Перейти к содержанию
Китти

Перекорм растительной пищей у гуппи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ой, хээээлп!! Срочно!! Пожалуйста, помогите, что делать?? Недавно запустила аквариум (с гуппями, все самцы), в связи с тем что запустила в аквариум полезные бактерии (фирмы сера), продавец порекомендовал не кормить их два дня.. не кормила два дня, а сегодня, чтоб не слишком был сильный контраст, дала не корм, а листик салата зеленого обваренного кипятком.. я его мельчила ножницами над аквариумом, мой косяк, знаю((( короче , случайно туда упал слишком большой кусочек в конце кормёжки (( позже заметила что у двух гуппёшек вздулся животик ((( видать слишком много съели, самые шустрые были из стайки(( что делать?? Плавают вроде нормально, не заваливаются, но заметно набух животик((( может, в связи с тем, что пища мягкая растительного происхождения, то может всё как-то обойдётся?((( прям очень жаль((( я такая растяпа(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2018 - 23:50, Китти сказал(а):

Недавно запустила аквариум

Насколько недавно? Сколько рыб посадили разом?Вздутие скорей всего связано с перекормом,просто объелись,вероятно.Не кормите пока пару дней и уберите остатки пищи со дна,если это возможно.Вообще,на ранних стадиях становления баланса,очень опасно перекармливать рыб.Может старожилы форума прочитают ваше сообщение и ещё что посоветуют.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!!

нам неделька)) в прошлый четверг его запустила... 

посадила 9 гуппёшек..

ну это очевидно, что из-за перекорма, ибо вот буквально они поели и сразу же (минут через 5-10 заметила после последней кормёжки, так как я приём пищи разделила на три раза в течении часа) вздулось у двоих из них. Просто принципиальный вопрос - может перекорм растительной пищей менее опасен чем обычным кормом, и всё само как-то пройдёт... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Китти а обычного корма у вас там нет? хлопья там? вообще не советуют рыб запускать сразу после запуска, аквариум зреет и тд.. не кормите денек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Китти сказал(а):

нам неделька)) в прошлый четверг его запустила... 

посадила 9 гуппёшек..

Очень рано и очень много рыб запустили разом,даже учитывая препараты.На самом деле,вот как я думаю,аквариумная химия,имеет место быть тогда,когда нужен экстренный перезапуск аквариума,тогда это возможно и оправданный риск,в остальных случаях,лучше ждать 3-4 недели и только потом заселять рыб.По поводу перекорма,то опасен любой перекорм,хоть растительная пища, хоть белковая.Купите для рыб корм фирмы Тетра или Сера и кормите, ну самую малость и раз в день,больше не надо.Растения есть у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что я запустила аквариум не дав ему созреть - это отдельная тема. Я этого тупо не знала. До того как всё это дело завести, я общалась с кучей народа - менеджерами, продавцами, курьерами трёх магазинов (в одном оборудование закупала, во втором - рыбок , в третьем - растения, корм), и хоть бы хоть один человек мне сказал , что нельзя в один день и аквариум запускать и рыбок! Я это узнала только опытным путём, когда на третий день аквариум запах (аммиак), и я стала искать в инете инфу... побежала за токсивеком и нутривеком...

 

я же объяснила почему я их покормила салатом. Потому что они до этого два дня не ели. Они два-три года живут, для них два дня - это всё равно как для человека две-три недели, покорми сразу после такой голодовки человека мясом большим кол-вом калорий и всего такого, и что будет? Ему будет плохо. Вот я и подумала - сегодня покормлю их салатиком, а завтра нормальным кормом, у меня хороший корм sera flora.

Просто я на сайте где-то читала, что не только кормами можно кормить, но и разнообразить их рацион хлебными крошками, зелёным салатом, морской капустой, желтком варёного яйца и т.д.

