Перейти к содержанию
Александр88

Хочу травник! Не получается. С чего начать

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй уважаемые формучане. Это мой первый пост не судите строго. Постараюсь максимально понятно изложить проблему. 

1. Аквас-250 литров, запущен 15.01.2018г. Из растений: гигрофила иволистая, погостемон, нимфея салатовая, эхинодорус, амбклия, бакопа, мох яванский, валенсерея, синема. Грунт намыт собственно ручно в озере.

2. Пицилия-8 шт., 3 неона, 9 данио (2 погибли по непонятным причинам), креветки вишни, улитки ампулярии. Кормление сухим кормом, 1 рыба нож.

3. Пока внешний фильтр поставить возможности нет поэтому 2 внктренних. 1-800 л/ч 2-??? Подмена раз в неделю на 1/3 но после высадки растений еще не делалась. После высадки прошло 4 дня.

4. Начитался форум и побежал в зоомаг за тестами))). Из основного вроде все купил только вот dH упустил совсем. Все тесты капельные "НИЛПА".

NH3/NH4-0

NO3-5

NO2-0

pH-7,5

5. Со светом долго думал, в итоге 5 прожекторов. 4 по 20W-1600 лмн, 1 -30W  2400 лмн. Световой день 10 часов. Разбил на 3 группы. 

1 группа включается в 10.00 (2 по 20W) выключение  21.00

2 группа включается в 10.30 (2 по 20W) выключение  21.30

3 группа включается 11.00 ( 1 по 30W) выключение  22.00

Соорудил две бражные установки.  Работают с момента включения счета и до выключения. На ночь включается аэрация.

Есть огромное желание иметь красивый разогнанный травник. Но как говорится поспешишь людей насмешишь. Естественно поторопился и нарушил все правила запуска. Что мы имеем на сегодняшний день. Посаженные растения вроде растут даже пузырят немного, но листья покрываются каким то багровым налетом. Предполагаю что это черная борода(???) На стенках зеленые точки и начал появляться зеленый волосатый налет. Водоросли распространяются достаточно стремительно. Нужна грамотная скоординированность и последовательность действий. На что обратить внимание в первую очередь? Какую химию и удо применять и нужно ли мне это на данном этапе. Мои подозрения падают на освещенность. Длиннее или короче делать световой день? Буду благодарен любой помощи и грамотным советам. Заранее спасибо.P80215-213937.thumb.jpg.50f1a530f7458be38bc5f511adc907f4.jpg

P80214-121244.jpg

P80215-213837.jpg

P80215-213853.jpg

P80215-214114.jpg

Самый важные фото не загружаются! Завтра попробую сделать новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр88Добро пожаловать!!! Александр, сколько времени прошло с запуска самого аквариума? Обычно коричневый налет (бурые водоросли) появляются в молодых аквариумах (в первый месяц - два), а потом сами уходят. Просо старайтесь их стереть, откуда только можно, чтобы вид не портили. Зеленые точки на стеклах - тоже обычное дело для молодого акваса, однако, помимо простейшей уборки, от них можно избавиться настроив свет. Свет настраивается по схеме: устанавливаете световой день 5 часов. Аквас живет так неделю. Если зеленых водорослей не появилось, то увеличивают продолжительность светового дня на 30 минут. Опять неделя жизни. Потом прибавка в 30 минут... Как пойдут водоросли - убавляете последние 30 минут и живете спокойно.

Свет рассчитывается (для разогнанного травника) от 80 Лм/л, лучше - больше.

Фильтрация: фильтр должен прокачивать 8 объемов акваса в час. Для густо засаженного травника больше. (Например, если фильт заявлен на 100 - 300л, то его будет мало. Берете на 500л). Если "выхлопная" струя слишком сильная, то ставите флейту, разбиваете поток...

Акцентирую внимание на том, что у меня травник всего в 20 литрах, без подачи СО2, без питательных подложек и т. д. Я изложила Вам основные принципы расчета и установки света и фильтрации.

