Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

запустила акву 75х30х40, размеры не стандарт из за места. грунт черный кварц 5 см. фильтр пока фан2 ,позже планирую внешник, вопрос освещение : хочу поставить 4 лл т8 по 18 вт. три белые 6500к и одну флору т8 для растений . по идее для аквы с неприхотливыми растениями должно хватить? лл т8 ставлю  из за доступности,опыта и экономии.

и еще посоветуйте разных растючек,нетребовательных ,в планах чтобы аква был похож на голландский дизайн.....

набор тетра микро макро удобрений под рукой. таблетки под корни тоже. запуск был сделан с стартовыми препаратами тетра "сейф","бактозим","старт". туман через сутки где то прошел, вода чистая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для простых растений света даже много. А лампы в крышке будут? Или крышки нет? А рыбы какие планируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крышка "домашней ручной работы" в ней и будут лл стоять, расчитала на всякий случай сразу на 4 лампы,чтобы потом не переделывать,если добавить света нужно будет.,рыбки : анцитрус один уже живет,пара саешек тоже там, вообще из живности хочу достать голубых ампулярий,,меланий для грунта ,думаю стайку неонов....и не знаю....чего нибудь подходящее под размер аквы небольших рыбсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Алла16 сказал(а):

набор тетра микро макро удобрений под рукой.

отложите в дальний ящик...  и пока забудьте...

согласен с Викторией.. света может даже много быть -  а это чревато водорослями.

Я бы поставил 2 обычных и 1 флору и развел на две розетки... флора+обычная и обычная+"запас". Это даст возможность варьировать свет по потребностям. 

А место под 4-ю лампу есть не просит ... Дойдет до полноценного травника - пригодится

Кстати можно крышку изнутри покрасить в белый цвет ... опыты показали что для ЛЛ это эффективнее чем самодельные обклейки "блестяшкой".

 

10 часов назад, Алла16 сказал(а):

и еще посоветуйте разных растючек,нетребовательных ,

Валиснерия, Элодея, роголистник, ряска, лимнобиум - постоянные спутники новичка.

При заведомо нормальном свете (специально не говорю - хорошем) подойдут большинство гигрофил: гигрофила  "синема", гигрофила каримбоза, гигрофила пиннатифидагигрофила иволистная,  гигрофила белоголовая.

НО !!!! по мимо света важно знать какие свойства у Вашей воды... от этого зависит и видовой состав.

10 часов назад, Алла16 сказал(а):

в планах чтобы аква был похож на голландский дизайн.....

для этого придется не мало ошибок совершить и научится их исправлять...

а к тому моменту когда Вы будете готовы к такому травнику - посторонние советы Вам будут уже ни к чему ... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.,а советы всегда нужны....да и поговорить,а то из моего окружения ни кто аквариумами не интересуется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что пока получилось...,блин,на телефон конечно не очень...надо фотик найти где то валяется..

фото0606.jpg

фото0605.jpg

фото0604.jpg

фото0603.jpg

закинула три мелании,9 синий неокардин маленьких....за анубисом растючка нравится очень,забыла как называется,но ни как не могла место ей определить..

с освещением определилась : 2 лампы по 18вт 6500к,, 1 лампа "флора" 18вт с магазина леруа мерлен.и одно место пустое под лампу осталось

смотрю и чего не нравится....задний план чем заполнить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, victoriar сказал(а):

Коряжку надо 

пАААлюбому !!! :cg:

причем можно найти( сделать) коряжку-грядку. Это такая толстая коряга с естественными дуплами (можно и искусственно выдолбить\высверлить ) в которые насыпан грунт и посажены некрупные кустики разные ... 

на задний фон нужно подбирать длинностебельку... лучше пышную,...  типа кабомбы (у Вас справа, за лопухом....)

 

А грелку можно прямо за фильтр задвинуть в угол... - и глаза мозолить не будет и подогретая вода будет фильтром сразу разносится по акве...  Соприкосновений с фильтром  не бойтесь.. она не настолько сильно греет что бы поплавить что-то ... :ap:

 

со светом по-аккуратнее.... сразу много нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Алла16 сказал(а):

растючка нравится очень,забыла как называется

Щитолистник белоголовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, dekoste сказал(а):

на задний фон нужно подбирать длинностебельку..

Она уже в аквариуме ;)

45 минут назад, Qioter сказал(а):

Щитолистник белоголовый

Она же гидрокотила белоголовая. Очень достойная в скорости роста и декоративности штучка. Из неё прямо стены можно делать зеленые. В междоузлиях будут махонькие воздушные корни - не обращайте внимания.  Её бы чуть левее. Как разрастется - фильтр будет маскировать. 

@Алла16  И это, чтобы два раза не вставать - вы зря корни анубиаса в грунт прикопали. Будет чахнуть помаленьку. Его бы к камушку какому или коряге прикрепить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Она уже в аквариуме ;) -

я имею в виду вдоль задней стенки.. 

кстати случалось видеть всю заднюю стенку затянутую щитолистником - эффектно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет"манюсеньких" корней у щитолистника-у меня были веники по 6-7 см, которые вполне прилично портят общий вид. Растение очень декоративное, но остро реагирует на нехватку удо и различные перекосы. Может от перекосов у меня и пускал такие огромные корни, как у пистии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чуток изменила левый край и добавила растючек,кстати,кусочки таблеток под корни кладу...тетра

фото0607.jpg

хороший совет,про обогреватель,задвину потом за фильтр обязательно....теперь средний и передний план засадить надобно....блин,выбора почти нет по магазинам...везде растючки одинаковые продают...

