Перейти к содержанию
nastacj

Мой первый 55л аквариум! Вопросы новичка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Меня зовут Настя, мне 27 лет и я начинающий аквариумист. места завести аквариум была у меня давно, но как то не доходили руки...да и хотелось просто мини акву с петушком...и вот в этом году решила поискать информацию, поизучать...сначала была идея 6,8 литра(для петушка), потом перешла к 15л баночкам...и в итоге дошла до 55 литрового Классика...к сожалению больше не позволяют финансы...Остановила я свой выбор на аквариуме от Биодизайн Классик 50(55литров). Немного поизучала информацию на этом форуме...очень мне тут понравилось и решила попросить советов...надеюсь кто-то откликнется, ведь хочется чтобы получилось в итоге красиво и плодотворно :aj:...итак...пока ничего не куплено, есть только наброски...Планирую в ближайшее время приобрести:

1.Аквариум: Биодизайн Классик 50

Объём: 55л
Размеры аквариума : 50х29х45см
Размеры тумбы: 50х29х73см
Стекло: Силикатное (Pilkington Optifloat™)
Толщина стекла: 4мм
Толщина дна: 4мм 
Цвет: беленый дуб

2.Фильтр: 

выбираю между Ввутренними Tetra in 600 или Aquael Fan 1 Plus 

3. грунт: пока не нашла подходящий, но изчив форум знаю что лучше натуральный, черный и фракция 2-5мм...может кто посоветует? и какое количество надо на мой аквариум? примерно 8л?

Аквариум средненький, сильно засаживать не буду, подложку соответственно покупать тоже не буду...выращивать буду самые простые растения: Валлиснерия, яванский мох, элодея, роголистник...что найду в ближайшем зоомагазине. 

4. Планирую приобрести Нагреватель Tetra НТ 50

5. освещещие...в аквариуме присутствует лампочка, скажите стоит ли купить дополнительную лампочку такой же мощности?

Тип освещения T4
Мощность освещения, суммарная (w) 6 Вт
Количество ламп 1

 

6. будущие жители: только не ругайте сильно))) знаю что много в 55л не заселить...но хочется разнообразия)

-сомик анциструс 1шт

-скалярии 2шт

-и немного малюток неонов 5шт( или данио, моллиенезии или гуппи)

7. из химии буду покупать:

-Кондиционер Tetra Aqua Safe 50 мл.

-Тест для воды Tetra Test 6in1

-Препарат Tetra Biocoryn 12тб.

-Средство для запуска аквариума Tetra "Safe Start"

 

вот как то так...сразу оговорюсь, запускать рыбок сразу конечно не собираюсь...всё конечно зависит от удачного запуска аквы, если всё пройдёт хорошо то через 3 недели после запуска запущу сома, через 4 недели остальных. но об этом ещё рано...пока необходим совет по покупке...всё ли правильно выбрала? может есть какие то полезные советы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

Размеры аквариума : 50х29х45см

Это внешние размеры? При стекле в 4 мм внутренний размер получается 49,2х28,2х44,6 (примерно) - это 61,87 л)

Но с грунтом, декорациями и недоливом примерно 50-55 и получится. Хотя, скорее 50)

В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

2.Фильтр

Тут на форуме писали, что Тетра - это хорошие корма и не слишком хорошая техника. Не могу подтвердить или опровергнуть, но думаю, что стоит прислушаться. Акваэля фан-1 вам вряд ли хватит на 50 литров. Фильтр советуют 7-10 объёмов аквариума, а Фан-1 даже до 7 объёмов вашей воды не дотянет.  Присмотритесь к Фан-2 (но он довольно большой), или к фильтрам-рюкзачкам, они удобные и не занимают места в аквариуме.

В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

3. грунт: пока не нашла подходящий, но изчив форум знаю что лучше натуральный, черный и фракция 2-5мм...может кто посоветует? и какое количество надо на мой аквариум? примерно 8л?

