Jump to content

Sign in to follow this  
YuliaCherry

Красноухая черепаха и ее новый дом.

Recommended Posts

Не определилась где создать тему. Но раз дневник, будет в дневниках :) Хоть и не совсем аквариум. 

Речь пойдет о нашем жильце - красной черепашке Микки. Моя прелесть с умным взглядом и прекрасной фотогеничностью)) 

История ее появления в нашем доме скорее драматична. Это не был осознанный выбор. Или мимолётное решение в зоомагазине - *ааааа, какие милашки, хочухочухочу!* Нет.. Все жизненно и ужасно в одном сиропе. Прошлым сентябрем мой муж поехал на рыбалку на одно из озёр в Подмосковье. Далее со слов мужа.. Только приехали, расположились. Тут из кустов барышня весьма приличной наружности. Каблуки. Пальто. Шарф на голове. В руках пакет... ПАКЕТ. Не придали они значения. Видят барышня мнется, никак не решится на что-то. Выхватывает из пакета что то, к озеру, положила на камушек и убежала сломя голову. Муж любопытный.. Пошел посмотреть что там такое. А на камушке сидит наша Микки :) Глаза по пять копеек (со слов мужа). Ну и привез мне с рыбалки счастье такое в ведре.

Ночевала первую ночь Микки в тазике детском, который для купания. Ночь была проведена на сайтах и форумах, в поисках информации как, что, зачем и главное за что? 

Продолжение следует...

P.S.  Хочется сразу всех родителей и просто желающих завести такое создание дома предупредить. Они растут, они живые, кушают, думают и узнают людей, что бы там не говорили везде. Прежде чем купить ребенку или себе красноухую черепашку подумайте, они вырастают до 20 и более см. А это аквариум минимум на 80-100 литров нужно ей для комфортного существования. Готовы ли вы устроить им все условия жизни. Или как барышня повезете по холодной осени ненужную черепаху на озеро? Охх и накипело :et:

Эхх, эмоции.. Прошло больше года, а никак не пойму такого поведения людей.

Чтоб  разбавить чуть - ночное фото Микки. Спящая :) Темнота, свет уже погас... Но разглядеть позу можно)

IMG_20180109_221916_HHT.jpg

Прикольно, я думал, что они спят на островке. Благодарю за дневничок. Перенес его все же в раздел Террариум, т.к. там ваш опыт будет более востребован. 

@Foster Спасибо :)

Она действительно спит на островке, так сказать греется на солнышке (солнышко у нее свое собственное, об этом ещё расскажу отдельно), вытягивает лапки и сушится. Но тут ей пришлось привыкать к нашим условиям, как и нам к ней. Ее дом стоит в детской, общий свет горит довольно продолжительное время и чаще всего допоздна. Иногда ей нужен видимо тихий уголок в темноте, она может спать на дне, скорее даже дремать. Иногда, дремлет вот так, в волнах дрейфуя. Течение от фильтра не регулируется с сожалению. Была замечена так же спящая у самого фильтра, лапкой цеплялась и на волне покачиваясь спала. В лицо (морду) вода, а ей нравится) Это удивительное создание :) 

@YuliaCherry Расскажите чем кормите, сколько, как ухаживаете за аквариумом - террариумом, часто ли дети берут ее в руки и т.п.

И фоток побольше!

100 литров для одной, хотя бы, но и то маловато. Чем больше объем, тем интересней, сушу нужно сделать ей по больше, не островок 15х15  а, конкретно площадь, с грунтом и желательно грот, темное теплое место. 

@Сумрак Все это у нее сейчас есть) Она живёт у нас давно, больше года. Сейчас планируется уже капитальная перестройка ее жилья. Т.к. черепашка выросла и уже ее аквариум ей мал. Планируем ей сделать нижний ярус литров на 100-120 чистого объема воды . Вторым этажом сухой остров. А третьим фитофильтр с растениями. Пока все на уровне чертежей :) Работа капитальная и нужно все продумать. Все что я сейчас описываю это самое начало наших отношений с черепашкой :) Хочется рассказать о всех своих ошибках. Может кому то будет полезно. А может кто чего посоветует заодно :))

P.s. не гуманитарий я.. трижды писала продолжение и трижды стирала. Все ни то и все не так)))  Завтра постараюсь все же написать. 

