Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите практически новичку) На данный момент имеется запущенный аквариум на 120 л, телевизор, грунт- галька 1-2 мм. Фильтр акваэль fan-2. В последнее время, к сожалению там жили только улитки.  Сейчас хочу помыть и перезапустить аквариум, после чего заселить рыбками. Какими, пока не определилась. В связи с чем есть некоторые вопросы.1. На данный момент освещение не работает, но крышка подразумевает 2 лампы накаливания. Достаточно ли их будет и какого спектра и сколько ватт. Или нужна обязательно лед-лампа? А для этого нужно менять крышку, если я правильно понимаю. 2. Обязательны ли живые растения? Если да, то какие? 3. Достаточно ли такого фильтра или что-то нужно еще? 4. Запускать аквариум все же лучше со специальными средствами? И промывать ли губку или лучше перенести ее в новый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 1) От ламп накаливания в 120 л толку нет. Их иногда добавляют (добавляли в советские времена) к люминесцентным лампам, чтобы спектр для растений был наиболее полным. Их недостатки: сильно греются, а КПД очень маленький. Есть несколько схем модернизации света: а) искать профессиональный светильник, который влезет под крышку (дорого, но свет лучше "по качеству"), б) ставить под крышку прожектора (более дешевый вариант), в) вообще снять крышку, положить покровное стекло и поверх него прожектора... Свет ставится из расчета 50 - 70Люменов/литр (неприхотливая растючка) и более 80 ("затейливая") для светодиодных светильников и 0,5 - 0,6 Вт/л (неприхотливая травка) и 1 Вт/л (требовательная).

2) Живые растения не обязательны, но желательны в аквариуме. Определитесь сначала с рыбками, т .к. не все они совместимы с растениями. Самыми неприхотливыми растениями являются: криптокорины, эхинодорусы, элодея, валинснерия, роголистник...

3) Фильтр должен прокачивать 7 объемов аквариума в час. Если рыбы грязные (золотые рыбки) - то 10 объемов.

4) Я запускала аквариумы без специальных средств. Все прошло хорошо. Аквариум 5 недель стоит без рыб. Можно закинуть улиток. Потом, небольшими партиями, заселяется рыба. В принципе, добавление бактерий пойдет на пользу, но это не ускорит запуск рыб.

5) Губку можно перенести в новый аквариум. Тем самым Вы подселите уже готовую колонию бактерий. Только губка должна находиться в аквариумной воде и циркуляцию нужно возобновить не позднее, чем через час после остановки старого фильтра.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лёльга сказал(а):

 На данный момент освещение не работает, но крышка подразумевает 2 лампы накаливания. Достаточно ли их будет и какого спектра и сколько ватт. Или нужна обязательно лед-лампа? 

Если Вы говорите о лампах накаливания, то подразумевается  наличие двух патронов? Вы можете в них вкрутить пару светодиодных ламп по 30 ватт с температурой где-то 6500 К.  Думаю этого на первое время хватит на 120 литров, если, конечно, не планируется красочный травник. А дальше сами будете решать, сколько света нужно вашим растениям, приобретая которые, будете вначале изучать условия их содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Свет ставится из расчета 50 - 70Люменов/литр (неприхотливая растючка) и более 80 ("затейливая")

с таким количеством люмен-на-литр новичок рискует ни чего кроме водорослей не получить... Все что выше 50 люм\литр требует опыта и понимания аквы... Не говоря уже о том что ЛЕД-свет более эфективен и лучше пробивает столб воды. Другими словами : при равных характеристиках от светодиодов аква света получит больше чем от других ламп.  Тоже самое касается "водяного столба".

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Их недостатки: сильно греются, а КПД очень маленький.

а еще при соприкосновении с водой - изумительно лопаются... именно из-за своего нагрева...

 

Сделайте фото крышки, а именно патронов и дайте габариты аквариума, что бы можно было конструктивно разговаривать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лёльга а в чем цель перезапуска? Можно сделать перепланировку, просифонить, промыть фильтр и через неделю запускать понравившихся рыбок. А перезапуск = месяц ждать.

Прежде, чем покупать свет, определитесь - будут ли у вас живые растения. Только от этого будет зависеть, какой свет лучше подойдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×