Перейти к содержанию
Argenty

Гурами зависает кверху пузом, была дырка на голове, мечется по аквариуму

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Появилась у меня на днях недопонимание.  :blink:  Сначала увидел на голове одного из самцов гурами повреждения, однако сослался на разборки между двумя самцами, добавил Йодинола для профилактики и через пару дней все затянулось. Буквально на днях вечером привлекло мое внимание сумбурное метание этого же самца по аквариуму, после чего он порядка минуты находился на поверхности вверх животом без признаком жизни, думал хана, но нет через минуту поплыл как ни в чем не бывало, сослался на разборки. Сегодня утром повторился последний случай причем я не успел заметить, чтоб за ним кто-то гонялся. Может он чем-нибудь болен??? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, конечно, это не нормальное поведение.

Читал по твоей теме в Инете - ничего толкового, но пару подобных случаев с летальным исходом встречал. 

Совет один, внимательно осмотри рыбу, наблюдай. Если будут рецидивы, лечи в отдельной банке. 

С учетом дырки на голове - это может быть гекс (гексамитоз у гурами).

23673.jpg

Дырка на это была похожа?

Если решишь лечить - метранидазол+цифран(ципролет) пробуй для начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, на это точно похоже не было, немного потерта чешуя, сейчас все в этом плане нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты наблюдения - всплески непонятной, сумасшедшей активности продолжаются, есть повреждения на голове, скорее всего следствие соударения об стекла аквариума и грунт, язв не наблюдал. Отходит примерно около 1 минуты, подымается к поверхности и медленно дышит в течении 5 минут. Совсем вялый, можно спокойно споймать рукой, побелел весь. Нитевидного кала не наблюдается, вздутия нету, питается активно. Что делать не знаю, но отсаживать думаю стоит. если получится, то сделаю фотографии, сейчас с этим проблема, зеркалку продал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами не перенес карантина и ушел в иной мир :(. Тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×