Аквариум средненький, сильно засаживать не буду, подложку соответственно покупать тоже не буду...выращивать буду самые простые растения: Валлиснерия, яванский мох, элодея, роголистник...что найду в ближайшем зоомагазине. 

У меня чёрный кварц 1-3 мм, от Europet Bernina (Нидерланды). Говорят, что на нём не живут креветки из-за повышенного содержания железа (вроде как). Я их не заводила и не планирую пока, сам грунт мне очень нравится - сажать удобно, фракция самое то, растения хорошо укореняются. Даже спиральная валлиснерия, про которую мне говорили, что она не любит молодые аквариумы - уже дала деток.

Берите много роголистника на запуск, нитраты он выедает так, что добавлять приходится.

В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

4. Планирую приобрести Нагреватель Tetra НТ 50

Возьмите лучше на 75 Ватт. Меньше будет нагрузка на нагреватель. 

В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

5. освещещие...

Света ОЧЕНЬ мало. Почитайте ветку по освещению на форуме, разберитесь в люменах, люксах и ваттах и процессе фотосинтеза растений. 

В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

6. будущие жители: только не ругайте сильно))) знаю что много в 55л не заселить...но хочется разнообразия)

-сомик анциструс 1шт

-скалярии 2шт

-и немного малюток неонов 5шт( или данио, моллиенезии или гуппи)

ЕМНИП, анциструсов на 50 литров можно и два. А вот скалярий вам тут в этот аквариум никто не посоветует, я думаю, тем более с мелкими рыбками.  Слишком маленький объём. Почитать: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/483-skalyarii.html

В 20.02.2018 - 12:36, nastacj сказал(а):

7. из химии буду покупать:

-Кондиционер Tetra Aqua Safe 50 мл.

-Тест для воды Tetra Test 6in1

-Препарат Tetra Biocoryn 12тб.

-Средство для запуска аквариума Tetra "Safe Start"

Не берите тест-полоски, они неточные. Берите капельные тесты, НИЛПА, например - недорогие, но покажут наличие вредностей. Вам нужны на аммиак-аммоний (это один тест), нитрит, нитрат и РН. Если планируете разводить растения - тест на КН и GH

Остальная химия на ваше усмотрение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нихренасе, при высоте 45 см у них стекло - 4мм. Вот жмоты))) Такого даже я себе не позволяю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, nastacj сказал(а):

.Аквариум: Биодизайн Классик 50

Жаль что вы остановились на серии "Классик". Крайне не удачная серия. Очень не удобные габариты аквариума, узкий по ширине и высокий. И свет там просто никакой, от слова совсем...У меня такой же был только на 30 литров.Еле продала его.Лучше немного добавьте и возьмите  Биодизайн РИФ-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, ФФ - очень хороший выбор!

2. Фильтр имхо лучше акваэль, но дейсвительно лучше фан-2

3. Хороший грунт - кварц Dennerle, он не требует тщательной промывки, очень чистый (кроме Natual White!) и  обкатанный. Объем вы посчитали верно из рассчета 5см высоты грунта. Только продают его килограммами и это будет примерно 12-13 кг. Упаковка Dennerle 10 и 5 кг, можно и 15 засыпать, хуже не будет.

5. Свет однозначно слабый, но тут надо сначала определиться, что вы хотите получить в аквариуме, а потом решать.

7. Не берите полоски - это деньги на ветер. Возьмите лучше капельные в зависимости от бюджета. Самый бюджетный враиант - Нилпа (мин.комплект pH, GH, KH, NH3/NH4, NO2 и NO3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Аквариум не самый удачный. Узкий и высокий. Освещение никакое. Не знаю, что с таким освещением будет расти, на первых порах, разве что роголистник. Анубы, наверное.

Грунт, самый дешевый и практичный - кварцевый песок. 1-3 мм - самое то. Около 10 кг.

Фильтр лучше Фан-2, но он, действительно большой. Может лучше Пат мини, очень его хвалят. 400 л/час - вполне нормально.