Короче я тупо не знала, что нельзя в один день и рыбок запускать и аквариум. Зато это знал каждый человек, с кем я общалась в связи с покупкой всего этого, но никто меня не предупредил((

 

огромное спасибо всем за ответы!! Вообщем, я в любом случае буду надеяться что они как-то.. вообщем... обойдётся.. надеюсь ? вот жаль что ещё не создали , я не знаю, ну... какого-нибудь средства для экстренного опорожнения рыбки... ведь перекорм - факт часто случающийся((( но, я понимаю, учитывая физиологические особенности рыбки это маловозможно(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Китти сказал(а):

я же объяснила почему я их покормила салатом. Потому что они до этого два дня не ели. Они два-три года живут, для них два дня - это всё равно как для человека две-три недели, покорми сразу после такой голодовки человека мясом большим кол-вом калорий и всего такого, и что будет? Ему будет плохо. Вот я и подумала - сегодня покормлю их салатиком, а завтра нормальным кормом, у меня хороший корм sera flora.

Просто я на сайте где-то читала, что не только кормами можно кормить, но и разнообразить их рацион хлебными крошками, зелёным салатом, морской капустой, желтком варёного яйца и т.д.

Никому из рыб от нормального корма ещё плохо не бывало,если он был в меру)))По поводу хлеба,я сомневаюсь,что им стоит кормить,ну я б не рисковала,во всяком случае.Если хотите разнообразить,то покупайте им замороженный циклоп или артемию.У меня гуппи были ооочень давно,когда ещё я даже не знала слово "аквариумистика")))потому кормила только сухим кормом.На самом деле,мне кажется они не откажутся от замороженных кормов,тем более циклоп и артемия очень мелкие,по размеру для рта гуппях подойдут))Во всяком случае у меня неоны лупят эти корма только в путь)))НО!Всё должно быть в меру.Не допускайте перекорма,раз в день,в вашем случае, кормить вполне достаточно,это пока баланс не установится нормальный.А после перекорма,который сейчас,лучше вообще дня два-три не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, обойдётся? Два дня я их кормить конечно не буду, но вот.. те которые раздулись... они один-то раз перекорм может переживут?..

О! Слава богу , животик у одной из них стал вроде как поменьше!! Час назад она будто беременна была, сейчас вот посмотрела -  вроде немного сдуло ее! Ура!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Китти сказал(а):

А как думаете, обойдётся? Два дня я их кормить конечно не буду, но вот.. те которые раздулись... они один-то раз перекорм может переживут?..

У меня самки гурами ночью сожрали таблетки для анциструсов один раз,утром я пришла в шок,потому что плавали не рыбы, а пузыри,их раздуло мама не горюй,думала помрут!Очень испугалась тоже.Но к вечеру все животы сбросили,кроме одной,но она с икрой была,как оказалось.Я потом никого не кормила ещё сутки.Так что пока не волнуйтесь,если перекорм то голодовка небольшая поможет,через день всё должно придти в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, спасибо Вам большое, утешили) ? а то прям.. рыбки - это конечно безумно красиво, но и.. та еще головная боль...

и если б только это..  а то вон ещё у трёх из моих гуппей хвосты у всех трёх (по очереди с интервалом в один-два дня) рассеклись(( причём у самых красивых - у трёх синих неонов... с тремя гуппи кобрами голубыми и гуппи чёрными - всё норм.. но синие же(( у каждого по одному рассечению в верхней части хвоста((( может, это просто от смены условий содержания и потом пройдёт, когда привыкнут? Просто ещё кобры голубые синих неонов всё время гоняют по аквариуму , пытаются их щипать , не ужились с ними( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Китти сказал(а):

и если б только это..  а то вон ещё у трёх из моих гуппей хвосты у всех трёх (по очереди с интервалом в один-два дня) рассеклись(( причём у самых красивых - у трёх синих неонов... с тремя гуппи кобрами голубыми и гуппи чёрными - всё норм.. но синие же(( у каждого по одному рассечению в верхней части хвоста((( может, это просто от смены условий содержания и потом пройдёт, когда привыкнут? Просто ещё кобры голубые синих неонов всё время гоняют по аквариуму , пытаются их щипать , не ужились с ними