По воде для травников есть очень хорошая тема у нас, на Форуме:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Свет рассчитывается (для разогнанного травника) от 80 Лм/л

Но разгонять лучше постепенно. Травнику нужны удо, лучше по тестам (капельным), нитрат, фосфат, калий. Нужна мягкая вода, лучше осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так.  Тест на железо считаю необязательным, просто добавляю 1-2 раза в неделю среднюю рекомендованную дозу.

http://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar В принципе, я тоже не тестю на железо - смотрю по альтернатере, краснеет или нет. Но, для разогнанного травника...?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем тут говорить? Освещение никакое для такого аквариума, да и неравномерное. Травы мало - зачем бражка, непонятно? Ставьте мощнее прожектора по 50 Вт 4 штуки, либо по 30 Вт 5 шт. Аквариум засаживайте плотно, плотно. А остальное, как девочки сказали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

Но разгонять лучше постепенно. Травнику нужны удо, лучше по тестам (капельным), нитрат, фосфат, калий. Нужна мягкая вода, лучше осмос

Я так и планировал. Поэтому свет пока именно такой. В дальнейшем увеличение  мощности прожекторов. Хотелось понять как правильно работать с этими тестами. Я привел свои показатели и что надо делать исходя из них не понятно. подскажите какими действиями привести пораметры воды в норму.

3 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

О чем тут говорить? Освещение никакое для такого аквариума, да и неравномерное. Травы мало - зачем бражка, непонятно? Ставьте мощнее прожектора по 50 Вт 4 штуки, либо по 30 Вт 5 шт. Аквариум засаживайте плотно, плотно. А остальное, как девочки сказали выше.

Визуально свето очень много в темноте даже больно смотреть на банку. Ярко. Есть ли смысл на данном этапе делать ещё ярче. Свет распределяется достаточно равномерно. Просто фото было сделано вечером при свете двух прожекторов. Компановка такая 

P80216-100709.jpg

И по поводу плотной засадки растениями. Хотелось что бы разрасталось то что есть. Цена на травку кусается. Или так не пойдет? Тратиться и засаживать под завязку? А бражка поставил от излишнего рвения наверно что бы быстрее все росло) и надо заметить что травка и правда запузырила с ней.

10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@victoriar В принципе, я тоже не тестю на железо - смотрю по альтернатере, краснеет или нет. Но, для разогнанного травника...?!

У меня пока травником и не пахнет) Я хочу что бы он у меня был. Именно поэтому и прошу совет по грамотной последовательности действий. Что куда и сколько))))!

11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Александр88Добро пожаловать!!! Александр, сколько времени прошло с запуска самого аквариума? Обычно коричневый налет (бурые водоросли) появляются в молодых аквариумах (в первый месяц - два), а потом сами уходят. Просо старайтесь их стереть, откуда только можно, чтобы вид не портили. Зеленые точки на стеклах - тоже обычное дело для молодого акваса, однако, помимо простейшей уборки, от них можно избавиться настроив свет. Свет настраивается по схеме: устанавливаете световой день 5 часов. Аквас живет так неделю. Если зеленых водорослей не появилось, то увеличивают продолжительность светового дня на 30 минут. Опять неделя жизни. Потом прибавка в 30 минут... Как пойдут водоросли - убавляете последние 30 минут и живете спокойно.

Свет рассчитывается (для разогнанного травника) от 80 Лм/л, лучше - больше.

Фильтрация: фильтр должен прокачивать 8 объемов акваса в час. Для густо засаженного травника больше. (Например, если фильт заявлен на 100 - 300л, то его будет мало. Берете на 500л). Если "выхлопная" струя слишком сильная, то ставите флейту, разбиваете поток...

Акцентирую внимание на том, что у меня травник всего в 20 литрах, без подачи СО2, без питательных подложек и т. д. Я изложила Вам основные принципы расчета и установки света и фильтрации.

