Перейти к содержанию
nastacj

Мой первый 55л аквариум! Вопросы новичка

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, nastacj сказал(а):

хотелось бы повеселее акву

Вот и я о том же. Только потом с петухом абы кого не поселишь, круг выбора резко сузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно, Юр,  почему нет. Но мне кажется хозяйка о петушке мечтает. А петух и коридорасы на дне - нормально. Если без петуха, то да, выбор увеличивается в разы. Неделю можно думать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

круг выбора резко сузится.

знаю, но они такие красивые, да и не прихотливые, на первых парах самое то...читала, что всё зависит от петуха, он может быть и не таким агрессивным)) надеюсь мне попадётся лапочка) ну и когда выберу ему компанию, надо чтобы они его не отмутузили....

Только что, Rybac сказал(а):

Неделю можно думать.)))

я уже больше месяца думаю, передумыва, прикидываю, изучаю))) даже устала))) но изначально когда появилась мысль об акве, вопросов о рыбках не стояло, однозначно петушок))) ну правда я тогда хотела купить ему баночку на 6,8л))) теперь то баночка побольше, может хоть тройку каких нибудь рыбёх к нему ещё прикуплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, nastacj сказал(а):

и не прихотливые

Это про петухов? В магазине сказали? :) То, что они сидят в магазинах в одноразовых стаканах, не говорит об их выносливости. Здесь есть множесто тем о болячках петухов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

В магазине сказали?

нет, у подруги был)) 

 

Только что, Urrri сказал(а):

о болячках петухов.

не будем о грустном, всё будет хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимизм - это хорошо. Тогда включайте в свой список набор юного ихтиолога. Здесь лучше посоветует Ольга @soroka или Вика @victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

набор юного ихтиолога. Здесь лучше посоветует Ольга @soroka или Вика @victoriar

:ap:Большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Криптокорины - неприхотливые растения. Им не нужен высокий уровень освещения. Из удобрений, можно под корни таблетки положить. Единственная сложность - у криптокорин могут растворяться листья при смене параметров воды (при пересадке из одного аквариума в другой). Но, если уж акклиматизируется, то прямо кустом пышным растет.

Вообще посоветую при запуске сажать больше быстрорастущих неприхотливых и дешевых растений (вот, хоть весь аквариум ими набейте): перистолистник (только не матогросский), роголистник, кабомба, элодея - будут выедать нитраты, которые поднимутся после запуска аквариума. Мхи, эхинодорусы и криптокорины можете посадить в тот же момент, но, на постоянное уже место с таблетками под корни. Потом, когда баланс наладится, то вытащите и выбросите то, что не нравится из быстрорастущих растений. Останется только то, что выживает и то, что нравится. Советую присмотреться к эхинодорусам: они есть разных размеров от нескольких см в высоту (почти газончик), до гигантских. А еще ломариопсис - приматывается к камням или к коряге.

Коридораса панду я бы брала не одного, а штук 5 на Ваш объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Криптокорины - неприхотливые растения.

Спасибо за совет, присмотрюсь ко всем растениям что вы посоветовали, выберу наиболее приглянувшиеся и пойду в магазин, а там уж что найду....

 

11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

я их не хочу, как то не нравятся они мне(( хотя опять же буду смотреть по наличию в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.03.2018 - 18:17, Галина Knyagna сказал(а):

Вы именно панд не хотите, или вообще коридорасов?

Вообще, как то не лежит душа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 60 литров с высотой 35, и я не могу сифонить в  нем g30. Он так устроен, что его надо хорошенько в воде вертикально потрясти, чтобы вода пошла, а трясти получается некуда, не хватает высоты, имейте в виду. Ну и вода слишком быстро сливается, я только в 120 литрах его использую. 

Совсем бюджетный вариант  для сифонки маленьких объемов - если руки не страшно мочить - гидроуровень + детская спринцовка, чтобы подсасывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Настя , я повторю предыдущих авторов. Фильтр Фан 1 для 45 литров маловат. У меня такой стоит в 20 литрах и забивается за неделю, поэтому всё-таки решитесь на Фан 2. Если возьмёте рюкзачек , то придётся решать проблему с покровным стеклом, т.к. С рюкзачком поверхность должна быть открытая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ОксанаК сказал(а):

имейте в виду.

Спасибо, т.к. я уже заказала, то будем пробовать

10 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Фильтр Фан 1 для 45 литров маловат.

