Перейти к содержанию
Александра_

У анциструса появились белая полоска под глазом и светлое пятно на туловище

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я совсем новичок, первый аквариум и первые рыбки:blush2: Пришла к вам за советом.... Сомик анцитрус меня последнее время очень настораживает, у него появились белая полоска под глазом (как царапина) и светлое пятно на туловище. Он заболел? Весь интернет перерыла, но ничего похожего не нашла...

Аквариум 20 литров, грунт натуральный, растения искусственные, аэрация и фильтр.

Раньше жили в аквариуме сомик с петушком, петушок умер (прожил чуть меньше года (был старый уже, точного возраста не знаю). Проблема с <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструсом</a> появились белая полоска под глазом и светлое пятно на туловищеПроблема с <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструсом</a> появились белая полоска под глазом и светлое пятно на туловище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дополните, пожалуйста, информацию, согласно анкете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Александра_ сказал(а):

Здраствуйте!

Я совсем новичок, первый аквариум и первые рыбки:blush2: Пришла к вам за советом.... Сомик анцитрус меня последнее время очень настораживает, у него появились белая полоска под глазом (как царапина) и светлое пятно на туловище. Ведет себя вроде как обычно, кушает хорошо. Кормлю сухими таблетками для донных рыб через день, еще даю овощи (огурчик, морковку).

 Он заболел? Весь интернет перерыла, но ничего похожего не нашла...

Аквариум 20 литров, грунт натуральный, растения искусственные, аэрация и фильтр.

Запущен в Июле 2017.

Подмены делаю раз в неделю 20-30%

Параметры воды:

Нитриты 0,1

Нитраты 5-10

Амиак 0,006-0,010

РН кислотность 8

Жесткость 5

Жил один петушок (приобрела я его не молодым, точный возраст не знаю), в августе к нему подсадила сомика Анцитруса. Петушок в декабре умер, симптомов болезни на нем обнаружено не было (скорее всего от старости ).

 

Цитата

 IMG_20180210_180621.thumb.jpg.e26ec5821b4499cc05497e6f2aaa667f.jpgIMG_20180210_180621.thumb.jpg.e26ec5821b4499cc05497e6f2aaa667f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобные пятна у анциструсов обычно говорят о том, что рыбка испытывает стресс. Он может быть от повышенного нитрита или аммиака (какими тестами измеряли?)

Я правильно поняла, что в аквариуме живет один этот сомик? Почему тогда нитрит повышен? Как часто воду подмениваете и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Я правильно поняла, что в аквариуме живет один этот сомик?

Повторю вопрос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. С одним сомиком нитрит обычно не держится 0,1. Ну да ладно. Попробуйте в течение недели ежедневными подменами 20% воды свести нитрит к 0. Под конец недели посмотрите, пропадут пятна или нет. Если пропадут, значит стресс из-за повышенного нитрита. Если нет - надо дальше думать над причиной.

И положите сомику коряжку, она ему необходима для пищеварения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.

Коряжку обязательно купим, или сами смастерим, не можем пока найти маленькую.

Сегодня хотела положить ему кокосовую скорлупу, она как раз отмокла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Александра_ сказал(а):

не можем пока найти маленькую.

Можно части от большой отпилить)

Кокос немного не то, анциструсам нужна древесина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александра_  здравствуйте, что с сомом стало? у моего одного сомика такие же изменения цвета. Самое интересное, что он не всегда с такими пятнами.  Второй как ни в чем не бывало бегает. 

 

QRia9W7VmpQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо видно. Если пятно возле головы напоминает восьмерку или символ бесконечности, то это стресс. Такие  изменения в окрасе показывают, что рыбке некомфортно, страшно, еще что-то. Если она все время в стрессе - это нехорошо. Если временами, считаю, что это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×