Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите советом, как лучше продолжить запуск, чтобы совершить наименьшее количество ошибок.

Аквариум 100л (куплен с рук вместе с оборудованием, б/у 1год), фильтр JBL е701 (наполнитель керамика новая+губки), свет штатный 2*Т8 6часов в день (явно мало, заказала другой, еще в пути), температура 26градусов, компрессор tetra. Грунт dennerle kristall-quarz гравий черный 1-2 мм 20кг.

Вода залита 29.01.18, добавлены бактерии sera и tetra. Через 4 дня посажены растения (роголистник, папоротник, анубиас, криптокорина и кажется эхинодорус) и пущены улитки мелании 6шт + катушки с растениями занесла.

Остается вопрос когда и кого можно селить? Планируемые жители: сом анцитрус или коридорас??? (пока не определилась, очень хочу сомиков но не могу выбрать. может посоветуете кого лучше и сколько); данио леопард или глофиш штук 10, гурами ворчащий штук 6.

Возможно позже для борьбы с катушками добавлю  хищных улиток. Или есть более гуманные способы?

Параметры воды по тестам НИЛПА ph-7, gh-3, no2-0, no3-0. Вода питерская, очень мягкая, думаю закинуть в фильтр коралловой крошки. Стоит?

СО2 пока не планирую, разве что из бутылки тетровский, но наверное только после установки нового света.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 - 15:47, sidora сказал(а):

когда и кого можно селить?

Через 3-4 недели, заселять рыбу партиями. Если анциструсы - то не более 2, если коридорасы - то стайку ( они стайные). Размера Панды можно штук 5-6, пигмеев штук 10-12.

Через неделю после сомов селите данио, ещё через неделю - гурами.

Если надо бороться с катушками - то улитки хелены подойдут.

Коралловую крошку не надо, растения любят мягкую водичку, да и коридорасы тоже)

Свет для растений - первый пункт. Если ЛЛ - 0,5-0,6 Вт/л, если диоды - 50-60 лм/л. Это если без СО2. Жидкий СО2 - пустая трата денег, имхо. Или подбирайте растения, которые и без газа будут красивыми ( криптокарины, эхинодорус, валлиснерия и тд), или готовьтесь к газу. Указанным растениям нужно положить таблетки под корни ( я пользуюсь таблетками Ермолаева, но есть и другие фирмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, огромное спасибо за ответ!!! Понимаю, что наверно задаю банальные вопросы, но не хочется наломать дров))).

3-4 недели это со дня запуска? таблетку одну  tetra crypto поделила и положила под корни при посадке. Мало? все растения чувствуют себя нормально, только криптокорина несколько листьев скунула, они как будто растворились в воде. Возможно повредила при транспортировке. А улиток кормить нужно? за неделю кормила один раз гранулами мелкими, почти все лежали на дне и со временем покрылись пушком. Достала остатки и умершие листья, пока больше водорослей не появлялось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sidora сказал(а):

А улиток кормить нужно?

Ну тут уж надо определиться - "кормить улиток" или "кормить улитками" :lol:  Не надо, сами найдут что съесть, листики вон от криптокарины отвалились - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток можете не кормить, они будут подъедать разлагающиеся листья.

3-4 недели со дня запуска. Через 3 недели делаете тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Тесты только капельные. Если аммиак и нитрит 0, а нитрат не более 20, начинаем потихоньку радоваться. Делаем ещё раз тесты через 3 дня, если показатели такие же - едем за первой рыбой)

Таблетками Тетра не пользовалась, не подскажу Вам про них. Смотрите по растениям. Крипта иногда растворяет листики, да. Адаптируется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а удобрения для растений когда вносить начинать и какие?

получается пока все правильно делаю))). надеюсь и в дальнейшем все пойдет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения без тестов вносить опасно, можно вызвать перекос параметров и, как следствие, водоросли. Нужно измерять нитрат, фосфат, калий и из этих данных добавлять удобрения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо еще раз за ваши ответы и оперативность! тесты есть, оказались не так сложны, как я думала)) только на калий я тестов не видела

почитаю еще про удобрения, может разберусь))). а если нет, тут такая команда профессионалов, в беде не оставят))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Аквабалансом, есть Удобрения Ермолаева, JBL, Dennerle и другие. Каждый выбирает на свой вкус и бюджет

DD3C5613-80D8-4D21-9997-75E1B139D3CA.thumb.jpeg.5f0943485a062578ee6c642f35b22a58.jpeg

2 минут назад, sidora сказал(а):

калий я тестов не видела

JBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати воду я пока не меняла, когда подмены начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда первую рыбу запустите. Если не поторопитесь и запустите с нулевым аммиаком и нитритом - то через неделю после запуска рыбы. И потом раз в неделю 1/4 воды на подмену

А пока доливайте, если испаряется 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок). А как на ваш вкус, анцитрус звезчатый совсем пропадет на черном грунте? очень он мне нравится, но боюсь что ни за что его не найду в собственном аквариуме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том, что он потеряется визуально. Звездчатые анциструсы - самые скрытные анциструсы из всех. При свете они практически не вылезают из укрытий. И красивые они только в детстве. Вырастая, белые точки сильно блекнут и красота пропадает. Вообщем, у меня их 5 и я разочаровалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так новость! а каких тогда? оранжевых?