Анцитрусов в такой объем я бы не советовала. Возьмите коридоросов стайку из пяти-шести штук. Они очень красивые, забавные и их множество видов разных. Скалярий - нет и нет. А вся остальная мелочь подойдет в разумных пределах.

На запуск Сейф старт и бактозим. Биокорин Вам пока не нужен, как и Аква Сейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А меня в детстве учили)), что самая лучшая форма аквариума - это два куба, поставленных вместе.))

А лучше три.))))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Было бы не плохо.)) С маской и трубкой с рыбами поплавать.))) Поцеловаться с ними.))) 

Блин, хорошая идея.)) Мечта!)))

А если серьёзно, то в старых книгах так и писали: два куба составленных вместе.

 Блин, не могу успокоится.)))

Прикинь: приходят гости, а ты в аквариуме плаваешь!)))))))))))))))))) В плавках!)) Или без! Ну, кому как нравится!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фан2 плюс стоял в 50л. Если снять стакан, то хорошо справляется.

Нагреватель может и не понадобиться. Купите на первых порах градусник и посмотрите, нужна ли грелка. У меня в одном аквариуме только стоит, и то на подоконнике, где дует.

Скалок не берите. Они затянутся и будут некрасивые. Посмотрите других, очень много интересных рыбок, подходящих в 50л. Вместо анциструса можно взять севилью или гастромизона. Я их путаю. Но они обалденные.

Свет зависит от того, что вы хотите от аквариума. Если травник, то нужно будет добавлять. Если самые простые растения и рыбы, то оставляйте штатный. Дальше если вдруг проснется в вас травник, то будете переделывать.

Из химии. Если 3-4 недели вы не планируете заселять аквариум, то лучше возьмите пару улиток (не ампулярий!). Они на себе занесут бактерии и дадут им питание.

@nastacj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Фильтр. Присмотритесь к фильтрам рюкзачкам Акваэль. Грунт посмотрите UDeco, Аквабаланс, Dennerle. После запуска понаблюдайте за температурой. Если держится около 24-26 то грелка Вам не нужна. Посмотрите еще камни, коряги - в аквариуме очень красиво смотрятся. По поводу рыб и тестов Вам уже написали.

P.S. Подход у Вас правильный (спросить потом сделать). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, я тут пропала почти на месяц, был отпуск, я очень много думала....почитав ваши советы...как оказывается всё сложно...Пришла я вот к чем: я новичок и домашние не очень то готовы мне помогать...вообще считают мою затею глупой...но я настроена иметь дома красивую акву...пусть не большую. 

Первое, что я решила это отказаться от той банки, что хотела изначально, во первых финансово не дёшево, во вторых толщина стенок и высота аквы по вашим советам меня испугала...

Я решила начать с более бюджетного варианта и присмотрела обычную банку:

Длина 34 см
Ширина 34 см
Высота 39 см
Объем 45 л
Материал Стекло
Толщина стекла 5 мм
Кромка Шлифованная
Форма Куб
Комплектация С крышкой

 

что касаемо фильтра, очень много читала отзывов....ну и варианта у меня 2:

либо оставляю как хотела изначально Aquael Fan 1 Plus либо мне понравился малыш Aquael PAT Mini 

грунт...понравились отзывы о марке Dennerleхочу поискать 1 кг питательного и 6-8 кг декоративного

декор внутри аквы хочу сделать из камней (возьму из бани несколько), коряги и немного растительности как и писала в начале: 

В 20.02.2018 - 13:36, nastacj сказал(а):

со светом не решила пока, надо какую то лампу купить...

по поводу жильцов))) больная тема...

Прощайте скалярии)) буду заселять акву малышами))) но в дополнение будет петушок)))

Жильцы:

1. Петушок 1шт

2. меченосцы 3шт

3. моллинезии 3шт

4. сомик анциструс 1шт

вот как то так...как вы считаете какой фильтр из этих двух выбрать? ФАН 2 слишком огромный для моего кубика...его не предлагать...

