Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте имеется самка суматранского барбуса возрастом примерно месяцев 5-6 и самцы старше месяцев так на 2, так вот, замечен сильно раздувшийся живот, недели 2 назад пробовал отсаживать, сделал все как положено, только не рассаживал, сразу двоих посадил, пару дней подержал в нерестовике - никаких результатов, совсем в стрессе были не двигались, решил не мучить обратно отсадил в общий (единственное предполагаю почему стрессовали водонагревателя не было, вода прохладнее была чем в общем), но прошло уже столько времени а пузо так и большое, подскажите это икра или болезнь какая, фото прикладываю.  

IMG_20180128_112315-min.jpg

IMG_20180128_112408-min.jpg

IMG_20180128_112415-min.jpg

IMG_20180128_112423-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самки все время с такими курдюками. Раз в месяц самцы их погоняют, вроде схуднут, потом снова. А вот жабры мне не нравятся, слишком красные. Что с водой? Или на фото только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

У меня самки все время с такими курдюками. Раз в месяц самцы их погоняют, вроде схуднут, потом снова. А вот жабры мне не нравятся, слишком красные. Что с водой? Или на фото только.

Жабры такие были еще со времен покупки, но живет себе, по воде не скажу точно, должна быть в норме, замерял правда месяц назад было все как в аптеке.  У остальных живностей все в норме с жабрами. Ее как бы так погоняют малось, время от времени, но пузо так и остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AleXStam сказал(а):

должна быть в норме, замерял правда месяц назад было все как в аптеке

это ни о чем информация.

Повторюсь, мои самки еще круглее бывают, чем Ваша. Иной раз кажется, что лопнут. И склонность к перееданию у них есть.

Но никто Вам ничего не посоветует без точной и подробной информации обаквариуме: объем, когда запущен, состав гидробионтов, фильтрация, аэрация, параметры воды, какой уход и т.д. и т.п. и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Екатерина Александровна сказал(а):

это ни о чем информация.

Повторюсь, мои самки еще круглее бывают, чем Ваша. Иной раз кажется, что лопнут. И склонность к перееданию у них есть.

Но никто Вам ничего не посоветует без точной и подробной информации обаквариуме: объем, когда запущен, состав гидробионтов, фильтрация, аэрация, параметры воды, какой уход и т.д. и т.п. и пр.

Аквариум с лета прошлого года, параметры воды не скажу

Аква - 140л

Свет - 96 Вт

Помпа-фильтр + аэрация 1200л/ч

Температура воды - 27C

Подмена воды 15-20% каждую неделю

Подача CO2

Немного растений

Грунт - галька речная

Живность:

Барбус суматранский - 5 шт

Гурами мраморный - 4 шт

Неон - 2 шт

Меченосец красный - 4 шт

Моллинезия черная - 1 шт

Водорослиед - 2 шт

Таракатум - 1 шт

Анциструс - 1 шт

Скалярия - 1 шт

Данио рерио  примерно 20 шт

 Ампулярии - 2 шт

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, я все сказала, что могла, но раз никто пока не зашел, то спрошу. Тесты Вы не делаете. УДО не подаете. Растений мало, сами сказали. Так зачем СО2? Кстати лампы какие? Чистой воды сколько в аквасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про удобрения забыл, не упоминал, неделю как добавляю макро  и микро, растений не так чтобы совсем мало, есть, растут, только последнее время стали увядать, стал добавлять удо, со2 нужен, если не добавлять так и будут в час по чайной ложке расти, да и в свое время заметил что от него лучшие росли. Объем воды 120 примерно. Лампы люминесцентные энергосберегающие на 1100люмен, 6500к 4 шт, и 2 g5 на 18w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро ладно, а макро как без тестов? И грунт какой, размер имеется ввиду? 

Еще пару мыслей у меня возникло, раз уж больше никто не пишет. Первое: Раз у суматранихи жабры были красные еще при покупке, возможно, что раньше она жила в не очень хороших условиях и была уже отравлена азотистыми, поэтому можно ожидать каких-угодно болячек. Второе: На мой взгляд у Вас присутствует перенаселение, хотя фильтрация неплохая, но в своих перенаселенных аквах я в таком случае делаю фильтрацию больше 10 объемов в час. Если грунт крупный у Вас, то может корм проваливаться в него и стать причиной повышенного содержания азотистых и фосфатов. Также на крупной гальке не очень хорошо приживаются нитрифицирующие бактерии, что также приводит к ухудшению качества воды. Т.е. к чему этот спич - к тому, что мало от Вас информации. Возможно рыбы травятся и сейчас. Можно жить и без тестов, но для этого надо чувствовать свой аквариум, а это приходит не сразу, а со временем. Поэтому неплохо бы узнать параметры воды. Иначе любые советы и предположения с моей стороны - гадание на кофейной гуще.:huh:

Уф, не люблю много писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для этого и есть специальная анкетка, чтобы на 2-х страницах не вытягивать инфу у ТС, а сразу по делу что-то советовать. 

Преношу тему в раздел заболеваний, анкету прикладываю, давайте все сначала и поточнее

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

7. Наличие СО2 (каким способом), удобрений, подложек и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  вижу никто не заходит к человеку в тему, вот и общаюсь потихоньку. А то подумает, что на него внимания не обращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюш, поэтому и не заходят. Подозреваешь заболевание, заполни анкету и заходи. При входе же все написано! Экстрасенсов-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Раз ТС пробовал сажать на нерест, расскажу как я это делал. Может в этом причина отсутствия кладки.

Самца отсаживал в отдельный кубик 10 литров дней на 10. Вода - из общего аквариума, но температура на 2 градуса выше. Распылитель туда.На дне - песок. В затенённом углу - пучок роголистника или элодеи или подобного. Кормил обильно. Через 10 дней, вечером к нему самку подсаживал. Игрища начинались тут же.)) Утром - нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Rybac сказал(а):

 Раз ТС пробовал сажать на нерест, расскажу как я это делал. Может в этом причина отсутствия кладки.

Самца отсаживал в отдельный кубик 10 литров дней на 10. Вода - из общего аквариума, но температура на 2 градуса выше. Распылитель туда.На дне - песок. В затенённом углу - пучок роголистника или элодеи или подобного. Кормил обильно. Через 10 дней, вечером к нему самку подсаживал. Игрища начинались тут же.)) Утром - нерест.

Спс, подожду пока фильтр маленький придет для нерестовика и попробую ваш вариант, тоже кстати куб на 10л, зачем песок, икру потом не видно же будет?, я сетку сделал ее укладывать буду.

По поводу параметров воды, нет возможности проверить дорогие эти тесты. По поводу красных жабр рыбки думаю если живет уже почти пол года, то ничего страшного.

Дневник сделаю, еще не освоился тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Клал песок, потому что вычитал у Полканова Ф.М.  Ведь после нереста я производителей сразу отсаживал в общий аквас, а икра развивалась в нерестовике. И, уж поверьте, для личинок, мальков и баланса слой крупного песочка гораздо лучше, чем сетка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×