Перейти к содержанию
Marina_S

Помогите рассчитать свет в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сново обращаюсь к вам за помощью.Помогите расчитать количество  led прожекторов на аквариум объемом 240 литров длина 1.20  глубина 40 высота 44. Задумывается травник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ваш объём газ баллоном должен быть. Реактор на внешник желательно 

Рассчитывайте 0,8 лм/л примерно, желательно над всем дном свет расположить, высота хорошая, можно и 30 Вт использовать. Правда, их примерно 9 понадобится... если не лягут, то тогда 50 Вт можно уложить 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,да со2 балонная система у меня.9 шт не разместить никак...а если по 50 вт то штук 5 продекторов надо примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким светом растений надо будет высаживать сразу много, около 2/3 объема аквы, сразу подавать газ и удо. Свет начинаем с 5-ти часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо за совет. Для начало надо разобраться с прожекторами. Цена на них кусается...от 1500 р за шт,а если умножить на 5 то выходить не малая сумма.:swoon:  Поэтому будем все решать постепенно...:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Реактор на внешник

А вот нубский вопрос. Как в этом случае отрегулировать подачу в таком объеме? По дропчекеру уйдет весь день в наблюдениях, да и химанализами тоже быстро не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka , по моим предположениям у такой банки скорость общего перемешивания будет минут 20-30, т.е. даже с рНметром сидеть полдня как минимум. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня реактор на внешнике в 400 л, есть счётчик пузырьков, дробчекер висит на противоположном стекле от флейты, пузыри из неё прям по всему аквасу разлетаются. Пару дней каждые 2 часа замеряла Ph и все. Держится 6,4-6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, victoriar сказал(а):

Пару дней каждые 2 часа замеряла Ph и все

Вот теперь понятны временнЫе трудозатраты :) 

А разве если реактор прямо в трубку фильтра врезать, то СО2 тоже не успевает раствориться? Мне казалось, что реактор именно для этого ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я технологию только примерно себе представляю, мне все это ставил знающий дядя, но оно явно работает, потому что Ph снизился и растения начали нормально расти)

D2383045-A507-410C-B88F-339592EC14CA.thumb.jpeg.f7629e8298bbc09a860b0f80311bf566.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

На Ваш объём газ баллоном должен быть. Реактор на внешник желательно 

Рассчитывайте 0,8 лм/л примерно, желательно над всем дном свет расположить, высота хорошая, можно и 30 Вт использовать. Правда, их примерно 9 понадобится... если не лягут, то тогда 50 Вт можно уложить 

Подскажите почему прожектора по 30 и 50 ват, а по 100 почему не применить и их меньше былобы, они ведь продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы светят очень направленно, сотки можно будет поставить всего 2 и будет много темных углов, а под прожекторами наоборот с такой высотой будет пересвет и, как следствие, возможен ксен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо это понял, а как вы считаете на какой высоте они должны находится вся эта конструкция, от воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем более мощный будет прожектор, тем выше надо поднимать, в идеале. 30-ки можно будет вообще на покровное стекло положить, если оно предполагается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Хочу просить помощи. Решила заменить лампы на светодиодный светильник. Подобрала варианты, но не знаю что выбрать.

AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт (80-100см); 

COLLAR Aqualighter aquascape 60 см, LED-светильник с пультом управления, 3200-6500 К

Tetra Tetronic LED Proline 780.

может кто подскажет? Аква у меня акваель 120 литров. На 1/3 засажены растениями: глоссостигма, марсилия, людвигия, кабомба, гигрофила розенверг, криптокарины, эхинодорус, погестемон, хемиантус, есть мох. Из живности: неоны 5 шт, анцитрус, вишневые барбусы (пара), пара присцел, пара взрослых пецилий и несколько подростков, пара орнатусов, два водорослееда, и банда креветок вишен и 3 аманки. улитки мелании в грунте. Стоит внешник тетра, но скоро придет новый акваель мидикани.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это - деньги на ветер! ИМХО

Берите ЧИХИРОС, желательно на всю длину. 

Раз средства позволяют, лучше вложиться один раз. А те, который по ссылкам, как минимум по два надо ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×