Перейти к содержанию
maximag

Запуск аквариума 190 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец я стал счастливым обладателем банки новой банк 90х35х66 с заявленным объемом в 190 литров и ледовским светильником. Мой старый аквариум на 80 литров уже стал тесен для подрастающих барбусов, лабео, и меченосцев с анциками. Засыпал грунт, отсадил часть растений из старой банки и установил коряжку,которую еще летом выловил в реке, в старый она не помещалась, а новом кажется маленькой :) Надо будет поискать летом еще варианты, и в ведре еще отмачивается корень виноградной лозы, установлю попозже.

Вчера привезли внешний фильтр JBL E902 greenline, успешно запустил его и закинул улиток. В фильтр на керамику залил тетровский биостартер, жду становления баланса. И присматриваю компрессор, какой можете посоветовать (главный критерий тишина)?

Также видимо надо докупить грунта, высыпал 17,5 кг и для папортника с эхинодорусом пришлось сгребать побольше для корней

В планах оставить разнообразие рыб и докупить неонов для верхнего слоя, и каких нибудь донных змей и крапчатых сомиков стайку.

Травник не планирую, но еще 2-3 вида низкорослых растений планирую посадить, что посоветуете? И есть ли варианты красных растений не прихотливых к освещению, свет менять в ближайшее время не планирую?

Запуск аквариума 190 литров

Запуск аквариума 190 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag Могу посоветовать анубиасы, папоротники, сагитарию. Из красных самая неприхотливая людвигия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag , добро пожаловать))

Только что, maximag сказал(а):

докупить неонов для верхнего слоя

У меня неоны обитают преимущественно в среднем и нижнем слоях. Наверх только поесть поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, maximag сказал(а):

присматриваю компрессор

Чтобы было тихо, нужно отсутствие компрессора. Предлагаю забыть о нем и сделать аэрацию течением от фильтра. То есть, чтобы зеркало воды колыхалось. Этого вполне достаточно. У меня нигде нет аэрации, все живы здоровы.

1 час назад, maximag сказал(а):

для папортника

Корневище папоротника нельзя закапывать, оно в грунте сгниет. Можно привязать к камню или коряге или придавить камушком. Уровень грунта на фото не видно. Лучше сделать 3-8см от переднего к заднему стеклу. Будет больше места для поселения бактерий. Какой грунт лежит?

1 час назад, maximag сказал(а):

неонов для верхнего слоя, и каких нибудь донных змей и крапчатых сомиков стайку.

Неоны не верхние. Правильно @Аленький написала. Донные змеи -это кто? :huh: Коридорасы клёвые, поддерживаю.

А есть параметры светильника? От этого можно отталкиваться при выборе растений. Из неприхотливых, кроме указанных Сашей, можно ещё добавить лимонник, щитолистник, мох яванский, из красных нимфея. Людвигия у меня при хороших условиях была в ужасном состоянии, выкинула. Что только не делала, все ей не нравилось. Но учтите, что при слабом свете красное растение будет зелёным

Добро пожаловать в наш дружный коллектив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Корневище папоротника нельзя закапывать, оно в грунте сгниет. Можно привязать к камню или коряге или придавить камушком. Уровень грунта на фото не видно. Лучше сделать 3-8см от переднего к заднему стеклу. Будет больше места для поселения бактерий. Какой грунт лежит?

Папоротник вроде индийский, слева две ветки большие, как я понял ему грунт норм. Уровень грунта сантиметра 4-5 пока общий. Грунт кварц барбус фракция 2-4 мм. 

 

1 час назад, Qioter сказал(а):

Донные змеи -это кто? 

Макрагнотусы или акантофтальмусы

 

1 час назад, Qioter сказал(а):

Добро пожаловать в наш дружный коллектив :)

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, maximag сказал(а):

ему грунт норм

Ну смотрите сами. Я предупредила.

Акантофтальмусы не любят быть на виду. Может быть такое, что вы их запустите и больше не увидите. Они, конечно, клёвые. Жили у меня в 50 и 20л. Сейчас отдала, тк неинтересные и прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, maximag сказал(а):

установил коряжку, которую еще летом выловил в реке

Максим,  может её вверх ногами перевернуть. Коряга красивая, а так ветками вверх будет, на них можно будет мха приклеить или те же папоротники прикрепить к отдельным веткам? По растениям - анубиасы как долгоиграющие да быстрорастущие типа валлиснерии и саггитарии ближе к заднему плану можно наваять. Микрантемум тенистый хорошо группами смотреться будет, много чего еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2018 - 12:53, sovetnik_pilat сказал(а):

Максим,  может её вверх ногами перевернуть. Коряга красивая, а так ветками вверх будет, на них можно будет мха приклеить или те же папоротники прикрепить к отдельным веткам? По растениям - анубиасы как долгоиграющие да быстрорастущие типа валлиснерии и саггитарии ближе к заднему плану можно наваять. Микрантемум тенистый хорошо группами смотреться будет, много чего еще.

