Перейти к содержанию
ИринаК

Аквариум Тетра круглый 6.8 литров, помогите запустить!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купили аквариум обьем 6.8 литров... Хочется создать шарик зелени с креветкам, улитками.. до этого был аквариум 10 лет 250 литров.. из-за переезда продали... вот не знаю, что делать с таким малышом, но очень хочется поставить на стол в кухню для релакса. Подскажите пож-та всю последовательность... дома есть хороший многоступенчатый  фильтр для питьевой воды.

Распишите плиз все, грунт, когда растения высаживать, живность запускать в такую крошку... с большим аквасом было все просто :( фото аквариума ниже...

Аквариум Тетра круглый 6.8 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! я просто запуталась, думала с маленькими другой подход нужен :aj:

17 минут назад, soroka сказал(а):

@ИринаК Точно такой же шарик сейчас в конкурсе участвует

 

Да, видела его :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С малыми объёмами сложнее баланс словить, в больших все плавнее происходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИринаК

1. покупаем грунт в объеме 0,5л. Не цветной! Не морскую гальку!!! Ни каких ракушек!!!!!! Все это овно жестит воду и не дает расти растениям. А мы берем речную гальку фракцией желательно до 3мм.

2. насыпаем грунт и заливаем воду с вашего фильтра.

3. покупаем на авито(или др.) натуральную деревянную коряжку под размер аквариума, что бы влазила и много места не занимала.

4. покупаем 3-4шт растения анубиас нана и пучок мха(яванский к примеру) и привязываем к коряжке с разных сторон. Кладем в аквариум.

5. собираем по знакомым улиток и сразу кидаем их в аквариум. Кстати ампулярий не больше 1шт, а лучше вообще их не заводить - ср*т неимоверно, в вашем маленьком шарике будет овна, как от взрослого человека.

6. далее ждем 2 недели!!!! Ни каких рыб не заселяем, тем более креветок!! Ни кого не слушаем, кто говорит обратное!!!

7. свет эти 2 недели горит 4-6 часов в день, а фильтр-водопад вообще ни когда не выключаем.

8. через 2 недели можете смело заселять вишневых креветок. Естественно постепенно переводя на вашу водичку в аквариуме;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Грунта  я бы взял побольше: 2 кг кварца фракцией 2-3мм (примерно 1 литр).

2.К анубиасам можно взять криптокорины  пару веточек элодеи и роголистника.

3.Улиток я тоже запускал- 4 катушки.

4.Ждать все же лучше 4 недели до запуска рыбок.

Все остальное вам расписал Станислав.

П.С. вот фото моего шарика.

Аквариум Тетра круглый 6.8 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у этого шарика дно плоское? Откуда высоту грунта считать в таком случае? Обычные 5 см, если от нижней точки, наверное будет маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@ИринаК

1. покупаем грунт в объеме 0,5л. Не цветной! Не морскую гальку!!! Ни каких ракушек!!!!!! Все это овно жестит воду и не дает расти растениям. А мы берем речную гальку фракцией желательно до 3мм.

2. насыпаем грунт и заливаем воду с вашего фильтра.

3. покупаем на авито(или др.) натуральную деревянную коряжку под размер аквариума, что бы влазила и много места не занимала.

4. покупаем 3-4шт растения анубиас нана и пучок мха(яванский к примеру) и привязываем к коряжке с разных сторон. Кладем в аквариум.

5. собираем по знакомым улиток и сразу кидаем их в аквариум. Кстати ампулярий не больше 1шт, а лучше вообще их не заводить - ср*т неимоверно, в вашем маленьком шарике будет овна, как от взрослого человека.

6. далее ждем 2 недели!!!! Ни каких рыб не заселяем, тем более креветок!! Ни кого не слушаем, кто говорит обратное!!!

7. свет эти 2 недели горит 4-6 часов в день, а фильтр-водопад вообще ни когда не выключаем.

8. через 2 недели можете смело заселять вишневых креветок. Естественно постепенно переводя на вашу водичку в аквариуме;)

 

Т.е. водопадик-фильтр вообще нельзя включать, или 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, ИринаК сказал(а):

Т.е. водопадик-фильтр вообще нельзя включать, или 2 недели?