По воде для травников есть очень хорошая тема у нас, на Форуме:

 

Данная тема была прочитана как раз и пошел в магазин за тестами) тесты сделал цифры есть а как с ними грамотно работать окончательного. Понимания пока нет!

P80216-101828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Александр88 сказал(а):

Я привел свои показатели и что надо делать исходя из них не понятно. подскажите какими действиями привести пораметры воды в норму.

Для травника прежде всего нужно знать Gh, Kh и Ph. Сначала эти показатели нужно привести в норму. Потом понадобятся остальные тесты, о которых я говорила выше.

Что у Вас за грунт? На шипение проверяли? Фракция для травника крупновата...

Я правильно посчитала, что у Вас примерно 35 лм/л света?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Для травника прежде всего нужно знать Gh, Kh и Ph. Сначала эти показатели нужно привести в норму. Потом понадобятся остальные тесты, о которых я говорила выше.

Что у Вас за грунт? На шипение проверяли? Фракция для травника крупновата...

Я правильно посчитала, что у Вас примерно 35 лм/л света?

 

Ph тест имеется , Gh Kh докуплю вечером. Про проверку на шипение слышу впервые( Грунт был намыт собственно ручно в озере и уже давно используется в данном аквариуме. Раньше аквариум функционировал, в нем был цихлидник. Потом года 3 простаивал. И сейчас я увлекся аквариумистикой и решил вдохнуть в него жизнь. (аквас достался от отца и это по сути мой первый опыт). Свет вы посчитали совершенно верно. Почитав форум перед покупкой прожекторов остановился как раз на таких показателях мощности т. к. сразу разогнанный травник вряд ли получится  настроить. Планирую переход от среднего к разогнанному. более понятное фото грунта прилагаю.

2 минут назад, Александр88 сказал(а):

Ph тест имеется , Gh Kh докуплю вечером. Про проверку на шипение слышу впервые( Грунт был намыт собственно ручно в озере и уже давно используется в данном аквариуме. Раньше аквариум функционировал, в нем был цихлидник. Потом года 3 простаивал. И сейчас я увлекся аквариумистикой и решил вдохнуть в него жизнь. (аквас достался от отца и это по сути мой первый опыт). Свет вы посчитали совершенно верно. Почитав форум перед покупкой прожекторов остановился как раз на таких показателях мощности т. к. сразу разогнанный травник вряд ли получится  настроить. Планирую переход от среднего к разогнанному. более понятное фото грунта прилагаю.

 

P80216-114039.jpg

P80216-114028.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Александр88 сказал(а):

Про проверку на шипение слышу впервые

Вот и проверьте, на всякий случай. 

Для травника хороша фракция грунта 1-3 мм

 

11 минут назад, Александр88 сказал(а):

остановился как раз на таких показателях мощности

Я начинаю разгонять от 50 лм/л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо что откликнулись и даёте советы. Как вы считаете 5 штук по 30w 2400 лмн будет достаточно в таком случае или сразу ставить с запасом ват на 50? Т. Е . Мне с моим грунтом 3-5 мм не стоит даже и пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр88 думаю, из того, что есть нарастить травник будет очень долго. Ищите на авито, кто отдаёт прополки. Здесь на форуме в объявлениях тоже иногда отдают или продают недорого. Для примера, у меня в 120л около 40 видов растений, и при этом это нифига не травник, всего около 70% засажено.  

Свет и параметры сейчас должны быть такие, как для этих нескольких кустиков. Убирайте брагу, ставьте свет на 5-6 часов и прибавляйте, как написали. Корневым растениям можно удобрения таблетки под корни.

Налёт по возможности чистить вручную. С бурыми хорошо помогают отоцинклюсы и некоторые улитки. Со временем пройдёт. Зелёный чистим, он должен пройти при стабилизации параметров - свет-со2-удо.