Фото из архива, кажется осень 2017.

IMG-20171130-WA0014.jpg

@YuliaCherry Хороший план по обустройству. Судя по панцырю, с черепашкой все хорошо ))

с нетерпением жду продолжения. 

Бессонная ночь в изучении информации, бедная девушка в тазике... Статьи, ветки форумов, видео.. Информация вся разнится. Есть истины конечно, которые непоколебимы. Например, поняли что у нас красноухая черепаха. Подозревали конечно, выдавали ее те самые красные *ушки*, но до этого с черепахами мы дела не имели, поэтому подтверждение все же нужно было.  

Хищник. И девушка. По поводу жилья, еды и в целом содержания в голове был полный бардак. Только спустя пару месяцев и 3 крупные ошибки я пришла к более менее правильному уходу за красноушкой. 
Черепашка попала к нам *ростом* 17 см,  длина панциря. Соответственно, встал вопрос о достаточно немаленьком объеме аквариума. Был добыт таковой на N-литров у знакомых в сарае. По факту залито около 60. Микки и по сей день живёт в нем. Куплен фильтр для механической чистки. Грелка для поддержания температуры 26-28 градусов. Бактерии. Так же островок, пластиковый, на присосках. И конечно же красивый ракушечник))))) 
Экстренно все было поставлено на стеллаж, засыпан красивучий ракушечник, вода, лежанка, фильтр, грелка и бактерии. Времени особенно не было на поиски правильного запуска аквариума (сейчас уже понимаю что и не вышло бы). Нужно было переселять беднягу из тазика. Началась беготня с ведрами. Вода мутнела, фильтр не справлялся... Кто бы мне рассказал тогда про запуск,  фильтры и прочее, эхх.. И пошли проблемы.
Первая. Аукнулся нам красивый ракушечник. Но не так как все подумали :) Поддержать баланс в акватеррариуме с помощью грунта и фильтра просто не представляю реальным. Производство отходов там на уровне - бегемотик. Черепашке нужен грунт: чем больше, тем лучше (исходя из своего опыта). Если не планируется разведение и поднятие малышат. Для этого нужен  мелкий речной песок, но тут проблемы с уборкой. Да, в крупной грунте не заселятся бактерии. Да, баланса не будет. Это можно достичь другими способами. НО главное правило - чтоб не влезло в рот. Дада... Спустя неделю я заметила вялость у черепашки. Она лежала на островке (к слову, уже третьем, сделанным наспех из пенопласта), не плавала. А если и плавала, то не могла пойти ко дну. Всплывала как поплавок. И кренилась на один бок. Интернет, форумы. Оказалось, что черепашки кушают маленькие камушки чтоб прочистить кишечник. Но иногда не могут подобрать размер и заглатывают покрупнее, те в свою очередь застревают. От этого газики и поплавок. Матерь Божья... Посмотрев лечение от этой напасти, я чуть не упала в обморок. Вкратце нужно взять детский Эспумизан, ввести в глотку черепашке гибкий шприц от капельницы, практически до самого желудка, ввести лекарство. Иначе она его просто вернёт обратно.. охх ж емае.. Было решено на семейном совете оставить черепашку на сутки без еды, посмотреть динамику. Если не про..не сделает своих дел, то уже лечить, а лучше везти к ветеринару. Убрали весь ракушечник мелкий в этот же вечер. Оставили ей только крупные камни, шурудит их по сей день, клад видимо ищет. На следующий день все камни съеденные были найдены. Изъяты. Черепашка повеселела, начала плавать и шариться по дну. А меня отпустил нервный тик....

Теперь в красивом ракушечнике я выращиваю свои растения-хищников :) А у Микки лежат только камни более 3см

IMG-20171130-WA0012.jpg

10 часов назад, Сумрак сказал(а):

Судя по панцырю, с черепашкой все хорошо ))

С панцирем с самого начала проблем не было,  слава Богу))) Видимо до этого она питалась и жила в хороших условиях.