саешка довольная,прибавление растючек...

две мелании закопались в грунт,третья не рискует)))по верху грунта лазиет)))

анубиас выдернула чуток,да уж коряг не хватает....

аква запущена 09.02.18.  вроде все правильно делаю.....кстати в бактозиме написано на 7 день опять его добавить...,фильтр насколько я помню не трогать недели 3-4...,воду не подменивать тоже пока...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алла16 сказал(а):

09.02.18.  вроде все правильно делаю

а саешку то зачем пустили ??? угробите рыбасика...

рыб на 3-ю-4-ю неделю запускают!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так на стартовых аквас запущен :аквасейф+бактозим+аквастарт.....1 саешка через двое суток была запущена.....,живая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла16 сказал(а):

так на стартовых аквас запущен :аквасейф+бактозим+аквастарт.....

м-да...

эти препараты не устанавливают баланс, а способствуют оному... причем не сразу... а сокращает (???) время его становления...

Сейчас Ваш САЕшка на своей шкуре познает, что такое жить в бочке ассенизатора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бактозим = состав средства подобран таким образом, что оно способно за достаточно короткий промежуток времени биологически активировать любой аквариум. Входящие в его состав ферменты расщепляют органические соединения (остатки корма, остатки погибших растений, продукты жизнедеятельности обитателей аквариума и пр.). Благодаря этому снижается нагрузка на воду, она становится более прозрачной и чистой. Включенные в рецептуру коллоиды способствуют размножению активных бактерий и заселению ими стенок аквариума и фильтрующего материала. Кроме того, это средство ускоряет разложение нитритов. Благодаря использованию Tetra Bactozym значительно сокращается время (до 24 часов), которое нужно выждать перед тем, как заселять рыб в новый аквариум.

как то так.....да и был опыт срочного запуска уже с этими препаратами,в связи с лопнувшей банкой....,рыбсы ждали где то сутки в ведре с компрессором,так же закидывала в новый аквас, все в порядке было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла16 тесты есть? Что с аммиаком и нитритом? Только по ним можно определить, помогает бактозим в становлении азотного цикла или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы это все нам рассказываете??? Серьезно??? Ну, удачи тогда... 

5 часов назад, Алла16 сказал(а):

все в порядке было....

Вода то была из действующего аквариума поди-жты? А сейчас? 

 

На всякий случай выделю суть того, что Вы тут красиво так расписали :

5 часов назад, Алла16 сказал(а):

способствуют размножению активных бактерий

они даже не содержат бактерии, а лишь способствуют их размножению... При условии, что последние - вообще присутствуют.. В новой-то банке...

Соответственно следующее - чушь: 

5 часов назад, Алла16 сказал(а):

Благодаря использованию Tetra  Bactozym значительно сокращается время (до 24 часов), которое нужно выждать перед тем, как заселять рыб в новый аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла16 а что за здоровенные какули на первых фотках? Вроде банка пустая была, кто так плотно кушал и много накакал?)

Или он уже в рыбном раю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не расказываю,просто  процитировала часть текста из инструкции бактозима,,и в прошлый раз когда аквариум лопнул,вода вся на полу была,соответственно рыбсы пересилились в свежую воду обработанную тремя препаратами для быстрого старта, и не сдохли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла16 я тоже насколько раз перезапускала свои аквы, без препаратов, с ними, с водой и грязью, и без них. Почти всегда с первого дня рыбы жили в этих перезапущенных аквариумах. Аммиак никогда не видела зелёный, нитрит был максимум 0.2 по тестам нилпа. При этом ежедневные подмены в течение минимум месяца. Я-то дома сижу, время есть. А вот если вы работаете, то это уже тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

с первого дня рыбы жили в этих перезапущенных аквариумах

Вода из под крана сразу? Только без лукавства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter :ph34r:больше ни кому, а то ща все на азотный цикл забьют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к лукавству не приучена....в СССР воспитана. вода прямо из под крана была,хваталась за голову не знала что делать,бывшая соседка посоветовала эти стартовые преператы,сказала ,что опыт запуска быстрого прошла и все было нормально,я и попробывала...,а что было делать,не держать же в кастрюле неделю,.все получилось,все живы.

с запуска прошло 8 дней,ищу пока где тесты сделать на воду,покупать не очень хочется ,с денюшкой туговато пока...на глаз все в порядке вроде..тьфу,тьфу,тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.02.2018 - 10:44, Алла16 сказал(а):

NO3=25mg    NO2=1,0mg

ну вот и обещанная бочка ассенизатора...

что то не "аллЁ" препараты то!!

Полфорума можно свети в одно предложение - любые препараты не панацея, а лишь вспомогательное средство !! ...  Но такое впечатление, что инфа заколдована, и 99% ее почему то умудряются игнорировать.

А через месяц начинается столпотворение в теме "Помогите определить чем болеет рыбка и как ее лечить ???"

 

Ну а то что перезапустились экстренно на водопроводе и таблетках и все прошло на "ура" -   Вы спросите у рыб, как им в это время жилось... Молчат????  Ну так в этом вся и проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))так из за этого рыбок и заводят....они молчат.))))я тесты то не делала,описала что рыбсы все выжили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подмены делаю,закидала аквариум растючкой,кучу отдали помогли ....

фото0613.jpg

для папоротника и анубиаса коряги нужны?правильно я понимаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Алла16 сказал(а):

для папоротника и анубиаса коряги нужны?правильно я понимаю....

Коряги или камни, можно на куски лавы провязывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×