Спасибо, да немного переделал дизайн, перевернул корягу, купил лавы и еще грунта, на лаву привязал анубиас нана, на корягу прикрепил анубиас бартера и папоротники, с мхами точнее с яванским у меня не сложилось он темнел и муть не любил, а сейчас муть конкретная в акве)

На передний план посадил лилеопсис бразильский, ездил к Мише сингапурскому на птичку и у тестя с прополки набрал вальки, ею как раз заборную трубку спрятал. Появилась легкая пленка на поверхности, флейту направил чтобы разбивала + листом бумаги часть поснимал. 

5-й день вроде все в норме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oksana Travushka спасибо )

Как то руки не доходили до написания ситуации, хотя много чего было и многое поменялось

Был зеленый налет)) Растения желтели, дизайн менялся несколько раз, добавлялась лава, которая была разбита на несколько кусков в последствии. Коряга заменилась на небольшой корень винограда

Сегодня вот был на птичке на предмет доп. освещения к моей светодиодной балке, при такой глубине дна не хватает катастрофически люменов )

В итоге принято решение переделать штатный светодиодный светильник, который видимо был в том числе и причиной зеленого налета

Ездил к Soroke за анциками, отдельно спасибо, 3-й день все 3 живы, никто не пострадал

Ольга, дополнительно одарила прополкой растений, освежил банку новыми растючками) Вот такой общий вид на сегодня

 

 

2018-04-15 21.45.12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! Решено окончательно добавить люменов, буду добавлять только 1 лампу к текущему светодиодному светильнику. С этой целью вчера затарился эпра osram 1x49 и патронами для T5, лампу ювель на 35 ват 75 см привезут на выходных. Не решил окончательно для себя вопрос с отражателем, что посоветуете? столб воды 50-55 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag Максим . у меня практически по габаритам аквариум .как ваш. высота столба 50 см. 

У меня стоят 2 штатные ювелевские лампы 90 см на 45 вт и в заднюю крышку встроен светодиодный светильник на 28 вт.

Что могу сказать .это только для самой неприхотливой травы. Растут. но медленно криптокорина Балансе. криптокорины вендта. анубиасы. Единственная радость. что водорослей нет...:bm:

Думаю. одной лампы на 35 вт вам маловато будет.

 

 

Еженедельная подмена 30 литров с сифонкой грунта. подкормка корневая и раз в неделю аквабаланс жидкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасайте советами

уезжал на неделю оставил кормушку автомат, но по-ходу не рассчитал порции и она сыпала больше чем съедали, приехал в аквариуме мелкая взвесь/муть

замерил параметры, постоянная жесткость повысилась с 8 до 13 градусов ( и держится второй день), просифонил дно, сделал подмену. Добавил еще 1 фильтр внутренний акваэлевский фан 2 плюс, добавил тетровский кристал вотер (сильно ситуацию не улучил)

Gh 13
Ph 7,5
Нитрит 0,1 с натяжкой 
Kh 4
Нитраты 40
Аммиак аммоний 0
Ph 6

Жесткость буду дистиллированной водой сбивать, только вопрос сейчас надо заниматься снижением жесткости или подождать пока муть пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что делать - снижать подменами нитриты и нитраты, а заодно, и жесткость. Муть и взвесь убрать поможет заложенный салфетками фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане. Подскажите что за белые точки как яйца на углу у шва аквариума? Картой снимаются по ощущениям твердые

 

IMAGE 2018-08-08 21:13:27.jpg

 

за время длительно отсутствия, (видимо не мое вести дневники)) поменялась коряга (самы вырыл в деревне пару виноградных корней. Посадил дополнительных растений, и пробуду подачу СО2 бражкой.

Гигрофилу многосемянную периодически кто-то подъедает, грешу или на барбусов или на водорослееда. Саггитария из столба воды почти не растет. Хорошо себя чувствуют пара эхованубиасы с буцефаландрами, нимфея и крипта в углу

IMAGE 2018-08-08 21:20:04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Алла сказал(а):

Если есть улитки неретины, то это их икра.

Есть)) спасибо, успокоили, а то я думал паразиты какие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Пока разрастаются буцики и анубиасы, решил расширяться в плане аквариумов)) Планирую ставить стеллаж трехярусный, внизу оставить текущую банку с травами или заменю (очень высокий столб воды), а на втором ярусе сделать сомовник (пока в планах переселить L-397 и L-181 и добавить к ним еще L-ек) литров на 150, хочу попробовать серию Iwagumi Биодизайна (850х450х450). Сверху поставить для сомовника фитофильтр, так как не планирую в акву кроме коряг и камней ничего ставить/сажать. Месяц назад был на рыбалке, раздобыл топляка, месяц лежали в воде, сегодня почистил щеткой с железной щетиной и керхером как следует отбил грязь. В раздумьях с коряговарением, думаю с учетом сколько отмакает обдать кпятком или максимум часик поварить хватит?

