Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. 

Аквариум на ~50 литров, запущен почти 2 недели назад.  Стоял 5 дней с водой и работающей техникой, потом посадили валлиснерию, криптокорину и  еще какую-то траву, запустили 4х ампулярок. Температура 24º, тесты PH (Sera) показывают 8, у водопроводки аналогично. С улитками и травой аквас простоял еще 5 дней, затем закинули еще валлиснерию  и перистолистник, посадили 2х гуппи и маленького коридораса. И вот прошло 4 дня, рыбы активные, улитки тоже, думали добрать еще парочку живности, но сегодня заметила, что самка гуппи иногда (!!!) чешет живот о скалу. Не постоянно, но пару раз заметила. Тесты другие пока сделать не могу, их нет в наличии в зоомаге, но есть кондиционеры типа СейфСтарт и АкваСейф.  Есть ли в них смысл, или уже поздно? Рыб еще запускать боюсь пока

P_20180128_120203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ипотека СейфСтарт поможет. Это живые бактерии, которые ускоряет запуск аквариума. 

Классическая ошибка новичка: запустили рыбок в незапущенный аквариум. Ваша гуппи чешется из-за наличия в воде аммиака, вы можете ей помочь подменами по 10% от общего объема аквариума  два раза в день, а также добавлением полезных бактерий. 

Теперь расскажу вкратце о запуске аквариума. В запущенном аквариуме работает азотный цикл. Аммиак - Нитрит - Нитрат это продукты азотного цикла. Бактерии нитрификаторы перерабатывают одно вещество в другое. Аммиак- первый продукт цикла, нитрит - второй продукт цикла. Оба вещества являются ядами для рыб. При помощи подмен вы можете уменьшить концентрацию ядов. Последний продукт - нитрат. До 40 мг/л безопасен. Сейчас ваша гуппи травится ядами, которые вызываю "зуд".

Установка азотного цикла длится примерно месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Спасибо! Ну так потому и взяли только 2 гуппи, все по плану, через полторы недели от запуска. Мы ж не запускали туда с 20 живородок, откуда же аммиак в такой концентрации? Кормили их всего последние пару дней очень немного, до этого ампулярки почти впроголодь жили. СейфСтарт не страшно, если залить через 2 недели после запуска? Я думала, его только на начальном этапе можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ипотека сказал(а):

откуда же аммиак

От ампулярий очень много отходов, + две гуппи, + немного подгнивающие корешки и листики растений, который не успели приняться после посадки.

6 минут назад, Ипотека сказал(а):

СейфСтарт не страшно, если залить через 2 недели

Нестрашно, наоборот хорошо, этот препарат поможет восполнить популяцию полезных бактерий, которые переработают аммиак и нитрит. Также делайте подмены, как я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ипотека 

Тут вот еще какое дело: грунт у вас не совсем подходящий, а его смена приравнивается к перезапуску аквариума, потому что 90% бактерий нитрификаторов, которые перерабытывают нитрит и аммиак, живут в грунте. То есть, если вы меняете грунт, то вы почти полностью уничтожаете популяцию бактерий, которой вновь придется восстанавливаться около 3 недель.

Есть довольно щедащий метод смены грунта. Нужно его менять по частям. Например, вы убрали 1/4 грунта, а вместо него насыпали новый. И пусть он лежит неделю, заселяется полезными бактериями, через 7 дней поменяли еще четверть грунта. Таким образом, вы сможете сменить грунт за месяц, но при этом избежите скачков азотистых соединений и падежа рыб.

Менять грунт желательно не раньше, чем через 2 месяца, как установится баланс.

Растения чувствительны к параметрам kh и ph. То что грунт не шипит - это хорошо, но фракция, к сожалению, крупновата, большинство растений в ней будут плохо укореняться. Но к примеру, анибусы, криптокорины, элодея, валлиснерия, роголистник смогут хорошо и в таком грунте расти.

В целом грунт можно и не менять, перечисленные растения будут и так в нем расти, но поверьте моему опыту, рано или поздно захочется бОльшего, и тогда вам придется сменить этот грунт. Идеальная фракция 2-3 мм, грунт должен быть нейтральным, но это я так, вперед забегаю.

Действительно, есть инструкции, которые советуют запускать рыб на 3 недели запуска аквариума, но они морально устарели. Поэтому лучше задавайте вопросы здесь.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ипотека =) 

Рыбок пока не запускайте, купите все же тесты, Нилпа самые дешевые. Пригодится аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. Тогда после тестов можно будет решать, когда запускать остальную часть рыб. Должны обнулится аммиак и нитриты., как писал Кирилл. Дальше может пригодиться еще РН (он у вас есть), КН и GН (это временная и постоянная жесткость). 