Рассечение хвостов,возможно из-за высокого уровня азотистых,повышены нитриты или нитраты,вероятно,либо высокая жёсткость воды.Это,как я думаю,связано со скорым запуском аквариума и высаживанием рыб скопом единовременно.И надо сделать тесты.Тут единственное,что могу посоветовать - поместите в аквариум растения неприхотливые,особенно роголистник,пусть его будет много первое время,но он хорошо нитраты тянет из воды, Наверное,и подмены воды надо делать чаще,но я не могу сказать в каких количествах и как часто,потому как не сталкивалась с подобной проблемой.Утром,думаю,вам люди поопытней напишут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Китти сказал(а):

может, это просто от смены условий содержания и потом пройдёт, когда привыкнут?

Это от повышенного аммиака и нитрита. Не пройдёт, пока параметры не нормализуются. Сейчас Вам рекомендуются подмены 2 раза в день по 20%, если есть бактерии, добавляйте после подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только что сделала тест воды на аммиак/аммоний и на рН, у меня идеальные значения, ну, в смысле, всё неопасно 0, 006. Тест делала тестом нилпа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В светло зелёный.. ну.. не знаю как сказать.. лучше бы сфоткать , но я уже вылила...вот в тот цвет где 1,0 и 7,0, что соответствует в таблице 0,006..

 

а рыбки кстати пришли к своим изначальным размерам)) ура)) хотя одна ещё не совсем, но, вроде, они бодренькие))

A0EBFC97-8B97-4752-86C5-17DE98E2619E.jpeg

ABF9431A-8E5D-4A63-874B-5704CE2492BB.jpeg

B142EA28-0FDA-412E-8018-E17226863668.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Китти сказал(а):

светло зелёный..

В таблицу не смотрите. Цвет должен быть желтый, все остальное - превышение и опасно отравлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит - в таблицу не смотрите, вот интересно??? Вы о чем?? Или этот тест дураки делали? Вообще то НИИ институт его делал, если б это было опасным, то они бы зелёный сделали расшифровку как опасный, а желтый - как нормальный, однако там всё наоборот. На основании чего вы делаете расшифровку теста научного института , мне интересно знать?? О чем вы?! 

Может вы делали тест своей воды другим тестом, где именно такая расшифровка , но это не значит что все тесты одинаковы. И что все цвета говорят одно и то же. 

Не смотрите в таблицу... вот интересно! А для чего тогда инструкцию к тесту писали?? Цветовую шкалу там рисовали??? Написали бы тогда прям на коробке - **** сколько угодно сколько хотите капель реактива в сколько угодно воды и расшифровывайте сами цвета, пусть он у вас хоть фиолетовым получится, как хотите его трактуйте, какое настроение у вас будет!!

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Китти спокойнее, пожалуйста. Для начала соблюдайте цензуру.

А теперь по пунктам.

1 у Виктории более 30 аквариум и 100 вагонов опыта, поэтому имейте к ней уважение.

2 есть прописная истина: желтый раствор все хорошо, зеленоватый уже не очень. Аммиак опасен для рыб даже в малых количествах. На данную таблицу можно ориентироваться, но она не истина последней инстанции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините(( просто я думала, что тесты создают не идиоты, и шкалу тоже рисуют не от балды(( простите, пожалуйста(( просто так сильно хочется думать, что всё хорошо, вы же понимаете...

блин(( я уже столько препаратов залила туда, уже не знаю что делать( так хочется , чтоб рыбкам было хорошо..

 

извините пожалуйста(( просто я волнуюсь( спасибо большое всем за ответы!

зато хорошо хоть они в объёме уменьшились до своих обычных и бодренькие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×