Также для разогнанного травника гш и кш на будущее нужно будет выводить на должный уровень. В этом лучший помощник - осмос. Так что сразу думайте, оно вам вообще надо?

Посмотрите дневник Ольги @Флер. У нее красивущие аквариумы с растениями без удо и со2. Подумайте ещё раз, а надо оно вам - разогнанный? Это куча денег, времени и сил. А красиво можно сделать и без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале мне хотелось иметь аквариум процентов на 50-60 засаженный растючками. Это уже не травник?@Qioter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioterнаверно да. Пути достижения цели такие же как и с травником или есть фундаментальные различия?

@Qioter и почему рекомендуете убрать брагу? Газ ели идёт и растения пузырят. Это плохо? И надо ли обрывать листья пораженных растений и покрытых багровым налетом?

P80216-124248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, почитайте вот этот дневничок. Думаю это то, что вам  нужно. Много интересного найдёте для себя. Если хотите травник.)

И обращайтесь к автору. Она спец в этих вопросах. Если не ответит - маякните мне. Мы её выведем на чистую воду.)))

 

Юля. На счёт "красивущих аквариумов" - это дело личных предпочтений.  Мне, допустим, сложно назвать Олин большой аквариум, с недоливом и водорослями, красивущим. В то же время её малавийцы - прекрасный аквариум.

Как-то так.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac вот я о том и говорю, что даже малавтйцы с травкой и в красоте.

@Александр88  Обрывать листья не надо пока. Новый нарастёт. Налёт сойдёт сам, когда будет биобаланс.

Я не знаю, какие принципы. Сначала азотный цикл, потом плавное заселение. Постепенно добавляется свет по времени и новые растения. Если растения не растут, явно видно, что вообще не растут, тогда уже добавление интенсивности света, со2 и/или удо. А если растут, то ничего не трогаем.

Газ рекомендую убрать поскольку в среднем, по опыту форумчан, газ начинается от 0.7вт/л. Остальное даёт питание водорослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я говорю о том, что у всех разное представление о красоте. И человек ясно сказал: хочу травник. Причём тут малавийцы с травкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

@Rybac спасибо за совет. С удовольствием почитаю то что порекомендовали.

30 минут назад, Qioter сказал(а):

@Rybac вот я о том и говорю, что даже малавтйцы с травкой и в красоте.

@Александр88  Обрывать листья не надо пока. Новый нарастёт. Налёт сойдёт сам, когда будет биобаланс.

Я не знаю, какие принципы. Сначала азотный цикл, потом плавное заселение. Постепенно добавляется свет по времени и новые растения. Если растения не растут, явно видно, что вообще не растут, тогда уже добавление интенсивности света, со2 и/или удо. А если растут, то ничего не трогаем.

Газ рекомендую убрать поскольку в среднем, по опыту форумчан, газ начинается от 0.7вт/л. Остальное даёт питание водорослям.

Принял к сведению спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Rybac сказал(а):

Мне, допустим, сложно назвать Олин большой аквариум, с недоливом и водорослями, красивущим.

Ну и зря. Там практически нет водорослей, а надводная часть красива, хотя показать ее на фото нормально не получается. Но глаз -то видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не зря. Я говорил о разнице восприятия. Для тебя он красивущий, а для меня - малавийцы с травкой)). Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Rybac сказал(а):

Нет не зря. Я говорил о разнице восприятия. Для тебя он красивущий, а для меня - малавийцы с травкой)). Вот и всё.

Приезжай в гости, вживую может понравится! ....Сейчас за офтопик огребем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Rybac сказал(а):

Может и так. Смотря что на столе будет возвышаться.))))

Раньше ты как-то добрее был. Или хотя бы казался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.     Казался.     А сейчас не кажется.     Сейчас сама доброта и есть!)))

Оль, ну чё ты в самом деле?)) Неужели шутки не поняла? Пузырь на столе чтоб стоял!))