 

16700.970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не нужен вам питательный грунт, если не хотите водоросли отдирать ежедневно со всех поверхностей. Для той травы, что вы выбрали хватит и рыбьих какашек.))

2. По составу. Многовато и крупновато. Если будет петушок, то возьмите на дно несколько каких-нибудь мелких панд и всё. Ну, если уж очень хочется, то пару молли в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

Не нужен вам питательный грунт

Спасибо! я долго думала, надо нет...теперь точно решила, что не надо ;)

Только что, Rybac сказал(а):

мелких панд

т.к. я новичок, то не очень разбираюсь-это которые сомики? мне кажется они какие то страшненькие))) 

вот такой грунт подойдёт?

Грунт для аквариума Dennerle "Kristall-Quarz", натуральный, цвет: темно-серый, 1-2 мм, 10 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный грунт, не требует промывки (кроме "натурального белого", который очень грязный!), хорошая фракция, использую в 4х аквариумах. И 10 кило в самый раз на этот кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Отличный грунт

супер! и цена порадовала, за 10 кг всего 1100руб

возник ещё такой вопрос, под акву нужна подложка...нашла вот такую, подойдёт если в два слоя свернуть?? 

6351.970.jpg

сразу с аквариумом хочу заказать сифон, на будущее, скажите вот такой подойдёт? Сифон Tetra GC30 малый

16489.970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии и меченосцы могут общипать петуха. Сама лично сажала двух 6-месячных молли к петуху, чтобы с коряги налет съели. Так они вдвоем набросились на петуха щипать за плавники, еле успела выловить, чтоб не обрили наголо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Molli сказал(а):

они вдвоем набросились на петуха

как жалко((( может мне на первых парах остановиться просто на сомике и петушке? а там уже подумать кого к нему подселить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифон Tetra GC30 подойдет, но иногда он не очень удобен в маленьком объеме, т.к. сливается через него довольно быстро, и не успел пройтись везде, где хотел, а полбанки уже нет.  Есть очень хороший и удобный сифон для маленьких объемов у того же Dennerle - Nano gravel cleaner. Он подороже будет, но гораздо удобней,  и воду из аквариума не придется прихлёбывать :P

180569_dennerle_nanosauger_1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Он подороже будет

к сожалению в том магазине где я всё буду заказывать его нет в наличии, хотя может и к счастью))) он в три раза дороже))) я пока не готова к такому...попробую Тетравским...

ну всё, оформляю заказ.... грунт заказала на ОZON, теперь акву, фильтр(РАТ МИНИ), Сифон, подложка, Аква сейф и сейф старт по 50 мл, термометр спиртовой и скребок, всё вместе вышло на 4500...вроде не плохо

Термометр спиртовой BarbusСкребок Hailea 56 см. с металлической ручкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложку можно не обязательно фирменную, подойдет коврик для фитнеса, например :) За меньшие деньги еще на пару-тройку  аквариумов останется. Скребок бестолковый имхо, простая губка для мытья посуды (новая ессно) + руки дадут гораздо больший эффект очистки. Аквасейф в общем тоже сейчас не нужен, если будете запускаться нормальным путем, следуя рекомендациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усё, заказала))) 

Только что, Urrri сказал(а):

не обязательно фирменную

оставила, пусть уж будет...

Только что, Urrri сказал(а):

Скребок бестолковый

отказалась)

Только что, Urrri сказал(а):

взяла на всякий случай...чтобы не искать потом если понадобиться...теперь жду доставки заказа. 21 марта у меня ДР, там последуют подарочки(кстати всё что я заказала сейчас это тоже подарок от мужа) ...в среду должны подарить комод, на котором будет аква стоять)) ну и вещички в нём лежать...ну и подарят деньги на декор, свет и обитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, хороший момент для покупки хорошего света! А полкомода сразу зарезервировать под акваприбамбасы, какие там вещи! Так как набирается быстро и много ;) Если втянетесь, то пластиковый декор выкинете через полгода, нет ничего лучше настоящих растюх и живых рыб. Лучше за эти деньги сразу купить неприхотливых растений. И еще можно еще в список добавить таймер, для вкл/выкл света по расписанию, оч удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