анцитрусам, кстати, нужна коряга. а вот не будет ли она воду еще больше смягчать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

супер рэд очень красивые, особенно вуалевые!!! Или тоже только пока молодые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora Настя, а почему Вы так боитесь мягкой воды? Многие аквариумисты из других городов нам завидуют.У меня в трех аквариумах из четырех коряги лежат - все хорошо. А для растений, наоборот, чем мягче вода, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna видела таблицы зависимости насыщенности воды углеродом от соотношения ph/kh. Так вот исходя из этой таблицы при моем ph=7, kh должно быть в интервале 5-10. Плюс раковины катушек у меня слегка прозрачные. Вот и подумала, что жесткость нужно поднимать. Может быть я ошибаюсь? Сомневаюсь, поэтому и решила обратиться за помощью)))

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не измеряла ни gh, ни kh... Углекислый газ лью жидкий от Dennerle (некоторые считают, что жидкий со2 ни о чем). Ориентируюсь по реакции растений. Растения растут хорошо. Улитки (даже те, про которых пишут, что в мягкой воде у них раковины начинают растворяться) живы-здоровы-красивы.  На этом переживания по-поводу жесткости я прекратила. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо), учту ваш опыт! пока точно поживу без  повышения жесткости и возможно попробую жидкий углерод

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие форумчане. Криптокорина чувствует себя хорошо, листья больше не растворяет. Но вот ричия активно чахнет, потеряла цвет и уменьшилась в размере.

Последние изменения: добавила валиснерию, кладофору и кабомку каролинскую, в грунт под все корни насовала кусочки питательных таблеток тетра, световой день постепенно увеличиваю, сейчас 9 часов. Также приобрела корягу мопани, камень небольшой (туф кажется) и пару гротов для будущих сомиков. корягу вымачивала в тазу двое суток, сейчас в аквариуме, воду красит но не сильно.

Улиток стало бесчисленное множество!!! 

тесты:

ph-7.5, gh-3, kg-2, амиак-0, нитриты -0, нитраты -5

Как помочь ричие? Читала что это полезное растение, да и в аквариуме смотрится красиво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риччии может помочь свет (не его продолжительность, а его интенсивность). А риччия у Вас по поверхности плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , да ричия на поверхности прямо под лампами, но лампы не новые и не особо мощные. Свет планирую менять, жду когда почта доставит светодиоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ричия с корее всего не доживет(. почта России обычно не торопится. Остальные вроде тронулись в рост (кроме новеньких). Только у анубиаса новые листочки желтоватые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora риччия любит калий. У меня она в качестве индикатора недостатка калия, вместо теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora Лучше бы сначала сделать тесты на калий, а потом уже принимать решение "добавить- не добавить" и где его брать: в аптеке, на рынке или в химмагазине

Не всякий пост на форуме нужно принимать как руководство к действию. Мельчать, желтеть, покрываться дырками и демонстрировать другие проблемы роста растение может не только от того, что ему не хватает света, нитрата или калия. Есть масса других причин.

Если уж очень хочется озадачиться содержанием аквариума-травника, то можете посмотреть вот эту тему

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, это вы верно подметили))). Вообще не планировала так плотно травкой заниматься, но одно за другое... того и гляди придется тесты на всю таблицу Менделеева покупать))). Для начала рыб посажу без происшествий, а потом уже и с травой разбираться начну. Может к тому моменту и лампы мои до меня доберутся, будет с чего начать.

Судя по тестам азотный цикл у меня уже устоялся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.02.2018 - 16:47, sidora сказал(а):

Параметры воды по тестам НИЛПА ph-7, gh-3, no2-0, no3-0. Вода питерская, очень мягкая, думаю закинуть в фильтр коралловой крошки. Стоит?

СО2 пока не планирую, разве что из бутылки тетровский, но наверное только после установки нового света.

Если эти параметры имеются в виду, то не совсем. Нитрат не может быть 0 при запущенном цикле. Вы этот график видели?

 

koncentraciya_azota.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kg - это что такое?

Нитрат появляется понемногу.  Все идет по плану.

А зачем вы хотите мраморную крошку насыпать? Судя по подбору рыбок, мрамор вам ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka *kg=kh - опечатка. Читала что с более высокой жесткостью аквариум более "устойчив"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, sidora сказал(а):

более высокой жесткостью аквариум более "устойчив"

к чему? трава при большой жесткости не сильно хочет расти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×