Раз уж поднялась тема про панцирь, расскажу про свет. Для черепашек очень важен кальций. Он необходим для укрепления костей и панциря.  Иначе, у черепашки развивается рахит. Поэтому нужно, чтоб поступало достаточное количество с едой. Я кормлю ее рыбой с костями, если это мелкая рыбешка (мойва в нашем случае), то целиком. Катушек лопает тоже целиком вместе с панцирем. У черепахи достаточно сильные челюсти, зубов у них нет. Но есть костные пластины, которыми она с легкостью дробит панцирь мелкой катушки. Крупных я ей не даю, опыт с ракушечником... В этой цепочке кальций-панцирь очень важен свет. Кальций хорошо усваивается только при специальной лампе. С ультрафиолетным спектром. Благодаря ему черепаха получает витамин Д3, нужный для усвоение кальция. Это общее правло для всех черепах, у красноушек есть нюанс. Т.к. они хищники и едят целиком добычу, они могут получать витамин Д3 из пищи. Так что УФ лампа им не обязательна, но желательна. Мы решили перестраховаться. Делать солнышко, так делать =) С аквариумом шла крышка. В ней две лампы старые, судя по маркировке они уже даже не выпускаются. Толку от них в плане спектра - ноль. А вот в плане тепла - отличный вариант. Докупили лампу ЕXO-TERRA Natural Light (Repti Glo 2.0) compact 13 вт. Расстояние от лежанки около 30 см. Светит она 10 часов, плюс по часу до и после, а так же вместе с ней две старые лампы. 

Цитата

УФ-лампа EXO-TERRA Natural Light (Repti Glo 2.0) compact 13 вт

Идеальный спектр для всех рептилий и амфибий
Стимулирует рост растений
Высокий уровень видимого света в спектре
УФА излучение стимулирует аппетит, активность и брачное поведение животных
Высокий коэффициент светопередачи 98 (CRI)
Цветовая температура 6700 К
Цоколь Е27

Вот так выглядит крышка сейчас.  Установлено неудобно, и половина спектра расходуется в холостую. Оставили так, до переделки жилья)

IMG_20180129_121642.jpg

@YuliaCherry возникло два практических вопроса.

1. То что красноухие черепахи хищники - это понятно. 

Но также рекомендуется кормить их растительной пищей. Есть ли ваша черепашка растительные корма, какие, что нравится больше?

2. Насколько красноухие черепахи "эмоциональны": узнают ли хозяев, выпрашивают ли корм, реагируют ли на погодные изменения, проявляют ли какие-либо признаки ласки?

В 30.01.2018 - 18:31, Foster сказал(а):

рекомендуется кормить

Растительная пища в рационе обязательна. 

Интересно послушать )

А вот что касается эмоций, как то не замечал за ними такова. 

В 30.01.2018 - 16:31, Foster сказал(а):

Есть ли ваша черепашка растительные корма, какие, что нравится больше?

Ест. Постоянно в аквариуме роголистник и наяс. Так же капусту кушает, тонко нарезанные огурцы, кабачок не понравился. Салат в охотку. Летом клевер и одуванчики.

В 30.01.2018 - 16:31, Foster сказал(а):

Насколько красноухие черепахи "эмоциональны": узнают ли хозяев, выпрашивают ли корм, реагируют ли на погодные изменения, проявляют ли какие-либо признаки ласки?

В 04.02.2018 - 08:37, Сумрак сказал(а):

А вот что касается эмоций, как то не замечал за ними такова.

То ли наша получила от жизни сполна, то ли еще чего) Но Микки узнает меня. Подхожу я к ее аквариуму, она ко мне выплывает, за пальцем следит. Подходит муж или сестра, она вся вожмется в себя и никаких эмоций тебе. Может конечно привыкла, что я ее кормлю.. Кто ж знает, что у нее в голове там. На погоду - единственное, что замечаю это на зиму-лето реакцию. Летом более активна она, зимой все больше дремлет. Лаской тут и не пахнет :lol: Через месяц перестала на меня шипеть, думаю это самый главный признак ее любви. Ну и перестала вжиматься в панцирь через полгодика где-то, когда глажу пальцем по панцирю. Тоже признак доверия как по мне. А так я до сих пор ее побаиваюсь, если честно, хоть и люблю уже всей душой))))