А с такой фракцией могут жить так же анубиасы =) Очень красивые растения и грунт им не нужен как таковой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20 часов назад, Ипотека сказал(а):

Пока что на неделю еще оставлю как есть, если начнутся проблемы, то заменю часть под травой на более мелкую фракцию и буду думать насчет подкормки.

Растения так и выбирала для крупного, ну кроме травы этой непонятной (у скалы), но она от грунта не зависит, вроде.

@YuliaCherry Спасибо, гляну на анубиасы попозже) Пока повременю тоже. Да вот и жду завоза тестов. Уже все магазины обшарила =\ PH и Ca только везде( Ну или комплексные (полосками), но там аммиака и нитритов нет

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ипотека Полосками, которые 6в1 или 5в1, все ругают, они не точные :) Лучше найдите капельные. А если заказать в интернетмагазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry  Потому и не стала полоски брать. В интернет-магазинах есть, но не в наличии или же с долгой доставкой. Это ждать неделю минимум. Но вариантов нет, хоть как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не понимаете сути вашей проблемы с грунтом. Баланс в аквариуме держится на грунте. То что корм туда проваливаться будет, это полбеды, а вот то что бактерии там не смогут поселиться и полноценно держать биосреду-вот это уже беда. Лично я на вашем месте сделала бы так: баланса пока нет и неизвестно когда будет, пересадила бы рыбок в ведро в их воде, поменяла бы грунт полностью(идеально денерли кварц или удеко) сразу высадила растения, включила фильтр и посадила рыб и добавила бы бактерий. Всю старую воду оставила бы. Поверьте, это будет экономнее, чем пытаться лить химию при плохом грунте, а потом и растения выкидывать. Это лично мой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ипотека Мне кажется, можно заказать в интернетмагазине. Все равно Вам ждать ещё пару недель точно до следующего запуска рыб, как раз придут тесты. 

А к Кириллу Вы все же прислушайтесь, по поводу ежедневных подмен.  Хотя бы один раз в день, если два Вам неудобно. Потому что рыб Вы запустили очень рано, бактерии не успели ещё размножится в нужном колличестве,  а от ампулярий очень много отходов. Аммиак и нитрит ядовиты для рыб даже в малых количествах, такая доза как 0.1 уже губит иммунитет у рыбок и сокращает их жизнь. Рыбок Вы губить не хотите и я полностью это поддерживаю, стоит им облегчить участь подменами, снизить концентрацию ядов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry Ну так ведь для этого и приобрела SafeStart, вроде? Я так поняла, что после его добавления, наоборот, надо подождать немного?  Или подмены все равно ежедневные нужны? На 2 раза воду остаивать проблемно просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ипотека сказал(а):

@YuliaCherry Ну так ведь для этого и приобрела SafeStart, вроде? Я так поняла, что после его добавления, наоборот, надо подождать немного?  Или подмены все равно ежедневные нужны? На 2 раза воду остаивать проблемно просто

Все верно, препарат этот это живые бактерии, Вы им пополняете колонии в аквариуме. Но в баночке они находятся в *спящем режиме* и им нужно время на *проснутся* и начать перерабатывать азотистые. А аммиак и нитрит уже есть в воде и рыбки уже травятся. Я бы это сравнила так. В комнате накурено (есть аммиак/нитрит), а Вы вместо того, чтоб открыть форточку и проверить, хотя бы немного (подменить часть воды на свежую) ставите вентилятор (льёте  препарат). Рано или поздно, он выдует всю гадость, но Вы уже надышитесь дымом.  Нужно все делать в комплексе. Небольшие подмены подмены по 10% и препарат. Поправьте кто нибудь, если я не точна :)

Упустила про смешивание грунта. Грунт маленькой фракции провалится в более крупный. Даже если Вы сделаете островки из него, рано или поздно он весь перемещается. Будут рыбки копать, если сомы то шариться по дну. Будет течение от фильтра. То же посадка-пересадка растений. Мелкий провалится вниз, крупный останется сверху. Может Вам пока нет баланса устоявшегося, подумать про смену грунта целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli  Более того, при смешении разноразмерных грунтов постепенно крупная фракция поднимется наверх, а мелкая провалится вниз. 

@Ипотека  Вам Кирилл @Кирилл  сразу дал исчерпывающий ответ.  А другие советы - это задел на будущее. Сейфстарт принципиально созревание колоний бактерий-нитрификаторов не ускорит. Ускорение от разных сейфстартов - это сладкая иллюзия. Законы биологии обмануть невозможно. Пустите на поляну двух крольчат или десяток - разницы в дате начала их размножения не будет. Только когда созреют в половом смысле крольчата, что пара что десяток - увидите их потомство - новых крольчат. 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×