсказала - куда и в какое время ехать, к кому обратиться и  мне покажут тех людей, у которых  смогу взять здоровых рыбок.

Жаль  рыбку, больше в магазинах покупать не буду.

Меня еще ждет одно испытание - две гупешки с пузиками - беременные. А я аквариум большой не могу запустить - по плану дом наш должны были сносить в декабре 2019 года, а тут собрали  и сказали - готовиться  к переезду в сентябре.

Запускать большой нет смысла, а тут еще в моей " коммуналке аквариумной" пополнение наметилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, рыбки из зоомагазинов - полудохлые. Редко, где увидишь образцовый зоомагазин. Про птичку молчу.

Поэтому всегда желательно искать в своем городе частных разводчиков или людей, которые продают своих расплодившихся рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×