 

2 минут назад, ИринаК сказал(а):

вообще ни когда не выключаем

НЕ ВЫКЛЮЧАЕМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красвый шарик!!! У вас там кто из обитателей? 

2 минут назад, Voffka сказал(а):

 

НЕ ВЫКЛЮЧАЕМ...

Упс, не внимательно прочла...

Спасибо всем большое!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

НЕ ВЫКЛЮЧАЕМ...

24 часа в сутки 7 дней в неделю..

Останавливать только для промывки, да и то не больше чем на полчаса-час.

9 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Естественно постепенно переводя на вашу водичку в аквариуме;)

погуглите "Капельница для креветок" - самый толкОвый способ...:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, dekoste сказал(а):

24 часа в сутки 7 дней в неделю..

Останавливать только для промывки, да и то не больше чем на полчаса-час.

погуглите "Капельница для креветок" - самый толкОвый способ...:51:

Ок! Спасибо! А вот еще вопрос, вычитала, что можно попросит при покупке растений выжимку из губки фильтра из аквариума... можно или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз здравствуйте! Прошу у вас совета! Шарик запущен чуть больше месяца назад. 4 дня отстаивалась вода в аквариуме, потом сажались растения и запустили 1 улитку катушку. Фильтр родной убрала, поставила губку для фильтров. На второй неделе вода помутнела, просветлела через 10 дней. После, без тестов, запущен был петушок, так получилось, хотя планировала завести креветочек... свет горел вечером по 4 часа, сейчас увеличила до 7-8... сращу заметила рост зеленых водорослей на камнях.

Вопросы:

- Какой световой день оптимальный на данном этапе?

-Что делать с зелеными водорослями?

- есть на анибиусе(надеюсь правильно написала) черные водоросли, на нижних листочках, как с этим поступить? 

-Стоит ли добавлять еще растений?

Подмену воды делаю раз в неделю 20 проц., отстоявшейся водой из под фильтра. Где прочла, что фильтрованная вода для аквы не очень хорошо. Грунт еще не сифонила. Рост растений за месяц виден хорошо. Справа фото сразу после посадки, слева на данный момент.

 

 

20180829_232202.jpg

20180830_000100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А симпатичный какой шарик получился! 

Запуск был правильный, так что с водой должно быть все в порядке. Единственно, да - из бытовых фильтров, если это не фильтр обратного осмоса, лить не надо. Да и необходимости в этом в принципе нет. В Москве должна быть из-под крана приличная вода. Я везде у себя добавляю из-под крана, ничего не отстаиваю. Только следить за температурой добавляемой воды, чтобы не было перепадов.

Насчет светового дня - нормально. Вообще свет там такой слабый, что считай, и нет его, так что пересветить не получится. У меня вообще  горит весь день, часов по 12.

То, что камушки позеленели слегка - не вижу ничего страшного, они белоснежными в действующем аквариуме никогда не будут :) да и анубиас вроде нормальный. Если будет сильнее, тогда уже придется думать, что делать, где перекос в балансе. А пока я бы не беспокоилась. Только петуха не перекармливайте, в маленьком обьеме это важно.

Мох, возможно, приживется, а возможно, и нет - света маловато для него. Добавлять или нет растений - тут дело вкуса. Можно еще пару кустов анубиаса добавить, можно роголистника бросить, можно даже малюсенькую коряжку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, garsik-13 сказал(а):

А симпатичный какой шарик получился! 

Запуск был правильный, так что с водой должно быть все в порядке. Единственно, да - из бытовых фильтров, если это не фильтр обратного осмоса, лить не надо. Да и необходимости в этом в принципе нет. В Москве должна быть из-под крана приличная вода. Я везде у себя добавляю из-под крана, ничего не отстаиваю. Только следить за температурой добавляемой воды, чтобы не было перепадов.

Насчет светового дня - нормально. Вообще свет там такой слабый, что считай, и нет его, так что пересветить не получится. У меня вообще  горит весь день, часов по 12.

