Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро уважаемые Форумчане! )

Прошу помочь советом,

Итак есть аквариум на 150 литров, но заполнен приверно на половину водой -около 75 литров, перезапущен около года назад
оборудование следующее:
фильтр Fluval 206, с губкой на входе
аэратор
освещение 3 лампы по 21вату
Температура 27, Gh 12, Kh 16, нетриты 0, Нетраты 10, аммиак 0.
растениями засажен умеренно, бакопа, ротала, лимонник, гидрофила, криптум, мох, горолистник.
население: 20 черри, 4 краба вампира,  3 скалистых криветки, 2 анциструса и 2 водорослееда

Итак, к главному, до этого черри потомства не давали, и я спокойно меняла 25% воды и пылесосила аквариум 1-2 раза в неделю, но недавно несколько черри обзавелись икрой, и в скором времени пропали, что меня сильно расстроило, несколько дней назад я зачетила что УРА!!! малютки копашатся на дне, более 17 штук (тех что я смогла посчитать)=)) только вот теперь не знаю как чистить в аквариуме, боюсь малышей сифоном засосать, их же почти не видно. Как  тогда читсть аквариум? Сомы  много какают, на белом гравии это сильно бросается в глаза. Я опасаюсь роста нитратов и нитритов, если не буду чистить дно.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сифон какой у Вас? У меня маленький Денерле для креветочника и очень аккуратно получается пылесосить. А даже если мелочь попадает внутрь, то потом обратно сливается, там сетка на входе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, victoriar сказал(а):

А сифон какой у Вас? У меня маленький Денерле для креветочника и очень аккуратно получается пылесосить. А даже если мелочь попадает внутрь, то потом обратно сливается, там сетка на входе 

ООО я об этом даже не подумала, спасибо=)), у меня довольно большой сифон со шлангом, прямо в ванную, туда и взрослые то попадают иногда, тогда надо будет купить отдельный сифон, только очень часто какихи анциструсов больше малышей, тогда и они не будут попадать в сифон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пользуюсь обычным сифоном, ему уже больше 20 лет, в маленьких боках, а в большом травнике сливаю шлангом в ванну, заткнув слив. с большого травника сливаю 120-150 литров, потом медленно сливается вода и вылавливаются попавшиеся, бывает и неоны попадаются))) а из фильтра eheim 2080, раз в 12-16 месяцев, когда промываю достаю от 50 до 100, в этот раз аманку достал, одна из тех, что вывел в на первых парах эксперимента, по разведению. в фильтре вишни плодятся и растут, аманка вымахала до 4 см, и жила в лотке к кольцами, а вишни гуляют по всем лоткам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сифонила аквас, в ведре заметила креветочного малька. Перелила воду в банку и сачком с мелкой ячейкой в несколько этапов всех малечков выловила и вернула в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×