Перейти к содержанию
Evgeniy.tt64

Нужна оценка оформления аквариума 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно запустил аквариум без питательного грунта объемом 30 литров, освещение LED холодного света примерно  60 Вт. Посадил почвопокровку микрантемум монте карло, а на камни привязал яванский мох, что еще не хватает не пойму. Камни еще остались. Будет креветочник с рыбками  микросбора электромикрон.  Выслушаю все советы и предложения.

Нужна оценка оформления аквариума 30 литров

Нужна оценка оформления аквариума 30 литров

Нужна оценка оформления аквариума 30 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Evgeniy.tt64 сказал(а):

освещение LED холодного света примерно  60 Вт.

Покажите светильник, пожалуйста. 

К мощному свету надо СО2 и удобрения с тестами.

По центру можно коряжку небольшую ветвистую положить. Растений больше не будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы выбрали 3 ярких цвета для построения композиции , которые будут дессонировать после появления зеленого цвета (когда разрастется зелень) . Сейчас это не ощущается из-за отсутствия зелени. Взяв сложный цвет камня, в вашем случае красного оттенка, я бы свела к мнимому кромку Черного грунта у переднего стекла, который вскоре закроет зелень, либо заменила грунт на более подходящий выдержав бы все в комплементарном построении цветовой композиции. Всегда надо учиться у природы - она лучший дизайнер и подсказчик. 

72CDB6D0-9D6D-4FA6-BF70-75F564D15AA9.thumb.png.7a9c3eb928b4920a68043d580c8eaf98.png

Ну и так как камни есть в наличии - я бы добавила в правой части 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, светильник самодельный из 2 Вт LED ламп в количестве 6 шт.

Вовка, я думал о СО2 через недельку, когда все устаканится, подавать на бражке. Вот только не знаю как ее контролировать и на сколько по времени ее нужно подавать(

Юлия, я с вами согласен насчет перебора цвета грунта, но есть ли смысл переднюю кромку подводить к минимуму переднюю часть, когда левая возвышена к заднему углу. Поменять грунт и купить новые камни нет возможности. Буду благодарен если набросаете мне рисунок как левую сторону и переднюю часть до минимума сделать еще и украсить камнями

Только что, Петушок Аркаша сказал(а):

Я бы длинномерку тоже добавила. С одной почвопокровкой будет скучновато.

Я об этом тоже думал, очень понравилось растение с картинки только не знаю его названия справа в виде кувшинок

zapusk-presnovodnogo-vodoema.jpg

еще понравились маленькие бугорки, не пойму это мох или тоже почвопокровка и как это сделать

147772902765867345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как на приведённых вами фото. Убирайте слой от стекла оставив ваши холмики. Их Трава закроет и не будет практически видно грунта. С камнями поиграйтесь - это увлекательно. Лучше и красивее вас все равно никто не поставит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Evgeniy.tt64 сказал(а):

Вот только не знаю как ее контролировать и на сколько по времени ее нужно подавать(

подавать через колокол можно 24\7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evgeniy.tt64 сказал(а):

что еще не хватает не пойму

1. Фильтра не хватает. Помимо того, что соообщники подсказали.  Втыкайте его в аквариум и думайте как обыгрывать инородную конструкцию. 

2. Холмики грунтовые свои чем крепили? Если  "просто так", то очень скоро будет ровная поверхность. 

3. Растение похожее на кувшинку скорее всего и есть кувшинка, одна из разновидностей нимфей. На фото плохо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

1. Фильтра не хватает. Помимо того, что соообщники подсказали.  Втыкайте его в аквариум и думайте как обыгрывать инородную конструкцию. 

2. Холмики грунтовые свои чем крепили? Если  "просто так", то очень скоро будет ровная поверхность. 

Я планирую без фильтра, у меня уже есть аквариум с  микросборой галактикой и уже 5 лет без фильтра.

