Перейти к содержанию
IrinaZiema

Серо-белый налёт на рыбках чешутся,что за болезнь?

Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума 240 литров 
Его возраст 6 месяцев 
Видовой и количественный состав населения - Голубой дельфин (он как раз с сильным налётом) 
2 оранжевые рыбки небольшие,не знаю название,но тоже цихлиды 
Сомик синодонтис 
Сомик ещё один,тоже не знаю название,небольшой по размеру,присоска 
3 Тритона игольчатых 
Улитка большая не знаю как называется 
2 Ампулярии 
Растения как называются не знаю,есть мох 
Интенсивность и длительность освещения 
Одна лампа во всю длину аквариума,светодиодная 
Работает почти целый день 
Температура 
26-27C 
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств  
Внутренний фильтр Акваель и внешний Тетра 
Сведения о грунте 
Камни разного размера 
Частота и режим подмен воды 
Подмена раз в 2 недели иногда даже больше,сифонится грунт в то же время 
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения  
Добавляю при смене воды Антипар 
При лечении использовали Sera Омнипур 5мл на 20 литров воды 
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: 
Так воду не тестировали 
Кормление рыб: 
Корм Тетра Wafer Mix и Сера корм для цихлид 
Ещё кормили замороженным кормом красными маленькими рачками 

Рыбки чешутся,дёргаются,дельфин и сомик синодонтис поднимаются кверху и глотают воздух. 
На дельфине налёт и на плавниках какой-то белый мох,белая точка наподобие была ещё на голове,сейчас вроде лучше.Чешется,трудно дышит,резко плавает,извивается,хочет с себя счесать эту заразу.У сомика синодонтиса тоже налёт.Тоже резко плавает,сидит либо у поверхности,либо в пузырьках,как и дельфин.Рыбки оранжевые только чешутся,раньше как-то ещё раскачивались.Второй сомик вроде бы нормально и тритоны тоже нормально. 
Мы около 1,5 месяца назад поменяли воду в аквариуме.На тот момент у нас были только дельфин,2 сомика,2 тритона и 1 улитка. 
Через день у нас умер один тритон.Не понятно почему,на вид его никто не покусал,был только немного надутый зоб.Он пролежал видимо всю ночь и пол дня в аквариуме,был весь в слизи. 
Через несколько дней мы купили 2 оранжевых рыбки,2 тритона и 2 ампулярии.Ещё купили растения и мох.Карантин не делали.Брали в хороших магазинах. 
Стали кормить рачками.Почти все ели с удовольствием,только муть такая поднималась в аквариуме сильная!Дельфинчик не ел и мне кажется эта муть ему не нравилась,потому что он сидит прям около фильтра и он оказывался прям в ней и сомику я тоже в его пещерку ложила,ему тоже не нравилось,он выплывал. 
Вот теперь думаю,может ещё через жабры проходило и какие-нибудь бактерии развились. 
Ну а через неделю вот началась эта чесотка,мох на плавниках небольшой был,сейчас больше,налёт. 
Нам посоветовали пролечиться Сера Омнипур 7 дней без подмены и света и два дня без кормления. 
2 оранжевые рыбки не так сильно чешутся,а дельфин так же дышит,такой же налёт и ещё больше этого мха,сомик тоже так же,другой сомик нормально и тритоны тоже.Улиток и тритонов пока что пересадила.

На этой неделе залила в аквариум Костапур+Левомецитин+соль и подняла температуру 38-39 C,на 3 день добавила Костапура.Рыбки меньше чешутся,а дельфинчик теперь сидит на дне,не очень подвижный,но налёт сохранился,дышит ртом!Налёт как будто на каждой чешуйке,если приближенно фотографию смотреть.Как будто паутина какая-то!
Помогите,пожалуйста,распознать,что это за болезнь и как её лечить!!!

D70BA616-EA36-4343-9230-EE2E4A4507D2.jpeg

6EB8D2F5-CBC4-491E-B949-16F4E00C8D91.jpeg

923A0A30-1A18-4040-90EA-9A25995824E9.jpeg

6DEB90C2-0693-4F3C-9EC8-80B1B04BDD2F.jpeg

0FC3D33C-DF26-4D7A-9432-BEA49B058182.jpeg

2428A911-5C2E-40C4-A5F7-716EACCDC2F9.jpeg

E57EDE0E-DF42-4649-929C-90AEC6F39FC4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Довольно сумбурное описание вашего аквариума. То аквариуму полгода, то полтора месяца назад поменяли воду... Зачем? Зачем при подмене добавляете Антипар? Он здорово сбивает баланс в аквариуме.  Как, впрочем, и Омнипур.

По внешним признакам и по описанию я бы назвала триходиниоз или хилодонеллез. Они очень похожи по симптомам. 

Скажите, вот это лечение вы где взяли?