То, что камушки позеленели слегка - не вижу ничего страшного, они белоснежными в действующем аквариуме никогда не будут :) да и анубиас вроде нормальный. Если будет сильнее, тогда уже придется думать, что делать, где перекос в балансе. А пока я бы не беспокоилась. Только петуха не перекармливайте, в маленьком обьеме это важно.

Мох, возможно, приживется, а возможно, и нет - света маловато для него. Добавлять или нет растений - тут дело вкуса. Можно еще пару кустов анубиаса добавить, можно роголистника бросить, можно даже малюсенькую коряжку :)

Спасибо! А то переживать начала :) на маленькой коряжке анубиас растет, мох на лаве, вроде прижился, больше его стало раща в три...  фильтр как раз обратного осмоса... Сейчас заметила, что катушка яйца ращвесила по стенкам и растениям... читала, что физы могут популяцию катушек сдерживать, можно их подселять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физы безобидные, катушек хорошо жрут хелены. Но, опять же, если катушек пока мало, я бы не заморачивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Физы безобидные, катушек хорошо жрут хелены. Но, опять же, если катушек пока мало, я бы не заморачивалась.

Перепутала все :))) а физы и хилены растения не жрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.08.2018 - 19:47, garsik-13 сказал(а):

Нет. Хелены - вообще хищники :)

Спасибо, поняла!!! А еще вопросик, если заводить хелен в моем шарике, не будет перенаселения и тп.. ? Сколько штук можно прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любитель сказал(а):

Одну Хелену. И она всех улиток сожрёт со временем, никаких не останется

И больших тоже??? ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто это, что это? Появились вот такие неопознанныеобьекты везде, на растениях, стекле... из улиток ампулярия.. еще маленькая.. вроде читала, что для оплодотворения ей нужна особь противоположного пола...  если так, то кто это!

 

В 02.09.2018 - 08:51, Любитель сказал(а):

 

20180916_220618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Да, обычная, речная, названия не помню. Больше не вырастет

Спасибо! А вреда не принесут??

12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@ИринаК Улиточка маленькая.

Спасибо! Они вреда не принесут? Вопрос в том, что они не передвигаются, это еще не вылупились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, помогите советом :))) аквариуму 4 мес. Проблем не вощникало. Из населения сейчас петушок и улитка неретина (ее купили 2 дня назад). Недавно умерла улитка ампулярия. Петушок часто за ней гонялся, подумала, что он ее просто прикончил. Сейчас проблема в анубиусах... растут активно, раз в 2 недели стабильно по 1 листочку выдают... последние листья новые стали растворяться по краям. Тесты не делала, подмену воды раз в ннделю осуществляю. Грунт не могу почистить, не один сифон на такой обьем воду не откачивает... водичка кристально чистая, путушок активный, веселый... как помочь анубиусам????

20181210_142931.jpg

20181210_142912.jpg

20181210_142940.jpg

20181210_142918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2018 - 14:43, ИринаК сказал(а):

Тесты не делала,

Нужно немного подкармливать макро-удобрениями и железом. Без тестов можно передозировать, конечно. Я свои 10 л подкармливаю раз в неделю после подмены 1 мл npk и 0,2 мл железа. Часто железо ещё через 3 дня столько же даю

Вода из крана на подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

Нужно немного подкармливать макро-удобрениями и железом. Без тестов можно передозировать, конечно. Я свои 10 л подкармливаю раз в неделю после подмены 1 мл npk и 0,2 мл железа. Часто железо ещё через 3 дня столько же даю

Вода из крана на подмены?

Спасибо!!! А какие тесты желательно сделать? Воду чередую, одну неделю из фильтра, одну из под крана...

А удобрения какой фирмы посоветуете? У меня грунт вроде заилен, наоборот переживаю, что много органики, думала им все хватае ...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на нитрат и фосфат. Из удобрений сейчас возьмите железо. Остальное посмотрим по тестам, может и не надо будет. Я пользуюсь Аквабалансом, можно удо Ермолаева взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×