IMG_20180204_231700.jpg

IMG_20180204_231644.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Evgeniy.tt64 сказал(а):

LED холодного света примерно  60 Вт

и 

1 час назад, Evgeniy.tt64 сказал(а):

светильник самодельный из 2 Вт LED ламп в количестве 6 шт

Не поняла. Это у вас 6 планок/реек/рядов, на каждом по 5 двухваттных ламп? Можно фото конструкции? Чипы или лампы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или я не умею считать, или 6х2Вт=12Вт, а не 60Вт.

И, кстати, странная довольно конструкция лампы-"кукурузы".  У вас в каждой лампочке 24 диода. Если я всё правильно поняла - диоды 5050 (но могу и ошибаться с размерами). Диоды собраны на алюминиевую планку внутри лампы? Это как они будут греться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nalia сказал(а):

Или я не умею считать, или 6х2Вт=12Вт, а не 60Вт.

И, кстати, странная довольно конструкция лампы-"кукурузы".  У вас в каждой лампочке 24 диода. Если я всё правильно поняла - диоды 5050 (но могу и ошибаться с размерами). Диоды собраны на алюминиевую планку внутри лампы? Это как они будут греться? 

Лена все верно 24 диода половина из них светит вверх, а 60 Вт это перевод в лампу накаливания т.к. 2Вт LED х 6 шт = 12 Вт LED х 10 = 120 Вт/2 = 60 Вт чистой мощности. Да лампы греются но не сильно, они дорогие и если сгорят не жалко, халява.

Сейчас вопрос не в свете а в оформлении. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Evgeniy.tt64 сказал(а):

Сейчас вопрос не в свете а в оформлении. Спасибо

Да пожалуйста, но с 60 Ваттами накаливания почвопокровка у вас имеет все шансы не вырасти. 

Ибо не в Ваттах истина, но в люменах:) А ваши светодиоды вам дают в ЛУЧШЕМ случае 8 лм на каждый. Это если они фирменные, а не китайские. 

Если допустить, что работает свет от всех диодов и попадает в воду в полном объёме (а это не так, это "сферический конь в вакууме"), то 24х6х8=1152 Лм. Но, повторюсь, этого не будет.

Опять же, посчитайте потери света через высоту водяного столба. 

У вас в идеале (который недостижим), получается  38,4 люмена на литр воды. А со всеми потерями - прощай, монте-карло. 

Так что вот вам критика вашего оформления. Данные растения с вашим светом имеют все шансы загнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeniy.tt64 Если нужны холмики как на фото, то можно привязать мох на лаву. Если холмик из грунта, то можно под грунт положить лаву и растения посадить чтоб корнями держали. Можно использовать кусочки пластика (оргстекло, школьная линейка)чтоб удержать грунт пока растения не укаренятся как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы к автору иемы:

1) Как называется грунт? Фирма?

2) Что за камни? Покупные? Так вообще их красный цвет говорит о наличии железа в составе, что плохо.

3) Как вообще состояние аквариума спустя год после запуска?

В 04.02.2018 - 20:06, Юлия _к сказал(а):

Вы выбрали 3 ярких цвета для построения композиции , которые будут дессонировать после появления зеленого цвета

Совершенно с Вами не согласен. По-моему, должно получиться красиво. Честно говоря, картинка, что Вы привели в качестве примера, смотрится уныло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Дарин сказал(а):

Вопросы к автору иемы:

Тогда пригласите его: для этого нужно нажать значок @ в левом нижнем углу сообщения. Иначе может не увидеть Ваш вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

Тогда пригласите его: для этого нужно нажать значок @ в левом нижнем углу сообщения.

Понятно, жаль, что нельзя своё сообщение отредактировать.

@Evgeniy.tt64 см. мой пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Дарин сказал(а):

см. мой пост выше.

И еще на дату тоже можно посмотреть :)  А также, если кликнуть на имя, то можно увидеть, что последний раз он был здесь примерно тогда же - 11 февраля, 2018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×