я уже писала ранее, что заказала РАТ МИНИ, про него впринципе отзывы не плохие...а ФАН 2 слишком огромен для куба в 45л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! я тут начинаю влюбляться в гурами))) как вы считаете 2 самца гурами на мой объем+какие-нибудь молявочки и сомик нормально? читала и смотрела видео, что гурами для новичка подходят:ap:))) и даже тут на форуме написано, что можно до 4х штук в 40 литров...уж очень приглянулись:bm:. ещё видела много видюшек где гурами и петушок душа в душу... я вот думаю попробовать.... только не кидайтесь камнями:blush2: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, nastacj сказал(а):

только не кидайтесь камнями

Да ни в жись! Тут принято тапками. :ap:  Камни для аквариума нужны. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alex52 сказал(а):

Тут принято тапками. :ap:  Камни для аквариума нужны. :lol:

ну тапками не так больно)))) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Из небольших рыбок могу порекомендовать орнатусов. Шустрые, с интересным поведением, не агрессивны. Гурами лучше разнополых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj здравствуйте. Гурами разные бывают и по размеру и по темпераменту. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Для большинства из них 40л. - мало. И тем более они драчливые, а некоторые особи "свирепые" ))) 

Обратите уж  лучше внимание на лялиусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Alex52 сказал(а):

симпотичные, надо будет посмотреть в магазинах по наличию.

 

2 минут назад, Alex52 сказал(а):

Гурами лучше разнополых.

просто если будет пара, то куда мне потом деток девать деток, если такие появятся? к разведению я не готова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj В общем аквариуме вряд ли получиться их развести. А вот у 2 самцов возможны серьезные драки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

Гурами разные бывают

мне нравятся жемчужные и медовые))) 

3 минут назад, Foster сказал(а):

к ним тоже присматриваюсь, они более яркие. но говорят живут всего 2-3 года...

а так очень даже....буду искать в магазинах, кого найду, того и прикуплю)) до жильцов мне ещё не скоро...пока аквариума то ещё нет))) завтра привезут только. надо ещё свет заказать...так что запуск ещё не скоро...

Кстати, недавно высмотрела улитку кролика))) что о них можете сказать? нужно купить одну или без неё тесно?

1 минуту назад, Alex52 сказал(а):

В общем аквариуме вряд ли получиться их развести.

поняла, тогда будут разнополые...про проблемы самцов тоже читала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группу медовых (колиза хуна) можно в такой объем, они очень милые.  Еще есть карликовые гурами - пумилы, ворчащие  - эти маленькие. Мраморным и жемчужным гурами точно будет тесно, рыба вырастает крупной.  Как медовых гурами в магазинах в основном продают красных лабиоз, они очень славные, но существенно крупнее, чем медовые, на 40 литров пара и то с натяжкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

12 часов назад, Foster сказал(а):

о тиломеланиях

сейчас почитаю)

11 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Группу медовых

если будут обязательно куплю)

Прикину списочек с вариациями, когда поеду в магазин и буду выбирать, что там есть-то и куплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj эти рыбы далеко не во всех магазинах бывают.  Вообще, если хочется какую-то интересную рыбу, конкретную рыбу,  имеет смысл ехать туда, где ее в данный момент продают, а не от обратного. Заранее поискать. Вхолостую хорошо бы съездить раз-два, просто посмотреть на рыбу вживую, на ассортимент в магазинах, на состояние рыбы в ней, присмотреться, прикинуть. Может, вживую совсем другое впечатление будет. Может, другая рыба понравится, а ей определенные условия нужны или соседи.  По возрасту опять же, хорошо, подобрать, иначе взрослые подростков будут прессовать.  Подселять, опять, постепенно надо, и территориальных рыб (а лабиринтовые самцы территориальные) последними. В общем, идея ехать в магазин и покупать что дадут - не очень хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ОксанаК сказал(а):

В общем, идея ехать в магазин и покупать что дадут - не очень хорошая.

приму к сведению. на след. недели закажу свет, придёт он только через недели 3, потом пока подключу всё, запущу....вобщем у меня есть месяца два)) я думаю будет не раз шанс забежать в ЗОО и посмотреть на рыбок...повыбирать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52

Светодиодный светильник Chihiros A351 размером 350x60x50 мм подходит для аквариумов длиной 35 см. 

Потребляемая мощность светильника составляет 21W, ее обеспечивают 63 LED светодиода по 0.33W каждый.

Аквариум с покрывным стеклом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Alex52 сказал(а):

У меня Чихирос стоит.

если не секрет где покупали? я буду на Алиэкспресс заказывать..2000 вроде не плохая цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Там и брал. Принесли прямо домой. Упакован в жесткий тубус, все в целости и сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

Упакован в жесткий тубус, все в целости и сохранности.

:bz:меня только смушает разница в 1 см...аквас у меня 34х34, а свет 35...смогу ли я его установить? ведь все аквариумы разные, а свет в небольших стандартных вариациях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Настя, чихирос в стандартной комплектации или с доп.ногами? На Али для этих светильников еще можно заказать доп.ножки, у кого-то они есть в комплекте, а у кого-то отдельно. Вот здесь есть фото, чтоб было понятно о чем я. Ноги эти удобные еще тем, что можно отрегулировать свет по высоте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×