И про аквы ты всё поняла. Мне понравилось как ты выложила камни не так давно, как выглядит аквас с твоими малавийцами мне очень нравится, но большой твой аквас не нравится. А Юле - нравится. Ну и что? Именно это я и хотел подчеркнуть. Все по разному видят. Поэтому я злой?))) Куче людей не нравятся мои аквы, причём большей части, но это ж не значит, что они все злые.)) Или  мусипусисюсюкать по принципу "кукшка и петух" нужно?)) Уверен, что нет.

Что я тебе объясняю? Ты это лучше меня понимаешь. Тока не понял на что ты обиделась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ну Юрий конечно такого от тебя ни кто не ожидал. Все то подумали про торт на столе, а ты про пузырь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы обратил внимание автора на то, что самое главное в травнике это терпение.

1. Обратите внимание на то, что растений пока у вас мало. От сюда дисбаланс. Наращивайте кусты.

2. Обратите внимание на баланс N и P. Нужно держать четко. В новом травнике можно занижать соотношение 1 к 15. Мониторить тестами, как растения их едят. 

3. Я бы посоветовал, по началу, делать "легкие" но частые подмены воды, скажем по 10% три раза в неделю.

А вообще травник, впрочем, как и любой аквариум - это поле для индивидуальных экспериментов. 

Уверен, что у вас все получится, т.к. у вас очевидно есть желание развивать аквариум не как питомца, а как хобби. Это очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная темка обрисовалась))) ну не мог и я дать ну совет чтоли))). Травник, ну или как у меня и трав много и рыб немало, не создается в одночасье. 1.Первый шаг. Высадите самые простые растения быстрорастущие  и неприхотливые и много ( бюджет домашний не пострадает, баланс быстрее установится) из таких: Валиснерия спиралная (хотя я ее люблю и она постоянный житель моего акваса), лимнофили и прочие перестолистные растения, дубок, гигрофилы. 2. Второй шаг. Бурые прошли грязь исчезла пробуйте более цивильные растения, но чтоб не страдал бюджет преобретайте по 1-2 кустика высаживайте в разных по освещенности местах разницу увидите пересадите туда где лучше, прижились и есть необходимость досадить чтоб быллужайка этого растения, докупите. Из растений второго шага можно пробывать анубы, буцыки, крипты ну и ряд других ореентирываться будите по параметрам воды и к этому времени и какой никакой но опыт и осознание что в аквариуме происходит. 3. Третий шаг. Пробуете добавлять красок))) красненьких, розовеньких, белых. Моему аквариуму в июне год и только на данном этапе как-то, что - то нарисовалось, и то не без проблемм, кое какие моменты не уловил))). Трудность травника в понимании т.е. когда что то в аквасе плохо по рыбе видно, а растения инертны, что то плохо вы увидите дня через три, приняли меры (нужные на ваш взгляд) результат тоже не сразу, и хорошо если угадали. Ну и травник это очень увлекательно, а если это травник+рыбник увлекательней во сто крат ибо трудности сразу растут в геометрической прогрессии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Принимаю меры описанные выше. Медленно но верно баланс налаживается. Даже на глаз видно. Буду продолжать в том же духе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2018 - 20:12, Foster сказал(а):

Я бы обратил внимание автора на то, что самое главное в травнике это терпение.

1. Обратите внимание на то, что растений пока у вас мало. От сюда дисбаланс. Наращивайте кусты.

2. Обратите внимание на баланс N и P. Нужно держать четко. В новом травнике можно занижать соотношение 1 к 15. Мониторить тестами, как растения их едят. 

3. Я бы посоветовал, по началу, делать "легкие" но частые подмены воды, скажем по 10% три раза в неделю.

А вообще травник, впрочем, как и любой аквариум - это поле для индивидуальных экспериментов. 

Уверен, что у вас все получится, т.к. у вас очевидно есть желание развивать аквариум не как питомца, а как хобби. Это очень хорошо!

N и P какими тестами надо контролировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×