ластиковый декор

о нём не может быть и речи! я уже писала выше, хочу коряжку и камни из бани габбро-диабаз)

Только что, Urrri сказал(а):

какие там вещи

вещи, это конечно не одежда)) как раз положу туда всё для аквы, ну и так по мелочи забью чем-нибудь

Только что, Urrri сказал(а):

таймер

блин...его я забыла...

обязательно куплю. растения будут живые и простенькие: Валлиснерия, яванский мох, элодея, роголистник..

ладно, когда буду свет покупать, тогда и таймер куплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, nastacj сказал(а):

о нём не может быть и речи! я уже писала выше, хочу коряжку и камни из бани габбро-диабаз)

Уф, отлегло :ap: 

Я видимо пропустил про коряжку и камни, пардон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, Юра очень прав про таймер. :-) Хочу посоветовать неприхотливые растения. Обратите внимание на эхинодорусы и криптокорины. Они, конечно, могут в новом грунте приживаться долго, но пара-тройка таблеточек от Ермолаева проблему решат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

они мне тоже нравятся, особенно красноватые...а без питательной подложки они выживут? 

 

Только что, Галина Knyagna сказал(а):

прав про таймер

обязательно прикуплю, кстати по свету, на кубик обычно какие лампы ставят? хотелось бы чтобы выглядело эстетично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Со светом уже сложнее,можно заказать на али экспресс вот такой чихирос 

1396A8F1-11DE-4251-A57B-39AFA06D265F.png

Считаю это самый бюджетный вариант.

Хорошие светильники Акваэль,но вам нужно как минимум два,выйдет дорого.

66FAD8FA-55E6-449C-8996-31D75545319B.png

Многие на форуме используют обычные прожекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла сказал(а):

на али экспресс

Спасибо! если честно об Али даже и не подумала)))

у меня растений не очень много будет, хватит ли им 14 Watt??? 

такие светильника если ломаются то всё, покупай новый?? 

нашла вот такой, если мой куб размерами 34х34 - лампа 35 см подойдёт? кстати она 21W

image.thumb.png.62f945636197b4a40657878f9c354fa4.png

 

 

Светодиодный светильник Chihiros A351 размером 350x60x50 мм подходит для аквариумов длиной 35 см. 

Потребляемая мощность светильника составляет 21W, ее обеспечивают 63 LED светодиода по 0.33W каждый.

Цветовая температура на уровне 8000K позволяет придать окраску рыбкам и растениям и креветкам близкую к натуральной.

Светового потока 3450 lm достаточно для выращивания прихотливых растений в аквариуме. Также в комплекте к светильнику прилагается диммер, с помощью которого Вы сможете отрегулировать оптимальный уровень освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, nastacj сказал(а):

остановиться просто на сомиках и петушке?

Верное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если светодиодный свет, то 14Вт будет маловато.  Чихирос 21Вт подойдет (насчет 3450 люмен по-моему загнули, что-то много), но если потом захочется более продвинутой травы, то потребуется второй такой же. Не помню, чтобы у кого-то здесь чихирос вышел из строя, так что не переживайте. Свет у него очень белый, сдвинутый к голубому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Чихирос 21Вт подойдет

отлично))) тогда закажу такой...

Только что, Rybac сказал(а):

Верное решение.

ну всё равно хотелось бы повеселее акву;)так что буду думать, читать, выбирать сожителей...но это всё позже))) пусть пока петушок и сомик уживуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Rybac сказал(а):

Верное решение.

Юр, а не дофига ли будет 45 литров одному петуху? ;) Я бы чего-нибудь помельче, но побольше посадил, чтоб движуха хоть какая-то была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

одному петуху?

одному это временно, я всё равно потом куплю ему компанию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×