Осталось еще камней набрать, видимо на птичку или ферганку поеду, понравились юдековские слон и драконий камень

image.png.c2035bc3e2eb2205becc5aecfdb9c0af.png

image.thumb.png.3b2c3de1b90baed0c01c428ba9b7e84c.png

image.thumb.png.9c3754a1a419023b999cdb2c15a59530.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, maximag сказал(а):

решил расширяться в плане аквариумов)

Дальше мог бы и не писать ничего :71: :51:

17 минут назад, maximag сказал(а):

В раздумьях с коряговарением, думаю с учетом сколько отмакает обдать кпятком или максимум часик поварить хватит?

Если есть возможность хорошо проварить, я бы варил. 

18 минут назад, maximag сказал(а):

Осталось еще камней набрать, видимо на птичку или ферганку поеду, понравились юдековские слон и драконий камень

Завелся)))) :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лена, он, как и Вика, старую фотку убрал, а молодую - поставил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброго времени суток! Пока жду банку под сомов, пересадил растительность в вабикусы, посмотрим как будут расти, буцефаландры стали цвести.

 

IMAGE 2018-12-04 12:06:59.jpg

IMAGE 2018-12-04 12:07:03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, muha сказал(а):

@maximag А ваш лабео не обижает соседей?

нет, их раньше было 2 они постоянно друг друга обижали. Текущий Лабео спокойно уживается с номерными сомами, анциструсами и коридорасами, на остальных вообще не обращает внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Вчера пришел новый аквариум iwagumi 85 объем 150 литров, от идеи стойки пришлось отказаться, будут стоять в разных углах на тумбах.

В целом по внешнему виду и качеству упаковки все хорошо (швы ровные, на выходных залью воды протестирую на предмет протечек), жду навесной светильник на следующей неделе, к новому году планирую запуститься.

Грунт буду использовать старый желтый кварцевый песок (фракция 1-1,5 мм и коряги, из растений в планах буцефаландры и лимнобеум. Сзади планирую черный фон, заказал черную пленку для тонировки. Фильтр eheim 2217, также думаю по поводу фитофильтра над ним, но есть сомнения что буцефаландрам что то останется для роста, что посоветуете?

По живности номерные сомы (L397 2 шт, L181 2 шт и планирую еще пару другого номера), коридорасы штерба (стайка 5-6) и возможно неоны.

 

 

IMAGE 2018-12-06 08:49:46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, maximag сказал(а):

что посоветуете?

Посоветую отодвинуть аквариум от задней стенки. Иначе шланги от внешнего фильтра негде будет тянуть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag сомам и неонам разный температурный режим нужен, если только красных брать толпу

И 181-х не советую, очень скрытные и взрослые бледнее молоди в разы. Лучше возьмите три 397-х, пусть нерестятся. Больше на Ваш объём не нужно, они не мелкие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Посоветую отодвинуть аквариум от задней стенки. Иначе шланги от внешнего фильтра негде будет тянуть )

Конечно)

 

33 минут назад, victoriar сказал(а):

сомам и неонам разный температурный режим нужен, если только красных брать толпу

красных и планировал, спасибо!

 

33 минут назад, victoriar сказал(а):

И 181-х не советую, очень скрытные и взрослые бледнее молоди в разы.

они уже есть) ок, оставлю в старом аквариуме

 

а по буцефаландры + фитофильтр что подскажите? Стоит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag я фитофильтры не использую, ничего по ним не подскажу. А про буцки что Вы имеете ввиду? Останется ли им питания? Так удобрять можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, maximag сказал(а):

...буцефаландры + фитофильтр что подскажите? Стоит или нет?...

Именно в такой связке? Фитофильтр  вообще шикарная вещь.  Если с умом подойти - так можно без другой фильтрации будет обходиться в принципе. А расти будет как отрегулируете работу. Фитофильтры индивидуальны. Это же не фирменные внешники с заранее известными характеристиками. Там все придется рассчитывать. От мощности помпы до объема растений в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

@maximag я фитофильтры не использую, ничего по ним не подскажу. А про буцки что Вы имеете ввиду? Останется ли им питания? Так удобрять можно 

да, но буцики у меня по факту на корягах живут, в грунт удобрения не внесешь. А в воду фитофильтр вытянет видимо

 

5 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Именно в такой связке?

да, на роль помпы планировался тот же eheim 2217 он только губками заполнен

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, maximag сказал(а):

А в воду фитофильтр вытянет видимо

Максим, вам и карты в руки. 100% нитратов чтобы фитофильтр выедал - надо его настроить  соответствующим макаром. Можно поиграть и будет нитрат 10-15 в воде на постоянной основе. Какая разница - буцефаландры или анубиасы, по большому еврейскому счёту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×