В 23.02.2018 - 18:12, IrinaZiema сказал(а):

На этой неделе залила в аквариум Костапур+Левомецитин+соль и подняла температуру 38-39 C,на 3 день добавила Костапура

Примерно так и советует лечить рыб от ресничных инфузорий В. Ковалев. По вашему описанию вроде помогло? Однако боюсь, что со всеми этими и ранее проведенными манипуляциями, в аквариуме сбилось биологическое равновесие

В 23.02.2018 - 18:12, IrinaZiema сказал(а):

Рыбки оранжевые только чешутся,раньше как-то ещё раскачивались.

При отравлении нитритом рыбки чешутся, счищая слизь, раскачиваются или индифирентно висят в углах.   Жаль, что нет тестов. 

Что можно посоветовать в данной ситуации.

1. Протестировать воду на нитрит

2. Пока нет тестов, почаще подменивать воду. Скажем, раз в день не менее 10-15%

3. При подменах добавляйте в воду чай или дубовую кору. Это легкие антисептики, должны помочь снять раздражение и чесотку.

Больше, пожалуй, я бы пока ничего советовать не стала. До результатов тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте)ну аквариуму полгода где-то,купили на 240 литров,вот в нём последний раз полностью меняли воду ну уже месяца полтора назад.

Посоветовала так пролечит продавец в аква магазине.Там же поставили Оодиниоз.

Вроде лечение помогло,меньше чешутся 2 сомика и 2 рыбки оранжевые!

Но дельфинчик так же чешется,единственное он у поверхности сейчас не сидит,но сидит в своём укрытии,и чаще как-то головой вниз немного!!!и одна рыбка оранжевая как-то поблёкла!

1 час назад, soroka сказал(а):

По внешним признакам и по описанию я бы назвала триходиниоз или хилодонеллез. Они очень похожи по симптомам. 

Вот я тоже думаю,что это скорее всего одно из этих заболеваний.Но в тоже время плавники не скручиваются и не ломаются!

А проверять на нитриты сейчас бесполезно,там же Костапур.После лечения хотела проверить и влить полезные бактерии от SERA.

Но сейчас не знаю что делать?На пятый день добавлять Костапур или менять аквариум,а дельфинчика пересаживать и лечить как-то по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, IrinaZiema сказал(а):

А проверять на нитриты сейчас бесполезно,там же Костапур.

Почему это? Если азотистые повышены, то лучше всего сейчас сначала наладить баланс, а потом продолжать лечение, но более комплексными препаратами, раз диагноз не установлен. То есть подменами вывести то, что сейчас есть, а когда нитрит и аммиак будут 0 - внести новый препарат. Какой- надо подумать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть сегодня Костапур не вливать,а начать подменивать воду.А может дельфинчика пересадить и хотябы днём продержать в Костапуре,а потом в общий аквариум выпустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пятый день,когда надо вносить ещё без подмен воды.

Внесла в 1 Костапур+Левомецитин+Соль,на 3 просто Костапур и вот в 5 Косиапур надо вносить и до 7 дней.

Но до этого когда были в Омнипуре вода просто профильтровалась через уголь и подмена на 50 процентов была.

@victoriar и подскажите,пожалуйста,если делать подмену воды,то добавлять полезные бактерии какие-нибудь + чай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IrinaZiema Выводите лекарство подменами. Смягчайте чайком или корой дуба. Кора дуба в данном случае даже предпочтительнее. И очень нужны тесты на PH и нитрит.

Кору дуба до светло желтого цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть лечить больше пока что не нужно?Хорошо,а сколько коры дуба нужно на 240 литров?

Ага,увидела,что до светло-жёлтого цвета)

А Вы мне теперь подскажите,что на счёт лекарств?чем потом лечить как я понимаю в виде ванночек,чтобы биобаланс не разрушать опять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовала с лечением пока взять паузу. Пока не будет полной картины с тестами - подменивайте воду в том режиме, который был выше указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите,пожалуйста,кажется с плавниками что-то происходит,значит это точно триходиниоз или хилодонеллез.Как его лечить?

 

CAF92212-F0DE-4FA9-AE43-E111D14FA72D.jpeg

0CEB6917-FFEC-4E34-BF1D-20B201268726.jpeg

378CA299-9E26-4893-8941-4CD776B37AAD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,обтрёпанные,обломленные,ослабленные какие-то!

Нет,ещё не сделали,завтра купим тесты)вот сейчас воду подменивали и добавили кору дуба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Здравствуйте)тест сделали на Ph (показывает 6,5) на нитриты опять не получилось сделать,тест сломался.

Но подмена была позавчера!Рыбкам получше!но я беспокоюсь за одну цихлиду!Она потеряла окрас,стоит и быстро машет грудными плавниками,либо лежит на дне в углу и не шевелится!

7238E381-EADB-4CCB-B7CC-059E124D3C56.jpeg

Я сегодня хотела залить ещё Левомецитин с Костапуром,так как почёсывания ещё у дельфинчика (оказывается это не дельфинчик,а фронтоза!!!)

И теперь не знаю,а вдруг у рыбки стресс?

А вдруг пересажу,а у неё болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×